Автор Тема: Боязнь звонить  (Прочитано 6378 раз)

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Боязнь звонить
« : 19 Января 2017, 23:54:18 »
Цитировать
А я просто боюсь звонить по телефону. Уехала из своего города, где жила с родителями, за 3500 км, решила начать новую жизнь. И уже три месяца сижу без работы, потому что банально боюсь позвонить по объявлениям. Пока жила на сбережения, было еще нормально, а теперь нечего есть и нечем платить за квартиру. Просить денег у родителей не могу, им и так тяжело.
ПМП, тогда и звонить не придется.

Автор не знала о своей фобии раньше? Зачем было ехать, да еще на такое расстояние, если знаешь, что не сможешь быстро найти работу? ???
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Боязнь звонить
« Ответ #1 : 20 Января 2017, 00:00:58 »
Езжай домой и лечись тчк
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Боязнь звонить
« Ответ #2 : 20 Января 2017, 00:03:06 »
А ногами прийти или по электронке резюме отправить никак?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Боязнь звонить
« Ответ #3 : 20 Января 2017, 00:45:11 »
А чего по объявлениям звонить-то?
Даже в макдональдс можно написать письмо, чтобы они потом сами перезвонили
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

dragolub

  • Гость
Re: Боязнь звонить
« Ответ #4 : 20 Января 2017, 01:05:40 »
Даже в макдональдс можно написать письмо, чтобы они потом сами перезвонили

а телефон указать такой, чтоб абоненту стало стыдно

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Боязнь звонить
« Ответ #5 : 20 Января 2017, 01:06:57 »
То есть она уехала на другой конец страны, даже не понимая, чем она там будет заниматься и на что питаться?
Она боится звонить по объявлениям - то есть до этого была пристроена мамкиной подругой на должность "подай-принеси".
Нет, с такими представлениями о жизни лучше сидеть где сидишь. Целее будешь.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Боязнь звонить
« Ответ #6 : 20 Января 2017, 01:14:10 »
Вооооот это я понимаю - вышла из зоны комфорта ::)
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Боязнь звонить
« Ответ #7 : 20 Января 2017, 01:23:03 »
я автора понимаю на самом деле, сама не люблю звонить незнакомым людям. но надо превозмочь до наступления голодной смерти. и таки да, на сайтах с вакансиями указывать электронный адрес как предпочтительное средство связи. у меня сработало где-то на половине вакансий, с которыми я связывалась (ну или они мне предложения слали).
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

cagüentó

  • Гость
Re: Боязнь звонить
« Ответ #8 : 20 Января 2017, 01:31:55 »
Значит, недостаточно проголодалась ещë, имхо.
Батамушта когда припрет - и по-английски заговоришь, и плясать научишься. Но это моë личное мнение.
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 01:34:11 от cagüentó »

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Боязнь звонить
« Ответ #9 : 20 Января 2017, 02:12:27 »
Я смогла звонить когда прижало и надоело, что много времени тратить из-за нелюбви к телефонам. Как только поймёшь, как проще становится жизнь, когда ты все заранее сам узнаешь, то телефон уже не кажется таким напрягающим

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Боязнь звонить
« Ответ #10 : 20 Января 2017, 07:36:40 »
Автор не знала о своей фобии раньше? Зачем было ехать, да еще на такое расстояние, если знаешь, что не сможешь быстро найти работу? ???

Если автор - студентка, укатившая учиться, то и недостаток опыта, и причины отъезда более чем понятны. Судя по всему, раньше ей звонить по объявлениям, да и вообще устраиваться на работу, не приходилось.

Цитировать
А ногами прийти или по электронке резюме отправить никак?

Отправленное по электронке, как показывает практика, на должности, куда подойдет неквалифицированный работник, тупо не рассматривают, и вообще воспринимают как вариант связи на "отъепись". Кто первый позвонил и убедил, что именно у них мечтал всю жизнь работать за еду - того и тапки. Благо, желающих всегда хватает.

А прийти еще страшнее, чем позвонить. Другой вопрос - то, что когда-нибудь таки придется это сделать.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: Боязнь звонить
« Ответ #11 : 20 Января 2017, 07:46:57 »
У меня жуткая боязнь звонить прошла после того, как пришлось часто звонить людям по поводу дипломной и додипломной практики.
Так что может ей просто стоит также себя пересилить для начала. В конце концов родителям она ведь звонит наверняка.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Боязнь звонить
« Ответ #12 : 20 Января 2017, 07:50:22 »
Как сказал древний, смысл ехать на другой конец страны, если ты везде таскаешь себя?

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Боязнь звонить
« Ответ #13 : 20 Января 2017, 08:08:04 »
Так что может ей просто стоит также себя пересилить для начала.

Определенно стоит. Тот самый момент, когда фобия лечится столкновением с предметом страха, как бы этот метод ни осуждали. Это как поход к стоматологу - пересиливаешь себя, понимаешь, что больше боялся, чем было действительно неприятно, и на выходе смеешься над своим страхом.

Я в свое время очень сильно стремалась незнакомых людей не только по телефону, но и ирл. Естественно, надеялась на волшебную таблетку от специалиста, и очень сильно офигела, когда вместо пилюли получила задание подойти на улице к десятку понравившихся (да не просто понравившихся, а прямо таки очень годных) мужиков и собрать десяток номеров. После выполнения и осознания, что даже в такой ситуации меня не съели, в меня не кинули камнем, не плюнули, не сказали гадостей, не обмазали смолой и перьями за инициативу и, увы, не укусили, страх перед людьми в принципе почти прошел.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: Боязнь звонить
« Ответ #14 : 20 Января 2017, 08:13:39 »
Автору надо пранкеров послушать, взять образцы правильного общения, а потом в бой.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Боязнь звонить
« Ответ #15 : 20 Января 2017, 08:14:45 »
Бывает.
И такой человек встречался -там было чем компенсировать, чтобы на это не обращать внимание. Но это на уровне легкого бзика и при необходимости все же мог позвонить.
А как это на уровне фобии яхз.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: Боязнь звонить
« Ответ #16 : 20 Января 2017, 08:25:14 »
Понимаю автора.

Мне всегда помогал метод парадоксальной интенции. Это когда начинаешь в голове раскручивать беспокоящую ситуацию по самому негативному сценарию, доводя в конечном счёте до абсурда. Этот итоговый абсурд зачастую выглядит не так страшно, плюс помогает разорвать ситуацию. Ну и в процессе приходит понимание, что непосредственно пугает, это тоже облегчает работу.

С теми же звонками - абстрактный страх(непонятно пугающий) обычно сводится к страху "Выставить себя дураком", "Потерпеть поражение", "Нарваться на грубость". Они в свою очередь гораздо более понятны и легко воспринимаемы.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Боязнь звонить
« Ответ #17 : 20 Января 2017, 10:02:21 »
А, вот как это называется.
Я обычно, как в сценарных условиях Минэкономразвития, несколько вариантов проигрываю.
Пару херовых и очень херовых в том числе  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Боязнь звонить
« Ответ #18 : 20 Января 2017, 10:06:16 »
Как по мне, составление письменного плана беседы очень помогает трепетным натурам, в нервах теряющим нить беседы.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4132
  • Карма: +1568/-10
Re: Боязнь звонить
« Ответ #19 : 20 Января 2017, 12:17:11 »
Я с начала января звоню почти каждый день, ибо по работе надо. И это бесит, беспокоит и нервирует  :-\ Я уже не медитирую на трубку по 15 минут, как в подростковом возрасте, но все равно откладываю звонки напоследок.
Еще на плановый осмотр к врачу попасть тот еще квест - могу по полгода собираться, ибо это ж надо позвонить.
Не, если меня припрет, я засовываю всех своих тараканов куда подальше, и делаю то, что надо. Но это не помогает нифига. Т.е. помогает только пока это постоянно делаешь. Пару месяцев без регулярных телефонных звонков, и я опять начинаю вздыхать и мяться с трубкой в руках.
Но ничего не поделаешь, и, кроме как пересиливанием себя, эту проблему не решить.

Я в свое время очень сильно стремалась незнакомых людей не только по телефону, но и ирл. Естественно, надеялась на волшебную таблетку от специалиста, и очень сильно офигела, когда вместо пилюли получила задание подойти на улице к десятку понравившихся (да не просто понравившихся, а прямо таки очень годных) мужиков и собрать десяток номеров. После выполнения и осознания, что даже в такой ситуации меня не съели, в меня не кинули камнем, не плюнули, не сказали гадостей, не обмазали смолой и перьями за инициативу и, увы, не укусили, страх перед людьми в принципе почти прошел.

Но ведь разово и по заданию это же проще это делать, чем на постоянной основе и для себя?
У меня отлично работает защита в такой ситуации:
- перекладываешь ответственность (это не я такая дура, это мне такое задание дали);
- собираешь себя в кулак (это как прыгнуть в холодную воду, резко проще);
- уходишь в себя и сооружаешь "ментальный щит" (сейчас я - это вообще, не я, а уверенный общительный экстраверт и он за меня все сделает)

Я так выступала на сцене, собирала с прохожих 10 анекдотов, поздравляла на НГ незнакомых мужиков в платье и с бородой Деда Мороза (задание такое в фанты выпало), и т.п.
Но чот это как-то с реальной жизнью не помогает практически совсем.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Гаруспик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +35/-1
Re: Боязнь звонить
« Ответ #20 : 20 Января 2017, 12:40:28 »
И я в ряды тех, кто очень долго стремался звонить и говорить по телефону. Сейчас, впрочем, тоже недолюбливаю, но без панического страха и настраивания себя по n-цать минут.
Тут уже выше озвучили основные способы: пункт первый - продумать все наиболее вероятные сценарии, самые ожидаемые и типовые, проговорить их, по желанию записать ключевые фразы и дерево сюжетных веток моменты, пункт второй - продумать вариант с самым худшим развитием событий, чтобы если что быть готовой. Отрепетировать, положить блокнот рядом, глубоко вдохнуть - и таки звонить, осознав, что хошь-не хошь, а надо. Тебе самой надо, как ни крути.

Ну и про письма по электронке тоже хорошо, где можно обойтись ими - использовать. Тоже вносит свою лепту.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Боязнь звонить
« Ответ #21 : 20 Января 2017, 12:55:58 »
Отправленное по электронке, как показывает практика, на должности, куда подойдет неквалифицированный работник, тупо не рассматривают, и вообще воспринимают как вариант связи на "отъепись". Кто первый позвонил и убедил, что именно у них мечтал всю жизнь работать за еду - того и тапки. Благо, желающих всегда хватает.

В таких местах обычно висят объявления типа "требуется официант/продавец/уборщик", и в некоторых местах еще есть пачечки анкет (в сетевых кафешках обычно), где ты всё пишешь и отдаёшь. Вот мне кажется автору бы это подошло
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: Боязнь звонить
« Ответ #22 : 20 Января 2017, 13:30:15 »
ненавижу звонить. с трудом формулирую фразы и при неожиданных вопросах адски туплю. в итоге из меня вырывается какая-то адская хрень уровня русского перевода названий товаров с алиэкспресс. а это при собеседовании по телефону мало кому понравится.
при переписке есть время на обдумывание. и можно ещё раз прочитать написанное тебе. а не переспрашивать, если недопонял или не услышал.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: Боязнь звонить
« Ответ #23 : 20 Января 2017, 14:17:16 »
У меня тоже была такая боязнь. Да и сейчас если разговор очень важный - поджилки трясутся и вместо: "Здравствуйте, Игнат Борисович" из меня может вылетить что-то вроде "бжлдат, игуана".
Обычно в такие моменты прописываю основной текст разговора, ну или самые длинные и сложные слова, которые мне придётся проговорить. Это если по работе.
Так ещё помогает представить, что говоришь не по телефону...но самое для меня рабочее - представлять себя 50-летней женщиной, голос у меня такой, что скорее всего именно так меня первый раз по телефону и представляют. У меня для этой женщины даже имя есть - Татьяна Петровна. Прям если совсем не могу собраться говорю себе: " Ну-ка, Татьяна Петровна, положи их всех".  ::)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Боязнь звонить
« Ответ #24 : 20 Января 2017, 15:14:35 »
У меня в детстве была некоторая робость в том, чтобы кому-то позвонить или подойти и заговорить. Но примерно лет с семнадцати я заметил и осознал, что большинство собеседников робеют не меньше моего. А значит нет смысла их стесняться.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: +505/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Боязнь звонить
« Ответ #25 : 20 Января 2017, 15:25:39 »
Со мной вчера произошла очень странная вещь, настолько странная, что лдо сих пор ломаю голову, что это было и пора ли мне лечиться или уже только усыпить.

Поехала забирать из ремонта свой ноутбук. В сервисе, изучив сумку, обнаружила, что квитанцию оставила дома. На руках сын, 11 мес. Когда я только заходила в сервисный центр, на меня, я не знаю почему, с ненавистью посмотрел приемщик. Когда выяснилось, что у меня нет квитанции, я спросила - а можно без нее? на что мне рявкнули "нет" ти стали смотреть прямо с испепеляющей ненавистью, смешанной с презрением.  
Вместо того, чтобы как раньше сказать что-то в диапазоне "ну должен же быть выход" до "кто у ас тут главный/уполномоченный рулить эти вопросы?". я просто взяла и ушла. Да, села за руль, пристегнула ребенка и поехала домой, на другой конец города. Потому что мне настолько неприятно было общаться с этим человеком, что я не стала застьавлять себя находиться с ним на одном гектаре.

Что это было, не знаю.
Но если б от этого зависело, поем ли я сегодня - думаю, я б его, этого человека,  перетерпела до воссоединения с ноутбуком.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

kasanka

  • Гость
Re: Боязнь звонить
« Ответ #26 : 20 Января 2017, 15:37:37 »
Я тоже боялась. Очень. Могла пол дня настраиваться на один звонок. А то и вовсе пох*рить всё только потому что звонить страшно.
А потом пошла на работу продажником))) Где целый день тем и занималась, что звонила незнакомым людям. Очень быстро боязнь прошла. И оказалось, что не всё так страшно. А ещё помог приём: сказать себе что "на той стороне" человек тоже боится отвечать на незнакомый номер. :)
Потом ещё пошла работать в поддержку абонентов и прошёл страх отвечать на входящие звонки.
Потом пришлось вести презентации на 100-300 человек и прошёл страх выступлений перед аудиторией. Кстати, лично мне перед большой аудиторией проще, чем перед 1-2 человеками.
А ещё позднее работала помощником нотариуса и пришлось очень много общаться с живими людьми, которые вот здесь перед тобой.
Теперь вообще людей не боюсь.
Короче, что я этим всем сказать хотела: есть захочешь - любой страх засунешь куда подальше.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1407/-12
Re: Боязнь звонить
« Ответ #27 : 20 Января 2017, 19:26:00 »
О дааа.
У меня была такая хйета.
Боялась сама звонить, разговаривать по телефону с незнакомыми.
А потом меня на работе перевели на другую должность. Из кассира я стала офис-менеджером.
Ну и всё.
Шмогла.
Очень уж новый график устраивал, ради него можно было и научиться.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: Боязнь звонить
« Ответ #28 : 20 Января 2017, 20:58:49 »
Я люблю звонить по телефону) просто обожаю) и отвечать люблю) автор, давай телефон - позвоню не обещаю, что тебя возьмут, но, что запомнят - это точно ;D
 Ну бывает такое, че. Если совсем никак - на электронку, или в фирме можно анкету заполнить.
 Хотя, конечно, немножко завидно - человек дожил до сознательных лет - и чего-то еще не может.
 "я боюсь звонить по телефону", "я боюсь ходить в банк", "я боюсь ходить по магазинам", "я боюсь проверить чек, а вдруг на.пали, придется разбираться" - это все (и многое другое) может означать только одно - кто-то занимался всем этим вместо тебя. Ну раз сейчас этого доброго человека нет - СОБЕРИСЬ, тряпка!

Еще это может означать то, что ты делал, но страх не проходил.
Я вот на самолетах как боялась летать, так и боюсь. За меня никто не летает))

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48992
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Боязнь звонить
« Ответ #29 : 20 Января 2017, 21:06:00 »
Цитировать
А я просто боюсь звонить по телефону. Уехала из своего города, где жила с родителями, за 3500 км, решила начать новую жизнь. И уже три месяца сижу без работы, потому что банально боюсь позвонить по объявлениям. Пока жила на сбережения, было еще нормально, а теперь нечего есть и нечем платить за квартиру. Просить денег у родителей не могу, им и так тяжело.
ПМП, тогда и звонить не придется.

Автор не знала о своей фобии раньше? Зачем было ехать, да еще на такое расстояние, если знаешь, что не сможешь быстро найти работу? ???
Не верю! Она никогда раньше работу не искала, а закончила школу и рванула за 3500 км? А откуда сбережения - на обедах экономила?

Цитировать
Если совсем никак - на электронку, или в фирме можно анкету заполнить.
Увы, без звонков обычно никак.