Автор Тема: Пью, чтобы стать нормальной  (Прочитано 6306 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Пью, чтобы стать нормальной
« : 22 Января 2017, 21:49:08 »
Цитировать
Все, наверное, слышали эти шуточки про интровертов, которые умрут в людном месте, но не поросят помощи. Так вот, для меня это реальность. Застенчивой была всегда и со временем это только прогрессирует. Мне 25 и любое новое знакомство превращается в пытку, даже для элементарной фразы «не выходите на следующей?» требуется несколько секунд борьбы с собой, предложить коллегам конфет и сказать «угощайтесь» - о, к этому нужна серьёзная моральная подготовка, просто поболтать с мало знакомым человеком – я едва свяжу несколько слов от волнения, даже в рейдах в Варкрафте я в основном тихо сижу, ссылаясь на нерабочий микрофон. Но вот стоит выпить пару бокалов вина – и да здравствует счастливый новый мир. Я не звоню бывшим, не устраиваю скандалов и не рассказываю о себе ничего лишнего, да что там, никто и не замечает, что со мной что то не так, я просто становлюсь НОРМАЛЬНЫМ человеком. Я бы спилась уже, наверное, но на утро испытываю такой жгучий стыд, словно танцевала голой на столе, а не просто приятно общалась с приятелями. Очень устала от этого и хоть тут не постесняюсь попросить - КМП!
Может, психотерапевт поможет?..
Яжеговномать

Ingole

  • Гость
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #1 : 22 Января 2017, 21:51:13 »
Радж, это ты? ;D

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #2 : 22 Января 2017, 21:54:54 »
с кем не бывает))
я уже привыкла.
на самом деле, вещества просто снимают барьеры. автор ведёт себя как мудак? лезет в драку, срётся со всеми, ищет приключений на жопу? нет, просто разговор поддерживает. а значит алкоголь ей не противопоказан да и человек она неплохой, просто замкнутый, но такое бывает же!
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Неженка

  • Гость
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #3 : 22 Января 2017, 21:59:43 »
Это миллион таких же. Социофобия или что там, но я встречала таких не раз. И одна точно такая подруга у меня есть. Когда трезвая - мышь тихая, боится в маршрутке за проезд попросить передать, в компании сидит потупив взор. А выпьет пару  окалов - всё, душа компании, сыплет шутками, знакомится с парнями, танцует (нет, не голой на столе). Причём никогда не напивается и не позволяет ничего лишнего, просто становитсяименно "нормальной", такой как все. Но в её случае дело усугубляется ещё и излишней полнотой. Когда навеселе, она себя любит, когда трезвая - ненавидит. Конечно, по таким психиатр плачет. Но чаще всего они до него не доходят, не смертельно же.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #4 : 22 Января 2017, 22:01:36 »
потому што энергии много сжирается при таком несвойственном для автора общении, в итоге не остается сил на самообладание, организм все тратит на восстановление, так что и стыд и прочее вылезает наружу, освободившись от стен. можно со временем научиться грамотно распределять это, чтобы и общение было и в убыток не шла энегрия

и да, алкоголь нервные клетки тоже неплохо убивает, также чувство вины от него бывает

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #5 : 22 Января 2017, 23:42:27 »
Цитировать
Все, наверное, слышали эти шуточки про интровертов, которые умрут в людном месте, но не попросят помощи.  

Очень смешная шутка. Аж слезы потекли.

cagüentó

  • Гость
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #6 : 22 Января 2017, 23:43:39 »
Ну, как выход - постепенно уменьшать дозу алкоголя до гомеопатической)))

Schukhov

  • Гость
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #7 : 22 Января 2017, 23:58:07 »
Мда - с. Интересно, а как прошло детство, социализация, процесс воспитания в принципе?
Мне было бы любопытно посмотреть.

Неженка

  • Гость
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #8 : 22 Января 2017, 23:58:25 »
Ну, как выход - постепенно уменьшать дозу алкоголя до гомеопатической)))
Привыкание же. Меньшая доза уже не будет так "вставлять".

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #9 : 23 Января 2017, 00:00:41 »
Мда - с. Интересно, а как прошло детство, социализация, процесс воспитания в принципе?
Мне было бы любопытно посмотреть.

Как-как. "Какой милый тихий ребенок. Взрослым не мешает, не орет. Сидит себе сам с собой".
Мечта ж родителей. *Сарказм*

dragolub

  • Гость
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #10 : 23 Января 2017, 00:02:44 »
Цитировать
которые умрут в людном месте, но не поросят

хрю )
похоже, причины стесняться таки есть

Ingole

  • Гость
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #11 : 23 Января 2017, 00:34:45 »
Мда - с. Интересно, а как прошло детство, социализация, процесс воспитания в принципе?
Мне было бы любопытно посмотреть.
Может, как у меня) В школе нет друзей, в колледже нет друзей, и сейчас тоже ничего не изменилось. Тихий домашний ребенок, ага.
Но у меня ситуация получше, я-таки научилась знакомиться и вести разговор, хоть и по-прежнему стесняшка.

cagüentó

  • Гость
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #12 : 23 Января 2017, 00:57:49 »
Ну, как выход - постепенно уменьшать дозу алкоголя до гомеопатической)))
Привыкание же. Меньшая доза уже не будет так "вставлять".
Я так подозреваю, что подобные люди используют алкоголь не только, чтобы снять напряжение. Очень часто это еще и индульгенция. Типа, " Хихи, я себя так вела? Да лана, я ж пьяная была"
Как в анекдоте про "когда я выпью, я такааая дура!!"
Тут два в одном: и скованность снять, и ответственность.

Лизаветка

  • Гость
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #13 : 23 Января 2017, 10:21:16 »
Мда - с. Интересно, а как прошло детство, социализация, процесс воспитания в принципе?
Мне было бы любопытно посмотреть.
Ну вот я боюсь в маршрутке попросить выйти
И 3 года в детстве  при этом играла в театра перед туевой хучей зрителей и не стеснялась.
Хер пойми как это связано. Ребёнком и вправду тихим была, лишь бы почитать, ну так же ж не все дети на голове стоять должны.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #14 : 23 Января 2017, 10:28:40 »
процесс социализации проходит мучительно и не завершается в таких случаях.
Никак не доходит до социофобов  что всем на нас насрать. Вот абсолютно, плевать всем.
Вот так стоишь, смущаешься в маршрутке, спросить жутко, а человек на муху больше обратит внимания, чем на тебя. Спросишь - он тебя забудет сразу.
А ты смущаешься, переживаешь, мучаешься. А ему пох. Вообще всем пох, и это прекрасно, на самом деле.

Надо изобрести таблетку "пофигинин". Хотя алкоголь уже изобрели.

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #15 : 23 Января 2017, 10:36:46 »
Стори оф май лайф :'(
Причем это прекрасно работало и не доставляло особых неудобств, кроме, может быть, незначительного похмелья иногда.
А потом врачи запретили мне алкоголь. И все, п*здец.
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6807
  • Карма: +2354/-115
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #16 : 23 Января 2017, 10:48:13 »
Названия начатых Доби тем часто кажутся моментами её жизни, если честно. :)
Великий Угнетатель

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92209
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #17 : 23 Января 2017, 10:51:59 »
О, у меня та же фигня с телефонными звонками. В обычном состоянии я терпеть не могу звонить, стараясь свалить эту обязанность на кого-то другого, а после бокала вина — раз плюнуть.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #18 : 23 Января 2017, 11:11:48 »
Всего два бокала вина и всё - пьяная на утро стыд? О_о
Не "пьяная - стыд", а "разговорчивая - стыд", скорее. Когда наговоришь всякого, а потом думаешь, нафига.

О, у меня та же фигня с телефонными звонками. В обычном состоянии я терпеть не могу звонить, стараясь свалить эту обязанность на кого-то другого, а после бокала вина — раз плюнуть.  ;D
Когда-то давно я пробовала пить коньяк перед звонками по объявлениям насчет работы. Но быстро заметила, что вариант не катит, поскольку от коньяка у меня пропадал интерес к вакансиям, и появлялись другие приоритеты.   ;D
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #19 : 23 Января 2017, 11:29:56 »
Я всем таким настоятельно рекомендую в агрессивном маркетинге или хотя бы на соц.опросах поработать. Это как тренинг-курс обучения общению со всеми типами людей, с одним не получилось, меняешь систему и идёшь к следующему. Обычно человеке на 150-ом уже гуру с абсолютным дзеном ко всему, который всегда успеет сказать что и как нужно невзирая даже на очевидные "пшлнхй" в его сторону  :D
Мне в подростковом возрасте очень помогло, а я как раз из тех была, кто даже остановить маршрутку попросить не может.

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #20 : 23 Января 2017, 11:53:27 »
Не, лучше что-то вроде работы в приёмной. Чтобы условно не ты был просящим, а к тебе приходили.
А в агрессивный маркетинг..тут кхем далеко не всякий экстраверт сунется. Только хуже сделаешь себе.
Это смотря что за приёмная. И чем фирма/муниципалитет занимается или клиника, недайбох. Потому что если есть какой-то скандальный клиент, то они часто именно к этой должности может придти орать. А злющий на все учреждение клиент куда страшнее, чем пославшая маркетолога баба. Конечно потом администрация набежит и вопросы решит, но у истинного интроверта к тому моменту уже инфаркт случится.
« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 11:55:09 от Тоска зелёная »

Неженка

  • Гость
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #21 : 23 Января 2017, 11:57:49 »
Всего два бокала вина и всё - пьяная на утро стыд? О_о
Я так поняла что ей стыдно не за то, что она была "пьяная", а за то что вела себя так, как ей в обычном состоянии кажется "ненормальным". Но это тогда совсем печально. Подруга с похожей проблемой, про которую я говорила выше, наоборот - в трезвом виде думает "ах, если бы я всегда была такая, как после пары бокалов, ну почему я не могу всегда так себя вести", а у автора совсем пипец.

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #22 : 23 Января 2017, 12:08:26 »
У меня в нежной юности такое было. При этом папа мне как раз постоянно говорил именно так: да они тебя через 5 мину не узнают даже, что ты так переживаешь. Не помогало. Прошло потом, когда я сама поняла, что для мира не так интересна, как мне кажется. Это не зажатость (Тоска, зачем агрессивный маркетинг, людей, не чувствующих границ дозволенного, и так слишком много), это, как ни парадоксально, ЧСВ. Когда его убираешь, тто жить становится проще.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #23 : 23 Января 2017, 12:35:20 »
Это не зажатость, это, как ни парадоксально, ЧСВ.
Не особо понятно, как одно исключает другое.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #24 : 23 Января 2017, 12:42:21 »
Цитировать
И 3 года в детстве  при этом играла в театра перед туевой хучей зрителей и не стеснялась.
имхо, вообще одно с другим не связано: я всегда с удовольствием и в школьных спектаклях и концертах участвовала, и в музыкалке на всяческих конкурсах и фестивалях - мне реально всё это нравилось, боязни выступать не было никогда... и при этом я была адовой стесняшей в повседневной жизни: мне до сих пор порой неловко спросить дорогу или который час, и да. в маршрутках тоже не очень люблю ездить из-за остановок, а уж в пору детства\юности - вообще адский ад))) Нет, не так терминально, как у автора, конечно, но многие моменты похожи.  Что касается воспитания\социализации - опять таки хз, что и откуда: семья у меня замечательная и любящая, школа была просто идеальная - до сих пор с некоторыми одноклассниками поддерживаем отношения и ходим к учителям, друзья есть, хоть и немного их, но все хорошие и проверенные

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #25 : 23 Января 2017, 13:04:40 »

И как раз социофобы раньше других понимают, что никто в целом никому не интересен, и для многих социофобов это вообще-то еще больше затрудняет коммуникацию с людьми (зачем мне обращаться к человеку, я ему не интересен и не нужен).

Зато  честное признание в спеси и чсв. Социофобы на то и -фобы, что придерживаются иллюзии холодного-злого-равнодушного мира (по вкусу) и подпитывают эти иллюзии всеми своими силами. В адеквате каждый встречный интересен конечно быть не может, ресурса столько нет, но чтобы совсем никто и никому... Это надо быть совсем уникальной снежинкой. Коммуникации строятся не только на интересе и нужности.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #26 : 23 Января 2017, 13:25:25 »
Между прочим, вот это "я никому не интересен и не нужен" запросто перешибается утверждением: "а мне вот это говно человек оченно полезен сейчас". Вот вам и коммуникации.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #27 : 23 Января 2017, 13:30:50 »
А вы, имбирный хлебушек, того-с, погуглите одно из значений наречия "в целом" и попробуйте понять, что фразу с данным наречием нельзя читать как "совсем никто никому не". А еще вот можно понять, что "многие социофобы" - не означает "конкретно я-социфоб". Тогда все, возможно, встанет на свои места.
И как это отменяет иллюзорность понимания?
Или то, что коммуникации это " в целом" не помеха?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #28 : 23 Января 2017, 17:59:15 »
Схожая проблема, хоть и не настолько острая. Но я более замкнут в сети, чем в реале. В реале, конечно, тоже скованный.
В реале для облегчения общения в компании предпочитаю выпить. Более интересным становлюсь, менее скованным. Вот только не пара бокалов вина нужна, а бутылка рома на троих) Или что-нибудь крепче)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: Пью, чтобы стать нормальной
« Ответ #29 : 24 Января 2017, 01:57:29 »
Как-как. "Какой милый тихий ребенок. Взрослым не мешает, не орет. Сидит себе сам с собой".
Мечта ж родителей. *Сарказм*

Вы говорите так, словно это что-то плохое - быть замкнутым и необщительным. Я вот малообщительный человек и контакты с новыми людьми вызывают напряг и попаболь, а в остальном биопроблемы не волнуют все замечательно.

Это просто нетолерантность к социофобам, это угнетение!