Автор Тема: #22400 - Нонеча не то, что давеча  (Прочитано 14308 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #60 : 16 Января 2017, 19:18:07 »
А что, вы целый день на улице торчали?
Я нет))
Захотел покататься - пошел покатался на санках. А далеко мне уезжать нельзя было :С
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #61 : 16 Января 2017, 19:20:35 »
Ну, не целый, но час по дороге из школы или музыкалки - наше всё  ;D
Возможно, некто пидр ©

dragolub

  • Гость
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #62 : 16 Января 2017, 19:21:09 »
А что, вы целый день на улице торчали?
Я нет))
Захотел покататься - пошел покатался на санках. А далеко мне уезжать нельзя было :С

я школу прогуливал в ледяном городке км за полтора )

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +924/-14
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #63 : 16 Января 2017, 19:22:02 »
А на портфелях? Недалеко от школы была прекрасная горка, эх... мальчишки катались на портфелях - а я на заднице, потому что "тыжедевочке" за порванный-помятый портфель влетело бы ;D
+884/-14

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15730
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #64 : 16 Января 2017, 19:27:42 »
Ледянка это, тонкий пластиковый поджопник.

Они еще бывают в виде пластиковых корытец с ручками. Или для них уже есть другое слово...

Но старые картонки были идеальны для катания)
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

dragolub

  • Гость
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #65 : 16 Января 2017, 19:36:23 »
вон, на мечеть лезут, зачем тут гаражи.

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #66 : 16 Января 2017, 20:29:28 »
Но детям же насрать.

Бывают случаи ещё печальнее, что не дойдёт, пока сам не навернётся.

Дед вообще любил всякий трэш рассказывать про каннибалов и прочее, поэтому от незнакомых взрослых я сразу убегала, когда ко мне пытались приблизиться

Прям как моя бабушка. Только она ещё больший бред рассказывала. А один раз хотела меня припугнуть, взяла не глядя со стола нож (сама говорит, что хотела взять ложку, но хер его знает), испугалась, что я испорчу ей репутацию (она в другом городе, а я у неё тогда временно жил), и пошла всем, включая мою маму, рассказывать, что это я на неё с ножом кидаюсь. Даже если действительно перепутала с ложкой, её последующее поведение крайне нелогично, да и кто в здравом уме ложек боится?

потому что сейчас взрослого дядьку не впечатлить игрушками кроме радиоуправляемых - они и правда офигенные, фильмами и мультиками для детей

Вот не надо мне тут, всякие люди бывают.

К слову по поводу тепличного поколения. Как только у меня появился телефон, ограничения были лишь во времени. Поэтому я удивлялся, когда мои знакомые спрашивали. мол, можно ли мне куда-то идти. Потом что-то переклинило, и я стал гулять во дворе и во дворе дома сзади нас, пытаясь подружиться с соседскими детьми. Но не сложилось. И тут переклинило маму, которая встала в позу и сказала: «Будешь до шестнадцати гулять во дворе!1!1» Это когда там даже площадки не было, да и вообще только одни скамейки с бабушками) Как итог: хорошо, если я хоть раз в месяц выйду на улицу)) Навыков выживания ноль целых, хрен десятых.

Круглая по форме надувная хрень на веревке? Это по сути современные санки и есть. Тех, на которых мы катались, уже наверное не встретить (деревянных или металлических)

У меня есть, правда, в гараже. И в городе дофига видел таких. А вон ту плоскую штуку не видел ни разу. Хотя мне дарили (судя по описанию, та самая упомянутая RedMouse пластиковая), но передавали через батю, а он оставил моему брату, решив, что я слишком старый для санок (брат меня на десять лет старше, у него семья уже есть ;D).
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Red_moon

  • Гость
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #67 : 16 Января 2017, 20:59:38 »
дети на улицах не гуляют? да летом окна не открой, везде они бегают и визжат! по гаражам еще как бегают, часто созерцаю из окна.
на речку пошла лишь раз без спросу в семь лет, 200 метров от бабушкиного дома. потом псдюлей таких получила!
а потом не хотелось, боялась воды

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #68 : 16 Января 2017, 21:07:37 »
О, ещё вспомнил, как сам же на крышу залезал с шапочными знакомыми. На гараж уже зассал, там больно экстремальный для меня способ был, где ободрать ноги проще некуда. А я бы 100% ободрал, я ж себя знаю.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #69 : 16 Января 2017, 21:25:44 »
Даже если оберегать и не выпускать без родителей до 12 лет - после этого возраста подростки начнут отрываться вдвойне... К слову, зацеперы стали массовым явлением только недавно, и это уже не дети, которых можно водить за руку( Кто хочет убиться - тот все равно убьется, другим словом
Уже не столько массовым, спасибо чьим-то фоточкам с Киевской в Москве. Вроде как только один труп там был, второй раньше упал. Тема как-то сама собой свернулась, перестала быть романтичной.  8)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #70 : 16 Января 2017, 21:57:26 »
Меня на эту тему ещё всегда умиляют посты в соцсетях про то, как "раньше у нас было нормальное детство на улице, а нынешние из инета не вылазят".

Я не знаю, кто там где трещит о райском детстве, где по гаражам можно было бегать и так далее. Мое детство пришлось на первую половину восьмидесятых. И тогда нормальные родители бдили, чтобы не бегали по крышам, не играли на свалке, не ходили одни купаться. Без контроля и присмотра бегали либо дети-"ключники", либо дети из неблагополучных семей, и то, соседи могли увидеть, настучать предкам и тогда наступал апокалипсис. Ни фига это не считалось нормальным - носится хрен знает где. В шестом классе пара моих одноклассников залезла на крышу соседней больницы. Их увидели люди из стоявшего рядом более высокого здания и вызвали милицию. Так их песочили еще месяц по всем инстанциям, гулять они не ходили, и в четверти получили двойки по поведению. Скандал был до небес, классухе влепили выговор за плохую воспитательную работу. Так что те, кто автора задолбал, пи*дят как Троцкий.

Вот да, почему-то большинство "раньшелучшистов" как-то упускают, что из того, что мы всё это вытворяли, не следует, что нам всё это разрешалось. Как и из того, что это запрещается сейчас, не следует, что дети этого не делают.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #71 : 16 Января 2017, 22:56:59 »
У моего мужа было нормальное детство: бегал везде со старшими мальчишками, к электричкам цеплялся, боеприпасы искал в лесу и взрывал (да и сами они что-то взрывающееся из марганцовки изготовлять умели), по шестиметровым заборам лазал, и так далее, и так далее, и так далее. Так теперь он детей из дому выпускать боится. Я такая "да что с ними случится..." (сама-то примерная была, не лезла никуда) - а он начинает перечислять свои подвиги. ;D

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #72 : 16 Января 2017, 23:01:13 »
Я сейчас вспоминаю свои детские подвиги и думаю, что всей этой увлекательной херней мое чудвоище, если захочет, будет заниматься — но при моем участии. Во избежание последствий :]
93

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #73 : 16 Января 2017, 23:48:21 »
Цитировать
Потому что смысла в них нет. У меня в детстве была складная советская машина-убийца, которая вполне могла переломить небольшое дерево, как однажды и случилось. Подсказать, что она могла сделать с ребёнком или взрослым, попадись они саночкам на пути?

Ага, раньше только эти машины-убийцы и были. Когда я ходила в садик, у меня были обычные советские санки с деревянным верхом и железным низом, потом их благополучно сперли (а вычислить вора было нельзя, т.к. они у всех были одинаковые), и мне купили цельнометаллические. Кусты от них ломались шикарно, но каким-то образом ни один человек не пострадал))

Сейчас вижу только надувные санки, многие детные знакомые покупают именно такие. А советского образца разве что в кладовках хранятся, на улице их сейчас не вижу

Цитировать
Ну это я к тому, что дети не катаются на картонках, плак-плак
А зачем им? Если только прямо адски лень вынести санки и просто решил прокатиться по пути из школы)

И по пути из школы (это святое было), и просто выходишь погулять - еще не знаешь, пойдешь на горку кататься или просто побегать))

Цитировать
А один раз хотела меня припугнуть, взяла не глядя со стола нож (сама говорит, что хотела взять ложку, но хер его знает), испугалась, что я испорчу ей репутацию (она в другом городе, а я у неё тогда временно жил), и пошла всем, включая мою маму, рассказывать, что это я на неё с ножом кидаюсь.

Ну это уже совсем ужасы какие-то :-[ Меня ножами не пугали никогда, мне просто рассказывали всякие трэшовые истории, типа ездит по городам каннибал, ворует детей и ест, поэтому к чужим людям подходить нельзя. Вторая страшилка - детей похищают, в трюме корабля перевозят в далекие страны и продают в рабство. О педофилах тогда не говорили, а научить не доверять всем подряд надо было...

Цитировать
Вот да, почему-то большинство "раньшелучшистов" как-то упускают, что из того, что мы всё это вытворяли, не следует, что нам всё это разрешалось. Как и из того, что это запрещается сейчас, не следует, что дети этого не делают.

Не об этом же речь, никто не говорит, что детям разрешали лазить по крышам и играть в опасные игры. Речь о том, что дети с дошкольного возраста гуляли одни без присмотра, даже мобильников ведь не было, т.е. полностью сами себе были предоставлены. Конечно же, за опасные развлечения и наказывали, и били, и под "домашний арест" на неделю закрывали, но все равно потом обратно отпускали одних. Именно что дети были без присмотра и массово не погибали и не калечились, ну не больше раньше несчастных случаев, чем теперь, когда дети более присмотрены. А сейчас предлагают водить детей до подростковых лет за руку и не оставлять одних, бред же :-\
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8058
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #74 : 17 Января 2017, 07:10:47 »
ИМХО, количество играющих детей зависит от района и условий. У меня двор огорожен, с утра и до ночи почти в любую погоду много детей во дворе. Без взрослых,  да без гаража, но не заметно, чтоб они без него скучали. У родителей рядом есть двор, где утром, днем и вечером сидят бабушки сменяя друг друга. И на этой площадке всегда много детей. А вот подруга живет в неспокойном месте. И там детей на улице немного.

А насчет несчастных случаев. Двоих сбивала машина, одна девочка пропала, двое умерли от травм,  полученных в игре... Это то, что я помню из раннего детства. В школе такого уже не было. Но школа гимназия, и там за многими детьми бдели.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 07:16:42 от Джигурнет »
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #75 : 17 Января 2017, 09:49:37 »
Но старые картонки были идеальны для катания)
Самая офигенная штука для катания, которая у меня когда-либо была - это огромный плотный чёрный мусорный мешок, набитый снегом. Получается этакий многоместный "банан", только зимний, который за счёт веса и скользкого пластика набирает офигенную скорость, а за счёт снега внутри попа избавлена от необходимости пересчитывать все особенности рельефа.

Не об этом же речь, никто не говорит, что детям разрешали лазить по крышам и играть в опасные игры. Речь о том, что дети с дошкольного возраста гуляли одни без присмотра, даже мобильников ведь не было, т.е. полностью сами себе были предоставлены. Конечно же, за опасные развлечения и наказывали, и били, и под "домашний арест" на неделю закрывали, но все равно потом обратно отпускали одних. Именно что дети были без присмотра и массово не погибали и не калечились, ну не больше раньше несчастных случаев, чем теперь, когда дети более присмотрены. А сейчас предлагают водить детей до подростковых лет за руку и не оставлять одних, бред же :-\
Ну как "без присмотра"... Да, родители на работе, уроки сделаны - отзвонился-отпросился, ключ на шею, можно гулять. Только вот наш двор в квадрате из хрущевок-пятиэтажек круглосуточно кишел бабками и дедами, которые прекрасно всех нас знали, посторонних со двора выгоняли только в путь, а стоило что-то некосячить или просто уйти со двора - моментально докладывали родителям (стационарные-то телефоны были). Причём любое ГРУ за пояс затыкали, просекали как-то даже самые продуманные шалости, даже когда ну вот 100% был уверен, что никто ничего не видел и не заподозрит. Я иногда грешным делом задумываюсь, может, им наши родители приплачивали за надзор? Или просто мне повезло жить в квартале бывших бондов на пенсии? :)

До школы и в началке, кстати, выпускали гулять только во двор под окна (под которыми, опять же, сидели вышеупомянутые антикварные штирлицы). И только когда родители дома. (Если что, это были 80-е прошлого века).

Какого-то особого криминала вокруг не помню. В классе младшего брата учился мальчик, у которого отца на глазах расстреляли, и самого его ранили - но это уже отголоски 90-х, там отец был из "новых русских". И бывшую соседку, уже тоже в 90-х, в 16 их новый сосед изнасиловал - позвонил в дверь, она открыла (сосед же, знакомый вроде) - а он её за руку выдернул и к себе. Причём у девочки и мать, и отчим дома были - да пока выбежали, пока сообразили, плюс у соседа дверь железная (они тогда только начали появляться), пока милицию вызвали-приехали-выбили... короче, успел он. Но хоть посадили, и, насколько мне известно, долго он там не протянул. Девочка с семьёй вскоре оттуда переехала (и слава Тенгри, потому что тамошние бабки, конечно же, сразу начали кампанию "напросилась-дура-вела-себя-развязно-с-парнями-на-нашей-лавке-хихикала-вечерами-и-на-колени-садилась"), надеюсь, у неё всё в жизни сложилось хорошо - девчонка-то хорошая была, и красавица, и человек очень тёплый и душевный.
И лучший друг брата, он же сын друзей семьи, в автокатастрофе погиб в 8 лет. Вот, пожалуй, и всё - причём всё это уже в 90-е, и, пожалуй, все 3 случая из тех, от которых не убережёшь особо, хоть обприсматривайся. Наших оглоедов, впрочем, мы всё равно пасём вовсю. Better safe than sorry.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 10:12:04 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #76 : 17 Января 2017, 10:35:06 »
Вообще считаю, что если сильный мороз/снегопад/ливень и т.п., то подвести ребенка норм
Не надо подводить ребенка. Особенно в мороз, снегопад или ливень. Вот подвезти и впрямь не помешает :]
У нас, когда город только перестал быть поселком, было неписанное правило среди водителей - зимой подвозить любого, кто попросит, особенно детей.
Но тогда все друг друга знали есди не напрямую, то через знакомых. И двери в домах даже не запирали
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #77 : 17 Января 2017, 10:44:00 »
Правильно тут пишут: двор круглосуточно кишел бабками-дедками. И даже если не кишел, не факт, что из окна не смотрели.
В первом классе моя одноклассница после уроков пошла в гости к новой подруге и зависла там на полдня. Ее искали с милицией и был большой скандал. В нашей компании до достижения более менее вменяемого возраста лет двенадцати, самым большим косяком был уход со двора. Если надо было к друзьям в соседний двор, то надо было подняться или покричать под окном и сообщить куда идешь. Соседи знали на перечет всех "ключников" и за ними приглядывали. Без присмотра и в любом радиусе у нас гуляли только дети из неблагополучной семьи профессионального зека.

А сейчас без присмотра гуляет дочка епанутой на всю голову соседки, я уже тут писала, кажется, что ее, трехлетнюю, я перехватила на подходе к ближайшему от нас оживленному перекрестку. А в плохую погоду ребенок шатался по подъезду, лазил по выступающим концам лестничных маршей за перилами и всячески развлекался, доводя соседей до инфаркта. Вот что было бы, если бы я тогда малявку не заметила? Неизвестно. Теперь ей двенадцать, мать ее тоже адептка "а вот одна гуляла и ничего". Конечно, ей, корове, ничего. Только другие все постоянно снимали, заворачивали обратно, провожали от магазина до дома.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #78 : 17 Января 2017, 11:05:01 »
Без присмотра и в любом радиусе у нас гуляли только дети из неблагополучной семьи профессионального зека.
Наши мегабабки даже многочисленное потомство местной пьяницы ухитрялись в тонусе держать (включая старшего, который примерно в три средних бабки размером был на тот момент).  ;D

Цитировать
А сейчас без присмотра гуляет дочка епанутой на всю голову соседки, я уже тут писала, кажется, что ее, трехлетнюю, я перехватила на подходе к ближайшему от нас оживленному перекрестку. А в плохую погоду ребенок шатался по подъезду, лазил по выступающим концам лестничных маршей за перилами и всячески развлекался, доводя соседей до инфаркта. Вот что было бы, если бы я тогда малявку не заметила? Неизвестно. Теперь ей двенадцать, мать ее тоже адептка "а вот одна гуляла и ничего". Конечно, ей, корове, ничего. Только другие все постоянно снимали, заворачивали обратно, провожали от магазина до дома.
Можно немного личный вопрос? А вам прям ни разу не захотелось в какую-нибудь опеку или комнату несовершеннолетних настучать?
(Вопрос без подвоха, мне правда интересно).
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #79 : 17 Января 2017, 11:20:39 »
В нашем микрорайоне дети пяти-семи лет вполне перемещались сами в пределах примерно километра, не отчитываясь. Правда при опоздании домой отхватывали п*здюлей.
Хорошо помню, как меня во дворе подруги отловила бабка из моего дома, схватила за запястье и пыталась силой уволочь домой. Я вырвалась и после рассказала родителям откуда на запястье синяк. Бабке доходчиво обьяснили что трогать чужих детей нехорошо
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #80 : 17 Января 2017, 13:40:38 »

Можно немного личный вопрос? А вам прям ни разу не захотелось в какую-нибудь опеку или комнату несовершеннолетних настучать?
(Вопрос без подвоха, мне правда интересно).
Хотелось. До зуда. Но помогло, что я опекой соседку припугнула. Начала более-менее следить. Не идеально, но все же.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #81 : 18 Января 2017, 00:00:58 »
Рассуждать на тему не буду, вспомню, как тусили на даче "на блоках". Выглядело это так. Через забор от нашего садового товарищества было поле. И на краю поля кто-то хотел строиться, но чот не пошло. Остались лежать там бетонные плиты (до сих пор лежат).

Высота метра три была, мы с них прыгали. А ещё бегали по ним и играли в салки. Самый крутяк был пройтись по краю трубы, такие кольца бетонные, типа как для колодцев наверно, высотой метра 2,5 тоже.

Щас оно заросло всё, каждый свой приезд пытаюсь там полазить по старой памяти  ::) На фото только часть.


Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #82 : 18 Января 2017, 00:15:48 »
У меня море было не очень приятных историй (а то и вообще ужасных) про наши детские игры. Но это вообще никак не связано с тем, что "а раньше". Че раньше? Падали и бошки разбивали? Так сейчас тоже падают и бошки разбивают. А потом на ютуб выкладывают, вот и вся разница.

На эту тему ещё вспоминается, что " а раньше такого не было! ", про " моду" у школьников избивать толпой кого-то снимая на камеру. А на самом деле было. Просто общество из светлых кругов с этим не сталкивалось.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #83 : 18 Января 2017, 00:28:01 »
Цитировать
Ну как "без присмотра"... Да, родители на работе, уроки сделаны - отзвонился-отпросился, ключ на шею, можно гулять. Только вот наш двор в квадрате из хрущевок-пятиэтажек круглосуточно кишел бабками и дедами, которые прекрасно всех нас знали, посторонних со двора выгоняли только в путь, а стоило что-то некосячить или просто уйти со двора - моментально докладывали родителям (стационарные-то телефоны были).

Из моего детства - дошкольники гуляли во дворе, со двора уходить было нельзя, но родители на лавочках не караулили, изредка поглядывали в окно. Младшие школьники гуляли уже в пределах нескольких дворов, не под окнами. Лично у меня было так - у мамы и у бабушки (квартиры в многоэтажках) можно было гулять недалеко от своего двора, но домой прийти к строго определенному времени (всегда заставляли носить часы), у прабабушки (частный сектор) - гулять можно было везде в пределах района, даже на набережную (в 5 минутах ходьбы), только запрещено было лезть в воду. Точно по таким же правилам гуляли почти все сверстники))

А теперь представьте, какой крик подняли бы сейчас, если бы 8-летние дети одни гуляли по набережной возле крутого спуска в воду (так в городе, где жила моя прабабушка)? Заезжаю туда в отпуске - сейчас детей без взрослых там не видно. К слову, за мое детство ни один ребенок там не утонул, хотя тайком от взрослых лазили купаться в мелких местах
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #84 : 18 Января 2017, 00:42:13 »
А сейчас люди общаются мыслями. Переросли звуки-то, хитрые твари.

Сообщениями в чатиках) звуки не нужны.

tortuga_

  • Гость
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #85 : 18 Января 2017, 07:34:32 »
В каждом поколении есть особые индивидуумы, которым повезло или не повезло выжить в детстве. Дети сейчас не прыгают с гаражей, зато лазают по крышам домов и электричек с целью сделать крутое селфи.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #86 : 18 Января 2017, 10:24:16 »
А еще подписываются на стремные паблики и самоубиваются.
Мафия: Кофейный сноб

dragolub

  • Гость
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #87 : 18 Января 2017, 18:09:20 »
Дети сейчас не прыгают с гаражей

см. видео на стр. 2 треда

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #88 : 19 Января 2017, 21:02:31 »
А, ещё вспомнила про санки - в свои 3,5 года я уипалась на санках лбом в фонарный столб на глазах у мамы  :D

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Re: #22400 - Нонеча не то, что давеча
« Ответ #89 : 20 Января 2017, 02:22:35 »
Хы, я вообще вместе с отцом на снегокате - и в дерево Х) Причём сидела я спереди... Ничего, даже снегокат цел до сих пор... Видать, чтоб с внуками повторить.