Автор Тема: Очень много неожиданностей  (Прочитано 23868 раз)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Очень много неожиданностей
« : 30 Января 2017, 14:47:21 »
всем привет. У меня проблема. Нет, не так. Меня аштрисет от праведного гнева.
Причина почти банальна - мои дети от меня скрывают то, что натворили.
Примеры.
1. Убирая со стола, пролили воду на мой ноутбук. Ремонт обошелся в 5 тыр, сейчас (спустя з дня по возвращении домой) он сдох, опять в сервисе, будет ли жить - не знаю. Узнала об этом через час, когда ноут заскрипел и выключился. Обе дочери смотрят честными глазами и с пеной у рта отрицают. Если что - я никого не бью, не выпихиваю голыми на мороз, не лишаю еды и не заставляю стоять в углу. Но отругала бы, ибо запрещаю ставить ноут на стол, когда там еда.
2. дочь 7 лет потеряла в школе телефон. То была версия, что он в папке по труду в школе, то что в кабинете музыки... Не сказала ни в пятницу, ни в субботу. в воскресенье вечером при сборах долго отмазывалась, мол дада, заряжу и положу в потрфель, он на полке, он на зарядке. И только когда я ее привела за руку ив ее комнату и потребовала его показать - рассказала всю историю
3. Сегодня дочь взяла в школу дорогую игрушку, купленную вчера. Сегодня, как оказалось, она, уходя из школы, забыла ее в раздевалке. Молчала, пока моя подруга по скайпу не попросила показать, что это за чудо-игрушка. Дочь опять долго отрицала, мол я сейчас схожу в туалет, потом покажу, потом -ой, я залила кофту, сейчас сушить повешу и покажу, и так - без конца, пока опять не взяла за руку и не отвела в комнату, показать точно, где игрушка.

Мой гнев состоит в том, что не будь молчанки - не было б и последствий. Если б сразу выключили ноутбук - скорее всего, он бы меньше повредился, и был бы жив. Ну намного вероятнее, чем через час работы в залитом состоянии.
Телефон было легче найти по горячим следам, пока не разрядился.
И игрушку больше шансов найти через час после выхода из школы, а не через пять.

ПС. А чего я психую. Сейчас увидела у той же 7-летней дочери синющий палец. Оказывается, на улице на физ-ре она повредила палец, защемив ледянкой. Учительнице ни слова не сказала, ледянку отдала кататься другу, а сама дула на палец. Когда классная ее спросила, что с пальцем - она ответила, мол замерз. Девочка она очень активная и общительная, поет, танцует, на школьных мероприятиях стихи читает, в общем, не робкого десятка. И уж за сломаный палец ее точно б не ругали, гимназия хорошая и учитель адекватный.

Сижу в шоке, чего я не знаю еще???
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #1 : 30 Января 2017, 14:53:08 »
Современные дети не знают, что технику после контакта с водой нужно сразу же отключить, как минимум? О_О
Все остальное более-менее нормально
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #2 : 30 Января 2017, 15:05:11 »
Ох... А у меня в детстве была та же самая фигня. Вот абсолютно. Уже в подростковом возрасте я осознала, что это больная хрень не помогает мне жить, начала с этим бороться и поборола ее, собственно.

Про себя могу сказать, что тоже никто меня не бил, не выгонял на мороз и вообще, но я готова была на что угодно, лишь бы не признаваться в том, что я рассеянная/неаккуратная/неловкая и т.п. То есть, суть была не в том, что я боялась наказания. А в том, что я до ужаса боялась оказаться недостаточно хорошей, слишком проблемной, неудобной. В случае с игрушкой, например, я даже предпочла бы молчать именно потому, что если сказать сразу, то маме придется идти со мной в школу и искать. А если все вскроется после, то искать уже будет поздно и пострадаю только я, у меня не будет игрушки, а маме напрягаться не надо будет.

Короче, я бы посоветовала как-нибудь в спокойный момент (то есть, не когда что-то только что случилось) завести душевный разговор через всякие там "я вас люблю, какими бы вы ни были", и постараться понять, что вызывает такую реакцию. Возможно, с каждой отдельно это всё, я не знаю. И проговорить. И быть готовой к тому, что будут рецидивы, потому что за один раз такое не лечится.

А если не выйдет самой, то вести к психологу. Вот прям так, да. Потому что на собственном опыте могу сказать, что эта х*йня очень-очень мешает в жизни, и избавляться от нее самой довольно тяжело. Я еще рано отловила ее, мне как-то пришлось работать с девочкой, у которой это сохранилось до 22 лет. Печальное зрелище и полная неспособность нормально работать, потому что каждая сделанная ошибка - это миллион отмазок и чуть ли не истерика.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #3 : 30 Января 2017, 15:24:41 »
У меня такая же фигня, я не рассказываю о своих проблемах родителям. Они не ругают и не били меня н когда. Вот только нравоучения читали, и пол при случае могли припомнить, меня это напригало и было проще промолчать и попробовать исправить это самой.

Посмотрите может и вы слишком давите на своих дочерей.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #4 : 30 Января 2017, 15:30:07 »
Тоже молчала о косяках. Тоже нравоучения. Причем морали читались так долго, что я быстро переросла ощущение вины за поступок и стала просто ждать, когда же уже мама выговорится и отстанет от меня. Т.к. долбиться в мозг будут по любому, скажу я это сейчас или завтра, то лучше оттянуть гадкий момент как можно дальше. Такая вот логика.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #5 : 30 Января 2017, 15:31:55 »
Мне тоже любят припоминать мои детские косяки. И как я, о ужас, в 6 классе не могла сшить юбку ("как была криворукой, так и осталась!"), и как я английский ненавидела.
Так что лучше молчать.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #6 : 30 Января 2017, 15:39:46 »
Рыба Осетр, нормальные дети, шо вы так трясётесь. Попробуйте себя вспомнить, вон народ уже сколько всякого понавспоминал, тоже, скорее всего, от родителей что-то скрывали. Не нервничайте, дальше дети будут только старше и начнут ещё и исправлять свои косяки, это тоже способно свести с ума.
Я до сих пор не знаю, какая из версий потери дочерью во втором классе телефона верна. :)
Сколько у вас второй дочери? Одной семь, а вторая?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #7 : 30 Января 2017, 15:52:34 »
Выше всё правильно написали - не только и не столько в наказаниях дело, дело в том, что по каким-то причинам проще промолчать о косяке.
Я тоже всегда молчала о косяках, но не из-за нравоучений, а из-за того, что мать приводил в неадекват даже не сам косяк, а то, что ей теперь придётся что-то делать. Вот просто поднять жопу с дивана и делать - идти искать, нести что-то в ремонт, вести ребёнка в больницу... вот этот сам факт того, что происходящее требует от неё внимания и участия - он был ей так невыносим, так физически противен, такой был адской мукой и пыткой, что уж лучше было молчать, чем участвовать в этом драмспектакле. В такие моменты в ней просыпались актёрские таланты, от которых любая театральная примадонна урыдалась бы в темном углу от чёрной зависти. Каждая молекула в радиусе километра от страдающей мамы должна была умирать от невыносимого стыда за то, что причинила святой женщине такие муки своей уёbiщной косорукостью, неизлечимой тупостью и клиничесим долбоebizмом и мечтать немедленно покончить с собой, чтобы бедная женщина могла вздохнуть спокойно.
Так что лучше было молчать.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #8 : 30 Января 2017, 16:01:46 »
Автор, а дети пытаются сами как-то исправить случившееся?
Или просто скрывают в надежде, что само рассосется?
Если первое, то легче научить исправлять или соизмерять силы.
Если второе, то я не знаю, что можно сделать.
Если второе, то Осетру проанализировать свои реакции на детские косяки. Может быть, всё-таки реакция слишком острая.
Ну и если дочери ещё мелкие, то "мама огорчится, не будем огорчать маму" - очень мощный мотиватор молчать и скрывать, даже если не ругают. Потому что в причину и следствие ещё не очень умеют.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #9 : 30 Января 2017, 16:02:03 »
Или просто скрывают в надежде, что само рассосется?

Кстати зачастую проблемы исчезают сами собой, если не кипишевать и не устраивать бурю в стакане. Самое сложное это отделить то, что само пройдет от того, что надо чинить.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #10 : 30 Января 2017, 16:08:01 »
Мне тут ребёнок простой ответ принёс: "Стыдно". :) Ну вот совсем просто, есть косяк и за него стыдно.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Неженка

  • Гость
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #11 : 30 Января 2017, 16:09:56 »
"Не бью, не выгоняю на мороз" не значит, что дети не испытывают какого-то серьёзного негативного давления со стороны матери в ответ на признание в косяках. Например, нотации на три часа, обвинения в криворукости или даже... банальное "мама огорчится". Некоторым особо чувствительным детям даже такая перспектива - как нож по сердцу, и они готовы любой ценой отсрочить признание и наступление последствий.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #12 : 30 Января 2017, 16:12:16 »
Мне тут ребёнок простой ответ принёс: "Стыдно". :) Ну вот совсем просто, есть косяк и за него стыдно.

Я бы поставила вопрос доверия. Мелкому стыдно рассказать про гребанную игрушку, подросток умолчит о приставаниях учителя (обсуждали не раз), потом умолчит о травле в школе и т.д. Потому что идти с проблемой некуда.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #13 : 30 Января 2017, 16:14:11 »
У Осетра...
Санси, ты ко мне так неравнодушна, что это умиляет  ;D :-*

"Не бью, не выгоняю на мороз" не значит, что дети не испытывают какого-то серьёзного негативного давления со стороны матери в ответ на признание в косяках.
Я в общем-то примерно это и имела в виду. Орать до трещин в оконных стёклах и распускать руки совершенно необязательно для того, чтобы дети боялись сознаться. Можно просто так жестко и качественно застыдить и так эпатажно расстраиваться, что этого будет более чем достаточно.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #14 : 30 Января 2017, 16:18:15 »
Рыба осетр,
словом тоже можно больно бить, у вас есть повод задуматься.



Когда вы уже видите что х*йня случилась. Видите что ребенок боится признаваться. Врет и изворачивается. Зачем это унизительное и страшное "пошли в комнату - показывай где".  Ребенок и так последние пару часов на нервах. Договоритесь что неосторожная глупость в иерархии "косяков" - мелкий косяк.  А ложь - большой, ложь вас обижает.

В описанных вами ситуациях взрослый бы не получил нотации, выговора или этого "показывай где". Если бы условно ваш муж потерял дорогой гаджет/подарок вы бы вели себя так с ним? Да имеет место глупость/небрежность/неосторожность.  Но ругать за это бессмысленно. Учите оценивать последствия и исправлять ошибки. Чтоб ребенок потеряв игрушку сразу звонил вам и вы вместе решали как искать, что делать и как исправить ситуацию.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #15 : 30 Января 2017, 16:20:39 »

Я бы поставила вопрос доверия. Мелкому стыдно рассказать про гребанную игрушку, подросток умолчит о приставаниях учителя (обсуждали не раз), потом умолчит о травле в школе и т.д. Потому что идти с проблемой некуда.
Не, это не абстрактный ребёнок, это моя дочь. :) Я потому её и спросила, что в начальных классах было у неё такое, о серьёзном рассказывает, а о дурацких мелочах вроде потерянного телефона молчит как партизан.
А проблемы с одноклассниками/учителями и прочими внешними неприятностями вполне озвучивались, хоть я и та ещё мать.
Поэтому если у Осетра с дочерьми проблемы с проговариванием действительно серьёзных вещей нет, то "стыдно" вполне может быть причиной.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Неженка

  • Гость
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #16 : 30 Января 2017, 16:49:23 »
Просто дети живут сегодняшним днём. Если 8-летний ребёнок мечтает о собаке, а ему говорят: "Куплю, когда тебе исполнится 10", это для него значит не "ура, мама обещала купить мне собаку!", а "плак-плак, мне всё-таки не купят собаку". И наказание, которое будет не сейчас, а вечером или завтра, это лучше чем прямо сейчас. Ну а наказанием вполне могут быть и слова... например "я тебе купила этот телефон на последние деньги, а теперь опять надо тратиться" могут вполне приниматься как наказание, душевная боль, сожаление о том что она такая растеряша, подводит маму и т.д.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 16:52:59 от Неженка »

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #17 : 30 Января 2017, 17:49:28 »
В моём случае всё было крайне просто. Если я получала в ответ на проблему ругань, нотации, недовольство и т. д., то я скрывала и молчала до последнего (и доверие с этим "родителем" так и не восстановилось и не восстановится никогда, несмотря ни на какие усилия с его стороны). А вот когда я получала в ответ помощь, утешение, спокойное объяснение, что именно я сделала не так - говорила сразу же. Может быть, проблема именно в Вашей реакции.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #18 : 30 Января 2017, 20:17:29 »
Постою, послушаю. У нас та же проблема со старшим уже какое-то время. Причём прекрасно знает, что ни за один косяк ему не влетит так, как за ложь, попадается постоянно, но продолжает на ровном месте сочинять невероятные истории. После последнего, совершенно не поддающегося логическому анализу, случая, договорились до того, что раз отцу он рассказывать якобы боится, потому что тот наорёт - будет рассказывать мне, а там уж разберёмся. Ну, посмотрим, надолго ли хватит договорённости.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #19 : 30 Января 2017, 20:53:18 »
Блин, люди, да что ж с вами и вы очевидные вещи не видите??
Вот представьте, что вы первые 2 недели на работе и за любой косяк вас вызывает начальство и орет, и ему насрать, что вы еще не успели разобраться, что вы еще втянетесь, что это первая неделя и прочая блаблабла. И что вы сделаете, если нет никакого способа уволиться, только изо дня в день ходить на работу, где начальник на вас орет?
Мелкие так же только учатся жить и взаимодействовать в социуме и косячат. да, блин, а вы не косячите в чем-то новом для вас?? да хоть в том же воспитании. это неизбежные вещи.

Реально на ровном месте. Вот последний пример.

Ребёнок (ну, как ребёнок - скоро 12) приходит из школы с распотрошённой коробкой каких-то сладостей. Говорит, что им выдали в качестве премии за хорошую учёбу (что в принципе случается, хотя обычно не в таких объёмах). Потом начинается странное - вроде как им сказали, что эти конфеты они прям в школе могут и продать, или оставить себе, но у него их отобрали пацаны посильнее. Я начинаю подозревать, что это очередной фандрайзинг у них, про который сотню раз было говорено не ввязываться, школа - для учёбы, а своё гуано пусть сами продают, а не детей припахивают. Нет. говорит, точно-точно не это.

Приходит домой отец, выдаётся уже несколько иная история: таки да, фандрайзинг, конфеты отобрали одноклассники. Отец, конечно, тоже в ауте, как можно было подписаться на то, про что столько раз конкретно говорилось, что нельзя, ну да чего уж там. Проговариваются стратегии решения вопросов с одноклассниками, пацану с утра велено прийти к завучу и всё изложить, десять раз спрошено, нужно ли наше присутствие - нет, всё сам решу, со всем разберусь.

Назавтра после общения с завучем выясняется, что дело обстояло так:

- Конфеты выдавались только участникам школьного оркестра, это был их проект по сбору денег на новые инструменты.
- Наш бизнес-гений сгрёб свои карманные деньги и додумался отдать $60 за коробку одному из оркестрантов. Что, конечно, не самый разумный поступок, но ругать его никто бы за это не стал - это его деньги и его дело, как ими распорядиться, и он, кстати, прекрасно об этом знает: что их карманные - их дело, лишь бы ничего запрещённого и опасного не покупали.
- На этом этапе он решил, что будет неплохо раздать сладости одноклассникам, что и сделал. И за что их тоже никто никогда не ругал, потому что твоё имущество, приобретённое на твои карманные - твоё дело.

Ну вот нафига было врать? И ведь о том, что за враньё уж точно влетит по первое число, прекрасно знает. И рассчитывать, что не вскроется, тоже глупо.

Про "отец наорёт" тоже так себе объяснение, потому что отец на него орёт только в двух случаях: за враньё, и если с младшими девчонками первым в драку полез. За школьные косяки максимум нотацию прочитает, и то недолго, и если мне кажется, что слишком жёстко - я вмешиваюсь. А тут и косяка-то не было, о чём ребёнок знал.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Неженка

  • Гость
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #20 : 30 Января 2017, 20:56:45 »
Понял, что поступил глупо, купив какие-то сраные конфеты за 60 долларов. А выглядеть глупо перед родителями не хотел, вот и насочинял. "Всё равно вскроется" - так ничего не вскрылось бы, если бы он не начал сам путаться в показаниях. Выдали за учёбу и выдали, раздал и раздал. В другой раз будет умнее, продумает толковую версию лучше. ;D

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #21 : 30 Января 2017, 20:59:34 »
У меня мама узнала о том, что у меня месячные начались, через пол года. А вы о каких-то игрушках)))
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Bella_Libelle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: +56/-1
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #22 : 30 Января 2017, 21:04:16 »
Я в детстве, например, если заболевала чем-то не очень серьезным, то старалась как можно дольше скрывать симптомы. Терпела боль и температуру, глушила кашель подушкой, тайком таскала лекарства из домашней аптечки и т.д., надеясь, что само пройдет и никто не заметит. Очень боялась причинить неудобства/материальные расходы своей болезнью. Если все-таки успевали заметить или когда сама шла сдаваться - съеживалась как кролик, ибо ругали за сам факт болезни долго и со смаком.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #23 : 30 Января 2017, 21:08:20 »
Meowth, и чего вы ожидали в ответ на допрос с пристрастием? Да ещё и по очереди с отцом! То есть вы сыну изначально не верите, ловите на несоответствиях, потом сверяете показания с завучем, и теперь удивляетесь, почему он врёт?
Ну начните с того, что ваш сын по умолчанию говорит правду, пока не доказано обратное (не вами доказано! обстоятельствами, сторонними людьми, сам признался при должном размышлении). Но не уличайте во лжи! Тем более вместе с учителями.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #24 : 30 Января 2017, 21:09:47 »
Интересные статьи о детском вранье:
http://psy.1september.ru/article.php?ID=200303308
http://detsovetnik.ru/3-prichiny-pochemu-deti-vrut-6-sovetov-kak-otuchit-vrat/

Может малышу с конфетами не хватает внимание и признания заслуг? Вот он и выдумывает истории о поощрении конфетами, а потом о том что их отобрали как отражение того, чего ему не хватает?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #25 : 30 Января 2017, 21:27:45 »
Meowth, и чего вы ожидали в ответ на допрос с пристрастием? Да ещё и по очереди с отцом! То есть вы сыну изначально не верите, ловите на несоответствиях, потом сверяете показания с завучем, и теперь удивляетесь, почему он врёт?
Ну начните с того, что ваш сын по умолчанию говорит правду, пока не доказано обратное (не вами доказано! обстоятельствами, сторонними людьми, сам признался при должном размышлении). Но не уличайте во лжи! Тем более вместе с учителями.
Какой допрос? Он сам с этими конфетами и семью бочками арестантов кинулся рассказывать, я и спросить ничего не успела. К завучу послали именно потому, что он пожаловался на проблему со сверстниками, тут эти вопросы именно в таком порядке решаются, и школа обычно очень заинтересована в том, чтобы даже потенциальные проблемы с bullying пресекать на корню.

И да, если что - это не мой сын, у него есть мать, с которой он проводит половину времени, и моё участие в воспитании - скорее совещательное.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #26 : 30 Января 2017, 21:33:23 »
Я в детстве, например, если заболевала чем-то не очень серьезным, то старалась как можно дольше скрывать симптомы. Терпела боль и температуру, глушила кашель подушкой, тайком таскала лекарства из домашней аптечки и т.д., надеясь, что само пройдет и никто не заметит. Очень боялась причинить неудобства/материальные расходы своей болезнью. Если все-таки успевали заметить или когда сама шла сдаваться - съеживалась как кролик, ибо ругали за сам факт болезни долго и со смаком.
Вот да, присоединяюсь.
Только меня не ругали, а долго и со смаком лечили.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Неженка

  • Гость
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #27 : 30 Января 2017, 21:36:02 »
Какой допрос? Он сам с этими конфетами и семью бочками арестантов кинулся рассказывать, я и спросить ничего не успела.
Врать любит, но пока не научился.  ;D Придумал "хорошую" (как ему показалось) идею, но до конца продумать не успел.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #28 : 30 Января 2017, 21:41:41 »
Подпишусь, почитаю

По теме есть такая мысль: доходчиво объяснить детям, что если им требуется ПОМОЩЬ (починить, найти, вылечить и пр.), то пусть они пулей мчатся к родителям и никто им даже слова не скажет, только помогут и всё. Потому что иначе можно попасть в ситуацию, когда ребенок реально во что-то влип, но боится рассказать, поэтому решит разрулить сам и влипнет еще больше.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 23:35:23 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Очень много неожиданностей
« Ответ #29 : 30 Января 2017, 21:47:53 »
Я тоже в детстве не рассказывала, если у меня что-то болит. Не хотела выслушивать лекцию о том, что я все выдумываю, чтобы позлить мать.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки