Автор Тема: #22638 - Одним всё, а другим ничего  (Прочитано 8669 раз)

Red_moon

  • Гость
#22638 - Одним всё, а другим ничего
« : 13 Февраля 2017, 09:43:24 »
http://zadolba.li/story/22638
Цитировать

Меня задолбали завышенные требования, которые одни люди предъявляют по отношению к другим. Сюда относятся высказывания вроде «они нищеброды, а могли бы зарабатывать больше», «они родили без своего жилья, а надо было на него заработать», «он работает грузчиком вместо того, чтобы делать нормальную карьеру» и другие, им подобные. Потому что я считаю, что не могли бы и не надо было. И понимание того, что люди не равны, пришло ко мне ещё в школьном возрасте.

Я училась в одной из лучших школ города, при поступлении в которую надо было сдавать дополнительные экзамены. Людей «с улицы» к нам не брали. Но даже это не отменяло того, что большинство моих одноклассников были тупыми. Я сидела за одной партой с очень старательной девочкой, которая тем не менее училась на тройки. Я была отличницей, девочка постоянно дёргала меня и просила ей что-то объяснить. Я даже приходила к ней домой и бесплатно объясняла некоторые темы. Были у неё и репетиторы — родители не сдавались… Но дальше троек и редких четвёрок дело так и не зашло. Просто человеку не было дано, как и многим другим. Где сейчас эта девочка? Поступила в университет на платное и ушла оттуда сама, так как поняла, что совсем «не тянет». Работает официанткой в кафе, получает даже с «чаем» не очень большие деньги. Ну и какая у такой может быть серьёзная карьера? У этого человека никогда не будет своего заработанного жилья и зарплаты выше средней. Просто потому, что у неё, увы, нет мозгов.

Карьера и жизненный успех не светят не только подобным личностям, но и очень многим интеллектуалам. Уже позже, на дальнейших этапах жизненного пути, я повидала немало талантливых, действительно талантливых людей, которые были талантливы исключительно в своей профессиональной сфере. Что же касается всего остального — кругозор и навыки выживания таких людей оставляли желать лучшего. Анализ рынка труда, правильное распределение доходов и расходов, совершение базовых сделок, эффективная организация своего времени и пространства вокруг себя — эти навыки у изрядной части взрослого населения, как ни странно, отсутствуют напрочь. Как же они живут? Чаще всего с родителями, а работают, несмотря на выдающиеся способности, где-нибудь младшим подай-принеси. Максимум на какой-нибудь очень средненькой должности. И вряд ли им когда-либо светят большие доходы, квартиры, машины и хорошие отпуска. Увы.

Наконец, у многих даже очень умных и приспособленных к жизни людей просто-напросто не хватает банальной целеустремлённости, уверенности в себе и решительности. У некоторых слабая нервная система, другие неспособны быстро принимать правильные решения и идти на осознанный риск. Это особенности психики, которые практически не исправляются.

И что же получается в итоге? А в результате выходит, что достичь реального карьерного успеха и финансового благополучия могут, на самом-то деле, очень и очень мало людей. И таких людей — не только умных, но и целеустремлённых, обладающих хорошими организаторскими способностями и креативностью, — обычно видно сразу. А большинство, увы, вынуждены рожать в родительских квартирах, выживать на зарплату ниже средней и выполнять низкоквалифицированную работу. Я таких людей не виню. Они глупы от рождения и в этом не виноваты. А вот раздающие направо и налево советы другим людям на тему того, как им жить, задолбали.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #1 : 13 Февраля 2017, 09:45:05 »
Не согласна. Как правило, у обвинятелей и 'срочно иди бизнес делай и жильё покупай'' нет квартиры и бизнеса  ;D
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #2 : 13 Февраля 2017, 09:55:49 »
Автор такое мимими. Сам себя не похвалишь, кто ж это сделает?
Цитировать
А в результате выходит, что достичь реального карьерного успеха и финансового благополучия могут, на самом-то деле, очень и очень мало людей. И таких людей — не только умных, но и целеустремлённых, обладающих хорошими организаторскими способностями и креативностью, — обычно видно сразу. А большинство, увы, вынуждены рожать в родительских квартирах, выживать на зарплату ниже средней и выполнять низкоквалифицированную работу. Я таких людей не виню. Они глупы от рождения и в этом не виноваты.
Хотелось бы взглянуть на авторовы заводы-газеты-пароходы.
Возможно, некто пидр ©

Umka777

  • Гость
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #3 : 13 Февраля 2017, 10:03:24 »
Автор не подумал, что раздающие советы тоже просто проявляют природную глупость, как и он - свою? (и ограниченность мышления вдобавок)?

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #4 : 13 Февраля 2017, 10:03:58 »
Не совсем согласна с автором. Для успеха в жизни нужны, по большей части, упрямство и оптимизм. Ну, и не быть совсем уж тупым.
Мои бывшие одноклассники-одногруппники, которые учились на тройки, пооткрывали свой бизнес, нашли хорошую работу. Не все, но тем не менее. Старательная девочка, которая у всех списывала, когда я видела в последний раз, работала на хорошей работе и была вполне довольна жизнью (у нее были хорошо прокачаны социальные навыки - она умела договориться с людьми, чтобы ей помогли, я думаю, это ей помогло по жизни).
А я - то, что написано в предпоследнем абзаце. Вроде, понимаю, что надо менять работу, сферу деятельности, но от одной мысли паника наступает, и аж в глазах темнеет от ужаса.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Schukhov

  • Гость
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #5 : 13 Февраля 2017, 10:06:19 »
Ну, из прочитанного я понял, что:
 - автор имеет мозги.
 - автор училась в илитной школе.
 - автор не просто "кто - то там с улицы"
 - автор имеет широченный кругозор.
 - у автора непотопимые навыки выживания в современном мире.
 - автор принадлежит к очень и очень ограниченному числу илиты, способному взять за жопу этот мир и покорить любые вершины.

Молодец автор!

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #6 : 13 Февраля 2017, 10:06:59 »
Корица, но вы ж не считаете себя, по заветам автора, "глупой от рождения"?

- автор принадлежит к очень и очень ограниченному числу илиты, способному взять за жопу этот мир и покорить любые вершины.

Молодец автор!

Возьми с полки пирожок, ага. Осталось уточнить, хочет ли мир, чтоб за жопу его брал именно автор  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #7 : 13 Февраля 2017, 10:26:34 »
Цитировать
И что же получается в итоге? А в результате выходит, что достичь реального карьерного успеха и финансового благополучия могут, на самом-то деле, очень и очень мало людей. И таких людей — не только умных, но и целеустремлённых, обладающих хорошими организаторскими способностями и креативностью, — обычно видно сразу. А большинство, увы, вынуждены рожать в родительских квартирах, выживать на зарплату ниже средней и выполнять низкоквалифицированную работу. Я таких людей не виню. Они глупы от рождения и в этом не виноваты. А вот раздающие направо и налево советы другим людям на тему того, как им жить, задолбали.

Автор, а куда из твоего мира делись

1. Люди творческих профессий
2. Люди зарабатывающие своим внешним видом
3. Огромных пласт людей не особенно умных, но с готовностью на всё ради денег (предательства, взятки и пр.)

Неженка

  • Гость
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #8 : 13 Февраля 2017, 10:27:34 »
Я начала читать это как вполне здравую историю. Потому что да, никто не "должен" (родиться в другой семье, учиться там где хотят левые люди, зарабатывать больше, делать карьеру, не рожать рано/поздно и т.д.), хотела пойти срочно плюсануть, но к счастью дочитала до конца. Автор всё испортила, назвав всех людей, которые не хотят соответствовать чьим-то чужим требованиям, тупыми.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #9 : 13 Февраля 2017, 10:42:47 »
Боже мой, как же автору хочется самоутвердиться и показать, что она-то не тупая. Даже в "защиту" "тупых" постом разразилась, приложив своих знакомых мимоходом и свысока.
Эталонный зверек прямо-таки.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #10 : 13 Февраля 2017, 11:06:22 »
После этой истории экран пришлось аж доместосом оттирать. Что, мол, от этого быдла ждать, они ж одноклеточные, не то, что автор)))

Идея, что все люди разные до автора уже дошла, а что "не такие, как я" не значит "тупые", еще нет)) Но я ее не осуждаю, что взять с девочки, самым весомым достижением которой осталась учёба на пятерки "в одной из лучших школ города")))

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #11 : 13 Февраля 2017, 11:10:25 »
Я тоже хотела плюсануть  :-\ Думала это история типа "тебя запихали в элитную школу, потом проплатили элитную специальность в элитном вузе, и ты теперь морщишься от не таких успешных? Стыдись!" А потом.. В общем, автор какой-то фи!
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #12 : 13 Февраля 2017, 11:11:10 »
Да нам бы и не жалко.
Но они же сами жалуются, что им жить негде и жрать не на что, не?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #13 : 13 Февраля 2017, 11:16:50 »
Цитировать
Уже позже, на дальнейших этапах жизненного пути, я повидала немало талантливых, действительно талантливых людей, которые были талантливы исключительно в своей профессиональной сфере. Что же касается всего остального — кругозор и навыки выживания таких людей оставляли желать лучшего.

Я подозреваю, для автора "широкий кругозор" - это то, что входит в лично его круг интересов. Спроси что-нибудь за пределами - сядет в лужу, знаем, плавали. Меня так одна девочка заклеймила безкультурным, необразованным быдлом, когда всплыло в разговоре, что я знать не знаю фамилий наших футболистов. Попросила назвать 10 фамилий отечественных космонавтов (кроме Гагарина) - упс.

И как автор проверяла навыки выживания? И зачем? И что имеется ввиду: выживание в условиях кризиса или в условиях джунглей, когда за тобой охотится Хищник?
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #14 : 13 Февраля 2017, 11:26:08 »
А еще помимо умов-талантов-целеустремленностей есть немного удачи, полезные знакомства и родители, которые могут оказать такую весомую поддержку на старте, что потом взлет пойдет легко и весело. Я вот мало знаю людей, которые "сам, всё сам". Большинство обязано своим благополучием либо родственникам, либо удачному браку, либо удачной дружбе.
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #15 : 13 Февраля 2017, 12:39:32 »
В целом мысль здравая. С одной стороны, свой бизнес требует определённого склада ума, который есть не у всех. Поэтому неоднократно встречаемые лозунги "ну возьми и открой свой бизнес, это же не сложно" я воспринимаю с хихиканьем. С другой стороны, все свой бизнес открыть не смогут, это противоречит законам экономики, тупо нет спроса на такое количество бизнесменов. Наконец, требуется выполнять массу низко квалифицированной работы, которую поручать роботам пока ещё дороже, чем людям. Кто её будет делать, если все - бизнесмены?

Но все равно белый плащик автора затмевает такую здравую мысль.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #16 : 13 Февраля 2017, 12:44:31 »
эээ, автор, все перечисленные тобой все равно не даёт этим людям права рожать в нищету
то есть они конечно могут это сделать, но пусть потом не жалуются, что их гонят и насмехаются

Птыц

  • Гость
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #17 : 13 Февраля 2017, 12:50:09 »
Автор забыла кой-чего очень важное. Маленькую деталь, банальщину по сути своей. Не могут ВСЕ быть успешными и обеспеченными. Иначе улицы останутся грязными, почта неразнесенной и пр.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #18 : 13 Февраля 2017, 13:18:46 »
Автор забыла кой-чего очень важное. Маленькую деталь, банальщину по сути своей. Не могут ВСЕ быть успешными и обеспеченными. Иначе улицы останутся грязными, почта неразнесенной и пр.
именно что!
Социуму нужна очень толстая прослойка простых людей, выполняющих каждодневную рутинную работу.
Иначе всем этим менеджерам и директорам руководить будет некем.
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #19 : 13 Февраля 2017, 13:25:26 »
Будущее за робототехникой  ::)
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #20 : 13 Февраля 2017, 13:27:56 »
Речь же не только о низкоквалифицированной работе, есть же еще и учителя, врачи с небольшой зарплатой  :-\
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #21 : 13 Февраля 2017, 13:44:32 »
Цитировать
Социуму нужна очень толстая прослойка простых людей, выполняющих каждодневную рутинную работу.
Если работа тебя не прокормит, то может ну ее нахрен, эту работу?
А там уж спрос отрегулирует цену.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #22 : 13 Февраля 2017, 14:00:18 »
Не в мире, где завезут из соседних стран.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #23 : 13 Февраля 2017, 14:48:38 »
Имхо,  все это куйня.
Я не верю, что есть люди не умеющие н-и-ч-е-г-о.
Но я верю, что есть люди, которые сами верят в то, что ничего не умеют.
Можете кидать в меня тяжёлые предметы, но я всё рано буду уверена, что вся проблема в общем образовании. Именно оно требует уметь летать у змей, плавать у носорогов и бегать у улиток.
Пока оно всячески поддерживается, талантливые от рождения полиглоты будут вываливаться из школы не зная ни одного языка, потому что все усилии своего уникального мозга тратили на попытки понять химию, которая им тяжело давалась. А дети с талантом к математике плачут и будут плакать над сочинением по Евгению Онегину и заоминанием количества алмазных рудников.

Детский мозг, более легко воспринимающий информацию, чем взрослый, должен анализироваться и толкаться в нужную ему сторону (а не во все).

И да, из моих одноклассников больше владельцев успешных фирм именно среди троешников. Их не приняла система и чтобы выжить, они построили свою (наверно это можно так обозвать)

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #24 : 13 Февраля 2017, 15:31:10 »
Ну хоть нищебродам епстись и детей заводить разрешили. Кажется.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49038
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #25 : 13 Февраля 2017, 16:24:30 »
Цитировать
И что же получается в итоге? А в результате выходит, что достичь реального карьерного успеха и финансового благополучия могут, на самом-то деле, очень и очень мало людей.
Успех доступен немногим по определению, иначе это не успех. Зачем ради этого надо было простыню строчить.
 А вот то, что жилье у нас среднему человеку недоступно - сильно печалит.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #26 : 13 Февраля 2017, 16:59:54 »
Цитировать
У некоторых слабая нервная система, другие неспособны быстро принимать правильные решения и идти на осознанный риск. Это особенности психики, которые практически не исправляются.
что, правда? даже медикаментозно нельзя откорректировать?

---
вообще, автор как будто пытался защитить этих самых тупых, но проехался по ним так, что остается только поаплодировать. ;D с такими защитниками и врагов не надо.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #27 : 13 Февраля 2017, 17:28:58 »
А еще помимо умов-талантов-целеустремленностей есть немного удачи, полезные знакомства и родители, которые могут оказать такую весомую поддержку на старте, что потом взлет пойдет легко и весело. Я вот мало знаю людей, которые "сам, всё сам". Большинство обязано своим благополучием либо родственникам, либо удачному браку, либо удачной дружбе.

Причём очень многие из таких успешных об этих факторах просто не задумываются и искренне считают, что они - всё сами. Как, например, один успешный товарищ любит рассказывать, как он переехал в другую страну с 30 долларами в кармане, а сейчас уже миллионер. И только однажды обмолвился, что ему повезло родиться в семье, где основную статью расходов составляли книги. Что-то мне подсказывает, что если бы в его семье основную статью расходов составляла водка - не добился бы он успеха, скорее всего.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49038
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #28 : 13 Февраля 2017, 17:43:40 »

Причём очень многие из таких успешных об этих факторах просто не задумываются и искренне считают, что они - всё сами. Как, например, один успешный товарищ любит рассказывать, как он переехал в другую страну с 30 долларами в кармане, а сейчас уже миллионер. И только однажды обмолвился, что ему повезло родиться в семье, где основную статью расходов составляли книги. Что-то мне подсказывает, что если бы в его семье основную статью расходов составляла водка - не добился бы он успеха, скорее всего.
А по вашему "сам добился успеха" - это только если мама на этапе родила в сугроб, выкормила бешеная собака?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #29 : 13 Февраля 2017, 17:51:47 »
Что удивительно, на свете дохрена людей, считающих книги без картинок исключительно элементом декора.
Им наличие библиотеки в доме не помогло.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)