Автор Тема: Боязнь звонить  (Прочитано 6379 раз)

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: Боязнь звонить
« Ответ #30 : 20 Января 2017, 23:13:00 »
Элф, в родном городе (особенно если небольшом) её могли устраивать на подработки по знакомству. Лично мои работы в подростковом возрасте были именно через знакомых, и вовсе не должности директоров, а всякие соц.опросы, няни, сидение на ресепшнене и пр. Когда сама устраивалась было не так легко, ведь на эти же самые должности, с которыми справляется школьник (коим я и была) - в незнакомые компании чаще всего попасть намного сложнее.

Плюс родители могли на первое время денег подкинуть. Не знаю, как в других городах, но в Питере таких "переселенцев" пруд пруди. Хрупкие девочки, которые не могли социально реализоваться в своём городе и потому решили, что в Питере, в Питере-то точно сложится! А потом работаю в call-центрах, официантками или стриптизершами. Куда первыми взяли, когда на проезд уже денег не было

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Боязнь звонить
« Ответ #31 : 20 Января 2017, 23:29:23 »
А чем разговор по телефону страшнее обычного общения? По телефону даже не опсдюлишься, если че ))
just do it
potom

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: Боязнь звонить
« Ответ #32 : 20 Января 2017, 23:50:14 »
А чем разговор по телефону страшнее обычного общения? По телефону даже не опсдюлишься, если че ))
Вот мне то ж самое  говорили  :D :D :D

Это сложно объяснить. Просто ты понимаешь, что вот щас надо звонить. Незнакомому человеку. Который хй знает в каком настроении. И вдруг ты чо-нидь не то ляпнешь. И будешь как дебил такой. И сидишь такой медитируешь на трубку. Набираешь номер. За полсекунды до гудков нажимаешь на отбой, потому что "неееет, только не этоооо". Потом пытаешься ещё раз. И такой "пык-мык-эээээээ".
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 23:52:32 от Муркель »

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Боязнь звонить
« Ответ #33 : 20 Января 2017, 23:58:02 »
Ну т.е. по факту ты боишься того же разговора, просто его проще отложить? Или страшно звонить даже людям, с которыми постоянно общаешься?
just do it
potom

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: Боязнь звонить
« Ответ #34 : 21 Января 2017, 00:19:55 »
По факту лично у меня была боязнь телефонного разговора с незнакомым человеком. И я могла откладывать доооооолго, и если была возможность спихнуть этот телефонный разговор на кого-то - я пользовалась всегда.

Прошло, когда мне по работе несколько раз в неделю как минимум приходилось звонить заказать канцелярку, воду, договориться с клиентом, во сколько ему будет удобно встретить курьера.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Боязнь звонить
« Ответ #35 : 21 Января 2017, 00:27:09 »
Ну то есть это все-таки страх поговорить с незнакомым человеком, а телефон просто потакает вашей слабости и даёт больше путей к отступлению. Я правильно понимаю?
Я уж подумала, что может напрягает говорить и не видеть собеседника. Ну или что-то вроде. Ну чтоб сам телефон виноват был.
just do it
potom

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: Боязнь звонить
« Ответ #36 : 21 Января 2017, 00:53:41 »
Я уж подумала, что может напрягает говорить и не видеть собеседника. Ну или что-то вроде. Ну чтоб сам телефон виноват был.
Возможно, у кого-то именно так.
У меня было так, как я описала  :) Тут больше страх "показаться идиоткой" был, наверное. Я уже не помню, хотя не так много лет прошло, года три всего.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Боязнь звонить
« Ответ #37 : 21 Января 2017, 00:59:04 »
Ну опять же, при личном общении способов выставить себя идиотом гораздо больше. Так это можно делать не только ртом.
Я когда на работу устроилась, мне тоже дико не хотелось, чтоб кто-то наконец позвонил. Страшновато было, потому что несмотря на обучение казалось, что я не смогу ответить на первый же вопрос, потому что вместо того, чтоб учить инфу, в комп втыкала. Но это же вот работать страшно было, по телефону пздеть вообще не мешало. Я не доепываюсь, правда непонятно и интересно.
just do it
potom

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: Боязнь звонить
« Ответ #38 : 21 Января 2017, 08:14:51 »
"Дэти! Это нэльзя объяснить, это надо запомнить"
Вот типа того  :D

Обычно понимаешь, что
Цитировать
По телефону даже не опсдюлишься, если че ))
но все равно паника при виде телефонной трубки и осознании, что сейчас надо набрать номер и выдавить из себя побольше чем "пык-мык-ээээээ".
« Последнее редактирование: 21 Января 2017, 08:17:00 от Муркель »

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Боязнь звонить
« Ответ #39 : 21 Января 2017, 11:13:29 »
Я уж подумала, что может напрягает говорить и не видеть собеседника.
Вроде когда-то читал подобное. Именно из-за невидимости собеседника проблема. Человек, общаясь в быту, настраивается на поведение собеседника. А через трубку только по голосу труднее настроиться. Перегружаются всякие там анализаторы в мозгу. И оттого мозг боится оказаться не справившимся с социальным анализом и подтормаживает.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

cagüentó

  • Гость
Re: Боязнь звонить
« Ответ #40 : 21 Января 2017, 11:26:41 »
Воооо. Видите - аскать в юности повышает коммуникабельность.
Меня вообще первые дни гоняли на самые конфликтные ситуации - то в ресторане замечание сделать, когда жрачку таскают, то в закрытом бассейне датчан выловить, чтоб плавки надели, то позвонить в турфирму и поругаться из-за невнятного резерва. Так сказать, чтоб моë стеснение убить напрочь.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: Боязнь звонить
« Ответ #41 : 21 Января 2017, 12:19:50 »
Ну т.е. по факту ты боишься того же разговора, просто его проще отложить? Или страшно звонить даже людям, с которыми постоянно общаешься?

Мне даже родственникам страшно было звонить. И в реале страшно общаться было тоже. Подойти и заговорить даже со знакомым беда была. Сейчас только иногда нервничаю, когда надо с кем-то незнакомым по делу поговорить, а так такой жуткий страх сам собой куда-то делся.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Боязнь звонить
« Ответ #42 : 21 Января 2017, 13:10:13 »
у меня страх ляпнуть куйню и того, что меня пошлют.
плюс ещё, я не знаю, телефонные спамеры всех же раздражают. а ты какбе становишься на их место, когда звонишь. хотя по факту не спамер, тебе надо звонить по делу.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Боязнь звонить
« Ответ #43 : 21 Января 2017, 13:15:29 »
я перестала бояться звонить по работе, но всё равно предпочитаю вести переписку по ключевым моментам или встречам, после того, как несколько раз сталкивалась с ситуацией "вы мне этого не говорили/я не мог вам этого говорить". а в переписке сразу видно, кто чего не говорил.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Боязнь звонить
« Ответ #44 : 21 Января 2017, 13:17:51 »
я перестала бояться звонить по работе, но всё равно предпочитаю вести переписку по ключевым моментам или встречам, после того, как несколько раз сталкивалась с ситуацией "вы мне этого не говорили/я не мог вам этого говорить". а в переписке сразу видно, кто чего не говорил.
Ага, тоже предпочитаю из этих соображений видеть "ходы записанными". А то начинается потом "да кто вам это сказал!"
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Боязнь звонить
« Ответ #45 : 21 Января 2017, 13:33:54 »
я перестала бояться звонить по работе, но всё равно предпочитаю вести переписку по ключевым моментам или встречам, после того, как несколько раз сталкивалась с ситуацией "вы мне этого не говорили/я не мог вам этого говорить". а в переписке сразу видно, кто чего не говорил.

Угу. Никаких бла-бла-бла в скайпе, только письма, логи чата и прочее не допускающее "да я же 100 раз об этом говорил!"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: Боязнь звонить
« Ответ #46 : 21 Января 2017, 13:57:49 »
О, надо же, а я думала, я одна такая, кто настолько не умеет звонить, что перед сложным разговором составляет письменный набросок своей "речи" ))))
Я, правда, боюсь в основном только тех звонков, где меня не ждут и придется объяснять, кто я такая и что мне нужно, особенно если объяснение не укладывается в одну короткую фразу. Вот там как раз и помогают "конспекты", хотя засатавить себя позвонить по такому телефону я могу, только если вопрос и правда жизненно-важный. Со звонками по объявлению проще, так как на том конце провода люди обычно в курсе, по какому поводу будут звонить, и достаточно только сказать "здравствуйте, я по такому-то объявлению" - и дальше разговором будет рулить уже другая сторона.
Частично от своей телефонофобии я избавилась, как раз когда работу искала, но звонить не ожидающим этого людям ненавижу до сих пор.

А чем разговор по телефону страшнее обычного общения? По телефону даже не опсдюлишься, если че ))
Тем, что не видишь реакцию собеседника, пока говоришь, например. И не можешь помочь себе мимикой и жестами, когда нужно пояснить что-то, словами трудно описываемое. А если еще и связь не идеальная, и на свою длинную пояснительную тираду можешь получить реакцию типа "Что-что? Повторите, плохо слышно!" или "Ничего не понял. Вы кто такая и что вам нужно?"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Боязнь звонить
« Ответ #47 : 21 Января 2017, 14:05:04 »
"Что-что? Повторите, плохо слышно!" или "Ничего не понял. Вы кто такая и что вам нужно?"

"Так слушай внимательнее, придурок глухой!" ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Боязнь звонить
« Ответ #48 : 21 Января 2017, 15:22:43 »
Эвона как. Мне телефонные разговоры всегда казались такой обыденной вещью, что даже не думала, что с этим проблемы бывают. Спасибо за пояснения.
just do it
potom

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Боязнь звонить
« Ответ #49 : 21 Января 2017, 15:32:51 »
А чем разговор по телефону страшнее обычного общения?
Ничем, но многих и обычное общение напрягает. Не общение как таковое, а именно эта процедура "продажи себя". Мне это трудно, хоть по телефону, хоть в живую. По почте - норм.

Оффлайн pusheen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Карма: +746/-9
  • ко мне можно на "ты" :) +181/-5
Re: Боязнь звонить
« Ответ #50 : 21 Января 2017, 15:46:34 »
#темунечитай

я автора понимаю
Тоже всегда боялась звонить куда-то незнакомым людям, в какие-то организации и инстанции
Не знаю, почему... Просто некомфорно, не знаешь, как и что говорить и "а что, если это дибильный вопрос".

До чего же стрессовым было первое время при выходе на первую работку. Помню, надо было позвонить в логистическую компанию, и попросить дать мне какого-нибудь декларанта вместо того, с которым компания работает обычно, т.к. он в отпуске.
Я телефон гипнотизировала взглядом пару минут, наверное, пока сняла трубку и набрала номер)))

Но работа возымела положительный эффект.
Любви к звонкам левым людям я не испытываю до сих пор, но если надо - спокойно звоню и мне абсолютно пофиг, что обо мне могут подумать на там конце провода ;D Иногда прямо говорю: "Я в этом вопросе абсолютно некомпетентна, поэтому заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос". Но это когда настроение хорошее)))

я перестала бояться звонить по работе, но всё равно предпочитаю вести переписку по ключевым моментам или встречам, после того, как несколько раз сталкивалась с ситуацией "вы мне этого не говорили/я не мог вам этого говорить". а в переписке сразу видно, кто чего не говорил.
Вот да.
Недавно, правда, это сыграло против меня ;D

Переписываюсь с поставщком по электронке, получаю очередное письмо содержания "Диэр Мисс Бла-бла-бла, как было четко обозначено с самого начала....."
Я с мыслями "Да вы там лягушек в своей Франции объелись что ли совсем :(" набираю его по телефону, т.к. у меня рабочий день уже заканчивается и ждать еще час его ответа на мое письменное возмущение нет никакого желания, и уточняю этот момент по телефону. Чувак стоит на своем: "Я вам писал в самом начале нашей переписки, что..."
В итоге я начинаю параллельно с ним перепроверять всю историю этой долбанной переписки и вижу, что я права в том, что ОН мне такого не писал, но... писал его коллега и что это Я ОВЦА, которая НЕ ЗАМЕТИЛА ЧАСТИЧКУ "NOT" В ПРЕДЛОЖЕНИИ!

Было немножко неловко ;D
« Последнее редактирование: 21 Января 2017, 15:54:24 от pusheen »
=^●ㅅ●^= purrfect ::)

— Ты кто по гороскопу?
— Я веган.
— Нет такого знака зодиака.
— Прекрасно себя чувствую!
— Ты меня вообще слышишь? Что ты несешь?!
— Ты такой раздражительный. Это все из-за мяса.

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: Боязнь звонить
« Ответ #51 : 21 Января 2017, 18:12:03 »
Кажется, что по телефону проще нахамить, послать, отмахнуться, чем при личном контакте, и, соответственно, проще нарваться на хамство, посыл и "отыпись". Я в разы увереннее себя чувствую, когда заваливаюсь в чей-то кабинет, чем когда звоню туда, поскольку некой веры в успех больше.  :)  Опять же, мимика и жестикуляция очень помогают общению, а в телефоне урезанные версии людей.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Боязнь звонить
« Ответ #52 : 21 Января 2017, 21:13:40 »
Автору надо пранкеров послушать, взять образцы правильного общения, а потом в бой.

Начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет.