Автор Тема: yaplakal.com - Крик души: Я – бабушка, не хочу сидеть с внуком  (Прочитано 13505 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1530369.html
Цитировать
Мне всего 40 лет, и прошлым летом я стала бабушкой. С единственной дочерью у меня начались конфликты на фоне того, кто должен сидеть с ребенком.

"Я родила ребенка, когда мне еще и двадцати не было. Муж пил, гулял, и наш брак продержался всего два года. Мне было очень тяжело, но я старалась не унывать и шла вперед, несмотря ни на что. Мои родители в то время жили в деревне, и, естественно, не могли оказать мне существенную поддержку в воспитании дочери. С кем только я не оставляла дочь – снимала комнату у сердобольной бабушки, которая по доброте душевной бесплатно присматривала за ребенком. Потом, маленько окрепнув, я смогла снять квартиру, нанимала студенток – в общем, изворачивалась как могла.

Когда дочка пошла в школу, я скооперировалась с другой матерью-одиночкой, чтобы по очереди водить детей в школу и забирать оттуда. С пятого класса дочка стала совсем самостоятельной, и везде ходила сама. Я вздохнула свободнее, и с новым рвением принялась строить свою карьеру. Через пару лет я вступила в долевое строительство и, слава богам, в течение года мы заселились в двухкомнатную квартиру. Жизнь потихоньку стала налаживаться.

Все это время у меня были мужчины, но учитывая первый печальный опыт, я не особо стремилась к узам брака. Встречаться, принимать мужскую помощь хорошо на расстоянии. Мне больше нравилось всегда больше работать, чем флиртовать и строить отношения.

Годы так быстро летели, но я совсем не ощущаю себя старой. Дочка поступила в университет, и на первом же курсе вышла замуж. «Ты как будто мою судьбу повторяешь. Зачем так рано выходить замуж?», - орала я, но дочка непробиваемо упрямая. Ну что ж, сыграли свадьбу, они отселились в отдельную квартиру, которую им подарили родители парня. Я со своей стороны помогла эту квартиру полностью обставить, и подарила машину. Дочка скоро родила прекрасного мальчика. Конечно, я по возможности ей помогала, но я работаю пять дней в неделю, и иногда даже в выходные, поэтому бывала у них редко.

«Мама, тебе надо уволиться с работы, потому что я не успеваю сидеть с ребенком. Академический отпуск я брать не хочу, потому что потеряю год. В общем, мы с мужем посовещались, и это самый лучший выход», - поставила меня перед фактом мой ребенок.

В тот вечер мы дико разругались. Сначала я нормальным тоном пыталась ей объяснить, что я так не могу. К слову, родители парня проживают в районе, и не собираются переезжать в город. Им там комфортно.

«Я тебя же прошу посидеть с внуком не всю жизнь, а несколько лет. Тебе то что терять? А я только начинаю жить!», - кричала мне дочь.

То есть она считает, что моя жизнь вся уже пройдена и единственная моя отрада должна быть во внуке. Для дочери я – старуха, которой только носки вязать возле подъезда, сплевывая семечки и качая ногой люльку.

Меня всю трясет, не знаю, как привести мысли в порядок. Я вообще не понимаю, как она даже додумалась до такой мысли? Я никогда не была домашней клушей, но тут она поставила вопрос ребром – либо я нянчу внука и общаюсь с ними, либо можно про них забыть.

Надеюсь, она остынет, и мы сможем найти общий язык. Предлагала ей нанять няню, но она не доверяет чужим людям. Либо что делать? Плюнуть на все, и засесть дома?"

Надежда
Немного горючего для попы.
Интересно, каким образом некоторые незамутненные люди приходят к выводу, что окружающие обязаны делать то, что им удобно? Ну как, как оно в голове образуется? >:(
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 13:03:03 от Neika »
Яжеговномать

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
«Я тебя же прошу посидеть с внуком не всю жизнь, а несколько лет. Тебе то что терять? А я только начинаю жить!», - кричала мне дочь.

Родила? Значит все кончено и нехрен.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Интересно, как у такой селф-мейд автора вырос такой хлебушек?
О чем тот хлебушек думал, когда рожал, при том что ей говорили, что так делать не надо?
Чем ей так важен тот год, который она "потеряет" в академе? И почему тот год важнее года матери? И почему в академе она теряет год, но посидеть с ребенком - это оказывается "всего несколько лет"?
Почему нельзя отправить ребенка к родителям мужа, если те не против?
Нибанядна.
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 12:22:43 от Airy »

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я заметила, что почему - то довольно часто дочери родивших рано дам тоже рожают рано. У меня перед глазами с пяток таких примеров, причём девочки эти до определённого возраста могут даже утверждать, что никаких детей раньше двадцати пяти, учёба - карьера, бла - бла - бла. В итоге — первый - второй курс, а они уже замуж, первый ребёнок, академ, перевод на заочку, второй ребёнок... Занятно.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Ипануться. Хороший способ девица нашла потерять адекватного любящего родственника. Мне даже не верится.И вообще ,нянь отменили как класс, да?
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Вот же бабка-ехидна, не хочет заради родной кровиночки в гроб лезть!  >:(
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Цитировать
«Ты как будто мою судьбу повторяешь. Зачем так рано выходить замуж?», - орала я

«Я тебя же прошу посидеть с внуком не всю жизнь, а несколько лет. Тебе то что терять? А я только начинаю жить!», - кричала мне дочь.

Меня всю трясет, не знаю, как привести мысли в порядок

А не орать друг на друга они пробовали?
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
В таких историях мне больше всего интересно, а на какие шиши мама будет все это время кушать и одеваться?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Бедная автор, это ж такое вырастить, что ж видимо придется на пару лет сократить общение до минимума.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
В таких историях мне больше всего интересно, а на какие шиши мама будет все это время кушать и одеваться?

Ну, можно заняться сексом по телефону  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Ипануться. Хороший способ девица нашла потерять адекватного любящего родственника. Мне даже не верится.И вообще ,нянь отменили как класс, да?

Там дочь чужим не доверяет.
Мне еще интересно, на что они вчетвером жить собираются. И где через несколько лет маме искать хорошую работу. И кто ей возместит потерю трудового стажа.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7985/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я заметила, что почему - то довольно часто дочери родивших рано дам тоже рожают рано.
Не знаю, моя мать родила в 20, и я думала до 20 лет где-то, что это идеально и надо пораньше и прочая, отсидела с ребенком одновременно учась, и все збс, а щас как-то вообще не вдохновляет. Но она не брала академ, а то с другими договаривалась на присмотр за детьми по очереди, то отец между работой и учебой сидел, то она с преподавателями договаривалась на свое отсутствие на парах со сдачей всех работ в срок.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
У меня так однокурсницы рассуждают, что родители должны помогать а муж обеспечивать.   И то что они еще не родили своим родителям еще ребенка походу надо благодарить парней которые не стремятся жениться.

И когда я говорю что надо хотя бы иметь работу то мне говорят что мне вообще рожать нельзя.

Вот как так? Вроде адекватные девчонки а такой звиздец в голове.

Хотя они могут считать меня ужасной матерью, т.к. я считаю что пока не встану на ноги я при беременности сделаю аборт.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
ну мамка уволится с работы, а обеспечивать четверых будут студенты, вестимо. на стипендию. и на подработки, ага. и квартиры обе оплачивать, и еду с одеждой покупать.
хочет доучиться, пусть на заочку/вечерку идёт. взрослая жизнь, хули.
была бы мать хотя бы пенсионеркой, можно было бы предложить такой вариант на несколько лет. но тут просто тупость какая-то.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
была бы мать хотя бы пенсионеркой, можно было бы предложить такой вариант на несколько лет.
И даже в этом случае мать была бы не обязана.
Мать жалко, дочь её попросту не считает за человека.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
В целом история - это неплохая зарисовка на тему, почему детей стоит рожать в сознательном возрасте. А то родить родила, и даже как-то вырастила, а мозгов вложить не успела.

Red_moon

  • Гость
у меня была похожая ситуация. Моя мама стала бабушкой в 39 лет, но предложила она сидеть со внуком. мой сын родился в 1999 году, когда выдавали еще макаронами зп, мама предложила сама, оформила на себя декрет и стаж ей шел, ведь все равно зп там не платили и все сидели за свой счет. отец то на заработках, то здесь был на работе, а мы с мамой и братом, чтоб деньги не расходились иногда приторговывали самогоном.
а потом у мамы полезли грыжи, давление,сердце и она на группе инвалидности. но меня совесть мучает.
я бы так как моя мама не сделала бы ни за что, она у меня лучшая. я бы сама по своей воле маму не заставляла бы сидеть с ребенком и была сильно против, но так совпало время и обстоятельства.
я знаю,что я была глупой и тупорылой малолеткой, но может так надо было, чтоб я во взрослой жизни не страдала дебилизмом и поумерила свои загоны. да,я знаю теперь,что рожать надо в сознательном возрасте и сознательно. по честному - я не буду этого делать больше вообще
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 12:56:27 от Red_moon »

Оффлайн Чeх

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: +65/-6
Цитировать
но тут она поставила вопрос ребром – либо я нянчу внука и общаюсь с ними, либо можно про них забыть.  
Пффф
Сказать ок и прекратить общение. Интересно, на сколько хватит дочку? Два дня? Два часа? Две недели?

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Да даже если по финансам прикинуть, т.к. моральная сторона вопроса очевидна... Дура, видимо, думает, что её после вуза сразу на высокооплачиваемую работу возьмут? Чтобы и мать содержать, и вот это всё. Мать то там должна неплохо зарабатывать по идее. Итого один год дочки, которая ещё даже не зарабатывает, против 15 (минимум) потерянных лет карьеры матери. Или 40 лет предполагает не только полный отказ от своей жизни, но и переход на питание одной корочкой хлеба?

Я заметила, что почему - то довольно часто дочери родивших рано дам тоже рожают рано. У меня перед глазами с пяток таких примеров, причём девочки эти до определённого возраста могут даже утверждать, что никаких детей раньше двадцати пяти, учёба - карьера, бла - бла - бла. В итоге — первый - второй курс, а они уже замуж, первый ребёнок, академ, перевод на заочку, второй ребёнок... Занятно.
Вот да, я и в случае поздних родов такое наблюдаю. У нас вот по женской линии все рожают после 27, а в родне мужа - в 21 самое позднее. На меня оченно косились в первые годы брака  ;D

И когда я говорю что надо хотя бы иметь работу то мне говорят что мне вообще рожать нельзя.

ээээ. апачиму? Раз хотите найти работу => дитачек не любите автоматом?
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 13:00:08 от Wel »
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Раз хотите найти работу => дитачек не любите автоматом?
Так и есть.
Когда автоматом, то детей клепают вопреки всему. Шоб було.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
забавно, мы с мужем,перед тем как окончательно решить рожать заделанное дитя или нет, держали совет с моими родителями, т.к. на тот момент зарабатывали немного и потянуть ребенка могли только  с их помощью. Бабушка сидела с мелкой, а я работала.
А тут: "привет взрослая жизнь, маааам!!!!"
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6820/-145
  • В каждой бочке затычка.
Дочка ох*евшая в край просто. Пусть идет лесом. Увольняться ради того чтоб со внуком сидеть это ппц просто. Дочка посовещалась с мужем, круто че, а с автором посовещаться забыла. Горит у меня(
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 14:40:43 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Мама еще вполне может родить еще одного на замену.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Не знаю, моя мать родила в 20, и я думала до 20 лет где-то, что это идеально и надо пораньше и прочая, отсидела с ребенком одновременно учась, и все збс, а щас как-то вообще не вдохновляет. Но она не брала академ, а то с другими договаривалась на присмотр за детьми по очереди, то отец между работой и учебой сидел, то она с преподавателями договаривалась на свое отсутствие на парах со сдачей всех работ в срок.
Не, я ж не говорю, что это правило. Просто заметила тенденцию. Две одноклассницы, старшая сестра одной из одноклассниц, одногруппница... По родственникам тоже примеров наберётся.
Меня мама в 26 родила, а я всё ещё думаю, что это дофига рано, жизнь только начинается, какие дети, вы чё.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Мама еще вполне может родить еще одного на замену.  ;D

И отдать дочке, чтобы не прерывать карьеру - все равно же та в академе сидит.   8)

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
судя по тому, что дщерь не хочет брать академ, учиться ей ещё год-два как минимум.
если она посмотрит на своих одногруппников, к примеру, то кого прижал финансовый вопрос, те скорее всего ушли на заочку. остальным помогают родители.
у нас в вузе тоже были несколько девчонок, которые рано родили. все перевелись на заочку. последняя родила уже курсе на 5м, но училась хорошо и поддержка мужа/родителей была, поэтому ничем не рисковала и всё закрыла в том же темпе, что и не семейные одногруппники. да и на пятом курсе за посещением уже никто не следил особо, писали бы диплом да на зачёты ходили.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
судя по тому, что дщерь не хочет брать академ, учиться ей ещё год-два как минимум.
А потом сразу делать карьеру, чо уж.
Так три года и пройдет. Или семь.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Пфффф. А второго когда рожать? Надо же пораньше, чтобы сразу отстреляться.

Оффлайн Джинния

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: +26/-25
Ах, какая плохая дочь. Какая невоспитанная. Ах да, ее же никто не воспитывал,кроме чужих людей - соседок и студенток. В самом деле, откуда это дочка взяла идею, что ребенка можно на кого-то скинуть? Не с мамы ли? Если без няни и бабушек, то там не академ на год, там брошенный университет и всю жизнь без образования,потому что потом универ+ребенок+работа она не потянет даже не физически, а тупо по времени. Так что обе там хороши, не надо эту бабулю идеализировать, она не про деньги думает, а именно не хочет сидеть с дитём по причине отсутствия нежных чувств к внуку, она сидение с внуком воспринимает как каторгу и смерть.
Моя бы мама эту историю прочитала ;D представляю её круглые глаза! у нас наоборот война за ребенка, постоянно пытается к себе домой увезти и сама предлагала уволиться, чтоб я вышла на работу. Говорит, что на работе только тем и живёт, что смотрит видео с внучкой. Но у меня доча очень смешная и милая ::) может, в истории ребенок противный, капризный и вечноорущий, вот бабушка и мама его и пытаются отфутболить друг другу...

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Если без няни и бабушек, то там не академ на год, там брошенный университет и всю жизнь без образования,потому что потом универ+ребенок+работа она не потянет даже не физически, а тупо по времени.
Ну да, мать все это смогла, причем без мужа, а нещечко не потянет. Логично.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)