Автор Тема: #22638 - Одним всё, а другим ничего  (Прочитано 8671 раз)

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #30 : 13 Февраля 2017, 17:57:20 »
ммм, у меня книги даже на полу. Какого хрена я все еще не в Австралии блинчики пеку:!
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #31 : 13 Февраля 2017, 18:00:43 »
Эмпать, я книжный алегарх!  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #32 : 14 Февраля 2017, 13:01:47 »
Цитировать
Я училась в одной из лучших школ города, при поступлении в которую надо было сдавать дополнительные экзамены. Людей «с улицы» к нам не брали.
А разве выражение" Людей «с улицы» к нам не брали" не означает, что там брали "людей" только по блату?  ???
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #33 : 14 Февраля 2017, 14:05:12 »
Что удивительно, на свете дохрена людей, считающих книги без картинок исключительно элементом декора.
Им наличие библиотеки в доме не помогло.
У нас дома всё было книгами заставлено, всякие энциклопедии детские и не очень перечитал классу к пятому. Возможно, в жизни как-то помогло, но не могу сказать, что прям оказало решающее значение. Худлит считал элементом декора, да - может в этом дело.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #34 : 14 Февраля 2017, 15:21:47 »
Цитировать
Как, например, один успешный товарищ любит рассказывать, как он переехал в другую страну с 30 долларами в кармане, а сейчас уже миллионер. И только однажды обмолвился
Дааа, с такой правдой о нем, ему стоило бы заткнуться. С его-то стартом, любой миллионером бы стал ;D

Schukhov

  • Гость
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #35 : 15 Февраля 2017, 06:56:49 »
Книги штука хорошая, вот только с ними тоже не все так просто. Любителям фантастики, например, книги могут дать максимум - грамотное письмо. Ну, и пару десятков никому не нужных непроверенных интересных фактов.
То же самое с химиями\физиками\астрономиями.
С другой стороны, пара десятков хорошо подобранных книг по социологии, психологии, праву могут вполне успешно дать человеку понятие о том, как вращается этот мир, и "идти к успеху" станет чутка проще.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #36 : 15 Февраля 2017, 07:39:42 »
Цитировать
У некоторых слабая нервная система, другие неспособны быстро принимать правильные решения и идти на осознанный риск. Это особенности психики, которые практически не исправляются.
что, правда? даже медикаментозно нельзя откорректировать?

На самом деле это не так просто. Наверное, почти всё можно изменить лекарствами. Но есть люди, которые хорошо могут быть начальником- лидером, который всех вдохновляет. А другому очень комфортно быть замом и организовывать всю формальную часть и работать с числами. Зачем кому-то из них идти туда, где ему не очень комфортно

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #37 : 15 Февраля 2017, 08:21:09 »
мне книги чет не сильно помогли.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #38 : 15 Февраля 2017, 09:00:15 »
Книги штука хорошая, вот только с ними тоже не все так просто. Любителям фантастики, например, книги могут дать максимум - грамотное письмо. Ну, и пару десятков никому не нужных непроверенных интересных фактов.
То же самое с химиями\физиками\астрономиями.
С другой стороны, пара десятков хорошо подобранных книг по социологии, психологии, праву могут вполне успешно дать человеку понятие о том, как вращается этот мир, и "идти к успеху" станет чутка проще.
Фантастика дала людям все те блага, которыми мы теперь располагаем: интернет, к примеру. Скайп, полеты в космос, сотовая связь, теле и радио. И самолеты.  Иная фантастика дает философское осмысление и ориентиры в жизни. Например, дать описания того, куда заведут те или иные  «пути к успеху».
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Gorioann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4161
  • Карма: +1629/-45
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #39 : 15 Февраля 2017, 11:17:35 »
Вкусно. Как орбит сочное высокомерие.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #40 : 15 Февраля 2017, 13:51:34 »
На самом деле это не так просто. Наверное, почти всё можно изменить лекарствами. Но есть люди, которые хорошо могут быть начальником- лидером, который всех вдохновляет. А другому очень комфортно быть замом и организовывать всю формальную часть и работать с числами. Зачем кому-то из них идти туда, где ему не очень комфортно
это понятно, спорить не буду.
я же вот нервная маленькая мышь, занялась таким делом, где мне нужно быть тем самым вдохновителем, крутиться, светиться и развиваться. нужно о себе громко пищать на каждом углу и продвигать себя в массы, а потом захватить мир.
а я стесняюсь и ужжжжасно нервничаю. каждый раз, когда получаю толику внимания и обращенные на себя взгляды, мне хочется завизжать и убежать под диван. я не выдерживаю давления и реально такая мышь-паникерша, по любому поводу начинаю переживать. а это херит вообще всё, сами понимаете. когда трясешься, есть-спать не можешь, какое уж тут вдохновение.
вот я и интересуюсь, со слабой нервной системой можно ведь что-то сделать, когда нужно. автор пишет, что ничего не поделаешь, мы все умрем, так задумано. и мне грустно. :(

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #41 : 15 Февраля 2017, 14:15:19 »
Книги штука хорошая, вот только с ними тоже не все так просто. Любителям фантастики, например, книги могут дать максимум - грамотное письмо. Ну, и пару десятков никому не нужных непроверенных интересных фактов.
То же самое с химиями\физиками\астрономиями.
С другой стороны, пара десятков хорошо подобранных книг по социологии, психологии, праву могут вполне успешно дать человеку понятие о том, как вращается этот мир, и "идти к успеху" станет чутка проще.
Ой ли? Химия-физика-астрономия -- по крайней мере, объективные факты, гораздо более достоверные, чем чьи-то фантазии  на тему того, "как вращается мир".

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #42 : 15 Февраля 2017, 14:19:40 »
это понятно, спорить не буду.
я же вот нервная маленькая мышь, занялась таким делом, где мне нужно быть тем самым вдохновителем, крутиться, светиться и развиваться. нужно о себе громко пищать на каждом углу и продвигать себя в массы, а потом захватить мир.
а я стесняюсь и ужжжжасно нервничаю. каждый раз, когда получаю толику внимания и обращенные на себя взгляды, мне хочется завизжать и убежать под диван. я не выдерживаю давления и реально такая мышь-паникерша, по любому поводу начинаю переживать. а это херит вообще всё, сами понимаете. когда трясешься, есть-спать не можешь, какое уж тут вдохновение.
вот я и интересуюсь, со слабой нервной системой можно ведь что-то сделать, когда нужно. автор пишет, что ничего не поделаешь, мы все умрем, так задумано. и мне грустно. :(

Конечно можно, если не бояться нового.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #43 : 15 Февраля 2017, 14:20:27 »

Фантастика дала людям все те блага, которыми мы теперь располагаем: интернет, к примеру. Скайп, полеты в космос, сотовая связь, теле и радио. И самолеты.  
Какой лютый бред.
Интересно, кто был большим фантастом, Королев или Фон Браун? Наверное все же последний - у него за спиной хоть хмурые вертухаи не маячили, и работал за идею и бабло, а не чтоб не пи*дили.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #44 : 15 Февраля 2017, 18:16:31 »
Цитировать
Конечно можно, если не бояться нового.
вот!  :)
а то расстраивают меня авторы всякие)

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #45 : 15 Февраля 2017, 18:30:00 »
К середине истории мне даже показалось, что все закончится хорошо - автор сейчас двинет резонную мысль о том, что развиваться стоит согласно предрасположенностям, а не натягивать сову на глобус, и тогда все займут свои ниши и будут довольны, вместо того, чтобы пытаться прыгнуть выше головы в том, что им не дано.

Увы  :'(

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #46 : 16 Февраля 2017, 09:21:04 »
Какой лютый бред.
Интересно, кто был большим фантастом, Королев или Фон Браун? Наверное все же последний - у него за спиной хоть хмурые вертухаи не маячили, и работал за идею и бабло, а не чтоб не пи*дили.
Вот поистине: харкнул в Королева, а попал в себя.
И Королев и Фон Браун были ЧИТАТЕЛЯМИ фантастики, мечтателями и физиками.
А фантастами были, например, Уэллс и Жюль Верн.
Фон Браун был причастен к ужасающей странице истории - и мировой, и своего народа. И некая книжонка так же имела к этому отношение.

Королев запустил свою первую ракету задолго до того, как его по ложному доносу арестовали. Сила духа этого человека, ум и талант позволили ему не только выжить в ужасных условиях, но и сохранить достоинство, он никого не предал. После смерти Главного Конструктора космическую программу "свернули", никто не смог его заменить, подхватить задачу "на лету".
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #47 : 16 Февраля 2017, 09:50:55 »
вот я и интересуюсь, со слабой нервной системой можно ведь что-то сделать, когда нужно. автор пишет, что ничего не поделаешь, мы все умрем, так задумано. и мне грустно. :(
По моим наблюдениям, можно. Но ограниченное количество времени. Я всегда мечтала быть активной и все такое, и периодически впадала в состояние, в котором я активист, организатор и просто милая общительная няшка. Но оно все равно жрет ресурс. Т.е. со временем, конечно, перестаешь трястись, нервничать, по полчаса собираться с силами. Но устаешь все равно, получается, что как бы работаешь на износ, только головой, хотя и почти не замечаешь этого. Но достаточно неудачного стечения обстоятельств, чтобы вернуться обратно в исходную точку. Болезни, например - выпадаешь из своего "колеса" на месяц, потом смотришь на него, понимаешь, что, чтобы вернуться, надо мобилизовать силы, а сил нет. Потому что в течение долгого времени приходилось использовать все ресурсы, которые были в наличии (это примерно как жить от зарплаты до зарплаты, не откладывая - норм, пока нет форс-мажора). И все начинается с начала.
Но в последний раз меня года на полтора хватило. Еще полгода и, надеюсь, вернусь в строй еще на какое-то время. Вот такая синусоида - полтора года активности, год на восстановление - представляется мне жизнеспособной.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #48 : 17 Февраля 2017, 19:05:50 »

харкнул в Королева,
В Королева - ни разу, а в совок - милое дело.

Цитировать
А фантастами были, например, Уэллс и Жюль Верн.
Сколько ракет они запустили?

Цитировать
Королев запустил свою первую ракету задолго до того, как его по ложному доносу арестовали. Сила духа этого человека, ум и талант позволили ему не только выжить в ужасных условиях, но и сохранить достоинство, он никого не предал. После смерти Главного Конструктора космическую программу "свернули", никто не смог его заменить, подхватить задачу "на лету".
Как это подтверждает важность фантастов для прогресса?

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #49 : 17 Февраля 2017, 19:35:20 »
Цитировать
Как это подтверждает важность фантастов для прогресса?
Учёные не вылетают из матки с набором научных диссертаций на выбранные в животе темы.
Очень много вещей черпается и черпалось из фантастики. Вон в космической одиссее снятой очень-очень давно, показывали вещи, которые для того времени были невозможны. Скайп, например.
Учённые усиленно работают над плазменными пушками и искусственным интеллектом, а придуманы они были фантстами далеко не в те времена, когда это было возможно.
А мотивировали их именно всякие фантастические, иногда абсурдные работы. По сути они сами мечтают об этих плазменных пушках и скорее всего с детства, а посему однажды задумались: "а что если? А это возможно?" и начали запариваться над техническим вопросом. Плазменные пушки пока не очень удаются (вроде рельсы под ними ужась горят), а вот ИИ вполне прогрессирует скоро мы все умрём. А раньше ИИ был возможен только на бумажке.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #50 : 20 Февраля 2017, 08:20:26 »
В Королева [харкнул]- ни разу, а в совок - милое дело.

неправда:
Эта твоя фраза
Интересно, кто был большим фантастом, Королев или Фон Браун? Наверное все же последний - у него за спиной хоть хмурые вертухаи не маячили, и работал за идею и бабло, а не чтоб не пи*дили.
означает, что
1. Королев «работал, чтоб его не пи*дили».

2. Королев хуже Фон Брауна, ведь тот работал «за идею» и «за бабло».

3. Из этой фразы следует так же, что ты не понимаешь, что обычно определения «работа за идею»  и «работа за бабло» противопоставляются.
У тебя СС-совец Фон Браун – такой молодец получился, прямо так его похвалил! И «за идею» работал, и «за бабло» - одновременно! Прям, повезло  мальчугану, сразу видно – правильные книги в детстве читал. А суть «идеи», на которую работал фашистский ученый не уточнишь?

4.Так же из этой фразы следует, что ты намеренно опускаешь те оправданиях, которые придумал себе «молодец» после войны: мол, ему пришлось жить по законам режима, иначе его бы - ах-ах -   пи*дили. Образно говоря, разумеется.

на вопрос "Как это подтверждает важность фантастов для прогресса?"
 Тоска зеленая очень хорошо ответила ППКС. Я лучше не скажу.

ну и, естественно, вытекает ответ на вопрос:
Цитировать
Сколько ракет они запустили (Уэлс и Верн)?
Да, собственно, все запущенные. :) (см. "Из пушки на Луну", )
В этом суть вопроса о важности книг, которыми зачитывается будущий гений. Напоминаю, что именно ЭТО мы здесь и обсуждаем. :)
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22638 - Одним всё, а другим ничего
« Ответ #51 : 20 Февраля 2017, 08:37:33 »
Лень много писать - короче не убедили. Скажу только, что ценность брндней Верна для реальной космонавтики - ноль целых хуй десятых. Саму идею полета в космос и на Луну придумал не он, дельных идей там ни одной.