Автор Тема: #22423 - Как бы великий и типа могучий  (Прочитано 31890 раз)

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #60 : 18 Января 2017, 17:46:51 »
Цитировать
стабильное правило на ударение
Вы так говорите, как будто во французском такого нет х)
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #61 : 18 Января 2017, 17:53:59 »
Цитировать
стабильное правило на ударение
Вы так говорите, как будто во французском такого нет х)
ну тут больше сравнение с англйиским было. Я в новых словах ошибаюсь на англйиском :с

Цитировать
немецкий легче идет, хоть там тоже есть заморочки
вот кому как  ;)
У меня первым был английский. Хорошо я знаю именно его. Вторым - немецкий. И по-немецки я как та собака: "всё понимаю, ничего сказать не могу". Читать, писать умею, а разговаривать - нет. Ну вот совсем нет.
А испанский и французский, наоборот, пошли легче именно с точки зрения читать-говорить. Это я сейчас на уровне бытового разговорного рассказываю.
Пробовала китайский - тяжело, но наверное, если бы меня вкинули в среду, где бестолку говорить на других языках - то пошло бы, а в итоге лень одержала верх. Цели не было.
я говорить в принципе не могу) написать - да я на испанском без словаря хорошие диалоги во время обучения на себя и на партнера писала в два счета. А как выходила к доске - не могу не читая. Даже перевести автоматически не могу то, что сама пять минут назад написала. Вот черт его знает :с
а имелась ввиду именно по чтению. Хотя при смежных языках если слова заимствованные начинает клинить - на испанском я одно слово стабильно читала по-французски, за что собсна и получала каждый раз) И на немецком в некоторых случаях испанские мотивы лезли
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #62 : 18 Января 2017, 18:00:40 »
Ахаха! Орнула.

Цитировать
А меня задолбал родной русский язык, представляющий собой концентрат из атавизмов и устаревших концепций.

Начнём с кириллицы. Этот Франкенштейн из греческих, латинских и еврейских букв ужасен сам по себе, нечитаем визуально и к тому же требует кучи костылей в современном электронном мире. А какие пляски начинаются при необходимости перевести что-либо непереводимое — имя, название города или местности! Тем, кто ни разу не сталкивался с подобной проблемой, поясню: бывают ситуации, когда фамилию в одном документе транслитерируют одним способом, а в другом — другим, и в итоге недействительны оба документа.
Автор, подобная проблема есть во многих других языках. А ты в курсе, что если услышал про какого-то американца с фамилией Ли, пока он сам не скажет тебе ее написание, ты так и не поймешь, как пишется - Leigh (как у Вивьен Ли) или Lee или вообще Li, у человека в роду были азиаты? Вспомни еще Тома Круза и Пенелопу Крус, которых по-русски пишут по-разному ради условности, при одинаковом прочтении Cruise (Tom) и Cruz (Penelope), а вообще существует также и Круз/Крус как Crews...

Цитировать
Во-вторых, в нашем языке совершенно кошмарная грамматика. В каком из современных языков, играющих хоть какую-то роль в мире, есть склонение по падежам, кроме славянских? Турецкий, финский да венгерский. И правила склонения такие, что про адекватный автоматический перевод на тот же английский можно забыть. А уж сколько правил, которые не поймёт ни один иностранец и даже грамотные носители языка вечно в них путаются…
В дохренище языков склонение по падежам. Правда, тут еще нужно уточнить, ты про флективные или агглютинативные языки? Агглютинация вообще очень удобная штука, в тюркских и финно-угорских языках, эти то ли суффиксы, то ли окончания прицепляются в функции и падежного окончания, и предлога при них, каждому значению своя такая частичка. А если именно флективный строй, с окончаниями как в русском языке - ну да, те же славянские. В немецком что-то по мелочи есть, хоть и не такая охапка падежей из 7 штук. А, вооот! Кельтские языки поучи, вообще будешь покрываться фейспалмами! Или тебе подавай только "играющие какую-то роль в мире"? Значит, румынский, где падежи имеются, тоже тебе не подойдет?

Цитировать
Ну и, наконец, архаичная лексика. Такая архаичная, что если заходит речь о реалиях сегодняшнего дня, о научных, технических проблемах, бизнесе — волей-неволей приходится либо на английский переходить, либо на всем уже привычный, но от того не менее ужасный русско-английский жаргон. При этом новые слова встречают гневные вопли «борцов за чистоту» (было бы за что бороться), а имеющаяся научно-техническая лексика настолько неуклюжа и корява, что аж жуть.
Русский язык должен либо умереть, либо быть кардинально реформирован.
Тут прекрасно все  ;D
[/quote]
Да большинство языков сочетают как старую, так и новую и нейтральную лексику! А не нравится - учи эсперанто. И разговаривай только на нем. Или иди в пень.
А, говорят, французский еще страшнее.
Французский страшнее в плане правил.
Но там не так много исключений. Если вообще есть таковые.

Во французском не будет случаев, вроде английских read-read-read (рид-рэд-рэд) или cut-кат, но put-пут.
"Oiseau" может читаться только как [wazo], и никак иначе.
Я уже упоминала тут когда-то про строчку из песни "Suis mes pas", как мы шутили на тему этой самой омонимии?

И по-немецки я как та собака: "всё понимаю, ничего сказать не могу".
У меня так с большинством романских. Вроде латинские корни в глаза лезут, бывало и такое - к итальянскому вообще никаким боком в плане изучения не подходила, а всю фразу поняла. Или в испанском эти слова вижу впервые, а понятно, блин! Французский еще немножко как-то учила, и чуть испанский. Но сама грамотно вообще ничего не скажу.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #63 : 18 Января 2017, 18:01:32 »
Цитировать
ну тут больше сравнение с англйиским было. Я в новых словах ошибаюсь на англйиском :с
Я на английском не могу разговаривать, сразу ощущение, что рот забит( И французское произношение лезет. И слова путаю. Надеюсь, что с практикой это пройдет.  :)
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #64 : 18 Января 2017, 18:37:22 »
Английский очень сильно задалбывает тем, что на одно слово в нём обычно приходится по хреналиону значений. И ещё хорошо, если не противоположных. У одного только "run" сколько их...

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #65 : 18 Января 2017, 18:47:09 »
Мой любимый пример — term. Ну, или set.
Но тут с китайским и русским матерным английский бы поконкурировал, наверно.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #66 : 18 Января 2017, 19:01:54 »
А что в нём такого? Иероглифы разве что.
Которые даже не иероглифы.

И да, поддержу Мур - такое впечатление, что чувак либо аще нивкурсах, либо пересмотрел фильм "Я, Франкенштейн" и поэтому не знает, что Виктор Ф. - доктор, а вот его творение назвали "Чудовище Франкенштейна".
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

bardak_maker

  • Гость
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #67 : 18 Января 2017, 19:03:03 »
Кому-то надо ответить автору от имени великого и могучего. Не дождёшься.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #68 : 18 Января 2017, 19:04:55 »
Мне французский прекрасно зашёл, а на его основе легче было изучать английский. А вот те, кто в институте первым языком учил немецкий, вообще в английском нифига понять не могли, и на занятиях всё чаще звучали ''унд'' (and) и ''швиминг'' (swiming).

Своими силами пыталась разобраться в основах немецкого, и даже немного начала понимать, но какой в этом толк, если не можешь выговорить толком ни одного слова.

А автор совсем долбанулся, но об этом уже сказали до меня.

Оффлайн Nick0las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-8
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #69 : 18 Января 2017, 19:43:18 »
Мне при прочтении показалось, что автор ... как бы это сказать ... слегка немножко при**евший долбоящер ...

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #70 : 18 Января 2017, 19:56:17 »
Автор, сходи еще голландский поучи, где исключений больше, чем правил. Где в целом буквы читаются не так как видится, где смысл предложения меняется в зависимости от последнего слова.
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #71 : 18 Января 2017, 20:03:03 »
Я скоро начну учить немецкий, произношение R меня пугает... Ну не могу я ее горлом.. я произношу хээээ, хоээээ, но не р.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #72 : 18 Января 2017, 20:20:58 »
Автор явно из тех, кто молится на "священный Запад" и ненавидит Россию :-\ Да, кириллица заметно отличается от латиницы, некоторые русские названия переводить в латиницу реально сложно, но что с того? Он думает, что с других языков легче что ли?

Читала о том, что русский язык второй по сложности в мире после китайского. Вот пусть бы автор китайский поизучал, ему наверное понравится)) Или другие выше перечисленные азиатские языки, где либо сплошная вязь, либо "сплошные жопы" - такое и интуитивно не прочитаешь, в отличие от кириллицы))

Да, из европейских языков с латиницей автору должны понравиться голландский или скандинавские  языки, где язык сломать можно при попытке повторить фразу ;D
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #73 : 18 Января 2017, 20:21:36 »
Я скоро начну учить немецкий, произношение R меня пугает... Ну не могу я ее горлом.. я произношу хээээ, хоээээ, но не р.

Удобная фраза для выработки немчинского rrr - "Feuer frei!"

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #74 : 18 Января 2017, 20:24:49 »
Где в целом буквы читаются не так как видится
...и тут я вспомнила про существование ирландского.
Автору бы тоже зашло, особенно их чудесные имена типа Caoimhe, Niamh, Saoirse и иже с ними.

dragolub

  • Гость
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #75 : 18 Января 2017, 20:25:19 »
Еврейские-то там откуда? О_о

А - "алеф"...

Ш и Ц. В еврейском письме - ש и צ



Вспомнилось, при первом знакомстве с Ынглышем был зверский шок: ну как можно было не додуматься до простого принципа одна буква - один звук.
 ...
А, говорят, французский еще страшнее.

подтверждаю. У меня тот шок именно от французского был, пяток знаков на звук...

Да, кириллица заметно отличается от латиницы

СОВnADENИЕ? HE DYMA|-0

Да, из европейских языков с латиницей автору должны понравиться голландский или скандинавские  языки, где язык сломать можно при попытке повторить фразу ;D

как-то полез на скандинавские сайты за драмой, о которой толком было не узнать (а чот интересно стало)
После шведского датский показался очень понятным.
Но то я не повторять лазил, а за первоисточниками - чотамувикингов?
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 20:33:20 от dragolub »

Птыц

  • Гость
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #76 : 18 Января 2017, 20:32:49 »
Про сложность разных языков вспомнила прикол с исландским Бетменом)))

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #77 : 18 Января 2017, 20:34:48 »
Исландский - это вообще песня ;D Язык,  слова на котором невозможно произнести)) Он к скандинавским относится, да? Норвежский и шведский менее трэшово звучат, но все равно доставляют)
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #78 : 18 Января 2017, 20:46:01 »
Я скоро начну учить немецкий, произношение R меня пугает... Ну не могу я ее горлом.. я произношу хээээ, хоээээ, но не р.
Да забить, если не выходит - говорить как обычное русское и заявлять, что это южнонемецкий диалект!  ;D А чего, они и правда там ррыкают и к этому в Германии в целом  относятся даже ровнее, чем у нас к южнорусскому гхеканию.
Где в целом буквы читаются не так как видится
...и тут я вспомнила про существование ирландского.
Автору бы тоже зашло, особенно их чудесные имена типа Caoimhe, Niamh, Saoirse и иже с ними.
Даааа! Кельтские языки вообще та еще прелесть))))Я вот помню, что снег по-ирландски - шняхта, а дождь - бойштех, но при этом вообще совершенно не вспомню эту дичайшую орфографию...

Оффлайн Бурый из Куальнге

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Карма: +293/-2
  • Красное вижу на всех, алое вижу.
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #79 : 18 Января 2017, 21:04:09 »
Бгг, здрасьте, я Бурый, и я учила ирландский в качестве основного. Помню, что улица будет sráid и читается "срадь". Нет, ещё кое-что тоже помню, но это самое любимое. А если бы ирландцы ещё продолжали пользоваться кло гэлахом вместо нормальной латиницы... Хотя жгут все кельтские языки в стиле "напишем пять букв, из которых нормально не читается ни одна, просто тут показатель мягкости согласного, тут не отвалившиеся буквы, которые уже не произносятся, а в целом - какая-то невнятная шва, вариантов которой столько же, сколько знающих это слово ирландцев". И мутации! Начальные мутации! Автор, благодари всех богов, что лениция и эклипсис нас обошли.
Были у Бурого из Куальнге
Брови быка,
Волны волнение,
Птицы полет,
Ярость зверя,
Гнев короля,
Удар убийцы,
Львиная легкость.

Восстающий бескрылый ящер
В голове - панки, партия, сельсовет

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #80 : 18 Января 2017, 21:12:21 »
Ненавижу, когда буквы есть, а не читаются. Вот бесит вообще. Поэтому финский - лучший, разве что на его падежах хочется убиться. Но у них только одна буква выпадает.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #81 : 18 Января 2017, 21:15:41 »
Еврейские-то там откуда? О_о

А - "алеф"...

Ну, алеф всё-таки изначально не еврейская, а финикийская буква.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #82 : 18 Января 2017, 21:54:24 »
Насчёт еврейских — видимо, речь о схожести «Ш» и «ש», якобы обозначающей похожий звук...

Wiki: «Вероятно, они восходят к финикийской букве шин и её аналогам в других раннесемитских алфавитах».

Вспомнил сочинение какого-то упоротого конспиролога на тему того, что раз в кириллице есть несколько букв из еврейского алфавита, то значит, Кирилл и Мефодий сами были евреями, поскольку гоям никто бы не разрешил изучать иврит. Евреи уничтожили древнерусскую письменность, короче.

Вот тут можно просветиться: http://www.uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?p=499

dragolub

  • Гость
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #83 : 18 Января 2017, 22:04:26 »
Ну, алеф всё-таки изначально не еврейская, а финикийская буква.

версия башорга в форумном пересказе
версия википедии

На алфавит, который построил Джек не используется, как-то и ссылаться непрактично.


не могу в финикийский

А у древних евреев тоже мог быть такой, как автор - "финикийский голем", "архаичный символ" и вот это вот всё.
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 22:06:45 от dragolub »

cagüentó

  • Гость
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #84 : 18 Января 2017, 22:20:49 »
Исландский - ван лав! Пока прочитаешь адрес в паспорте, оборжешься так, что в туалет поздно ползти. Хотя всë логично и обалденно красиво.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #85 : 18 Января 2017, 22:27:21 »
Дража, ви таки пропустили: истчо Вики.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #86 : 18 Января 2017, 22:32:07 »
Цитировать
Удобная фраза для выработки немчинского rrr - "Feuer frei!"
Какая разница, если я ее на английский манер произношу.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

dragolub

  • Гость
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #87 : 19 Января 2017, 00:42:35 »
Дража, ви таки пропустили: истчо Вики.

не то чтоб пропустил, две ж ссылки. В вики смотрел просто "алеф", а вот. Да и озвучивали уже финикийский след.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #88 : 19 Января 2017, 00:43:44 »
Английский очень сильно задалбывает тем, что на одно слово в нём обычно приходится по хреналиону значений. И ещё хорошо, если не противоположных. У одного только "run" сколько их...
Больше, чем у русского "давай"?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #89 : 19 Января 2017, 00:45:27 »

И да, поддержу Мур - такое впечатление, что чувак либо аще нивкурсах, либо пересмотрел фильм "Я, Франкенштейн" и поэтому не знает, что Виктор Ф. - доктор, а вот его творение назвали "Чудовище Франкенштейна".
Ну это не настолько общеизвестная информация на самом деле.