Автор Тема: #22439 - Хамство в подарок  (Прочитано 6272 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#22439 - Хамство в подарок
« : 20 Января 2017, 13:27:33 »
http://zadolba.li/story/22439

Цитировать
Меня задолбала «забота о клиентах», а точнее один её аспект — гарантия того, что в очереди на кассе супермаркета будет не более N человек.

Первыми по этому поводу заморочились скандинавы с транспортным названием: «Третий в очереди? Откроем кассу или получишь подарок». Дарили шоколадки — приятно. Система откровенно неудобная: надо бросить тележку, пробраться мимо очереди к администратору, пожаловаться на очередь, получить шоколадку (такую же, как есть в зале), вернуться к тележке (уже против движения в очереди), отказаться платить за дарёную шоколадку… Потом, правда, поняли, что шоколадки — это слишком накладно, и перешли на карманные календарики.

Следующими стали немцы с жёлтой вывеской. «Если ожидание в очереди составило больше M минут, получите у кассира купон на скидку при следующей покупке». Отстояла очередь, прошу купон.

— Что? У нас такого нет!

— А вон у вас за спиной плакатик.

— Ничего не знаю.

— А администратор?

Позвали администратора. Администратор начал меня отчитывать, что их за выдачу этого купона могут оштрафовать (и правильно сделают — очередь была далеко не в час пик, и обуславливалась она темпом работы кассиров, больше строящих глазки охраннику, чем пробивающих товары), потом требовать доказательств, что я простояла больше M минут («А у вас видео над кассами не пишется? Надо же, такой солидный магазин»). В завершение беседы администратор швырнул в меня номинал этого купона наличкой с комментарием: «Что за люди мелочные пошли!» Книга отзывов украсилась моим сочинением.

Следующим стал супермаркет с красной цифрой на вывеске. «Пятый в очереди? Звони на горячую линию!» Я была в очереди 17-ой (18:30, работает одна касса) — уж очень лень было ехать в другой магазин. Милая девушка на горячей линии выяснила у меня адрес магазина («Нет-нет, надо точно номер дома! Ваше 93 или 95 не подойдёт! И неважно, что на этой улице один магазин, узнавайте точно!»), мои данные (ФИО, телефон, дату рождения… разве что анализ крови продиктовать не попросила), сколько касс не работает («Девушка, я не спрашиваю, сколько работает, посчитайте, сколько не работает!»), мой опыт посещения их сети… Короче, за это время подошла моя очередь. Девушка оформила заявку и пообещала, что я получу ответ на указанный номер телефона. Через 5 дней пришла SMS: «Ваше заявление номер ххх рассмотрено». Ещё через неделю позвонили с горячей линии:

— Вот вы десятого мартобря оставляли заявление, скажите, вопрос решился?

— Эээ… не знаю… там заявление было про большую очередь и неработающие кассы.

— Ну он решился?

— Понятия не имею. Я эту очередь отстояла и ушла. При мне другие кассы не открывали.

— Так что мне писать, решён вопрос или нет?!

Но и этим история не закончилась. Ещё через неделю мне позвонила сотрудница этого магазина со слёзным рассказом, что их ругают за оформленные на горячей линии жалобы, поэтому лучше так не делать, а звонить ей лично, если вдруг будет очередь…

Я всё понимаю: затевают акции в центре, а реализуют на местах. Но уж лучше бы такого «лицом к клиенту» не было. Вместо «извините за ожидание» получаешь «что ж вы такие уроды».

А что за немецкий магазин?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Frangipani

  • Гость
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #1 : 20 Января 2017, 13:35:51 »
На ум приходит только Lidl

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #2 : 20 Января 2017, 13:38:22 »
Я сначала решила, что это именно в Германии
Но потом показалось что у нас, слишком уж много цитат
А следующий магазин - Пятерочка
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #3 : 20 Января 2017, 15:35:13 »
Перекрёсток (кроме магазинов в самом центре) обладает очень прокачанным опытом устраивать очереди даже глухой ночью.
2-3 раза смеха ради звонил на их эти "если вы 5-й в очереди", трубку, ессно, не брали.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Flamey

  • Гость
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #4 : 20 Января 2017, 16:41:42 »
"Билла", однозначно. "Пятый в очереди? Звоните!"
Не сталкивался с таким ни разу, может, мне везло ???

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46223
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #5 : 20 Января 2017, 16:44:27 »
Ни разу не звонила, потому что когда в той же пятерочке собирается очередь, они сами от касс зовут тех, кто в зале, открывая допкассы, а если звать уже некого - то звонок вряд ли поможет.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #6 : 20 Января 2017, 17:17:32 »
билла? У нас что в пятерке, что в перекрестке при звонке на кассу садятся либо менеджеры, либо кто то из работников зала. Но может в других городах это сделали вот так
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #7 : 20 Января 2017, 18:02:30 »
Я сначала решила, что это именно в Германии
Но потом показалось что у нас, слишком уж много цитат
А следующий магазин - Пятерочка
какой там, у нас огроменные очереди и никто и не думает жаловаться.
по будням с 17.30 до 19.00, а в субботу с 12 до 15.00 лучше в магазины не соваться. раньше или позже придешь - все отлично. еще перед праздниками народ как ошалелый на неделю вперед закупается.
в магазины возле школ лучше с 12 до 14.00 по будням не заглядывать - школота покупает жвачки/чипсы/колу.
если знать, когда и куда заходить, больше 5 минут в очереди не стоишь.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #8 : 20 Января 2017, 19:53:08 »
если знать, когда и куда заходить, больше 5 минут в очереди не стоишь.

Если при этом иметь возможность заходить именно в безлюдное время. А кто-то вынужден и в самые жуткие пробки попадать, и в очереди в магазинах, потому что именно такой у него график
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн jvl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +10/-0
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #9 : 21 Января 2017, 12:52:09 »
Моя задолбашка.
Метро, Билла и Пятерочка. Это наблюдения не за неделю и не за месяц))) не то что резко кинулась со всеми ругаться.
Место действа - российская провинция, не Германия (не знаю, с чего вы такое предположили).
Про загон с хамами - нахамили мне только в Билле. В Метро просто система неудобная, а пятерочная вообще поставила меня в тупик своей бессмысленностью. Разве что собирают статистику по магазинам, чтобы стратегические мероприятия исходя из нее вырабатывать (а не "вотпрямщас решать вопрос").

В Перекрестке не доводилось звонить как-то, но я в них редко бываю, географически неудобно. В ближайшей к дому Пятерочке, кстати, обычно не больше 2-3 человек в очереди. А это в "чужую" занесло.

Кстати, "гарантия свежести" работает намного лучше. Вместо найденной (даже не купленной) просрочки - хоть и с недовольным видом, но без вопросов - дают свежее.
« Последнее редактирование: 21 Января 2017, 12:55:12 от jvl »

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #10 : 21 Января 2017, 13:08:43 »
В нашей местной «Матрице» доводилось звонить — решали вопрос сразу.
93

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #11 : 21 Января 2017, 13:24:55 »
в пятерочке на моей памяти проблема решается криком какой-нить замотанной тетки из очереди "Да что такое, нельзя ещё одного продавца позвать?!"
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #12 : 21 Января 2017, 13:26:15 »
в пятерочке на моей памяти проблема решается криком какой-нить замотанной тетки из очереди "Да что такое, нельзя ещё одного продавца позвать?!"
И все остальные замотанные тётки хором: "Безобразие! Почему никто не работает!" :)
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #13 : 21 Января 2017, 13:52:25 »
хорошо, что не звонила.
так и думала, что это растянется на века, очередь раньше подойдёт)
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #14 : 21 Января 2017, 14:00:14 »
если знать, когда и куда заходить, больше 5 минут в очереди не стоишь.

Если при этом иметь возможность заходить именно в безлюдное время. А кто-то вынужден и в самые жуткие пробки попадать, и в очереди в магазинах, потому что именно такой у него график
вот допустим я еду с работы в 6 вечера. все едут с работы в 6 вечера. пару раз попав в пробку, я поеду другой дорогой. или сразу после работы поеду в магазин, там как раз народу мало, потому что все едут с работы. а потом на полчаса позже поеду домой, и пробка уже рассосалась. люди живут своими привычками, поэтому все несутся стадом в одно и то же место, и получается там затор. надо мне в субботу за покупками, поеду в 8 утра. приеду домой, все расставлю по местам и досплю. в это время все кто выспался потащились в магазин и стоят там в очереди.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн jvl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +10/-0
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #15 : 21 Января 2017, 14:12:52 »
или сразу после работы поеду в магазин, там как раз народу мало, потому что все едут с работы.
телепорт? у нас в ближайших магазинах (живу в центре города) с 5 уже стабильно очереди (окрестные гос учреждения заканчивают работу, тетки бегут закупаться) - и часов до 7-8 (это те, кто работает до 6 в других районах, а покупает возле дома... или кто пришел домой и сообразил, что ему что-то еще нужно).

надо мне в субботу за покупками, поеду в 8 утра. приеду домой, все расставлю по местам и досплю.
я раньше тоже так делала. но пока ребенку плохо удается объяснить, что если мама спит в 10, то она не хочет "открыть глазки" и "пойдем играть". и "попозже" еще не наступило. и вот сейчас не наступило. да блин! во что играть-то?
вот ночью по пустому городу до круглосуточного супермаркета доехать - вариант. но это, опять же, или мне, или мужу - вместе уже не получается. если надо купить упаковки воды (мне после операции тяжелое нельзя поднимать даже на уровне "загрузить в тележку", "переложить в багажник") и "ну вот такое мясо, чтобы из него готовить вот это блюдо", приходится отдельно ехать ему, отдельно мне.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #16 : 21 Января 2017, 14:15:39 »
надо мне в субботу за покупками, поеду в 8 утра. приеду домой, все расставлю по местам и досплю. в это время все кто выспался потащились в магазин и стоят там в очереди.

Ну а я посплю до 12 и потом попаду в пробку, потому что вставать в 8 я не готова. Летом можно съездить в 22-23ч, а зимой холодно, поэтому я поеду в самое светлое и самое пробочное время суток)
Кому что важнее
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #17 : 21 Января 2017, 14:21:20 »
В очередях начинаю читать всякие книги с рецептами которые стоят возле кассы

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #18 : 21 Января 2017, 15:37:22 »
Не знаю, может я с детства травмирована многочасовыми очередями за всем чем можно, но меня ничего не раздражает. А работниц кассы жалко.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46223
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #19 : 21 Января 2017, 16:45:15 »
В очередях начинаю читать всякие книги с рецептами которые стоят возле кассы
Последнее время у нас книги и журналы в супермаркетах запаивают и особо не почитать.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #20 : 22 Января 2017, 00:57:10 »
Вы чё наделали, я теперь хочу в Ленту! Когда училась в СПб, каждую сессию торчала в Ленте около Пулково2. У нас гиперов нет, я в первый раз была в шоке от такого помещения. Тетради по 40 копеек >_<
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #21 : 22 Января 2017, 15:50:06 »
Не знаю, может я с детства травмирована многочасовыми очередями за всем чем можно, но меня ничего не раздражает.

Обычно травмированные, наоборот, заводятся с пол оборота.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22439 - Хамство в подарок
« Ответ #22 : 22 Января 2017, 15:56:07 »
Закалена!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight