Автор Тема: #17429 - Везение на грани фантастики  (Прочитано 2438 раз)

Ingole

  • Гость
#17429 - Везение на грани фантастики
« : 04 Февраля 2017, 14:03:55 »
http://zadolba.li/story/17429

Цитировать
Есть у меня одна знакомая. Мы дружили в детстве, потом возобновили дружбу на первых курсах универа, а сейчас я стараюсь быть вежливой и держать её на расстоянии. Потому что меня задолбала та фраза, которую я от неё слышу больше всего: «Везёт тебе».

Вся наша детская дружба прошла так: «Везёт тебе, ты красивая». Потом, когда мы снова стали общаться после школы и собрались поступать в один вуз, я наивно подумала, что эта ерунда в прошлом. А вот и нет, теперь это: «Везёт тебе, ты умная». А чуть позже, когда я на желанный факультет поступила, а она отправилась в вуз похуже: «Везёт вам, у вас в вузе так хорошо».

Да, мне природа многое дала. Особенно, по части мозгов. Но я не сижу и не пожинаю плоды просто так, я что-то делаю. А ты «учишься». Именно в кавычках. Ты ничего не делаешь, не пытаешься понять, всё время ноешь, как всё сложно и как много от тебя хотят. Может, мне и повезло в жизни, но разве твои проблемы от невезения?

Это вечное чувство обиженной девочки проявляется и в личной жизни. И нет, дело не в том, что девушка постоянно обижена на хороших парней. Она всегда, всю свою жизнь, выбирает себе каких-то идиотов, которые то ей пользуются, то оказываются неадекватными. Из-за этого я и поняла, что больше не могу выносить эту «дружбу» — когда в очередной раз должна была выслушивать, как её альфонс (а он очевидно был альфонсом) её обидел. Ладно выслушать, но она ждала от меня утешения, а я ей уже десять раз говорила, что думаю об этом человеке и отношениях с ним. Но, поскольку мои советы не были приняты, я предупредила, что больше никаких суждений не выскажу. Выслушать — пожалуйста, но не жди утешений и уверений в том, что он вообще хороший и тебя любит. Потому что это не так.

А теперь она разведена. Успела быстро выскочить за однокурсника, заполнить ленту знакомых слащавыми фото в подростковом стиле и развестись. И пишет мне: «Ой, сто лет не виделись». А может, неспроста так долго-то? Я ведь знаю, что будет. Ты будешь жаловаться, как тебе не повезло, как всё плохо. Будешь ждать утешений, хотя мне очень хочется сказать, что у тебя голова не на месте и здраво оценивать обстоятельства ты не умеешь. А потом начнутся стенания на тему того, как мне повезло встретить хорошего парня, который меня любит и мне подходит. Нет, я не спорю, то, что мы встретились — везение. Но тебе такое везение не помогло бы. Ты на нормальных парней не смотришь, да и такие, как мой, не заинтересовались бы вечно ноющей дамочкой с узким кругозором и не очень глубоким умом.

Я понимаю, что зависть — зараза. Но у меня рядом есть другой пример не очень удачливой закомплексованной девушки. Она моя лучшая подруга. Да, я знаю, что иногда её гложет зависть, что ей тоже не везло в личной жизни, с друзьями. Но она борется. Она искореняет в себе все позывы к зависти, она думает, что сделать ей самой, чтобы преуспеть и стать лучше. Она не винит того, у кого все складывается лучше, чем у неё. Она работает над собой. И вот это заслуживает уважения.

А нытьё и попытки вызвать во мне чувство вины за мою хорошую жизнь (которая далеко не так безупречна, как кажется нытикам) задолбали!

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17429 - Везение на грани фантастики
« Ответ #1 : 04 Февраля 2017, 14:09:15 »
Я раньше часто произносила эту фразу. Так как да, было ощущение, что моим знакомым именно что везёт. Ибо я когда в тех же ситуациях делала те же действия и прикладывала те же усилия, а то и вообще выбивалась из сил, обычно получала абсолютно другой результат, намного хуже, либо вообще нулевой.

Так до сих пор, но теперь я уже не стремлюсь хватать звёзды с неба, а упиваюсь своей заурядностью))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

dragolub

  • Гость
Re: #17429 - Везение на грани фантастики
« Ответ #2 : 04 Февраля 2017, 14:09:15 »
Цитировать
Да, мне природа многое дала. Особенно, по части мозгов

а ещё особеннее, по лобной доли даж не дала, а всекла от души  ;D

Ingole

  • Гость
Re: #17429 - Везение на грани фантастики
« Ответ #3 : 04 Февраля 2017, 14:15:47 »
Я раньше часто произносила эту фразу. Так как да, было ощущение, что моим знакомым именно что везёт. Ибо я когда в тех же ситуациях делала те же действия и прикладывала те же усилия, а то и вообще выбивалась из сил, обычно получала абсолютно другой результат, намного хуже, либо вообще нулевой.

Так до сих пор, но теперь я уже не стремлюсь хватать звёзды с неба, а упиваюсь своей заурядностью))

Вот и я тоже, наверно, из таких невезучих. Потому как чтобы чего-то достичь, мне надо чуть ли в лепешку расшибиться, и то не факт, что все получится. Правда, я никому обычно не ною, я страдаю молча) Другие люди ни в чем не виноваты, а выслушивать постоянно чужое нытье - то еще удовольствие.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #17429 - Везение на грани фантастики
« Ответ #4 : 04 Февраля 2017, 14:18:46 »
Все-таки, думаю, везение играет роль в этом плане. Кто-то наследует от родителей обмен веществ, при котором можно питаться шоколадом и не толстеть, а кто-то - проблемы с гормонами и лишний вес.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #17429 - Везение на грани фантастики
« Ответ #5 : 04 Февраля 2017, 14:19:08 »
Зря автор с девой не общается. Такой простор для самоутверждения, просто ах!
Впрочем, есть подозрение, что она вовсю отрывается на своей "лучшей подруге", которую тоже макнула смачно.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17429 - Везение на грани фантастики
« Ответ #6 : 04 Февраля 2017, 14:20:23 »
Я из тех кому везет. Потому что особо не жалуюсь и не посвящаю в подробности процесса достижения результата. Да, пусть так, считайте повезло  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.