Автор Тема: #19479 - безысходность  (Прочитано 8141 раз)

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1585
  • Карма: +4078/-184
#19479 - безысходность
« : 01 Февраля 2017, 00:05:01 »
http://killpls.me/story/19479
Цитировать
Когда мне было 10 лет, родители усыновили 7-летнего мальчика. Было сложно привыкнуть к тому, что я теперь не единственный, но мы подружились. Он стал мне настоящим братом. Меня всегда поражала его стокойсть, он никогда не плакал, ни разу. Все неудачи, обиды принимал как должное.
Наши родители умерли, разбились в ДТП.
Я первокурсник, подрабатываю, но на самостоятельную жизнь этого не хватит.
Брату 15, и уже неделю он без остановки рыдает, умоляет не отправлять его обратно в дет. дом. Кричит, что это он виноват, умерли две его семьи и он несёт смерть, затем падает мне в ноги и просит не бросать. Я не знаю, что делать. Я не знаю, как жить, мне не позволят оформить над ним опеку: родственников ни каких больше нет, могу бросить учёбу, но больше 15 тысяч нигде не предлагают.
Не могу принять ситуацию, и как из неё выйти - не знаю.
Пристрелите.

Неженка

  • Гость
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #1 : 01 Февраля 2017, 00:08:03 »
Три года разницы, значит автору всего 18... По-моему, тут никакого варианта и нет, кроме детдома. Приезжать почаще. Самому учиться нормально. А когда брату станет 18, он спокойно может переехать к автору. Для их общего будущего это определённо лучше, чем если сейчас автор бросит учёбу и будет вджобывать в макдаке и автосервисе 22 часа в сутки.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #2 : 01 Февраля 2017, 00:13:12 »
Ну ему ещё и пенсию назначат, в принципе с подработкой концы с концами свести можно будет. Плюс, если у родителей не однушка была, можно комнату сдавать.
just do it
potom

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #3 : 01 Февраля 2017, 00:52:12 »
пытаться что-то объяснить бесполезно, да?
А я попробую. ;D
Утка, ну окуеть теперь. А вон мой сосед автомобиль поднять может, а ты чо? Давай тоже.
Два пацана со пищащими в яйках детьми не могут прокормиццо. Простите, но это как-то даже не смешно.
И да, я могу поднять машину. Домкратом.
Для начала им требуется одобрение государства. Вами приведенный приме в сегодняшних реалиях:
а) опеку получил родственник, минимально соответствующий требованиям опеки.
б) опеке было насрать (множество причин для бездействия опеки)
в) ваша стори вымысел.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #4 : 01 Февраля 2017, 01:15:13 »
Для начала им требуется одобрение государства. Вами приведенный приме в сегодняшних реалиях:
а) опеку получил родственник, минимально соответствующий требованиям опеки.
б) опеке было насрать (множество причин для бездействия опеки)
в) ваша стори вымысел.
Б. Кстати, парень потом сто раз пожалел об этом своём решении, но это уже такое.
Я это к чему - ныть и страдать ни разу не выход. Совсем. Вообще.
Ну, акуеть, вывод.
Парню из истории не дадут опеку в 95% вероятности, ибо сейчас не война/голод/всем насрать.
Автор весьма реалистично оценивает свои шансы на жизнь, а не ноет.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #5 : 01 Февраля 2017, 01:24:44 »
Ноет. "Не дадут", а не "не дали". То есть в опеку он ещё не сходил. Кстати, остаются эти самые 5%.
В эти самые 5% закладываются форс-мажоры типа сгорела регистратура/детский дом/ соцслужба/ началась война и/или армагеддон /жалостливый сотрудник опеки, готовый пойти на подлог.

И вы сами писали о том, что ваш знакомый пожалел о своем поступке.
Я конечно еще тот житель страны розовых пони и превознемогатель, но мне не верится в хэппи-энд.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46186
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #6 : 01 Февраля 2017, 01:42:55 »
Я одного не понимаю, у старшего, если он бюджетник, должна быть же пенсия по потере кормильцев, у младшего тоже, неужели этих денег им не хватит на жизнь? Но в любом случае младшему придется хоть на время, да уйти в детдом, пока оформляются бумажки.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #7 : 01 Февраля 2017, 01:43:11 »
а я чёй то не поняла, если старший совершеннолетний, то дадут ему опеку, побегает, но дадут. очень и очень много знаю подобных случаев и всем давали. ещё и отсрочка от армии у старшего будет. 15 летний пацан, которому законом разрешено подрабатывать, у которого есть своё жильё( еслиб не было, родителям не далиб усыновить), какое-никакое наследство от родителей, есть старший брат, да он накуй не нужен ни в каком детдоме, чай не младенец. будут приходить мониторить, при этом будет пособие от государства, плюшки в виде льгот на проезд, питание в школе, летние лагеря, льготы при поступлении в институт и в институте если на дневном до 23 лет все льготы сохраняются, льготы по квартплате. да пол страны хуже живут по финансам, чем дети под опекой. и да, я знаю всю кухню эту изнутри. мне кажется парень просто не хочет брать на себя эту мороку, но боится общественного порицания.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46186
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #8 : 01 Февраля 2017, 01:44:50 »
Мне кажется, парень просто вообще не знает, с какой стороны за это взяться, а грамотного консультанта или заинтересованного человека в опеке не случилось.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46186
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #9 : 01 Февраля 2017, 01:55:10 »
Мало сходить в опеку, надо еще наткнуться на вменяемого человека там.
От опеки многое зависит, могут сразу завернуть, послать и сказать, что без шансов.
И далее бодаться.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #10 : 01 Февраля 2017, 02:04:31 »

В хэппи-энд и я не верю. Потому что младший там что-то ни фига не хочет в детдом, но и не тащит в хату жратву, дабы старший осиливал оную опеку. И да, выше уже написали идеальное для них развитие событий. А именно: пару лет, пока старший станет на ноги таки этот самый детдом.
Ребёнку 15, у него стресс и горе. Конечно, я верю, что вот лично вы пустили бы одну скупую слезу в их ситуации и пошли уголь разгружать вагонами, но людям  иногда, ну, время нужно, чтобы собраться с мыслями и понять как поступать дальше. Или ему надо было еду воровать пойти?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Неженка

  • Гость
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #11 : 01 Февраля 2017, 02:06:33 »
а я чёй то не поняла, если старший совершеннолетний, то дадут ему опеку, побегает, но дадут. очень и очень много знаю подобных случаев и всем давали.
А то что брат не родной, а усыновлённый - никак не может повлиять отрицательно?
Потому что вообще да, старшим совершеннолетним братьям и сёстрам не только дают возможность взять опеку, но они это ещё и обязаны делать, либо алименты платить младшим. Но это, опять же, о родных, а как насчёт неродных не знаю...

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #12 : 01 Февраля 2017, 02:11:15 »
Неделю? Неделю уже как-то многовато. Пора уже и задуматься, что его делать дальше.
Либо у вас настолько железные яйца, что вы не ходите, либо у вас даже хомячок никогда не умирал.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46186
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #13 : 01 Февраля 2017, 02:12:16 »
А то что брат не родной, а усыновлённый - никак не может повлиять отрицательно?
Усыновленный = родному.

Но - там блин 18 и 15 лет двум пацанам, которые влет остались без всех близких взрослых людей.
Там у обоих скорее всего стресс и шок, и тупняк.
Но - похоже, что младшего еще не забрали. То есть попадись им человек из соцзащиты, учителей, или еще кто неравнодушный, готовый помочь побегать оформить все документы - было бы проще, конечно.
А так, когда происходит лютая хрень, часто даже не знаешь, с чего начать, а голова забита стереотипами, не соответствующими реальности.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #14 : 01 Февраля 2017, 08:21:01 »
Неделю? Неделю уже как-то многовато. Пора уже и задуматься, что его делать дальше.

Мне 32 и прошло уже полгода. Я плачу каждый день.
Это плохо?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #15 : 01 Февраля 2017, 08:32:01 »
Всего лишь собака, которая была со мной весь сознательный возраст. И горячо любимая бабушка. Примерно в том же возрасте. Ну никак это не выбило меня на целую неделю полной недееспособности. На пару дней. Не, всё понятно, некоторые годами в депрессии сидят, но как-то это не по мне. Так уж устроен этот мир, что много кто из нас умрёт.

Вас содержала собака и бабушка? Или все же родители?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #16 : 01 Февраля 2017, 08:58:52 »
...Дверь отворилась, и в тему вкатились два огромных железных яйца.
Из-за них послышалось надменное "а вот йаааааа, а вот йаааааа"...

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #17 : 01 Февраля 2017, 09:32:44 »
У Утки круче, чем у меня! Там какой-то инопланетный сплав!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #18 : 01 Февраля 2017, 09:35:21 »
А я согласна с Уткой, что опеку получить можно, если прекратить ныть и заняться этим. Но опеку, может, и дадут, а вот накуя ему хоронить свое будущее - большой вопрос.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 09:44:52 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #19 : 01 Февраля 2017, 09:41:35 »
Да вы окуели чот, железнояйцевые.  У парня родители только что погибли,  ему всего 18, а он должен надеть плащ супермена и лететь в опеку?  В 18 не каждый себя-то способен содержать,  не то что еще кого-то. Причем,  он и не отказывается,  просто в смятении,  а тут уже заклеймили как могли.  Фу,  какая мерзость.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #20 : 01 Февраля 2017, 09:54:31 »
Вот не знаю- а вообще никак не получится старшему все-таки оформить опеку и младшего отправить в какой-н. кадетский корпус с проживанием? Если, конечно, он не против и здоровье и мозги позволяют. Мне кажется, все получше, чем совсем уж детдом. Это надо консультироваться с грамотными юристами, что к чему. Если никак - тогда да, в детдом, а в выходные видеться с братом. Никто же от него не отказывается вконец.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #21 : 01 Февраля 2017, 09:56:06 »
А я согласна с Уткой, что опеку получить можно, если прекратить ныть и заняться этим. Но опеку, может, и дадут, а вот накуя ему хоронить свое будущее - большой вопрос.

Этот вопрос целиком и полностью на плечах тех теток кто сидит в соцслужбе. Если попадется понимающая, то все будет ок, а если грымза которая будет тыкать пальчиком в законы "а я говорю не положено! не положено и все тут!", то хоть стреляй ее...
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #22 : 01 Февраля 2017, 12:29:49 »
15 лет - это же 9 класс? Если поступить в колледж, то в детдом не заберут, просто будет гособеспечение учащегося сироты. Должны место в общежитии давать, но наверное с воспитателями колледжа можно договориться будет, чтобы жить у брата
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #23 : 01 Февраля 2017, 15:12:50 »
Утка!!! Маляр!!! Ну вот что ты делаешь????? На КМП самые стальные яйца у меня и Ред Мун!!!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #24 : 01 Февраля 2017, 16:04:10 »
Эребор требовать решительных действий от двух подростков, которые буквально только что пришли с кладбища, где хоронили родителей. Не всякий взрослый способен на такое, а тут дети. И опеку самостоятельно получить почти нереально, там нужен прошаренный в бюрократии чувак, который знает куда идти, что говорить, какие лазейки есть и прочая фигня. Надеюсь такие люди есть, неужели соседи, школа, все вокруг слепые и глухие?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #25 : 01 Февраля 2017, 16:23:55 »
Простите, а где в истории сказано что брат вообще хочет обеспечивать двоих? То что он не может получить опеку и не может обеспечивать даже себя (не то что двоих) не означает страстное желание это все делать.

Поэтому советы хватать ноги в руки и бежать получать опеку выглядят несколько странно. Типа "страдаешь? это потому что мало на себя взвалил. Бери побольше, некогда будет страдать!". Как будто нельзя просто жалеть о прошлой счастливой жизни, которой больше не будет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #26 : 01 Февраля 2017, 16:26:08 »
Три года разницы, значит автору всего 18... По-моему, тут никакого варианта и нет, кроме детдома. Приезжать почаще. Самому учиться нормально. А когда брату станет 18, он спокойно может переехать к автору. Для их общего будущего это определённо лучше, чем если сейчас автор бросит учёбу и будет вджобывать в макдаке и автосервисе 22 часа в сутки.
Нет у них никакого общего будущего

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #27 : 01 Февраля 2017, 16:46:03 »
Утка-маляр, виджимо, все же родители содержали, пока вы сопельки по собачке и бабушке утирали. Ну есть в яйцах детки и шо? Фертильность и в куда более юном возрасте наступает. И что на желание жрать и заплатить за свет это никак не влияет. Да и в полночь, на 18 год родения человек не становиться вдруг взрослым и самостоятельный с банковским счетом, кредитной историей и работой.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #28 : 01 Февраля 2017, 17:26:56 »
И: пи*деть - не мешки ворочать.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #19479 - безысходность
« Ответ #29 : 01 Февраля 2017, 17:48:01 »
15 летний пацан, которому законом разрешено подрабатывать

И много ли таких 15-летних неумеек работодатели разлетелись на работу брать? Да еще и не на полный день. Не, листовки после школы тоже можно раздавать, конечно... А так закон - одно, а циничная реальность - другое.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!