Автор Тема: #22419 – Сам, дурак, виноват  (Прочитано 11037 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#22419 – Сам, дурак, виноват
« : 18 Января 2017, 16:04:24 »
http://zadolba.li/story/22419

Цитировать
Вроде бы и жаловаться мне неприлично — сам организовал ситуацию, сам от неё измучился. Но дело в том, что с прошлого года со мной живёт старенькая бабушка. Не надо сразу начинать строчить ответный пост — я не продал её дом, не живу за счёт её пенсии, просто ей уже объективно невозможно жить в деревне. И так вышло, что у меня единственного из внуков есть условия, чтобы принять её в городе. Я люблю бабушку, я помню, как здорово мы с братьями проводили летние каникулы у неё, и я ей благодарен.

Но, господи, как же я с ней замучился! Помните анекдот про старушку, которая приехала в гости к внукам и «еле отскребла сковородки, потому что они все были чёрные»? Вот это про бабу Асю. Несмотря на проблемы со здоровьем, она полна сил и энтузиазма и ни в какую не хочет просто сидеть в обнимку с телефоном и телевизором. Она плохо видит, но всё равно будет готовить, заливая плиту и полкухни маслом и портя продукты, даже несмотря на то, что я приготовил еды на весь день. Не пересчитать, сколько тефлоновых сковородок я выкинул, потому что она исцарапала их ножом и металлической мочалкой. Никак не выучится пользоваться стиральной машиной, но жаждет устраивать стирку. В итоге включаю машинку я, развешиваю постиранное тоже я, но зато она постирала. Уборка в её стиле выглядит как «смахнуть всё на пол, что не разбилось и смогла разглядеть — поднять, остальное — в мусор».

Коту нужно дать больше еды, бедное животное голодает! Да не этих ваших сухариков, а сметанки или котлету. Кот не вылезает из аллергии. Она вынимает из ящика почту и приносит домой рекламу, а извещения о посылках выкидывает. Пригласил в гости девушку — она каждые пять минут, не вру, забегала к нам в комнату с предложением чая, еды, пирожки испечь, телевизор посмотреть, снова чая попить, обсудить, что в новостях сказали... Она горюет по каждой выкинутой банке или пакету. Она смотрит телевизор на такой громкости, что приходят соседи, и отказывается от слухового аппарата или хотя бы наушников. Хотя очки носит. Правда, они ей не помогают, а на операцию она ни в какую. И несть числа её помощи.

Каждый раз я сажусь рядом, беру её за руку, спокойно объясняю, что я всё могу сделать сам, рассказываю, как пользоваться техникой. Записываю большими буквами и клею наклейки на всё. Она кивает, обещает быть внимательнее, но уже на следующий день делает всё по-своему. Я понимаю, что она старая, что плохо видит и слышит, что память уже не та, а к врачу она не хочет, потому что её «залечат». Я готов мириться со всеми неудобствами.

А кто меня задолбал? Нет, не баба Ася, а младший брат с сестрой и прочие родственники! Стоит пожаловаться им на неудобства, как я сам виноват, нечего было брать бабку к себе. Я ещё и «умный», потому что «нацелился на бабкин участок». А всё, чего я хочу, — это чтобы меня выслушали или пару раз пришли приглядеть за бабулей, пока я в отпуск съезжу. Вот это реально задолбало!

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #1 : 18 Января 2017, 16:07:18 »
Мне автор определенно симпатичен  :)
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #2 : 18 Января 2017, 16:37:33 »
Но это пздц без вариантов всё равно  :-\
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37577
  • Карма: +9826/-172
  • Таков путь
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #3 : 18 Января 2017, 16:43:14 »
Бедный мальчик.
А сестра и брат у него гадкие какие-то. Не хотят возиться с бабкой сами, так хоть бы покивали сочувственно, а не "нечего было брать к себе".
Мафия - Алекс

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49115
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #4 : 18 Января 2017, 16:45:02 »
Цитировать
ни в какую не хочет просто сидеть в обнимку с телефоном и телевизором
И правильно делает, потому что это приведет к молниеносно прогрессирующему маразму. Автор, тебе нужна маразматичка дома? Нет - тогда терпи.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #5 : 18 Января 2017, 16:59:48 »
У него уже есть маразматичка дома(
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #6 : 18 Января 2017, 17:28:19 »
Сейчас она просто продукты переводит, а насмотрится ренТВ и будет ловушки на инопланетян ставить
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #7 : 18 Января 2017, 17:59:49 »
Но это пздц без вариантов всё равно  :-\
Разве что в реакции остальных членов семьи.
Серьезно, когда бабушка чудит из желания сделать прицельно гадость, - это хуже. И тяжелее. Как вспомню, так вздрогну, хотя меня это касалось в меньшей степени.  :(
Смерть едет на единороге в ад (с)

dragolub

  • Гость
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #8 : 18 Января 2017, 18:14:18 »
первые 2 абзаца регулярно наблюдаю у знакомых (

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #9 : 18 Января 2017, 18:21:46 »
Жалко мужика :(( Родственнички свою совесть самым подленьким методом успокаивают

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #10 : 18 Января 2017, 18:30:19 »
От всей души желаю автору терпения и сил.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #11 : 18 Января 2017, 18:31:50 »
Если бабушка активная, ее можно в группу по интересам отправить там они песни поют, чай пьют, в лото играют и т.д.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49115
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #12 : 18 Января 2017, 18:35:10 »
Сейчас она просто продукты переводит, а насмотрится ренТВ и будет ловушки на инопланетян ставить
Да банально газ включит и забудет. Или пойдет в школу - сегодня ж контрольная годовая, пропускать нельзя - ищи ее потом.
Реальный маразм - страшная вещь.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #13 : 18 Января 2017, 18:40:11 »
Если бабушка активная, ее можно в группу по интересам отправить там они песни поют, чай пьют, в лото играют и т.д.

Активной она может быть лишь в своем воображении -
А в реальной жизни её хватает на испортить продукты на кухне, смахнуть все со стола на пол и гонять внука со стиркой.

Скорее всего, очень скоро внуку придется приглашать сиделку пока он на работе - чтобы бабушка сама не убилась и других не убила, например, включив газ и забыв об этом.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #14 : 18 Января 2017, 19:49:48 »
Да банально газ включит и забудет. Или пойдет в школу - сегодня ж контрольная годовая, пропускать нельзя - ищи ее потом.
Реальный маразм - страшная вещь.

А он действительно прогрессирует от телевидения?
Вроде как если мозги тренировать, всякие там познавательные фильмы смотреть, книжки читать, то будешь дольше сохранять трезвость мысли. Слышала такое
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн VovaFenox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #15 : 18 Января 2017, 19:59:43 »
Да реально капец.

Птыц

  • Гость
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #16 : 18 Января 2017, 20:34:58 »
Мурмур, это насколько я понимаю работает, если вовремя начать. Бабушке автора скорее всего уже поздновато.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #17 : 18 Января 2017, 20:42:04 »
Цитировать
А он действительно прогрессирует от телевидения?
Вроде как если мозги тренировать, всякие там познавательные фильмы смотреть, книжки читать, то будешь дольше сохранять трезвость мысли. Слышала такое

Маразм прогрессирует, когда мозг не нагружается. Если бабушка будет смотреть только сериалы и "Пусть говорят", при просмотре которых мозг не нужно включать, то да, в маразм скатится быстро( А если будет смотреть что-то аналитическое и познавательное, то маразм не наступит или будет приторможен. Даже про инопланетян с РЕН-ТВ все же заставляет подумать (сопоставить с оф. версиями и т.д.), поэтому нельзя говорить про однозначный вред телевизора. Инет бабуля не освоит, поэтому ей остается только ТВ
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Онлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9322
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #18 : 18 Января 2017, 20:57:05 »
Единственное, что лично я могу посоветовать - зарегистрировать бабушку в местном центре социального обслуживания. За ней тогда будет закреплён соцработник, который приглядит за бабушкой, пока автор ездит в отпуск. При таких центрах регулярно проводятся всякие мероприятия для пожилых людей, так что если бабушка более-менее активна, может и досуг себе значительно разнообразить.
Карма: +555/-5

Оффлайн Ochlophobia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма: +50/-1
  • Мисс трамвай 2015
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #19 : 18 Января 2017, 21:38:55 »
Какой автор милый! Без сарказма. Ну только сиделку временами оплачивать, чуток задолбавшись, пока найдет такую, чтоб поладили с бабушкой. А еще, может, в подъезде бабуля какая побойче живет, в компаньонки. Хоть что-то.
Передайте вино, пожалуйста.

dragolub

  • Гость
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #20 : 18 Января 2017, 21:48:18 »
Ну только сиделку временами оплачивать, чуток задолбавшись, пока найдет такую, чтоб поладили с бабушкой. А еще, может, в подъезде бабуля какая побойче живет, в компаньонки. Хоть что-то.

вышепомянутые знакомые долго задалбывались с сиделками, в итоге отказались. Пьют, воруют и прочее. Одна была совсем плоха, ей самой б сиделка не помешала.
Бойкая бабуля тоже в наличии, но от неё больше вреда, т.к. в любых начинаниях поддерживает старую подругу.

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #21 : 18 Января 2017, 21:51:24 »
Если бабушка активная, ее можно в группу по интересам отправить там они песни поют, чай пьют, в лото играют и т.д.

Активной она может быть лишь в своем воображении -
А в реальной жизни её хватает на испортить продукты на кухне, смахнуть все со стола на пол и гонять внука со стиркой.

Скорее всего, очень скоро внуку придется приглашать сиделку пока он на работе - чтобы бабушка сама не убилась и других не убила, например, включив газ и забыв об этом.

Ну у нас знакомая свою маму в какой-то соц центр отводила ( типо дет сада там было), там бабушек приводили с утра и весь день они были там. Там и процедуры и таблетки и обследования были, можно было на несколько дней оставлять. И по деньгам что-то около 7 тыс. Их там и на экскурсии возили и в театр( бесплатно вроде только те которые самодеятельность).

Но да там самое сложное чтобы бабушка согласилась туда ходить. Наша например отказалась. А у них только добровольно можно.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #22 : 18 Января 2017, 21:53:46 »
Бабуля хочет быть нужной, а не обузой, вот и старается как может. Мне кажется, что можно идти на уступки старому человеку, в конце концов ничего катастрофичного она пока не сделала: купить пару чугуниевых сковородок, заказать ей сделать пирожки, похвалить за стирку. Подруг бы ей найти...Автору респект
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #23 : 18 Января 2017, 21:57:48 »
Маргейт, мне кажется если бабушка вяжет заказать ей носки, шарф, шапку, мочалку свитер. Да хоть голубого слоника и разрушений от нее будет меньше и ей кажется что внуку она помогает.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #24 : 18 Января 2017, 22:00:54 »
Цитировать
ни в какую не хочет просто сидеть в обнимку с телефоном и телевизором
И правильно делает, потому что это приведет к молниеносно прогрессирующему маразму. Автор, тебе нужна маразматичка дома? Нет - тогда терпи.
У неё уже маразм.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #25 : 18 Января 2017, 22:05:55 »
Автор, сделай бабушке новые очки и вызови врача. Ей минимум нужен церебролизин.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Ochlophobia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 177
  • Карма: +50/-1
  • Мисс трамвай 2015
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #26 : 18 Января 2017, 22:06:49 »
вышепомянутые знакомые долго задалбывались с сиделками, в итоге отказались. Пьют, воруют и прочее. Одна была совсем плоха, ей самой б сиделка не помешала.
Бойкая бабуля тоже в наличии, но от неё больше вреда, т.к. в любых начинаниях поддерживает старую подругу.

Чорт :( Тогда нет особо идей. Попробовать ей такое хобби найти, чтоб энергию в мирное русло направить. Хотя хз, как искать и убеждать.
Передайте вино, пожалуйста.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #27 : 18 Января 2017, 22:34:31 »
Бабуля хочет быть нужной, а не обузой, вот и старается как может. Мне кажется, что можно идти на уступки старому человеку, в конце концов ничего катастрофичного она пока не сделала: купить пару чугуниевых сковородок, заказать ей сделать пирожки, похвалить за стирку. Подруг бы ей найти...Автору респект

В Вашем предложении есть несколько опасных для самой бабули идей -
1. Бабушка не видит, не потому что не носит очки, а потому что нужна операция, на которую она не согласится.
Она готовит - но разливает масло не только по сковороде, но и по всей плите. А значит попросить полуслепую бабушку испечь/пожарить пироги - это увеличить шансы, что она себя покалечит.
2. Чугунные сковородки не каждый взрослый удержит, а для ослабленных старческих рук - это шанс вывалить все на себя и заработать ожоги.

Автор делает все от себя зависящее - позволяет её "стирать", терпимо относится к её готовке, покупает сковородки, что бы её было, что оттирать. Все это позволяет сделать вывод, что бабушка очень "занятой человек" и у неё полно дел.

Здесь  только либо сиделка, либо соц работник, либо соц.центр, как предлагали выше.
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 22:36:13 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #28 : 18 Января 2017, 22:38:22 »
Есть еще стальные, алюминиевые сковородки) Их можно тереть почти чем хочешь, во всяком случае последствия проявятся не так скоро, как если разодрать тефлон
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: #22419 – Сам, дурак, виноват
« Ответ #29 : 18 Января 2017, 22:42:46 »
Не понятно сколько лет бабушке и какие у нее проблемы со здоровьем помимо зрения.

Если ей лет 60 и единственное, что её беспокоит это слабые глаза - то вариантов чем занять бабулю множество: хоровое пение, прогулки, аудио-книги и т.д.

Но мне кажется, что все не так радужно - она не может видеть, готовить, стирать. Значит глаза, руки и возможно ноги плохо работают.

Еще одно - парень забрал ей к себе, значит обслуживать себя она уже не может.

Чем беспомощней человек, тем сильнее он хочет доказать близким, что он не обуза.
От сюда вся инициатива, активность и дела.

А слова родных и близких, что им ничего не нужно, у людей, которые всю жизнь работали и обслуживали себя сами, могут восприниматься как просто слова вежливости.
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 22:47:04 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5