Автор Тема: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!  (Прочитано 16498 раз)

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
http://ideer.ru/65847/

Цитировать
Недавно живём в Германии, муж записался на курсы по обучению какой-то нужной ему программе, курсы проводит его организация. Ходил туда вместе с другими людьми из организации, контора огромная, друг друга особо никто на этих курсах не знает. Две недели, не задумываясь, кто откуда, говорил с народом на перерывах то по-немецки, то по-английски. В том числе с парнем по имени Илия, который внешне мог быть откуда угодно. И вот, под конец третьей недели, идёт группа обедать, и этот Илия достаёт контейнер с курицей и гречкой. Небольшая справка - немцы гречку не едят совсем, не все даже знают, что это такое. Тут мой муж выпучивает глаза и спрашивает у парня по-немецки: - Это гречка? Тот ему, недоумённо: - Даа. - Ты из России?! - Ну да! - По-русски говоришь?! Парень ошалел вообще, отвечает всё ещё по-немецки: - Ну естественно! Только спустя пару минут до обоих дошло) Опознал своего, в Германии, не по акценту, внешнему виду или имени, а по гречке. Теперь общаются. Гречка. Connecting people!

Хм, а разве имя Илия не вызвало никаких подозрений? ???
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #1 : 17 Января 2017, 23:35:23 »
Цитировать
Хм, а разве имя Илия не вызвало никаких подозрений? ???
Теоретически, парень с именем Илия может быть откуда угодно  :) Я бы лично первым делом предположила Израиль, например  :)
Карма: +555/-5

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #2 : 17 Января 2017, 23:36:36 »
У меня бы сразу возникло желание спросить, не имеет ли парень отношения к России))
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #3 : 17 Января 2017, 23:37:37 »
Нет, имя Илия не вызывает подозрений, откуда угодно может быть человек, это не русское имя.
Вот например греком может быть.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #4 : 17 Января 2017, 23:47:54 »
По названию и по началу истории понятно, что русский. Но в жизни вряд ли бы имя вызвало подозрение :-\

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #5 : 17 Января 2017, 23:48:55 »
Мммм, вкусно, как альтернативная Германия.

Цитировать
Немцы гречку не едят совсем, не все даже знают, что это такое
1. Еда для тех, у кого аллергия на глютен + веганов и вегетарианцев (в том числе - готовые блюда) - например "котлеты" с гречкой и сыром/помидорами или гречка с овощами
2. Хлеб с гречкой
3. Оладьи/блины/другая выпечка из гречишной муки (за неимением оной берется гречка и перемалывается)
На вебсайте, который я юзаю иногда в погоне за новыми рецептами ТРИДЦАТЬ страниц блюд из гречки и побочных продуктов.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #6 : 17 Января 2017, 23:57:44 »
Мммм, вкусно, как альтернативная Германия.

Хм,  это сарказм? В Европе, да и вообще во всем мире не очень с гречкой. Её в каких-нибудь специализированных магазинах продают, и то зеленую. Во всяком случае я так и не видела, чтоб прям гречу продавали где-нибудь (чтоб в каждом магазине города, обжаренную и килограммами, а не пачками по 200-500 гр). Русские дауншифтеры со всего мира рады когда им гречку привозят.

А вот гречишная мука действительно почти везде продаётся.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #7 : 18 Января 2017, 00:00:09 »
Туоно, ну вот на сайте Поварёнок 17 страниц с рецептами блюд из булгура, а я даже не знаю что это :D И никто из моих друзей и родственников такое не ест
Зато подруга увлекается корейской культурой, соответственно кухней тоже, но это не значит что она популярна в России. Всегда найдутся любители чего угодно, но есть популярные продукты и непопулярные
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #8 : 18 Января 2017, 00:03:29 »
А зря, булгур офигенен.
А еще на него шикарно финские олени на запах приманиваются  :-\
Мафия: Кофейный сноб

Manticora

  • Гость
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #9 : 18 Января 2017, 00:06:00 »
Цитировать
Туоно, ну вот на сайте Поварёнок 17 страниц с рецептами блюд из булгура, а я даже не знаю что это :D И никто из моих друзей и родственников такое не ест
попробуй, он офигенен!)
особенно с апельсинкой*_*

dragolub

  • Гость
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #10 : 18 Января 2017, 00:06:23 »
булгур - годно.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #11 : 18 Января 2017, 00:07:01 »
Туоно, ну вот на сайте Поварёнок 17 страниц с рецептами блюд из булгура, а я даже не знаю что это :D И никто из моих друзей и родственников такое не ест

Цитировать
- Хотелось бы мне знать, что за крупу я сейчас ем?
- Это булгур.
- Что?
- Булгур. Как Дол Гулдур, только булгур.
- Что?
- Булгур, булгур!
- У меня такое чувство, будто я разговариваю с голубем.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #12 : 18 Января 2017, 00:07:23 »
Цитировать
Мммм, вкусно, как альтернативная Германия.

Я была в Германии только в качестве туриста, поэтому утверждать не могу, но по рассказам других людей всегда думала, что гречку там едят, просто не так активно, как у нас)) Опять же со слов разных людей, хуже с гречей в странах на других континентах - либо только сеченая гречка в продаже (которая при варке становится "соплями"), либо ее нет вообще, исключение разве что в русских магазинах в США.  

Цитировать
Туоно, ну вот на сайте Поварёнок 17 страниц с рецептами блюд из булгура, а я даже не знаю что это :D И никто из моих друзей и родственников такое не ест

Ну булгур для русских не традиционная крупа, это среди жителей южных республик экс-СССР привычный продукт))
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #13 : 18 Января 2017, 00:10:29 »
попробуй, он офигенен!)
особенно с апельсинкой*_*

Бабробую
Как-нибудь)

Николь, во-во)) Как раз недавно это в контакте видела)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #14 : 18 Января 2017, 00:11:50 »
Хм,  это сарказм? В Европе, да и вообще во всем мире не очень с гречкой. Её в каких-нибудь специализированных магазинах продают, и то зеленую. Во всяком случае я так и не видела, чтоб прям гречу продавали где-нибудь (чтоб в каждом магазине города, обжаренную и килограммами, а не пачками по 200-500 гр).
а остальное, рис там или макароны, продают КИЛОГРАММАМИ?
Даже в Греции эта гречка везде. Вообще один из самых популярных "суперфудс" в последние несколько лет во всем мире.
Вот эти вот мифы о том, что гречка - это только у русских, это в ту же стопку, что и "загадочная русская душа" )))))
А, еще про сгущенку тоже так говорят. Настоящий русский продукт, америкосы не поймут )))))

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #15 : 18 Января 2017, 00:14:24 »
а остальное, рис там или макароны, продают КИЛОГРАММАМИ?

Гречку и рис у нас всегда продают килограммами же. Ну или как щас принято - 900г или 890г или что-нибудь в таком духе))

Я в Ганновере в гипермаркете не нашла творог, сгущенку и гречку. И расстроилась. Если в большом гипере не продают - значит оно нахрен никому не надо, кроме трех ценителей
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 00:18:18 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #16 : 18 Января 2017, 00:15:50 »
Tuono Perla
На вебсайте может быть сколько угодно рецептов, в реальной жизни даже в Кауфланде, где у нас в городе часто именно экс-сссровцы закупаются, гречка исключительно в виде пачек с кириллическими буквами (но адрес немецкий, ггг) и азиатских макарон с гречкой, не самых популярных среди немцев продукты. В некоторых других магазинах есть "русские полки", там гречка лежит среди "российской" сгущенки, "коровки" и шпрот, немцы и не подходят. Возможно, периоидически бывает пара-тройка наименований чего-то с гречкой в отделах "мюсли-куюсли и прочая еда с преувеличенной полезностью" или био-магазах для любителей выложить х2 за био, но мне, чтобы найти ребенку что-то с добавлением гречки, пришлось искать в интернете
Так что действительно мало кто ест, тем более в столовках никогда гарниром не видела, как это везде в России. Совсем другое отношение и принцип потребления.
Зато анекдот "вау, гречка" в переводе все мои коллеги оценили.  ;D

Тоска зелёная
Германия - исключение из-за большого числа мигрантов из быв.СССР, тут тот же Довгань производит продукты "как в России", и гречка тоже есть.
http://www.dovgan.de/menu/sortiment/category/naehrmittel_cerealien/

greek girl
Вообще не килограммами, но в моей Германии в норме в среднем супермаркете: 1 стенд кучи видов риса риса, 2 стенда до опупения разных макарон и лишь 1 вид гречки на "русской полке". И еще русские магазины есть, там и гречка, и семки, и рассол, и нахамят.  ;D
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 00:18:11 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #17 : 18 Января 2017, 00:19:18 »
Цитировать
исключение разве что в русских магазинах в США.
в русских магазинах она есть в любой стране:)

а вообще да. у нас продается в некоторых магазинах, но зеленая. и стоит 2 фунта за 500 гр:(

Sovskij

  • Гость
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #18 : 18 Января 2017, 00:20:08 »
Цитировать
русских магазинах в США.  

У нас гречка итальянская, не в любом, конечно, магазине, но найти ее можно легко и не принужденно.

А вот сгущенки хоть залейся :) Главное следить, что б в нее кленового сиропа не напихали, они могут.

Но в истории меня больше всего смущает, что мужик не спалил акцент этого Илии.

Цитировать
Я в Ганновере в гипермаркете не нашла творог, сгущенку и гречку.
Иногда продукты по разному группируют, и называют их не очевидно. Например у нас сгущенка стоит в отделах для выпечки рядом со всякими наполнителями для теста, если не знать, что она там, то фиг найдешь.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #19 : 18 Января 2017, 00:21:23 »
Гречка действительно на полках с полезностями - суперфуд же.

А у нас в русских магазинах не хамят )))) И кулинария суперская там. Дома у мамы кулинария похуже, тот же оливье

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #20 : 18 Января 2017, 00:22:31 »
Иногда продукты по разному группируют, и называют их не очевидно. Например у нас сгущенка стоит в отделах для выпечки рядом со всякими наполнителями для теста, если не знать, что она там, то фиг найдешь.

Не нашла - это я образно) Мы искали вместе с дяденькой, который там 20 лет живет
И он сказал что никогда там ее не видел, только в русском магазине, куда ехать надо
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #21 : 18 Января 2017, 00:22:57 »
Теоретически, парень с именем Илия может быть откуда угодно  :) Я бы лично первым делом предположила Израиль, например  :)
нету у нас таких
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

cagüentó

  • Гость
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #22 : 18 Января 2017, 00:23:39 »
Городок маленький, 50 км от Барселоны, гречка продается на развес, вместе с манкой и пшеном в магазине специй. Сгущенка есть, местная. Шпроты - сардинки есть.
А Илья у меня есть знакомый, мама - испанка, папа - англичанин, выходец из Африки. Такой себе вполне шоколадный Илюша.

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #23 : 18 Января 2017, 00:25:24 »
Хм,  это сарказм? В Европе, да и вообще во всем мире не очень с гречкой. Её в каких-нибудь специализированных магазинах продают, и то зеленую. Во всяком случае я так и не видела, чтоб прям гречу продавали где-нибудь (чтоб в каждом магазине города, обжаренную и килограммами, а не пачками по 200-500 гр).
а остальное, рис там или макароны, продают КИЛОГРАММАМИ?
Даже в Греции эта гречка везде. Вообще один из самых популярных "суперфудс" в последние несколько лет во всем мире.
Вот эти вот мифы о том, что гречка - это только у русских, это в ту же стопку, что и "загадочная русская душа" )))))
А, еще про сгущенку тоже так говорят. Настоящий русский продукт, америкосы не поймут )))))

Сгущенку американскую видела и никто не говорил про "чисто русский продукт". И я не верю в мифы, я верю в расположение товаров в крупных магазинах. Вот пойти купить банку овсянки на 1,5-2 кг в Европе - запрасто. Её все едят. У нас так запрасто можно купить мешок гречки - у них нет. Да и вообще, честно, часто Вы ходите и покупаете себе 300 грамм гречки или риса? У нас такой фасовкой продаются "редкие" для нас сорта бобовых, например.
Может там где русских много заселенно гречка нормального вида и фасовки продаётся. Но там где их мало, гречка продаётся в каком-нибудь магазине для йогонутых, и не уверена, что для еды  ::)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #24 : 18 Января 2017, 00:26:19 »
Тоска зеленая, я не знаю, как там в "Европе". Речь идет именно о ГЕРМАНИИ и я о ГЕРМАНИИ и пишу. Например в Кельне и Бонне цельная гречка "как в России" продается в таких местах как:
1. Русские + польские магазины
2. Магазины БИО (+веганские и вегетарианские)
3. В простых продуктовых магазинах с широким ассортиментом БИО-продукты.

Насчет "в каждом магазине" не скажу, но в моем районе стоят 6 магазинов продуктовых, в одном нет, а в одном нет поиска. В четырех остальных гречка продается в мешках по 200-400-500 гр и 1 кг. Зеленая там только в БИО-формате по 200 гр в 1 магазине. А вот гречишная мука, внезапно, была всего в двух.

Я уже молчу о том, что если брать ТОЛЬКО РУССКИХ в Германии, забив на веганов/вегетарианцев/поклонников БИО, то в местах, где их много живет, обычно продукты русской кухни едят не только они, но и их друзья/коллеги, которые потом берут рецепты и делают их дома для своих семей и т.д. Ну и русские рестораны, с гречкой-то. Так что "немцы гречку не едят и не знают" - звучит как-то странно. А уж если учитывать, что "Buchweizenbrot" есть в почти каждой пекарне, то хоть в какой-то версии они ее точно видели и знают.

Мур, сгущенка тут ППЦ редка и только в русских магазинах - больше нигде нет. А вот за творог вопрос. Именно русский рассыпной, как на рынке продается - такого я здесь вообще нигде не видела. Но вот творог просто продается в различных магазинах.
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 00:30:50 от Tuono Perla »
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #25 : 18 Января 2017, 00:30:17 »
у нас вот в последние годы наконец в местных магазинах стали продавать гречку) и местные производители, и русские бренды есть
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #26 : 18 Января 2017, 00:30:55 »
Я не буду спорить про места активного заселения русских. Я в них редко езжу, но там где есть постоянное скопление нашего народа, даже в Китае есть и гречка и наш "сверх-сахарный шоколад". А где русские проездом/случайно/полтора человека, никакой гречки в каждом магазине нет. Ни зелёной, ни 200 грамм )

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #27 : 18 Января 2017, 00:33:00 »
О, точно, Кагуенто дело говорит!
В магазине специй!

Испанцы к нам тут приехали и жутко скучали по своей сгущенке. Мы показали им сгущенку русскую - они не могли поверить своему счастью. Побежали готовить какой-то особенный торт свой.

Тоска зеленая, я никогда не видела двухкилограммовую банку овсянки в этих ваших европах. Может это в ВБ должно быть? Ужас, как там с оффсянкой у вас?

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #28 : 18 Января 2017, 00:35:26 »
Тоска, Вы намеренно игнорируете то, что я писала, что гречку едят немцы там, где много русских, а вот гречка, как гречка продается не только там, но и где есть био-магазины или магазины, продающие био?

Грик, я тоже не видела банки такие. Но я видела пакеты с овсянкой от БИО-марок (вроде 1,5-2 кг как раз), могу глянуть в следующий раз, как называется, если надо. Они еще трех разных форм - крупная, мелкая и средняя, для различных целей.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #65847 - Гречка connecting people!
« Ответ #29 : 18 Января 2017, 00:38:27 »
Но в истории меня больше всего смущает, что мужик не спалил акцент этого Илии.
Если человек недавно приехал, то он не различает еще акценты. Я в том числе для этого ездила в русский район и русский магазин.
Еще бывает, что у человека круг общения из иностранцев, но неземляков, и копируется акцент не своей страны. Вот у меня так вышло, теперь родными приписывают страны, языка которых я и не знаю. :'(

greek girl
Потому что у вас не было настолько массовой миграции из бывшего СССР, у нас русские магазины - время назад; за 25 с лишним лет сформировалось параллельное общество, и в этих магазинах - его часть.  ;D Еще в них непродуктовые отделы, там продают типичный хрусталь "в стенку", тюль, всякие книжки в мягких обложках - женские и мужские, диски с русскими фильмами, иконы... Русский книжный в нашем городе вроде как один и отдельный, там полно псевдо-ЗОЖа, всяких самолечений-уринотерапий, аналогичного женского-мужского шлака в мягком, но есть и нормальная художка на русском, в том числе и для детей, я там взяла своей книжку-пищалку для ванной. :)
Имхо, хуже немецкого параллельного общества только Нетания (лично) и Брайтон-бич (приятельницы), мы фотками и впечатлениями делились - как будто не разделяет океан. ;D

Tuono Perla
Сгущенка Nestle c девочкой на банке - не только в русских, а везде. Мне не нравится лично, но она есть.


А био-магазины удовольствие не для всех, мягко говоря, туда многие не ходят. Дорого им.

cagüentó
У вас же не сгущенка, а дульсе де лече, отдельная религия.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.