Автор Тема: #22632 - А муж-то ненастоящий  (Прочитано 22692 раз)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #60 : 11 Февраля 2017, 19:53:15 »
А где она, та правда?
Раньше мужем вообще называли любую зрелую мужскую особь.
Звать же сорокалетнего мужика боем и френдом мне дико, а партнер - это из делового лексикона.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: А муж-то ненастоящий
« Ответ #61 : 11 Февраля 2017, 21:10:53 »
Вот мне ближе позиция юриста, чем "аняня мы ближе тех, кто в ЗАГС через неделю побежал".
+1. У меня профдеформации нет, но я тоже не въезжаю, зачем эта манипуляция словами. Особенно смешно, когда этим страдают тётки, доказывающие, что им и без штампа хорошо. Так хорошо, что стыдишься своего реального статуса?
Причем страдают именно тетки, от мужчин этого стыдливого "моя гражданская жена" слышать не приходилось.

Цитировать
мужчина с полным правом считает себя холостым и свободным. А женщина — замужней.
Вот это ключевой момент.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #62 : 11 Февраля 2017, 21:20:07 »
Я не понимаю, почему бы не называть мужем человека, с которым живёшь уже несколько лет. Это же просто удобнее, да, живу с мужем. А в остальное чужих людей можно не посвящать.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #63 : 11 Февраля 2017, 21:24:36 »
Пару лет назад нашу госдуму посещали мысли приравнять гражданский брак к законному в случае если он продолжается более 2-х лет. И подобная практика уже много где присутствует, скажу я вам.
А в плане наименования, загсы существуют не так давно. Институт брака как-то постарше немного. И в целом большую часть того времени, пока он существует, для того чтобы называть друг друга мужем и женой людям не нужно было иметь соответствующую бумажку. И вообще если кто-то живёт с тобой как муж, заботится о тебе как муж и трахает тебя как муж, то почему бы не называть этого человека своим мужем? Впрочем можно вообще как угодно называть. Хоть своим любимым уǝбком. Если уǝбок, конечно, не против.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #64 : 11 Февраля 2017, 21:28:05 »
Я не понимаю, почему бы не называть мужем человека, с которым живёшь уже несколько лет.
А почему не назвать его дядей, дедом, сыном, племянником?
Цитировать
А в плане наименования, загсы существуют не так давно. Институт брака как-то постарше немного
Вот именно, институт брака. Сожитель к этому институту не относится никак.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #65 : 11 Февраля 2017, 21:34:19 »
Вот именно, институт брака. Сожитель к этому институту не относится никак.

А как люди по-вашему раньше вступали в брак? До появление загсов?
Когда в библии написано что такой-то взял такую-то в жены, он по вашему в загс её сводил?
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #66 : 11 Февраля 2017, 21:38:20 »
Какой смысл называть мужика, с которым совместно проживаешь, но без штампа, мужем? Для коллег, родни и соседей до официальной регистрации он так и будет какой-нибудь "Манькин хрен с горы".

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #67 : 11 Февраля 2017, 21:38:38 »
А почему не назвать его дядей, дедом, сыном, племянником?
Какие странные у вас фантазии :-\. Ну а вообще, каждый может называть, как ему вздумается. Я ж как всегда о себе говорю, мне было удобнее мужика своего мужем звать в определенных ситуациях, а точнее, супружником, и я в этом проблемы не видела.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #68 : 11 Февраля 2017, 21:42:39 »
  Какой смысл называть мужика, с которым совместно проживаешь, но без штампа, мужем? Для коллег, родни и соседей до официальной регистрации он так и будет какой-нибудь "Манькин хрен с горы".

Это уже от отношений и остальных людей зависит.
Тем более, что соседям и коллегам представить чувака можно как угодно. Им вообще неоткуда особенно узнавать про штамп.
Вообще это называние мужем или женой хорошо, когда по обоюдному согласию, а не как в истории номер два.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #69 : 11 Февраля 2017, 21:45:23 »
Какой смысл называть мужика, с которым совместно проживаешь, но без штампа, мужем?

Ну например хочется. Жалко вам что ли?
Вообще мне не очень понятна эта сакрализация штампа в паспорте, как будто он что-то кому-то доказывает или дает +10 к взаимопониманию.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #70 : 11 Февраля 2017, 21:45:35 »
А как люди по-вашему раньше вступали в брак? До появление загсов?
По разному. В примитивных сообществах все ограничивалось религиозными обрядами (но четкая грань между супругами и просто так была всегда), в более сложных государствах, где уже затрагивались серьезные вопросы наследства, была вполне себе регистрация. Хотя этим и занималась церковь, а не загс, суть не менялась.

Цитировать
Когда в библии написано что такой-то взял такую-то в жены, он по вашему в загс её сводил?
А по вашему, просто в дом привел и стал жить? Это как бы в Библии зовется блуд.

Брак появился сразу же вместе с имуществом - в древнейшие времена.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #71 : 11 Февраля 2017, 21:48:33 »
А почему не назвать его дядей, дедом, сыном, племянником?
Какие странные у вас фантазии :-\.
Вот не помню, то ли ВЫдрик, то ли Зяблик (путаю я их) очень правильно данного юзверя охарактеризовал: "всегда против ветра", изумительно описывает все его посты на форуме! Вот и тут также ;-)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #72 : 11 Февраля 2017, 21:51:37 »
А почему не назвать его дядей, дедом, сыном, племянником?
Какие странные у вас фантазии :-\.
Какие фантазии? Спросили, почему нельзя назвать сожителя мужем - встречный вопрос, а почему не дедом? Глупо? А мужем его называть сильно умнее?

Цитировать
Ну а вообще, каждый может называть, как ему вздумается.
Да хоть моим Цезарем и моей Клеопатрой называйте, только не удивляйтесь потом, что люди считают эти ролевые игры странными.

Вот не помню, то ли ВЫдрик, то ли Зяблик (путаю я их) очень правильно данного юзверя охарактеризовал: "всегда против ветра", изумительно описывает все его посты на форуме! Вот и тут также ;-)
Выдрик.
Я тогда же и ответил: если я полностью согласен, то какой смысл писать? Пишу в основном (за редким исключением) именно когда не согласен, вот так и получается.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #73 : 11 Февраля 2017, 21:58:11 »
А по вашему, просто в дом привел и стал жить?

Ну а вот теперь достаточно решить, что вы будете вместе, пока смерть не разлучит вас. (Или пока не надоест.) Такой вот обряд. Deal with it.
Почитайте про незарегистрированный брак на википедии, ужаснитесь.
Можно считать что институт брака умирает, можно считать, что он просто эволюционирует. Точно так же как оттуда в своё время исчезла религиозная составляющая, теперь исчезает обязательный поход в загс.
А называть своего сожителя/ сожительницу каждый имеет право хоть гладиолусом, совершенно не интересуюясь (о ужас!) мнением коллег, родственников и бабок у подъезда.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #74 : 11 Февраля 2017, 21:58:22 »
Цитировать
  Какие фантазии? Спросили, почему нельзя назвать сожителя мужем - встречный вопрос, а почему не дедом? Глупо? А мужем его называть сильно умнее?
Сильно умнее. ''Сожитель'' и ''муж'' подразумевают под собой определенные отношения, не свойственные отношениям с дедом, сыном, племянником. Это точно нужно было объяснять?

Цитировать
   Да хоть моим Цезарем и моей Клеопатрой называйте, только не удивляйтесь потом, что люди считают эти ролевые игры странными.    
Да люди вообще могут считать всё что угодно, меня это как-то мало волнует, в своей семье я сама разбирусь.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #75 : 11 Февраля 2017, 22:02:32 »
А как же понятие "гражданский муж"?  ???
Конечно юридических подтверждений этому нет, но такая строка есть в некоторых анкетах на работу/в банке.

Это и есть официальный муж. Бо брак, зарегистрированный в органах ЗАГС - это гражданский брак. Просто понятие искажено. Есть, например, ещё церковный брак - т.е. венчание.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #76 : 11 Февраля 2017, 22:05:37 »
Я вообще не понимаю почему бомбить эта тема так. Знаю многих пожилых людей, которые называют пассий своих детей чуть ли не с первого дня "невестами" и "женихами". В шутку или чтобы не объяснять сложности отношений - не важно. Как и то, что никаких предложений ещё не поступало.

У меня такое ощущение, что бомбит на " муж не настоящий" у тех, кто выложил непосильную им сумму на свадьбу, три дня плясал и пил до посинения, и просто считает несправедливым, что кто-то, кто ещё этого не сделал имеет наглость использовать такие дорогостоящие слова  :D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #77 : 11 Февраля 2017, 22:08:57 »
Мне тоже ближе позиция юриста. Видимо, потому что я филоло люблю называть вещи своими именами.  8)
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 22:16:57 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #78 : 11 Февраля 2017, 22:11:56 »
Еще, если все думают, что ты замужем или женат, к тебе меньше лезет всяких ипанько. Потому что "отвали, у меня есть парень" для некоторых звучит не так убедительно, как "отвали, я замужем".

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #79 : 11 Февраля 2017, 22:15:37 »

Ну а вот теперь достаточно решить, что вы будете вместе, пока смерть не разлучит вас. (Или пока не надоест.) Такой вот обряд. Deal with it.

Достаточно для чего? Какой орган примет в качестве аргумента "мы решили"?

Цитировать
Можно считать что институт брака умирает, можно считать, что он просто эволюционирует.
Зачем так считатьЮ если он жив и здравствует?
Цитировать
Точно так же как оттуда в своё время исчезла религиозная составляющая, теперь исчезает обязательный поход в загс.
Нет, не исчезает. Сам брак становится не обязательным, да, но это уже другой вопрос.

Цитировать
А называть своего сожителя/ сожительницу каждый имеет право хоть гладиолусом, совершенно не интересуюясь (о ужас!) мнением коллег, родственников и бабок у подъезда.
Я про это уже написал, см. выше. Называйте друг друга как хотите,но будьте последовательны, не строчите потом нытье на задолбайки

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #80 : 11 Февраля 2017, 22:28:28 »
Достаточно для чего? Какой орган примет в качестве аргумента "мы решили"?
Как я уже говорила в ряде стран фактический брак уже приравнен к законному. Ввиду его распространенности, думаю, эта практика будет скоро введена и в других странах.
Нет, не исчезает. Сам брак становится не обязательным, да, но это уже другой вопрос.
Вопрос терминологии, не более того.
Называйте друг друга как хотите,но будьте последовательны, не строчите потом нытье на задолбайки
О чем же мы тут будем беседовать, если никто не будет постить своё нытьё?  ;)
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #81 : 11 Февраля 2017, 22:37:19 »
Может все-таки не натягивать сову на глобус и не примерять реалии других стран на русский язык?
Где-то неопределенные местоимения ходят, где-то по закону родители детей содержат до морковкиного заговенья, где-то можно аборт на любом сроке, а где-то норм трахаться с двенадцати.
А есть языки, где категории рода нет, и потому половая дифференциация минимальна, но от этого мы себе эти нормы не переносим.
Признать-то брак фактическим и у нас можно, обычно правда посмертно и для тех, кто "полвека душа в душу, да в войну не расписались" встречается, но это не доводит сожительство до уровня брака, это наоборот показывает, что по факту сожительство от брака далеко и совершенно иная категория.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #82 : 11 Февраля 2017, 22:41:56 »
Цитировать
   наоборот показывает, что по факту сожительство от брака далеко и совершенно иная категория.

Почему? 0_0
Если речь не о юридических заморочках, а об отношениях.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #83 : 11 Февраля 2017, 22:44:57 »
Так муж - это категория бюрократии и заморочек, которая вообще ничего не говорит об отношениях.
Муж с женой могут не жить вместе. Могут друг друга ненавидеть. Могут быть в сговоре ради собственных интересов.
Могут вести раздельное хозяйство. Могут не иметь совместно нажитого. Могут проводить досуг раздельно.
Могут вообще расписаться и двадцать лет не видеться.
Что вообще эти слова могут говорить о человеческих отношениях!?

Неженка

  • Гость
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #84 : 11 Февраля 2017, 22:46:11 »
А я обратный случай знаю, дядьку одного знаю, который лет 10 прожил с женой отдельно. Ну просто в какой-то момент они поняли, что больше не хотят жить вместе, а до загса не дошли оформить развод. И насколько мне известно, там не было какого-то скандала в стиле "так разосрались, что даже на развод подать не могут, чтоб друг друга лишний раз не увидеть", нет. У них были уже взрослые дети, ничего они не делили, разошлись полюбовно, иногда даже виделись. Но развод не оформляли. Зато были самыми "настоящими" мужем и женой. ;D

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #85 : 11 Февраля 2017, 22:47:13 »
В таких случаях и не хрен друг друга мужем и женой называть. Уж лучше сразу бывшими :)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #86 : 11 Февраля 2017, 22:50:17 »
Может все-таки не натягивать сову на глобус и не примерять реалии других стран на русский язык?

Почему нет? Россия пока не отделена от всего остального мира стеной. И процессы в обществе происходят похожие.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Неженка

  • Гость
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #87 : 11 Февраля 2017, 22:59:45 »
В таких случаях и не хрен друг друга мужем и женой называть. Уж лучше сразу бывшими :)
Ну вот, опять сказка про белого бычка! Почему кто-то другой должен решать, как им себя называть? ;D

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #88 : 11 Февраля 2017, 23:10:20 »
Мне пофигу, как люди друг друга называют, для любви и для семьи штамп не обязателен. Но, блин, приходишь ты к юристу - называй писю членом вещи своими именами, не вводи его в заблуждение. Понимаю, почему юрист задолбался.

Неженка

  • Гость
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #89 : 11 Февраля 2017, 23:13:04 »
К юристам обычно ходят люди, которые не очень хорошо знают законы. Некоторые их не знают настолько, что вполне верю - могут прийти к юристу и сказать что-то вроде: "Мой муж выгоняет меня из квартиры, скажите как отсудить у него половину", а потом ррраз - и выясняется, что он и не муж, и квартира его личная. Поэтому вполне логично, что после нескольких таких историй юрист сразу спрашивает свидетельство о браке, чтобы зря не тратить время.