Автор Тема: Капризный туберкулезник  (Прочитано 6119 раз)

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Капризный туберкулезник
« Ответ #30 : 19 Января 2017, 07:48:15 »
не знала о таком. но, полагаю, такие операции делаются уже при тяжелых формах туберкулеза, то есть пациент содержится в закрытом тубдиспансере. какие тогда посещения, тем более беременными?
Подруга узнала, что у нее туберкулез совершенно случайно. Температура поднялась резко, думала, что простыла. Увезли на скорой, выяснилось, что реально простыла сильно, но по пути сделали рентген и обнаружили туберкулёз в закрытой форме, он был на каком-то начальном этапе. Ей операцию делали после лечения, удаляли кусок лёгкого.

Как она объясняла схему: сначала 10 месяцев она лежала в больнице и пила таблетки (14 штук в день, периодически у нее присаживалась печень, ее приводили в норму и продолжали лечение), некоторые пьют до 24 таблеток в день. Затем пораженный участок лёгкого как-то рубцуется, и его удаляют, чтобы не было повторов. Потом еще 2 месяца на дневном стационаре.

Вообще, подруге запрещали общаться с ребенком, пока она в больнице лежала, а взрослых к ней вполне пускали, хотя и дом обрабатывать к ней приезжали тоже.

Подруга рассказывала, что лежат в больнице именно благополучные слои населения, у многих туберкулез нашли совершенно случайно. У одной девушки его только при бронхоскопии нашли, а признаков у нее никаких не было, она просто упала в обморок дома, вот в больнице и оказалась.

А всякие алкаши, нарки и прочие асоциальные элементы в туб.диспансер приходят только в период обострения, а через пару недель сбегают со своими открытыми формами.

Подруга даже предположить не может, откуда она могла подцепить туберкулез, видимо, в автобусе.
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 10:00:57 от Elga »

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Капризный туберкулезник
« Ответ #31 : 19 Января 2017, 08:07:05 »
Elga, что ж вы делаете-то. После таких историй из дома выходить страшно  :(

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: Капризный туберкулезник
« Ответ #32 : 19 Января 2017, 08:21:13 »
У меня три одногруппника туберкулезом болело, но операцию только одному делали. У нас вообше в универе с ним беда.
Там колеса очень на на психику влияют. Да и столько времени провести в больнице, умом можно тронуться. Мужик после операции оклемается и одумается. Тетке бы с врачом поговорить о его закидонах, может это побочки какие, а потом все наладится.
У нас один одногруппник тоже на почве посещений немного подзаморочился, когда у него тубик нашли, вообще никого не подпускал, только после операции одумался.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8910
  • Карма: +2356/-21
Re: Капризный туберкулезник
« Ответ #33 : 19 Января 2017, 08:50:07 »
Elga, что ж вы делаете-то. После таких историй из дома выходить страшно  :(
У меня точно так же болел близкий родственник. После того, как у соседа по палате обнаружили какую-то очень нехорошую бяку, не помню точно ,какую, но с туберкулёзом не связанную, он дождался первых результатов анализов, показавших, что процесс рубцевания пошёл и для окружающих он не опасен, и слился домой под расписку. Сейчас 4 года прошло, всё хорошо, ттт. Но подтверждает, что очень много всякие руководителей средней руки лежало, и просто было с кем пообщаться в больничке кроме работяг.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: Капризный туберкулезник
« Ответ #34 : 19 Января 2017, 09:40:49 »
Elga, что ж вы делаете-то. После таких историй из дома выходить страшно  :(
Слышала, что нужен длительный контакт, так как это все-таки не грипп. (Ну или убитая в хлам имунная система). Даже те, кто живут с больными, далеко не всегда заражаются. Видимо, он был, но девушка о нем не знает, на лбу же ни у кого не написано.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46210
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Капризный туберкулезник
« Ответ #35 : 19 Января 2017, 09:55:05 »
Вообще я читала, что носителями туберкулеза является огромный процент населения, просто у большинства он успешно подавлен иммунной системой, не мешает и не опасен.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Капризный туберкулезник
« Ответ #36 : 19 Января 2017, 10:31:11 »
Насколько я помню, посещения в тубике необязательно запрещены. По крайней мере, к дядьке я ездила с визитами пару раз. А вот за ворота больных не выпускают.
Мне приходилось бывать в санатории туберкулёзом. Так там некоторые товарищи, вырвавшись из круглосуточного контроля, уходили в на недельные запои. Что не есть гут, ессно.
Как бы то ни было, гонять в тубик беременную жену, это просто днище. Тоже думаю, что дело в зазнобе. Отсюда и все капризы.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: Капризный туберкулезник
« Ответ #37 : 19 Января 2017, 10:37:49 »
Вообще я читала, что носителями туберкулеза является огромный процент населения, просто у большинства он успешно подавлен иммунной системой, не мешает и не опасен.
И это тоже, да. Когда иммунитет падает, то тубик активизируется. Только опять же я читала, что надо правильно понимать, что такое, когда падает иммунитет: это не сопли несколько раз в год, а пздц типа ВИЧ, диабета, гепатита, онкологии, т.е. болячек, которые бьют по организму.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8910
  • Карма: +2356/-21
Re: Капризный туберкулезник
« Ответ #38 : 19 Января 2017, 12:00:09 »
Вообще я читала, что носителями туберкулеза является огромный процент населения, просто у большинства он успешно подавлен иммунной системой, не мешает и не опасен.
Когда я этот вопрос плотно изучала, натыкалась на цифру 90% к 30 годам. Это по России статистика.
Так что да, повышать иммунитет, и БЦЖ играет не последнюю роль (пламенный превед антипрививочникам)
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46210
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Капризный туберкулезник
« Ответ #39 : 19 Января 2017, 12:08:39 »
Я видела 70% для лиц старше 18. Два года назад.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Re: Капризный туберкулезник
« Ответ #40 : 19 Января 2017, 14:30:35 »
Больных делят по категориям, зависящим от бактериовыеления и режима лечения. Закрытые формы лечатся на дневном стационаре. Открытые лежат в больнице отдельно чувствительные и устойчивые к антибиотикам формы. Если с деньгами в учреждении не очень плохо отделение для устойчивых делят еще пополам, чтобы  люди, которые действительно лечатся лежали отдельно от всяких нариков и бомжей, которые в десятый раз прилегли зиму переждать, а потом забьют на таблетки и свалят. Собственно устойчивость так и формируется. Бросил таблеточки пить - рецидив уже по второму-третьему режиму, а там таблетки еще хуже переносятся. Кстати, на психику как раз влияют препараты второго ряда. Посещения не запрещены - это незаконно, но лечащий врач беседу с родственниками обязательно проводит.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: Капризный туберкулезник
« Ответ #41 : 19 Января 2017, 22:18:27 »
Больных делят по категориям, зависящим от бактериовыеления и режима лечения. Закрытые формы лечатся на дневном стационаре. Открытые лежат в больнице отдельно чувствительные и устойчивые к антибиотикам формы. Если с деньгами в учреждении не очень плохо отделение для устойчивых делят еще пополам, чтобы  люди, которые действительно лечатся лежали отдельно от всяких нариков и бомжей, которые в десятый раз прилегли зиму переждать, а потом забьют на таблетки и свалят. Собственно устойчивость так и формируется. Бросил таблеточки пить - рецидив уже по второму-третьему режиму, а там таблетки еще хуже переносятся. Кстати, на психику как раз влияют препараты второго ряда. Посещения не запрещены - это незаконно, но лечащий врач беседу с родственниками обязательно проводит.
Мои одногруппники лечились в обычном стационаре, не в дневном, но одного отпустили досдать сессию, поскольку они сделали кучу анализов и пришли к выводу, что он не заразен. Потом он полгода почти в больнице лежал, и еще полгода в санатории в Ленобластти.

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Re: Капризный туберкулезник
« Ответ #42 : 20 Января 2017, 13:13:34 »
У нас студентам стараются дневной не давать. Во-первых общага, если был сначала МБТ-, а потом взял и высеялся замучаешься контакты обследовать, во-вторых иногородние по месту жительства регистрируются, если тамошних фтизиатров чегой-то не устроит, разборки с нашими фтизиатрами могут годами длиться, нуу и вообще студенты-балбесы сегодня пришел полечиться, завтра забыл, лучше перестраховаться