Голосование

Я

взял бы ее, опыт то устраивает, может образумится
не взял бы, вдруг будет продолжать пить
поговорил бы при приеме на работу о том, что я знаю о причине увольнения, послушал бы ответ
томат

Автор Тема: Новый сотрудник  (Прочитано 9033 раз)

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Новый сотрудник
« : 12 Февраля 2017, 11:47:07 »
Привет успешным. Очень нужен совет.

Беру на работу сотрудника. На собеседовании понравилась, приятная девушка, хороший опыт.

Решили уточнить отзывы и выяснилось, что претензий к ней как к сотруднику не было. Но она развелась с мужем, после чего стала выпивать и иногда приходила на работу "с характером запахом" - это я вам цитирую. Потому ее и попросили уйти.

Что делать, блин?  Брать, не брать? Поговорить? Взять и если что уволить? Что бы сделали вы?
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Новый сотрудник
« Ответ #1 : 12 Февраля 2017, 11:49:04 »
А насколько это сложная работа и тяжело ли потом искать замену? Может попробовать с испытательным сроком?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Новый сотрудник
« Ответ #2 : 12 Февраля 2017, 11:51:17 »
Это бухгалтер. Рядовой, не главный.
Замену найти вполне можно, но не очень хочется тратить время на сотрудника впустую, все равно ведь нашим тонкости обучать надо...
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: Новый сотрудник
« Ответ #3 : 12 Февраля 2017, 11:53:53 »
А вы уверены, что вам сообщили достоверную информацию? У нее в причинах увольнения есть "характерный запах" или все же по-собственному? Если последнее, то все остельное - на уровне сплетен.

Red_moon

  • Гость
Re: Новый сотрудник
« Ответ #4 : 12 Февраля 2017, 11:56:12 »
у нас секретарша такая была. лучше выпивающих не брать, а то проблем не оберешься

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Новый сотрудник
« Ответ #5 : 12 Февраля 2017, 11:57:32 »
У нее в опыте два места работы. На одном отработала долго, там сказали про запах, но она уже тогда сама увольнялась по семейным обстоятельствам. Второе - один месяц, и там тоже сказали про запах, за это и уволили, но по собственному.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Новый сотрудник
« Ответ #6 : 12 Февраля 2017, 11:58:38 »
Имхо, если человек "с запахом" не общается с клиентами и наличие "запаха" не влияет на качество работы, то это личные трудности человека на уровне немодных шмоток и облупившегося лака.
Потом, как ни банально, но время лечит. И если после развода она заливала свое горе, возможно сейчас в этом необходимости нет. Не все сразу становятся алкоголиками.
Да и вообще, как то ситуация попахивает злыми сплетнями.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: Новый сотрудник
« Ответ #7 : 12 Февраля 2017, 12:03:24 »
"Сара Соломоновна, Моню не нужно нюхать, Моню нужно учить" (с)

Red_moon

  • Гость
Re: Новый сотрудник
« Ответ #8 : 12 Февраля 2017, 12:05:12 »
если за месяц на новой работе был постоянно запах, то это весьма на работу повлиять может. это бухгалтерия!
даже не думайте. у нас секретарь была вечно в пьяных истериках и чтоб не было запаха - пила корвалол. работа была ни к черту вообще. директор уволила, когда до нее дозвонилась, то сказала, чтоб пришла и написала по собственному, иначе уволит по статье

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Новый сотрудник
« Ответ #9 : 12 Февраля 2017, 12:06:49 »
Тогда не брать, зачем ваш лишний геморрой.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Новый сотрудник
« Ответ #10 : 12 Февраля 2017, 12:07:46 »
Автор, если девушка приходит на работу трезвая и выполняет ее как надо, то наплюйте на запах. Тем более это может быть наговор. А вам она понравилась. Хотя если не хочется головной боли и мучений а вдруг, ищите замену. Никто кроме вас этот вопрос не решит.
я вот сейчас увольняться буду сугубо из-за личных тараканов и неразберихи, из-за которой на деньги могу попасть. Ахахах, теперь думаю, какие обо мне будут "отзывы" с места работы, учитывая, что это будет расцениваться как предательство.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: Новый сотрудник
« Ответ #11 : 12 Февраля 2017, 12:10:56 »
претензий к ней как к сотруднику не было.
иногда приходила на работу "с характером запахом". Потому ее и попросили уйти.
Вот это вот специально выделила. Здесь должно быть понятно, кто охренел - девушка или работодатели.
А знаете почему ее "уволили по-собственному" (прости, господи, что за формулировка): потому что такой статьи - "запах" - нет. Не было оснований ее увольнять. Просто не нравилась. Если бы она пьяная на рабочем месте косячила - уже статья.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2017, 12:13:43 от Котоматерь »

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Re: Новый сотрудник
« Ответ #12 : 12 Февраля 2017, 12:12:59 »
Ред мун, запах с утра и пьяные истерики на рабочем месте таки сильно разные вещи.
На предыдущем месте работы у нас была одна дама. Периодически была с запахом. После одного не выхода её уволили, а через полтора месяца позвали обратно, ибо работает, как бох (с клиентами, да). Ей готовы делать некоторые послабления (дать "выходной", сменить график) ради её ударного труда. *проблемы с алкоголем у неё начались после смерти сына
Такшта судить можно только индивидуально. Думаю, что я б рискнула принять на испытательный срок по договору.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Новый сотрудник
« Ответ #13 : 12 Февраля 2017, 12:16:04 »
Бухгалтерия - место, где в первую очередь нужна внимательность. И это одно из первых качеств, которое страдает при злоупотреблении алкоголем.
Так что, ИМХО, лучше не брать. Тем более, что любовь к выпивке часто имеет свойство прогрессировать.
Если бы там была работа, связанная скорее с моторными навыками, еще можно было бы подумать, но бухгалтер - однозначно нет.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: Новый сотрудник
« Ответ #14 : 12 Февраля 2017, 12:20:59 »
Запах запаху рознь. Муж у меня перегар унюхивает вечером после пол бокала вина который был в обед на работе. Тут вопрос как помещение рабочее если не как селедки в банке и никому оно мешать не будет.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Новый сотрудник
« Ответ #15 : 12 Февраля 2017, 12:23:28 »
Если бы она пьяная на рабочем месте косячила - уже статья.

А если бы они дождались, когда она бы накосячила, то пришлось бы потом всё это разгребать и исправлять, возможно попадая на деньги, я не знаю как там у бухгалтеров это происходит. Ведь над расчетами с ошибкой не появляется огромный светящийся знак "ТУТ КОСЯК", поэтому еще неизвестно, как скоро всё вскрылось бы.

Моё имхо - никак нельзя заранее узнать, будет всё хорошо или будет всё плохо. Можно только попробовать и узнать по факту. Вероятности высчитывать для одного случая нет смысла, поэтому можно просто рискнуть или можно не рисковать.
Возможно эта работа поможет ей избавиться от зависимости и вообще вернет к жизни.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2017, 12:26:38 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: Новый сотрудник
« Ответ #16 : 12 Февраля 2017, 12:27:53 »
Увольняли из-за запаха, а она об этом в курсе? Как часто это случалось?
Можно ее взять на испытательный срок?

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Новый сотрудник
« Ответ #17 : 12 Февраля 2017, 12:56:26 »
Да, на испытательный взять можем, на 3 месяца.
Сюдя по голосовалке - все за вариант "поговорить".

В любом случае с ней побеседую, но, честно говоря, разговор этот себе слабо представляю.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: Новый сотрудник
« Ответ #18 : 12 Февраля 2017, 13:07:26 »
О чем с ней говорить то? Как будто то она потенциальному работодателю правду скажет об алкоголе, если информация достоверно и алкоголь носит системный характер нафик точно,

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: Новый сотрудник
« Ответ #19 : 12 Февраля 2017, 13:27:05 »
Я б не брала. До прихода на мою работу, на моём месте работала женщина с систематическим выпиванием. Долгое время это не приносило никаких проблем (мы работаем удаленно). Но в какой-то момент систематическое выпивание перешло в срыв. Она не брала телефоны, не выходила в интернеты, искали её с ментами и её мамой.
Она запарола проект на шесть лимонов, до сих пор разгребаем, а уже полтора года прошло :|

Недавно рассказывала, как грустно вышло у знакомой как раз со спившимся бухгалтером. В какой-то момент она обнаружила, что по бумагам у них нет одного грузовика. Два месяца перерывала всю подотчетность за пол года, параллельно её исправляя. Машину нашли, записана была на 18 тысяч вместо 18 миллионов.

Оффлайн Torquemada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 563
  • Карма: +1488/-92
Re: Новый сотрудник
« Ответ #20 : 12 Февраля 2017, 13:28:38 »
Еж, а вы как с ней говорить собираетесь? "Имярек, мне тут сказали, что вы бухаете по-черному. Как у Вас сейчас обстоит с зеленым змием?"  

Собственно, если есть сомнения на входе, то как правило дальше они только усугубляются. Но отказывать квалифицированному человеку только на основании того, что Вам сказали незнакомые люди..? Вы же не в авторитетном проф.сообществе справки наводили, а у прошлых работодателей. а такие рекомендации работают 50 на 50. плюс надо очень тщательно смотреть, кто рекомендует/не рекомендует, плотно ли работали и что это сам за специалист, что за компания/шаражкина контора и прочее. есть нюансы.  

у Вас два варианта:

1) принять на работу. в первый день проговорить Ваши ожидания, задачи нового сотрудника, показатели, как будет все оцениваться, также можете предупредить, что Вы подрузамеваете под трудовой дисциплиной, что бухать среди недели, например, у Вас не принято и этот момент находится на контроле. что Вы считаете до двух раз.
если человек сознательный, то до него дойдет. у вас будет три месяца, чтобы присмотреться.
У всех бывают срывы. Странно, что на первом месте в отпуск не отправили и голову не привели в порядок.  

2)  не брать и искать дальше.

в любом случае, всегда есть риски. я видел как люди завязывали и приносили отличные результаты, так и варианты, когда спивались нах*й.

бросьте монетку.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2017, 13:30:46 от Torquemada »
Здесь могла бы быть ваша реклама.

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: Новый сотрудник
« Ответ #21 : 12 Февраля 2017, 13:40:48 »
Innot, не скромничать так уж точно. Конкретные вопросы надо задать в такой ситуации. Вы знаете, за что вас уволили с предыдущего места работы? У вас были проблемы с алкоголем? С чем они были связаны? Вы проходили лечение? Вы пьете сейчас?
Могу предложить вам испытательный срок в 3 месяца/извините, вы нам не подходите.

Неженка

  • Гость
Re: Новый сотрудник
« Ответ #22 : 12 Февраля 2017, 13:51:50 »
Вот точно, спрашивать надо прямо, а не намекать. "Ваши предыдущие работодатели говорят, что вас уволили за выпивку. Это правда?" А дальше уже смотреть даже не на слова а на общую реакцию.

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: Новый сотрудник
« Ответ #23 : 12 Февраля 2017, 14:12:54 »
Ну вообще, если на первом месте работы она проработала долго, претензий, кроме запаха, не было, то запах этот может быть и следствием какой-то органики, не связаной с алкоголем. Есть какое-то заболевание ЖКТ, при котором любое сладкое (шоколад, конфеты, яблоки) дает запах алкоголя или перегара.

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: Новый сотрудник
« Ответ #24 : 12 Февраля 2017, 15:07:28 »
Я бы не стала брать. Раз она себя перед работой в порядок не приводит, значит смешивает личное и работу. Да и зачем рисковать, если бухгалтеров море и можно взять без подобного фактора риска?
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Новый сотрудник
« Ответ #25 : 12 Февраля 2017, 15:10:58 »
Может, у нее диабет просто? После развода с мужем на стрессе вылез. Оттого и ацетоновый запах, который легко спутать с последствиями возлияний.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Новый сотрудник
« Ответ #26 : 12 Февраля 2017, 15:15:44 »
Я бы не стала связываться.
Если бы речь шла об одном предыдущем месте работы, то можно предположить что на деву наговаривают. Но когда в двух местах говорят одно и то же - это закономерность уже.
Лучше подыскать другого кандидата.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Новый сотрудник
« Ответ #27 : 12 Февраля 2017, 15:18:13 »
Я б не брала. До прихода на мою работу, на моём месте работала женщина с систематическим выпиванием. Долгое время это не приносило никаких проблем (мы работаем удаленно). Но в какой-то момент систематическое выпивание перешло в срыв. Она не брала телефоны, не выходила в интернеты, искали её с ментами и её мамой.
Она запарола проект на шесть лимонов, до сих пор разгребаем, а уже полтора года прошло :|

Вообще шикарный аргумент, я считаю. Да любой может долго хорошо работать, а в какой-то момент съехать с катушек, заболеть, умереть и т.п.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Новый сотрудник
« Ответ #28 : 12 Февраля 2017, 15:24:46 »
Тоска зеленая, а шесть миллионов чего? Рублей или долларов?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: Новый сотрудник
« Ответ #29 : 12 Февраля 2017, 15:50:47 »
Я б не брала. До прихода на мою работу, на моём месте работала женщина с систематическим выпиванием. Долгое время это не приносило никаких проблем (мы работаем удаленно). Но в какой-то момент систематическое выпивание перешло в срыв. Она не брала телефоны, не выходила в интернеты, искали её с ментами и её мамой.
Она запарола проект на шесть лимонов, до сих пор разгребаем, а уже полтора года прошло :|

Вообще шикарный аргумент, я считаю. Да любой может долго хорошо работать, а в какой-то момент съехать с катушек, заболеть, умереть и т.п.
Но у наркоманов и алкоголиков этот срыв более вероятен. При этом надо учитывать, что систематический алкоголизм очень влияет на качество работы и ДО срыва. Конкретно ошибка приведшая к улюлю крупного заказа было совершенна именно до срыва, её руками было отправленно около ста пятидесяти пакетов документов с неверными реквизитами компаний.
По сколько она занимала ведущую роль, раньше таких траблов не делала и вообще и была ответственным за проверку таких нюансов - никто и не подумал их досматривать.

Лой, рублей. У нас фирма маленькая, всего девять человек работает, за год больше пятнадцати миллионов не прокручиваем (во всяком случае пока). Но эти шесть миллионов ощутимы были даже не самой суммой, а тем что заказчик - огромная сеть. У нас основной поток заказов именно от сетевиков и большая лажа в таком случае, очень сильно втоптанная репутация.