Автор Тема: #22420 - Где логика?  (Прочитано 5791 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#22420 - Где логика?
« : 18 Января 2017, 13:18:47 »
http://zadolba.li/story/22420

Цитировать
Неуважаемые коллекторы! Вы задолбали не постоянными звонками (когда не хочу, я их просто не слышу), не выездной группой (да нет у вас таких, а если что, то у нас подъезд дружный), не угрозой рассказать всё родственникам (сначала найдите, да и не имеете вы права их беспокоить), не запретом выезда за границу (никогда там не был и не буду).

Нет. Вы задолбали отсутствием логики. Вот вы угрожаете рассказать всё работодателю, он, дескать, меня уволит, и я никогда не устроюсь на высокооплачиваемую работу. Во-первых, работодатель и как физическое, и как юридическое лицо в долгах, как в шелках, он-то меня точно поймёт правильно. Но допустим, что предсказание сбылось и меня увольняют. Тогда-то вы точно ничего не получите! Пока у меня была приличная работа, вы могли через суд, судебных приставов получить с меня долг. А раз работы нет, разорять и выгонять на улицу меня и мою семью никто не имеет права. Значит, получите вы от приставов тонкую струйку в пятьсот рублей в месяц.

И где логика?

Ыыы
Вот он - человек, который не выплачивает долг тупо потому что не хочет
Даже не знаю что сказать)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #1 : 18 Января 2017, 13:20:01 »
Конфискация имущества, не? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #2 : 18 Января 2017, 13:23:03 »
Так оно наверное на мамочку переписано

А еще пишут, что если квартира у тебя одна и это твое единственное место проживания, то не могут ее отобрать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #3 : 18 Января 2017, 13:29:30 »
Уважаемые коллекторы, вы за*бали за то, что делаете свою работу и пытаетесь заставить меня выплатить мой долг.

Интересно, его что все-таки уволили, раз он так бомбанул?)))

мат
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 13:52:59 от Gunny »
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #4 : 18 Января 2017, 13:32:28 »
А еще пишут, что если квартира у тебя одна и это твое единственное место проживания, то не могут ее отобрать
Да, но помимо квартиры, можно изъять машину, бытовую технику и т. д.
Кстати, а с пособия по безработице удерживают часть в счет погашения долга? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #5 : 18 Января 2017, 13:32:39 »
А что, коллекторы реально угрожают рассказать работодателю? Зачем??? Ну узнает работодатель, что у меня кредит, который я не плачу - дальше что, какое ему дело-то? Почему уволит?
Хотя судя по тому, что это единственное, что задолбало автора в ситуации, где он не платит кредит и ему звонят коллекторы, - это реально может сработать, по меньшей мере в одном случае ;D
+884/-14

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #6 : 18 Января 2017, 13:34:23 »
А что, коллекторы реально угрожают рассказать работодателю? Зачем??? Ну узнает работодатель, что у меня кредит, который я не плачу - дальше что, какое ему дело-то? Почему уволит?

А может от него вовсе не увольнение ожидается, а вычет из зарплаты должника? Ну сперва предупреждение, мол, а вы знаете что такой-то - должник. Может это как-то портит престиж компании)) А потом отправят работодателю какое-нибудь постановление, что теперь часть зп должна идти напрямую в банк или кому там
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #7 : 18 Января 2017, 13:36:58 »
А может от него вовсе не увольнение ожидается, а вычет из зарплаты должника? Ну сперва предупреждение, мол, а вы знаете что такой-то - должник. Может это как-то портит престиж компании)) А потом отправят работодателю какое-нибудь постановление, что теперь часть зп должна идти напрямую в банк или кому там
Так это уже не коллекторы этим занимаются, а судебные приставы. А коллекторы могут хоть обсообщаться работодателю.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #8 : 18 Января 2017, 13:38:46 »
А что, коллекторы реально угрожают рассказать работодателю? Зачем??? Ну узнает работодатель, что у меня кредит, который я не плачу - дальше что, какое ему дело-то? Почему уволит?

А может от него вовсе не увольнение ожидается, а вычет из зарплаты должника? Ну сперва предупреждение, мол, а вы знаете что такой-то - должник. Может это как-то портит престиж компании)) А потом отправят работодателю какое-нибудь постановление, что теперь часть зп должна идти напрямую в банк или кому там
Ну ок, придет уведомление. Отнесут его в бухгалтерию, будет бухгалтер часть зп перечислять не на карту должника, а сразу в банк - так же с алиментами иногда делают...
А, я поняла. Автор ссыт именно этого! Что таки придется через бухгалтерию долг выплачивать. А про "уволит" пишет только чтоб мы поверили, что коллекторы тупые и нелогичные :D

ПС: да, и уведомление-то только после суда будет
+884/-14

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #9 : 18 Января 2017, 14:05:31 »
А про "уволит" пишет только чтоб мы поверили, что коллекторы тупые и нелогичные :D
Справедливости ради, коллекторы действительно бывают и тупые, и нелогичные.
Например, на Пикабу пот тегом "коллекторы" куча смешных историй про такие угрозы.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #10 : 18 Января 2017, 15:28:12 »
Ну ок, придет уведомление. Отнесут его в бухгалтерию, будет бухгалтер часть зп перечислять не на карту должника, а сразу в банк - так же с алиментами иногда делают...
А, я поняла. Автор ссыт именно этого! Что таки придется через бухгалтерию долг выплачивать. А про "уволит" пишет только чтоб мы поверили, что коллекторы тупые и нелогичные :D
ПС: да, и уведомление-то только после суда будет
Так отож. Коллектора пусть хоть об стену с разбегу, но взыскание на имущество накладывает суд, а взыскивают его судебные приставы. а коллекторские агентства это банда гопоты.
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 05:44:06 от Босячка »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #11 : 18 Января 2017, 15:32:52 »
итого, вернулись к началу ;D

А что, коллекторы реально угрожают рассказать работодателю? Зачем??? Ну узнает работодатель, что у меня кредит, который я не плачу - дальше что, какое ему дело-то? Почему уволит?

мне реально интересно, может кто-то сталкивался? Там еще про "позвонят родственникам и все расскажут" было, я даже засомневалась, не фантазирующий ли школьник автор?
+884/-14

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #12 : 18 Января 2017, 15:39:45 »
Угрожать просто рассказом родственникам бессмысленно. А вот давить на родственников, чтобы они повлияли на должника, коллекторы практикуют.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #13 : 18 Января 2017, 16:58:47 »
Цитировать
Пока у меня была приличная работа, вы могли через суд, судебных приставов получить с меня долг.
Суд если и взыщет долг, то уполовинит весь их счётчик, поэтому в суд коллекторы не хотят никак.
Цитировать
Там еще про "позвонят родственникам и все расскажут" было, я даже засомневалась, не фантазирующий ли школьник автор?
Загуглите на ютубе "разговор с коллектором" - тьмы их. Да, часто обещают рассказать родственникам. А *уле - полстраны живет по понятиям и считает, что иметь долги западло.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #14 : 18 Января 2017, 17:22:45 »
А я думала, что западло отдавать долг мерзким банкирам
Совсем я в понятиях не разбираюсь :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7032
  • Карма: +1081/-232
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #15 : 18 Января 2017, 17:29:31 »
А *уле - полстраны живет по понятиям и считает, что иметь долги западло.
А это не так  ???

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11424
  • Карма: +1787/-97
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #16 : 18 Января 2017, 17:45:37 »
Эм... ну коллекторы действительно бывают странные и действия их далеко не всегда законы.
Вот насчет нелогичности... Коллекторы действуют исходя из предположения что должник деньги найти может, он просто недостаточно старается. И если работодателю рассказать, нет не так начать доставать работодателя, он выскажет должнику, должник испугается - полагаю именно так это выглядит в мозгах коллекторов.
 Проблема в том что пока действия коллекторов не мешают нормальной работе большинству плевать, а если мешает проблемы скорее будут у коллекторов.
Принудительных выплат боятся не стоит это к приставам, а коллекторы к ним отношения не имеют.

Вообще коллекторы могут его только доставать, ну если ему попались "нормальные", а не те которые предпочитают незаконные действия тех самых несуществующих "выездных групп"

А вот приставы могут и часть з/п отъесть и семейное благополучие подпортить и доказывать что вся техника в доме куплена мамочкой этого красавца будет он, а приставы наложат арест на все кроме холодильника/плиты и личных вещей, вон даже на котов накладывают (кстати деньги находят при этом)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #17 : 18 Января 2017, 18:19:24 »
Нормальные конторы без всяких коллекторов сразу обращаются в суд, после чего медленно, но верно получают свое.

С коллекторами работают всякие быстроденьги со 100500% годовых, которых суд просто пошлет нахер.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #18 : 18 Января 2017, 18:28:06 »
А *уле - полстраны живет по понятиям и считает, что иметь долги западло.
А это не так  ???
Прикинь, нет.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11424
  • Карма: +1787/-97
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #19 : 18 Января 2017, 18:29:22 »
Нормальные конторы без всяких коллекторов сразу обращаются в суд, после чего медленно, но верно получают свое.

С коллекторами работают всякие быстроденьги со 100500% годовых, которых суд просто пошлет нахер.
Ну это тоже упрощение. Банки со вполне себе договорами также сбывали эти долги коллекторам. Вполне себе модель, вместо судебных расходов с неясной перспективой передача "активов" тем кто будет с ними разбираться.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #20 : 18 Января 2017, 19:46:11 »
Вполне себе модель

Вполне себе незаконная модель
Разве банк имеет право разглашать имена, суммы и прочие данные?

Нормальные конторы без всяких коллекторов сразу обращаются в суд, после чего медленно, но верно получают свое.

Очень-очень медленно))
У нас были соседи в коммуналке, семья. Муж - бизнесмен с темными делишками. Жить они стали почти сразу в другом месте, а нам сдавали свою комнату. Так вот, когда они развелись, а он намутил кучу всякого со своим бизнесом, к нам стали приходить судебные приставы. Сперва они хотели его найти и заставить явиться в суд, очень долго хотели, не нашли. Потом хотели его найти, чтобы стрясти с него то, что он должен. Приходили они к нам, потому что собственницей той комнаты была его бывшая жена, прописана она была там же, а у них кроме нее никаких зацепок не было. Она в комнате не жила, поэтому мы пожимали плечами, и приставы уходили. И ходили они так с тех пор как всё это случилось... лет 10 точно. Я еще маленькая была, когда начали, и когда мне было 18 - всё ещё приходили. А теперь вот только письма пишут, не приходят больше. Но его так и не нашли. А самое смешное-то что: жена его давно выписалась оттуда, мы эту комнату выкупили, но поскольку у этих приставов возникал тупик на нашей квартире, они туда толпами и ходили.
Хотя вообще-то его жена с ним периодически общается, у них есть дети, но приставам она его не сдаёт, а сами они его найти не могут.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн September

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Карма: +71/-2
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #21 : 18 Января 2017, 20:00:15 »
Murmur, во многих кредитных договорах есть пункт, что банк имеет право переуступить права требования третьим лицам. Так что могут, суммы, и ФИО, и явкипароли.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #22 : 18 Января 2017, 20:45:31 »
Значит ли это, что во всяких быстроденьгах можно безнаказанно занимать бабло без намерений вернуть, а потом дрыхнуть спокойно? Суд их пошлет, в полиции посмеются, врачи разведут руками, как им еще свои денежки возвращать? Я не с корыстными целями интересуюсь, исключительно любопытства ради  ;D

Они как раз обратятся к самым отбитым коллекторам, которые вам подъезд подожгут
Так что не стоит)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #23 : 18 Января 2017, 20:48:08 »
Значит ли это, что во всяких быстроденьгах можно безнаказанно занимать бабло без намерений вернуть, а потом дрыхнуть спокойно? Суд их пошлет, в полиции посмеются, врачи разведут руками, как им еще свои денежки возвращать? Я не с корыстными целями интересуюсь, исключительно любопытства ради  ;D

Основной долг придется вернуть, возможно часть процентов. Утрируя, взяв 10 т.р. после всех нервотрепок придется отдать 15-ть, а не насчитанные быстроденьгами 150. Зачем это нормальным людям в наш век кредиток с беспроцентным периодом - непонятно.

А с денежками у них все нормально. Условный Вася по пути в магаз за 5 минут возьмет 4 тысячи,  через неделю с зарплаты отдаст 5-ть. С т.з. Васи - выгодная сделка, с т.з. конторы - конский процент прибыли, и таких Вась у них сотни.

Условный Петя возьмет 10 т.р., просрет все полимеры и ему за пол года насчитают долг в 100, из которых выбьют 20-ть. Петя счастлив, легко отделался, для конторы прибыль двести процентов годовых. Таких Петь у них полно.

За подобный движ их постоянно лишают лицензии, потому и плодятся как микробы, на каждой точке по нескольку контор за год друг друга сменяют.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #24 : 18 Января 2017, 21:02:15 »
В микрофинансах и ставки такие из-за дикого процента невозврата. Там, где банк может позволить себе выдать под 10%, быстроденьги выдаст под 800%, честные плательщики расплатятся за себя и за того парня.
Мафия - Джон

Онлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15704
  • Карма: +3989/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #25 : 18 Января 2017, 21:49:17 »
Мне вот родственников мудчины (нет, не опечатка) жалко. Права их беспокоить не имеют, конечно, но далеко не всем коллекторам мешают подобные "мелочи".
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн vladimir86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: +116/-27
    • Прикольные тесты онлайн
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #26 : 18 Января 2017, 23:10:34 »
Запретить надо этих полубандитов, вообще.
Не платит должник по счетам - обращайтесь в суд. Всё.
Если суд имеет право не работать с этими быстроденьгами... значит запретить и последние.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #27 : 18 Января 2017, 23:21:23 »
На самом деле далеко не факт, что автор изначально планировал не отдавать долги.
Стандартная ситуация: человек берет кредит, скажем, на год-два. Потом у него случается непредвиденная жопа с работой или здоровьем, пару месяцев просрочки платежей - и уже начинаются бесконечные звонки.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #28 : 18 Января 2017, 23:39:52 »
На самом деле далеко не факт, что автор изначально планировал не отдавать долги.
Стандартная ситуация: человек берет кредит, скажем, на год-два. Потом у него случается непредвиденная жопа с работой или здоровьем, пару месяцев просрочки платежей - и уже начинаются бесконечные звонки.

А что, разве не надо идти в банк, делать там перераспределение платежей или как оно там называется? Тупо не платишь и всё?
Реструктуризация, во!
Так оно как-то честнее и проще, мне кажется
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22420 - Где логика?
« Ответ #29 : 19 Января 2017, 00:14:08 »
Работаю в банке, нет, не коллектором. Однако часто слушаю как они разговаривают с клиентами. Для меня, исключительно вежливого/клиент всегда прав/да, конечно Иван Иваныч, давайте посмотрим что можно сделать - сотрудника такой разговор одновременно и музыка и пытка.
Однако ты взял кредит. И вот такое двоякое у меня ощущение.
С одной стороны ты взял кредит. Вот условия, вот информация о проценте, все дела. Вот брошурка где большим шрифтом прописано как надо пользоваться кредиткой. Вот статья на офф. сайте о том как НЕ надо пользоваться кредиткой.
Ты идешь к банкомату и снимаешь все. До копейки. Несколько раз с лютой комиссиией, с бешеными процентами. Платишь три года минимальными платежами, удивляешься что кредит не погашается и перестаешь его платить.....

С другой стороны, коллекторы:
- Вы не можете заплатить 1000рублей? Вы нищий! Да нищий! Не перебивайте меня, нищим слова не давали!
-Слушай сюда! Да, я перебиваю тебя? А ты что-то умное говоришь?
- Нина Иванна где? На работе? А она кем работает? Как не знаете? А она по ночам дома бывает? Ну мало ли кем она у Вас работает?
- А детям сколько лет? 15? И 12? Так здоровые, пусть маме начинают с кредитом помогать!
.....(Долгое перечисление кучи статей, суд, резкое прерывание и с ненавязчивым любопытством вопрос) - А у Вас решетки на окнах есть? - Нет? Прекрасно!..

И многое многое другое что очень нехорошо звучит для клиентов. И ведь нехорошо так делать и деньги банку не отдавать тоже нехорошо...
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 00:15:52 от Iliine »
То еще страшилище.