Автор Тема: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно  (Прочитано 25582 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #30 : 17 Января 2017, 13:21:59 »
murmur, мои родители переехали в свою квартиру в 43, заодно и на мою параллельно мы накопили, живя на съеме в хорошем месте, где было дешевле жить и работать. И ничего, от этого 23 года ДО не стали "ужасом жизни до своего угла".

Насчет "отмучиться" - мне показалось сарказмом. Потому как это слишком частый комментарий на погодок.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #31 : 17 Января 2017, 13:23:07 »
Тут вопрос не в том, чтоб себе отказывать в удовольствии жить сейчас во имя великой цели потом.... просто у автора как-то и цели потом не наблюдается, и радости сейчас, имхо, скудные - пиццу поесть и то событие века.
Есть знакомая семья, которая живет на съеме (с двумя детьми) и принципиально не заморачивается покупкой своего жилья. Муж и жена - единственные дети своих родителей, рассчитывают на то, что родительская недвижимость достанется им. А пока они могут заработать на съем, на образование детям, и на поездки.

Но в этой истории ребята "молодцы", ничего не скажешь. Одну недвижку уже просрали. У ее детей уже нет "нежно любимой" дачи, зато есть молочные коктейли и новые носки. Правильно родственники беспокоятся.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #32 : 17 Января 2017, 13:25:59 »
без второго ребенка в съемной однушке ну никак не прожить. и вообще без второго не прожить. и надо пот прям щас. чтобы отмучиться! здесь все прекрасно)
А вай нот? Они хотели двоих детей, они родили. Зато теперь она спокойно выйдет на работу и не будет думать о том, что снова декрет, снижение доходов и прочее. Ну и таки пожее может быть больше последствий для здоровья. Ну и отмучиться, отстреляться и т.д. - это же скорей такие практические устоявшиеся выражения. Плюс, уж действительно проще "отмучиться" с двумя маленькими детьми в однушке, когда им пох на личное пространство и прочее, чем уже с подросшим ребёнком в декрете думать, где бы взять средст на расширение жилплощади. Да-да, зачем вообще детей так рожать, когда не можешь с одной зп двухэтажную квартиру в центре купить, но таки у них дети одеты, обуты, хватает средств на приходящую няню и всякое приятное баловство, так что не вижу особых причин кидать в автора тапками и кудахтать на тему "родиладвоихнасъёмнойхалу пеочемтокадумала!!!!11".
just do it
potom

Manticora

  • Гость
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #33 : 17 Января 2017, 13:26:41 »
Цитировать
Взрослые имеют право подвергать себя каким угодно рискам, хоть под мостом жить по собственной воле. Но дети-то? Неужели не страшно в прямом смысле оказаться на улице вместе с детьми? Или родственнички добрые всегда помогут?
а какая альтернатива?
Вы цены на недвижку видели? Мои родители купили свою квартиру к 40 годам, редко кто сам покупает квартиру до 30. Кому-то помогают родители или остается наследство, но это не всем так везет. И какой выход? после 40 рожать? А если хочется раньше, да и после 40 уже тяжеловато 2-3 родить, например.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #34 : 17 Января 2017, 13:27:12 »
Хочу-хочу-хочу. А что будет, когда деньги снова кончатся? Снова пойдут брать кредит, занимать и/или жить у родственников? Чего это родственники недовольны, интересно!

А что еще в жизни есть кроме наших желаний? Ну возьмут кредит или займут у родственников, если тем не жалко и что будет? Небо упадет?
Я вон вообще ипотеку думаю брать, этож я столько лет банку денег должна буду, кошмар.
Не продали бы дачу изначально, не было бы таких страданий, занимать бы не пришлось.
Это просто история о том, как родные вместо поддержки предпочитают причинять добро))
И проблема с тем, что "энное время корячится на двух работах и во всем себе отказывать, чтобы внести взнос и потом десять лет опять то же самое" вполне злободневна. Хорошо, если у тебя такой вопрос не стоит))

Не, я автора понимаю и тоже не считаю нужным существенно ухудшать качество своей единственной и неповторимой жизни ради какой - то Великой Цели™... но, ребята, двое детей в однушке, пусть она даже не съёмная, а тысячу раз ваша собственная?.. Как в таких условиях хотя бы трахаться? Или жизнь так еbёт, что уже никакого секса не хочется?
В съемной как раз проще. Одно дело +20-40% к цене на квартиру накопить, а другое дело на 5-10 тыщ в месяц больше на жилье выделать.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 13:32:37 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #35 : 17 Января 2017, 13:28:20 »
Но в этой истории ребята "молодцы", ничего не скажешь. Одну недвижку уже просрали. У ее детей уже нет "нежно любимой" дачи, зато есть молочные коктейли и новые носки. Правильно родственники беспокоятся.
Недвижку просрали не они, а продавшая её родня.
Пачка денег - это абсолютно неликвидная в долгосрочном плане хрень. А вот травлю в детском садике за драные носки и детсткие травмы от "все были на горках, и пили коктейли, а я нет" потом исправить не получится.

Листочек Бумаги

  • Гость
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #36 : 17 Января 2017, 13:29:04 »
Цитировать
Через пару дней муж получил SMS о снятии наличных и тут же звонок о том, что я сняла квартиру в пригороде и он может после работы ехать по названному адресу или убираться к чёрту. Он выбрал первое.

А если бы второе? Автор потратила деньги, переехала с детьми. А муж не согласился бы с таким решением. У автора нет работы, нет жилья, двое детей и через полгода аренда закончится. О еде и прочих атрибутах проживания сейчас не говорим.

(безусловно, с родственниками они жили в полном пздце, рассуждаю чисто с точки зрения "а что, если бы...").

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #37 : 17 Января 2017, 13:32:43 »
Но в этой истории ребята "молодцы", ничего не скажешь. Одну недвижку уже просрали. У ее детей уже нет "нежно любимой" дачи, зато есть молочные коктейли и новые носки. Правильно родственники беспокоятся.
Дачу родственники продали, не ребята. Они не смогли, видимо, эту дачу отстоять.

И проблема с тем, что "энное время корячится на двух работах и во всем себе отказывать, чтобы внести взнос и потом десять лет опять то же самое" вполне злободневна.
Это пздц проблема. И лично я в еботеку не полезу, боюсь за свое здоровье, ибо ишачить аки конь пробовала, но моему организьму это ой как не понравилось. А он у нас один, организьм, его жалеть надо.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Девушка с веслом

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Карма: +290/-23
  • злюка-бубука
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #38 : 17 Января 2017, 13:34:03 »
Есть знакомая семья, которая живет на съеме (с двумя детьми) и принципиально не заморачивается покупкой своего жилья. Муж и жена - единственные дети своих родителей, рассчитывают на то, что родительская недвижимость достанется им. А пока они могут заработать на съем, на образование детям, и на поездки.
Ну достанется им собственное жилье лет в 60-65, когда родителей не станет. А до этого, неужелли кайф всю жизнь скитаться по чужим углам, не зная, выгонят тебя завтра или нет, с твоими детьми и собаками? Сейчас столько всяких программ,ипотек  т.д., что даже молодежь может себе позволить.
я не готов принять реальность
происходящего со мном
номномномномномномномном ном
номном

Manticora

  • Гость
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #39 : 17 Января 2017, 13:34:15 »
Цитировать
Хочу-хочу-хочу. А что будет, когда деньги снова кончатся? Снова пойдут брать кредит, занимать и/или жить у родственников? Чего это родственники недовольны, интересно!
омг, у них один раз(!!) случился перебой с деньгами! Ткните мне в человека, у которого вообще никогда такого не случалось. Может, на работе задержали, фирма обанкротилась, да мало ли что. И они могли из этого выплыть сами, но воспользовались помощью родственников, которые сами их уговорили.
Вы щас вспомните про заначку, которая обязательно должна быть.
НО!  у них не хватало денег на аренду, это 20-40 к + еще минимум 30к на жизнь (еду, инет, коммуналку) У многих ли в заначке лежит бесхозные 70к?

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #40 : 17 Января 2017, 13:35:29 »
Я еще так понимаю, что если бы была дача - то не пришлось бы жить у родственников.
Но дачу зачем-то продали.
Всмысле, во имя великой квартирной цели.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #41 : 17 Января 2017, 13:36:47 »
Дачу родственники продали, не ребята. Они не смогли, видимо, эту дачу отстоять.
Дошло. Опять читаю известно чем.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #42 : 17 Января 2017, 13:38:49 »
Многим именно в кайф менять жилье когда вздумается. Меняешь работу - снимаешь жилье в соседнем доме. Вот где кайф!
С детьми сложнее, но множество моих бездетных знакомых живут именно так. А свое сдают)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #43 : 17 Января 2017, 13:38:59 »
Это пздц проблема. И лично я в еботеку не полезу, боюсь за свое здоровье, ибо ишачить аки конь пробовала, но моему организьму это ой как не понравилось. А он у нас один, организьм, его жалеть надо.

Я, может, и полезу (тут включается Слепаков "Квартира в Москве"), но это такие же риски, как и аренда на мой вкус. В обоих случаях я надеюсь, что ВНЕЗАПНО у меня ничего не отвалится))
И с двумя детьми в ипотечной однушке ИМХО тот же эффект))

Ну достанется им собственное жилье лет в 60-65, когда родителей не станет. А до этого, неужелли кайф всю жизнь скитаться по чужим углам, не зная, выгонят тебя завтра или нет, с твоими детьми и собаками? Сейчас столько всяких программ,ипотек  т.д., что даже молодежь может себе позволить.

Tell me more про ипотеки для молодежи  :-\
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 13:42:12 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #44 : 17 Января 2017, 13:39:09 »
а меня вот автор не смущает, как и её подход к жизни
Меня не смущает подход как таковой - он меня смущает в исполнении автора. У них в активе маленькая зарплата одного работающего члена семьи, на балансе двое детей, при этом желание вести жизнь этакого мидл-класса. Они эту жизнь уже однажды не потянули и оказались у бабушки. Теперь они проедают не ими купленную дачу, если деньги даже ща небольшую недвижимость спустить чисто на пожрать - можно некоторое время пошиковать, но уйдет капитал быстро, что дальше? Они банально тратят больше, чем зарабатывают - математика бессердечная сука.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #45 : 17 Января 2017, 13:40:22 »
Зачем родственники продали дачу?
Они что, считали что пузырь на рынке?

Конечно лучше лет 10 в кэше полежит)

P.s. я не очень понимаю, что такого в пицце. Большинство мест готовят блюдо чуть лучше чем разморозить заморозку в микроволновке.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #46 : 17 Января 2017, 13:41:00 »
Ну достанется им собственное жилье лет в 60-65, когда родителей не станет. А до этого, неужелли кайф всю жизнь скитаться по чужим углам, не зная, выгонят тебя завтра или нет, с твоими детьми и собаками? Сейчас столько всяких программ,ипотек  т.д., что даже молодежь может себе позволить.
Перестал нравиться район - переехал. Начали бесогонить соседи - легко снялся. Ремонт глобальный - не твоя беда, не твоя печаль. Понадобилось увеличить площадь - всего 3 дня на переезд, плюс тысяча к оплате и все.
А вот у себя... у меня соседи залили шумоизоляцию потолка, и оказалось, что эти падлы скандалят каждый день. И хрен из-за этого будешь квартиру продавать. Печаль.

А вообще наличие своей квартиры демотивирует. Мне вломак стало подрабатывать и делать больше, как она осела на балансе, даже на ремонт никак не соберусь вложиться.

Manticora

  • Гость
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #47 : 17 Января 2017, 13:42:27 »
Я еще так понимаю, что если бы была дача - то не пришлось бы жить у родственников.
Но дачу зачем-то продали.
Всмысле, во имя великой квартирной цели.
ну как же! Чтоб дать эти 200тр которых, скорее всего, даже на первоначальный взнос не хватит и потом все время спрашивать, взяли ли ипотеку, стенать, мол, МЫ ВАМ ВСЕ А ВЫ ТРАНЖИИИРЫЫЫ, лезть в чужой кошелек и быть правым и в белом плаще.
И ютиться в маленькой студии, платить ипотеку, во всем себе отказывать под эгидой зато свое а не скитаться по чужим удобным квартирам в районе, который тебе подходит. Нет-нет, это же чужое!!
То, что квартира в ипотеке один фиг принадлежит банку и выкупать ее 20 лет - ента не считается.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #48 : 17 Января 2017, 13:43:20 »
Ну достанется им собственное жилье лет в 60-65, когда родителей не станет. А до этого, неужелли кайф всю жизнь скитаться по чужим углам, не зная, выгонят тебя завтра или нет, с твоими детьми и собаками? Сейчас столько всяких программ,ипотек  т.д., что даже молодежь может себе позволить.
Они уже не совсем молодежь. Их устраивает. Мебелью-вещами они обрастать не любят, предпочитают тратить деньги на путешествия. Считают, что до старости они всегда смогут себе на угол заработать, а потом им достанутся квартиры. Я бы так жить не смогла, мне моя нора нужна, с отнорочками - ну а им хорошо так.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #49 : 17 Января 2017, 13:43:41 »
Детям автора лет 5 и 3 (старший уже ходит в детский сад, младший пойдет через несколько месяцев).
Лет через 5, когда младший уже будет во втором классе, старшему будет уже 10. А значит автор может выходить на работу на полный день, младшего есть кому привести из школы и накормить обедом.
Значит автор может выходить на полный рабочий день. Доход семьи существенно увеличится, а значит можно уже думать об ипотеке. Автор так и планирует поступить.

Вопрос - сколько можно сэкономить денег за 5 лет, отказывая себе в таких мелочах как карандаши, пицца раз в неделю, иногда няня,  грамотный врач.

Вопрос 2 - нужно ли себе отказывать во всем вышеперечисленном?

Можно отказывать себе в самом необходимом и жить так несколько лет.
Возможно за эти несколько лет можно и накопить несколько сотен и если сильно ужаться то и миллион.

Но постоянное отказывание себе и детям во всем чем только можно приведет к тому, что на протяжении этих нескольких лет жизнь будет адом. Постоянное психологическое насилие над собой и детьми не возможно оправдать ни какими высокими целями.

Автор  планирует семью с двумя детьми и своей квартирой.
До тех пор пока она не сможет зарабатывать существенную сумму, которую можно отдавать за ипотеку, автор планирует  жить на съеме, не отказывая себе в мелких радостях.

Вполне годный план, который позволяет жить и жить с удовольствием, а не выживать во имя великой цели.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Листочек Бумаги

  • Гость
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #50 : 17 Января 2017, 13:44:03 »
P.s. я не очень понимаю, что такого в пицце. Большинство мест готовят блюдо чуть лучше чем разморозить заморозку в микроволновке.
Я вообще никогда в жизни не пробовала вкусную пиццу. :-[ Ни в забегаловках, ни в пресловутых "заведениях с итальянской кухней".

Оффлайн Flagro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +71/-4
  • Характер скверный. Не женат
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #51 : 17 Января 2017, 13:44:56 »
без второго ребенка в съемной однушке ну никак не прожить. и вообще без второго не прожить. и надо пот прям щас. чтобы отмучиться! здесь все прекрасно)
А вай нот? Они хотели двоих детей, они родили. Зато теперь она спокойно выйдет на работу и не будет думать о том, что снова декрет, снижение доходов и прочее. Ну и таки пожее может быть больше последствий для здоровья. Ну и отмучиться, отстреляться и т.д. - это же скорей такие практические устоявшиеся выражения. Плюс, уж действительно проще "отмучиться" с двумя маленькими детьми в однушке, когда им пох на личное пространство и прочее, чем уже с подросшим ребёнком в декрете думать, где бы взять средст на расширение жилплощади. Да-да, зачем вообще детей так рожать, когда не можешь с одной зп двухэтажную квартиру в центре купить, но таки у них дети одеты, обуты, хватает средств на приходящую няню и всякое приятное баловство, так что не вижу особых причин кидать в автора тапками и кудахтать на тему "родиладвоихнасъёмнойхалу пеочемтокадумала!!!!11".

рожать просто потому что хочется - это верх тупости. не надо утрировать про двухэтажную квартиру в центре. я ничего подобного не имела ввиду. но просто иметь прикрытую жопу НАДО. потому что если муж потеряет работу/сильно заболеет, что они тогда будут делать? хотела она двоих.. а чего не пятерых? рожать надо по финансовым возможностям, а не по хотелкам. и двоих детей надо обеспечить в первую очередь жильем, а не пиццой. жильем постоянным.
убей себя - спаси планету.

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #52 : 17 Января 2017, 13:45:13 »
Экономя на носках и карандашах квартиру не купишь. Инфа 146%.
На кмп, помнится, была дева, которая утверждала, что квартиру можно купить, сэкономив на прокладках.

Вопрос - сколько можно сэкономить денег за 5 лет, отказывая себе в таких мелочах как карандаши, пицца раз в неделю, иногда няня,  грамотный врач.
Немного. И это немногое сожрёт инфляция. Не говоря уже о том, что отказ от грамотного врача сейчас, может обернуться запущенной бякой через несколько лет и, как следствие, более существенными тратами на врачей.
« Последнее редактирование: 17 Января 2017, 15:21:12 от Driada »

Manticora

  • Гость
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #53 : 17 Января 2017, 13:48:12 »
Цитировать
Понимаете) Если у тебя, с двумя маленькими детьми, не лежит в заначке сумма на "все пропало"(а она не лежит - леньги на съем пошли  "дачные", то нинада роскошествовать ;D Положи заначку, и кушай дальше камбалу)
как страшно жить
камбала стоит 100р за кг
они не икру там жрут, автор пишет о куриной грудке и камбале! О грецких орехах! Офигеть жируют, ага, кашу на молоке сварили :-\
автор о том и пишет, что отказывая в мясе своим детям она сэкономит 100р. И они никак не спасут ее, если ей нужно 70к, понимаете?

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #54 : 17 Января 2017, 13:49:37 »
омг, у них один раз(!!) случился перебой с деньгами! Ткните мне в человека, у которого вообще никогда такого не случалось. Может, на работе задержали, фирма обанкротилась, да мало ли что. И они могли из этого выплыть сами, но воспользовались помощью родственников, которые сами их уговорили.
Вы щас вспомните про заначку, которая обязательно должна быть.
НО!  у них не хватало денег на аренду, это 20-40 к + еще минимум 30к на жизнь (еду, инет, коммуналку) У многих ли в заначке лежит бесхозные 70к?
Понимаете) Если у тебя, с двумя маленькими детьми, не лежит в заначке сумма на "все пропало"(а она не лежит - деньги на съем пошли  "дачные", то нинада роскошествовать ;D Положи заначку, и кушай дальше камбалу)

У них был запасной вариант - когда денег нет на съем, перекантоваться на даче, которая была автору очень дорога в эмоциональном плане.
Это умные родственники решили, что дача выгодней в денежном эквиваленте. Поэтому не спросив автора продали ее, а деньги передали со словами - не смейте тратить, это на квартиру! вам копить надо!

Никто их об этом не просил и спасибо за это не сказал! Автора устраивало наличие запасного аэродрома в том виде, какой он был!
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #55 : 17 Января 2017, 13:49:52 »
Цитировать
рожать просто потому что хочется - это верх тупости.
А*уеть. Верх тупости - это рожать по любой другой причине, кроме хочется. Вот реально - какие еще могут быть причины рожать? Поднимать демографию? Поставлять пушечное мясо государству? Надеяться на стакан воды? Чтоб соседи не шептялись?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #56 : 17 Января 2017, 13:51:00 »
На первоначальный взнос ипотеки накопить можно. У ребят была реальная возможность пожить у родни и сэкономить не на носках, а на съёме - деньги немалые. Просто не обращать внимание на бухтение родни и пожить пару лет, раз те согласны. Дитё подрастёт, автор вернётся к работе, а вот уже и неплохой первоначальный взнос есть(там же ещё деньги с дачи остались), процент выплаты ниже - бери ипотеку и съезжай от родни размахивая факами за все нервотрёпки. Но нет, надо залезть в заначку и начать жить "здесь и сейчас". А потом ещё залезть (ибо прецедент создан), и ещё, и ещё...На мой взгляд, глупое решение.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #57 : 17 Января 2017, 13:52:45 »
Цитировать
Просто не обращать внимание на бухтение родни и пожить пару лет, раз те согласны.

а вы жили с епанутыми родственниками?
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #58 : 17 Января 2017, 13:54:08 »
Flagro, и снова здрасте. А что делать человеку, если ему руки-ноги оторвёт, все родственники и друзья помрут, а последняя заначка а врачей уйдёт? Что тогда ещё не делать, чтоб не попасть в такую ситуацию? И что значит "рожать надо по финансовым возможностям"? А если не хочется? Или нехотелки как и хотелки в вопросах деторождения запрещены?
Они могут себе позволить детей. Они могут их обеспечить. На данный момент они не могут позволить себе собственное жильё, и их это не напрягает.
just do it
potom

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22411 - Накопи на квартиру и спи спокойно
« Ответ #59 : 17 Января 2017, 13:54:24 »
Вот, что собственно меня смущает:

Цитировать
Я хочу покупать себе и детям нормальную тёплую и красивую одежду, лечиться в платном центре с чистыми полами и вежливыми врачами, при необходимости приглашать детям добрую и умную няню, питаться вкусно и с пользой и иметь возможность иногда побаловать семью чем-нибудь вроде запечённого лосося — да, дорого, но почему бы не сделать себе такой подарок на день рождения или Новый год? Я хочу, чтобы наша с мужем молодость и детство наших детей прошли весело и вкусно, хочу возить их на море, хочу показать им Европу и нашу страну, угостить их крабами в Мурманске и инжиром в Краснодаре.


При этом:
Цитировать
Последние три года мой муж — единственный добытчик в нашей семье. ... Зарплата у мужа по петербургским меркам небольшая
Вот что в голове у людей? Или в Питере так можно?