Автор Тема: Родственник болен. Дайте совет.  (Прочитано 7738 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Родственник болен. Дайте совет.
« : 06 Февраля 2017, 23:41:14 »
В общем, ситуация такая: у близкого родственника диагностировали гепатит С. То ли при переливании крови, то ли у стоматолога занесли. Не так важно.
Важно вот что:
1. Он вычитал, что кто-то там из звёзд ездил к какому-то старцу, и тот его излечил. И мылится туда. Как объяснить, что бред это, и не надо тратить время и деньги?
2. Конечно, о старце речи не идёт. НО человек хочет лечиться. Стоит ли подтолкнуть его к медикам, создавшим терапию, ярко быубивающую этот вирус? Или же это тоже развод?
Может кто что знает?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #1 : 06 Февраля 2017, 23:48:36 »
При своевременной терапии, можно существенно продлить жизнь, даже в какой то мере вылечить. Там зависит все от формы вируса и давности заболевания. Но самое главное без лечения это 100% смерть, т.к. гепатиты очень быстро убивают печень.

Поэтому сейчас самое главное это найти инфекциониста и начать прием лекарств. А все эти бабки помогают только в случае лабораторной ошибки.

Также если есть возможность то надо поработать или с психологом или психотерапевтом, т.к. предстоит долгое лечение и пожизненная диета и образ жизни. Они помогут создать правильный настрой.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #2 : 06 Февраля 2017, 23:51:45 »
А не ясно, давно ли болен. Переливание крови было лет 10 назад. Но вроде прям ахтунга нет.
А лечение - это ж не только Эссенциале и подобное? Или как раз оно? Имхо -мало. Но а чем еещё помочь то?

Грустно и страшно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #3 : 06 Февраля 2017, 23:52:21 »
Я сейчас может не последнюю информацию скажу, но, что знаю. Это заболевание уже излечимо, может не во всех случаях, но излечимо. Лечение дорогое (года два назад курс стоил около 400 тыщ., много но сумма вполне подъёмная). Чем ко всяким старцам ездить лучше идти к докторам и лечиться.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #4 : 06 Февраля 2017, 23:55:49 »
Я сейчас может не последнюю информацию скажу, но, что знаю. Это заболевание уже излечимо, может не во всех случаях, но излечимо. Лечение дорогое (года два назад курс стоил около 400 тыщ., много но сумма вполне подъёмная). Чем ко всяким старцам ездить лучше идти к докторам и лечиться.
Это на сколько? Если как мне говорили 20 тыс/мес, то потянем.

Я не вчера узнала, но что-то мне сегодня прям особенно страшно стало.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #5 : 06 Февраля 2017, 23:55:52 »
У меня двое знакомых болели гепатитом С. Вроде их вылечили. По крайней мере больше его не диагностировали.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46186
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #6 : 06 Февраля 2017, 23:56:41 »
Как минимум Гепатит С уже успешно загоняется в состояние, когда можно жить, а не подыхать.
Так что тут - только совать статьи про новые методики, и бегать искать инфекциониста, который возьмет на лечение.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #7 : 06 Февраля 2017, 23:57:39 »
Выскажу непопулярную точку зрения, но если человек готов серьезно лечиться, но хочет параллельно ездить по бабкам/в церковь/к святым местам или обмазываться синей глиной в смеси с порошком из пера жопы полярной совы, свято веря, что это поможет ускорить процесс - пускай делает что хочет. Если это не критично бьет по карману, разумеется.

Это все - тоже своего рода терапия. Моральная. И она может быть нужна, если человек, грубо говоря, в ах*е и не знает, что теперь делать дальше и как жить. Медицинские факты - штука достаточно жестокая, и порой выкарабкаться помогает именно что эта вера в чудо.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #8 : 06 Февраля 2017, 23:58:31 »
У меня двое знакомых болели гепатитом С. Вроде их вылечили. По крайней мере больше его не диагностировали.

Они не говорили, как лечились и долго ли?

Надо будет - сама Эссенциале колоть буду. Не думаю, что человек от собаки сильно отличается. Поддержать наверное смогу. А вот ЛЕЧИТЬ...
Ещё заставить бы. И не угробить то, что и так гробит вирус...

Я в ужасе,
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #9 : 06 Февраля 2017, 23:58:35 »
http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs164/ru/

 Гепатит C не всегда требует лечения, поскольку у некоторых людей благодаря иммунной реакции инфекция прекращается, и у некоторых людей с хронической инфекцией повреждения печени не происходит. Если лечение необходимо, то целью лечения гепатита С является излечение. Показатель излечения зависит от ряда факторов, включая штамм вируса и вид предоставляемого лечения.

Стандарты лечения людей с гепатитом С быстро меняются. До недавнего времени лечение гепатита С было основано на терапии интерфероном и рибавирином, что требовало еженедельных инъекций на протяжении 48 недель, после чего излечивались приблизительно половина пациентов, но это сопровождалось частыми и иногда угрожающими жизни неблагоприятными реакциями.

Недавно были разработаны новые противовирусные препараты. Эти лекарственные средства, называемые противовирусными препаратами прямого действия (ППД), являются гораздо более эффективными, безопасными и лучше переносятся пациентами, чем старые виды лечения. Благодаря ППД можно излечивать большее число пациентов с инфекцией ВГС, а также сделать лечение менее продолжительным (обычно 12 недель) и более безопасным. Хотя стоимость производства ППД является низкой, во многих странах с низким и средним уровнями дохода эти препараты остаются очень дорогими. В некоторых странах (главным образом, с низким уровнем дохода) цены значительно снизились благодаря внедрению генерических вариантов этих препаратов.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Неженка

  • Гость
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #10 : 07 Февраля 2017, 00:01:20 »
Ну вот, пишут что 90% больных излечимо, если диагностировать и лечить. Так что никакого ужаса, тут нормальные врачи нужны, а не какие-то непонятные шарлатаны и старцы. Ну то есть от старца вреда не будет конечно, но если он живёт на другом конце страны, наверное всё же лучше потратить деньги на лекарства.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #11 : 07 Февраля 2017, 00:02:01 »
Ло, высовывайтесь из ужаса.
У меня есть родственник, у которого гепатит С обнаружили уже как бы не лет 20 назад. Ничего, с адекватным лечением до сих пор жив, неплохо себя чувствует, активен - работает, детей растит, дом достраивает. Т.е. это, конечно, серьёзная проблема, требующая усилий по решению, но не ужас-ужас и приговор без права обжалования.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #12 : 07 Февраля 2017, 00:03:06 »
.

Недавно были разработаны новые противовирусные препараты. Эти лекарственные средства, называемые противовирусными препаратами прямого действия (ППД), являются гораздо более эффективными, безопасными и лучше переносятся пациентами, чем старые виды лечения. Благодаря ППД можно излечивать большее число пациентов с инфекцией ВГС, а также сделать лечение менее продолжительным (обычно 12 недель) и более безопасным. Хотя стоимость производства ППД является низкой, во многих странах с низким и средним уровнями дохода эти препараты остаются очень дорогими. В некоторых странах (главным образом, с низким уровнем дохода) цены значительно снизились благодаря внедрению генерических вариантов этих препаратов.

Вот я именно об этом. Насколько этому верить? Форма то,похоже, хроническая. Но кто знает, когда она ''выстрелит''.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #13 : 07 Февраля 2017, 00:06:13 »
ло
Ээээ... Если не верить ВОЗ, то кому еще?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #14 : 07 Февраля 2017, 00:08:20 »
А не ясно, давно ли болен. Переливание крови было лет 10 назад. Но вроде прям ахтунга нет.
А лечение - это ж не только Эссенциале и подобное? Или как раз оно? Имхо -мало. Но а чем еещё помочь то?

Грустно и страшно.

Нет там противовирусные, имуглобулины и т.д.
Тяжесть заболевания определяется по степени поражения печени + вирусная нагрузка какая.
Если вирусная нагрузка большая то естественно и процесс пойдет быстрее и наоборот.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/558/32482/?sphrase_id=28977588
 Вот этот анализ может очень вам помочь.

А так если диагноз поставлен по одному результату крови( т.е вы делали его только в 1 месте и 1 раз) то вам лучше пересдать с соблюдением диеты и режима в нескольких местах.  Так же можно проверить гормональный фон т.к. может сработать механизм как у беременных ложноположительный ( в таком случае возможно поражения предстательной железы) ( есть такой бюджетный и желательно о нем не упоминать метод  использовать тест на беременность).

И да вроде от государства там лекарства выделяют.

Неженка

  • Гость
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #15 : 07 Февраля 2017, 00:08:49 »
А врача найти, который специализируется на этой болезни и в курсе, от каких препаратов вылечиваются, не вариант?

cagüentó

  • Гость
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #16 : 07 Февраля 2017, 00:10:23 »
Ло, родственника пинками в иститут вирусологии, если вы в мск. Пусть сдает анализ на генотип вируса.  Может, он как я, отделается лошадиными дозами интерферона и иммуномодуляторов, раз и навсегда.
То бишь совет - найти грамотного гепатолога и расслабиться. Может выйти накладно, но того стоит.
Хотя я лечилась 17 лет назад, теперь уже новое поколение лекарств, более мягкое. И, думаю, более экономичное.

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #17 : 07 Февраля 2017, 00:14:37 »
Выскажу непопулярную точку зрения, но если человек готов серьезно лечиться, но хочет параллельно ездить по бабкам/в церковь/к святым местам или обмазываться синей глиной в смеси с порошком из пера жопы полярной совы, свято веря, что это поможет ускорить процесс - пускай делает что хочет. Если это не критично бьет по карману, разумеется.

Это все - тоже своего рода терапия. Моральная. И она может быть нужна, если человек, грубо говоря, в ах*е и не знает, что теперь делать дальше и как жить. Медицинские факты - штука достаточно жестокая, и порой выкарабкаться помогает именно что эта вера в чудо.

Я думаю лучше сходить к психотерапевту, чем к бабке. Он принесет больше пользы. А то так люди ходят к бабкам и бросают лечение.

И да Ло, хронические формы даже если не вылечивается, заканчиваются ремиссией и тут уж от человека зависит ее длительность.

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #18 : 07 Февраля 2017, 00:28:10 »
Ло, геп. С - это не треш-гроб-кладбище, вы чо? Пусть родственник сдает анализы, общается с врачом, лечится и живет себе. Тут зависимость от вирусной нагрузки и типа вируса, давности заражения и степени ущерба, возраста и общего состояния здоровья, но лечение в любом случае имеет смысл и шансы быть успешным. Гуглите спец. учреждение в вашем городе, и езжайте туда.  
Куча народу живет с вирусом годами, не догадываясь. Ваш родственник в курсе и может лечиться, это уже хорошо. Не паникуйте.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #19 : 07 Февраля 2017, 00:37:24 »
Всем спасибо. Теперь бы выпинать. Это ж... ''Я все знаю лучше вас, молодых'' и т.д,
В психотерапию не верит, блин. Так и говорит: я в психологию не верю. Зато в бабок верит, рррр. Сил моих нет.

Мы не в Москве, но должно ж и у нас что-то быть? Придётся мне, видимо, искать.
Уже и я боюсь. Хотя меня-то с год назад проверяли, а после ''проколов'' не было (знали уже).

Всем-всем-всем спасибо!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #20 : 07 Февраля 2017, 01:02:24 »
Я думаю лучше сходить к психотерапевту, чем к бабке. Он принесет больше пользы. А то так люди ходят к бабкам и бросают лечение.

Зависит от того, насколько человек доверяет психотерапии и как к этому относится. Если считает, что ему будут просто мозги мыть - в лучшем случае пойдет со скептицизмом на отыпись и станет соблюдать хорошо если половину рекомендаций (а вы думали, там волшебную таблетку дают?) , в худшем - не пойдет вовсе.

Тут не за разумность методов надо цепляться, а за то, чтобы человек скорее обрел веру в себя или в сильное плечо рядом, на которое можно опереться, и не впал в уныние.

Личный опыт - мама категорически не пошла к психотерапевту (что толку, мол, скажут, что надо держаться), зато нашла душевную даму-знахарку, которая читала над ней молитвы и уверяла, что господь руку врача направляет, и уж теперь-то все точно будет хорошо, она-то знает, только надо доктора слушаться. И уверенность в том, что борьба с раком - дело непосильное для человека, начала рассасываться, моральное состояние улучшилось, а потом рассосались и опухоли. Плевать, что это нерационально, главное - что помогло успокоиться.

Кстати, не попалось ни одной бабки, предложившей бросить лечение. Но "свою" пришлось поискать, да. Просто знахарей как метод народной психотерапии тоже контролировать надо, шарлатанов и нехороших людей везде хватает.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9472
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #21 : 07 Февраля 2017, 07:36:49 »
Ло, у меня есть знакомый успешно пролечившийся от гепатита С - это друг моих родителей, возраст между 55 и 60. Знаю, что было серьезное дорогостоящее лечение, 2 года в целом заняло. Кроме собственно лекарств очень важно соблюдение диеты, максимально снимающей нагрузку с печени, и полный запрет алкоголя.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #22 : 07 Февраля 2017, 07:40:35 »
У меня двое знакомых болели гепатитом С. Вроде их вылечили. По крайней мере больше его не диагностировали.

Они не говорили, как лечились и долго ли?

Надо будет - сама Эссенциале колоть буду. Не думаю, что человек от собаки сильно отличается. Поддержать наверное смогу. А вот ЛЕЧИТЬ...
Ещё заставить бы. И не угробить то, что и так гробит вирус...

Я в ужасе,

Лечились, знаю очень долго, почти как онкологию лечить, а вот чем - не знаю.

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8088
  • Карма: +2834/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #23 : 07 Февраля 2017, 07:47:09 »
Ло, ну вот у меня родственница тоже обнаружила гепатит С несколько лет назад и сильно напугалась, неизвестно сколько у неё это было. Тоже хотела по знахаркам бежать. Потом успокоилась, вспомнила каких-то своих родственников, которые ещё со времён Союза болеют и ничего, начала терапию. Причём живёт она в райцентре, не в городе даже. Принимает препараты, диету соблюдает, поначалу пролежала в больнице несколько раз, теперь только на обследования ездит, всё норм.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #24 : 07 Февраля 2017, 08:26:52 »
К "какому-то там старцу" -если хочет, пусть едет. Позитивный настрой - уже полпути к успешному излечению или хотя бы стабилизации состояния. Я же так понимаю, это не настолько дохренища дорого выйдет. Ну а так - для начала к обычным своим врачам в поликлинике, потом если что узнаете - еще куда...

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #25 : 07 Февраля 2017, 08:46:37 »
Большое всем сппасибо.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #26 : 07 Февраля 2017, 10:12:20 »
Ну первым делом - пересдать кровь. Платно. Бывает так, что кровь нескольких человек смешивают в пробирках в целях экономии реактивов. Если подтвердится - бегом к инфекционистам, получать лечение. Всякие старцы-притирки-настойки хороши, но в сочетании с основной терапией. На современном уровне гепатит С загоняют в форму, которая позволяет жить.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #27 : 07 Февраля 2017, 10:17:03 »
Всякие старцы-притирки-настойки хороши

Чем?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #28 : 07 Февраля 2017, 10:38:13 »
Со старцами всё же нужно поаккуратнее, особенно если человек склонен им доверять. Я несколько случаев знаю, когда именно такие вот старцы убеждали отказываться от адекватной терапии, ибо это против бога, зло, химия и заговор фармкомпаний, и лечиться травками, которые они сами и дали.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: Родственник болен. Дайте совет.
« Ответ #29 : 07 Февраля 2017, 10:40:46 »
Всякие старцы-притирки-настойки хороши

Чем?
В сочетании с основной терапией они хороши. Тем, что хуже вряд ли сделают, потому что основная терапия идет, а для самоуспокоения можно и всякий заячий помет повтирать.