Автор Тема: #22647 – Не все хобби одинаково полезны  (Прочитано 32753 раз)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
http://zadolba.li/story/22647

Цитировать
Меня дико стало задалбывать непомерное количество хобби у моей девушки. И ладно, если бы оно не высасывало часть нашего общего бюджета, ну или хотя бы приносило какой-то доход. Но нет. Как вы поняли, бюджет у нас общий, то есть наши зарплаты идут в общую копилку и там распределяются по нуждам.

Началось всё с вполне безобидного занятия — плетение бисером. Но уже через месяц моей девушке понадобился более дорогой бисер, затем какие-то дополнительные приспособления, потом ещё и ещё. И вот наша квартира превратилась в залежи бисера, мусора и её творческих потуг.

Далее были наборы для вышивания нитками и лентами, браслеты из кожи, вязание и мелкая резьба по дереву. И всё это так или иначе приводило к тратам нереальных размеров и затем уже пресекалось мной. Бесчисленные вышитые картины и резные шкатулки раздаривались по знакомым на дни рождения и праздники. Многие умудрялись выдавливать из себя вежливые улыбки и принимать подарки. Почти на каждом дне рождения после вручения подарка мне приходилось подзывать именинника, глупо извинятся и протягивать конверт уже с нормальным подарком. Сколько раз я уговаривал девушку попробовать продать свои поделки — вдруг найдётся своя аудитория. Но она отчаянно упиралась и говорила, что это всего лишь хобби для себя и друзей.

Когда она занялась рисованием, я уже было вздохнул с облегчением. Карандаши, пара кистей, краски и пачка бумаги для принтера — всё это казалось мне вполне разумным. Но не тут-то было. Художественные карандаши стоят чуть ли не в два раза дороже обычных канцелярских, кисти нужны из определённого материала, краски только профессиональные (зачем?), бумага нескольких видов: акварель, карандаш, пастель. А ещё сверху куча каких-то блокнотиков, ластиков, коробочек и прочих ненужных вещей.

Слава богу, что занятия фотографией не смогли выйти за рамки нашей цифровой мыльницы, ибо я занял довольно жёсткую позицию. Я не готов тратить часть бюджета на новомодные профессиональные камеры и сопутствующие товары только потому, что это очередная творческая блажь. У нас были попытки реанимировать старый дедов «Зенит», но, к моему частью, фотоаппарат приказал долго жить.

Апогеем этой истории стал тот факт, что под моим давлением девушка нашла себе дополнительную подработку для разгрузки нашего бюджета, тем самым украв не только наше личное время, но и время на бытовые надобности: уборку и готовку. И, конечно, совершенно непонятно, почему неплохие деньги за подработку, которые могли бы обеспечить нужный ремонт в доме или другие важные покупки, опять и опять утекают на какое-то барахло.

В общем, уважаемые мои, запомните: творческая девушка — горе в семье.

Что-то я ждала-ждала, пока кто-нибудь это запостит и не выдержала. Приятно посмотреть на пару, где упоролись оба  ;D
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #1 : 13 Февраля 2017, 18:07:11 »
Феечка и зануда)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #2 : 13 Февраля 2017, 18:09:10 »
Как говорится сейчас в обществе, ору)
Ващеее!

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #3 : 13 Февраля 2017, 18:11:48 »
Почему бы не сделать бюджет раздельным? И пусть каждый упарывается в меру своих возможностей
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #4 : 13 Февраля 2017, 18:12:49 »
Чё-то ржу :)) в этой истории прекрасны оба.
Раздельный бюджет - слишком сложно, да?

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #5 : 13 Февраля 2017, 18:13:54 »
Цитировать
Почему бы не сделать бюджет раздельным? И пусть каждый упарывается в меру своих возможностей
Угу.
Твой бюджет на еду и одежду.
А мой на краски и фотопленку.
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #6 : 13 Февраля 2017, 18:14:47 »
Автор мерзкий. Не нравится что девушка ищет себя? Раздельный бюджет. Но нет, самый вкусный кактус, все такое...
То еще страшилище.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #7 : 13 Февраля 2017, 18:15:08 »
Бумага для принтера, лол
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #8 : 13 Февраля 2017, 18:16:07 »
Мортимер, дева пожрет месяц кашку без мяса и просветление наступит)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #9 : 13 Февраля 2017, 18:16:10 »
Рисование сейчас -самое ненапряжное хобби! Покупаешь графический планшет и рисуй себе хоть красками, хоть карандашом. И еще можешь принимать заказы и продавать за деньги онлайн.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #10 : 13 Февраля 2017, 18:19:50 »
Рисование сейчас -самое ненапряжное хобби! Покупаешь графический планшет и рисуй себе хоть красками, хоть карандашом. И еще можешь принимать заказы и продавать за деньги онлайн.
И где взять дешевый годный планшет, даже б/у?

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #11 : 13 Февраля 2017, 18:20:18 »
Цитировать
Мортимер, дева пожрет месяц кашку без мяса и просветление наступит)
Аааа! ну так сразу бы и сказали, что деву не кормить.
А то раздельный бюджет, раздельный бюджет...
Я просто даже теоретически такой бюджет плохо представляю. Это типа как соседи в общаге получается? У каждого своя еда, на своей полке в магазине?
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #12 : 13 Февраля 2017, 18:21:11 »
Цитировать
Покупаешь графический планшет и рисуй себе хоть красками, хоть карандашом
Не те ощущения  :-[
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Гаруспик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +35/-1
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #13 : 13 Февраля 2017, 18:22:23 »
Подозреваю жирноту и провокаторство :)
А так, автору можно бы демонстративно заняться каким-то своим хобби, желательно из тех, которые девушка сочтет глупым, и наблюдать за реакцией. А там, глядишь, и о компромиссе договориться смогут :)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #14 : 13 Февраля 2017, 18:22:51 »
Мортимер, дева пожрет месяц кашку без мяса и просветление наступит)

Что-то сомневаюсь. Знаю кучу народа, которые даже при реально маленьких зарплатах прекрасно рисуют/плетут и т.п. И кашкой без мяса не обходятся.

Автор мне не нравится, но он в своем праве, многие считают хобби чем-то ненужным. Ну, вот для таких случаев раздельный бюджет и есть. Или он может найти себе такую же унылую практичную девушку, а она, соответственно, того, кто разделяет ее взгляды.

У моей знакомой муж вкладывает какие-то дикие деньги в байк, и ничего, она не истерит. Просто договорились о каком-то лимите в месяц, да и всё.

Цитировать
Я просто даже теоретически такой бюджет плохо представляю. Это типа как соседи в общаге получается? У каждого своя еда, на своей полке в магазине?

Не обязательно. Можно частично раздельный. Оговоренную сумму оба вносят на еду и коммуналку, а остальную тратят по своему усмотрению.

Цитировать
А так, автору можно бы демонстративно заняться каким-то своим хобби, желательно из тех, которые девушка сочтет глупым, и наблюдать за реакцией.

А вдруг девушка просто порадуется?)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #15 : 13 Февраля 2017, 18:25:21 »
автор какое-то говно, а я почувствовала себя этой девушкой :(
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #16 : 13 Февраля 2017, 18:25:39 »
О, а я уж комп включила, чтобы принести.

Блин, как человек творческий…

С одной стороны, понимаю парня:
1)   когда человека так бросает из стороны в сторону, действительно тяжело, дома скапливается нереально огромная гора материалов и инструментов. И все это требует места!
2)   цены – боль и зло. Особенно если брать с налету, в первом попавшемся месте, а не копать вопрос в определенных кругах, ища, как бы что бы подешевле и как заменить крутой, но дорогущий агрегат чем попроще, но одинаковым по функциональности. Другое дело, все равно цены – боль…

С другой стороны…
1)   он вообще девушку за человека держит? Или за по недоразумению ожившую куклу? Либо там поделки на уровне детского сада – в чем я как-то не уверена, с «бесчисленными»-то масштабами - либо у него нету даже капли уважения. Если так вот себя вел с подарками…
2)   продавать? Серьезно? Очешуеваю с логики: как подарок, значит, не годится, но искреннее требование продавать и, видимо, за мульены сразу? Шоб не только перекрыло себестоимость, но еще и доход приносило? Да по нынешней-то ситуации? Браво, гениально, что тут еще сказать. Пусть пресекает дальше, тогда о продажах точно речи не пойдет.
3)   парень еще и из стана «А зачем качественное, на те туалетную бумажку, на те засохший ластик и карандаш «Конструктор», доставшийся от моей бабушки-инженера: рисуй!» Тут мне даже сказать нечего, только посочувствовать его возможным, не знаю уж с кем, детям.
4)   девушка взяла подработку, чтобы оплачивать свои хотелки? При учете, что она уже работает и вправе распоряжаться своими деньгами?..

У меня один вопрос: почему парень еще не послан далеким лесом, по направлению в пень?

Sashetta

  • Гость
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #17 : 13 Февраля 2017, 18:26:36 »
Автор унылый. Мне ремонт тоже бы никуда не вперся, а что-то прикольное сделать - здорово. А еще мне отчаянно не нравится его презрительное отношение к результатам хобби. "В сторонке дарю нормальный подарок" :-X

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #18 : 13 Февраля 2017, 18:26:42 »
Я конечно не рисую, но..
Бумага для принтера? Печаааль. Там же для каждого вида красок своя бумага/холст.

Девушка ищет себя. Поиск, может быть, затянулся но она в своем праве. Меня добивает вот этот момент:
Цитировать
Бесчисленные вышитые картины и резные шкатулки раздаривались по знакомым на дни рождения и праздники. Многие умудрялись выдавливать из себя вежливые улыбки и принимать подарки. Почти на каждом дне рождения после вручения подарка мне приходилось подзывать именинника, глупо извинятся и протягивать конверт уже с нормальным подарком. Сколько раз я уговаривал девушку попробовать продать свои поделки — вдруг найдётся своя аудитория.
Почему поделки дарить стыдно, а продавать норм? ЗХМ во всей красе.
То еще страшилище.

Оффлайн Гаруспик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +35/-1
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #19 : 13 Февраля 2017, 18:27:25 »

А вдруг девушка просто порадуется?)
Действительно, что-то я упустила из виду этот вариант)

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #20 : 13 Февраля 2017, 18:30:57 »
Мадам конечно перегибает, но парень тоже хорош.
Сначала вроде как справедливо предложил найти подработку на свои хотелки. Девушка ее нашла, и вроде прибыльную. А теперь он не доволен, что деньги с подработки она тратит на то, ради чего подработка и затевалась.
Она вдруг с чего то должна деньги с этой подработки тратить на ремонт. И по дому еще успевать. Чего то товарищ подохренел.

Оффлайн Antony

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +43/-5
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #21 : 13 Февраля 2017, 18:33:33 »
Почему поделки дарить стыдно, а продавать норм? ЗХМ во всей красе.

Потому что большинство людей считает резные шкатулки, вышитые картины и подобное бесполезными пылесборниками. Вряд ли те, кому это было подарено, так уж нуждались в этом хламе, скорее наоборот. А продавать норм потому, что эти вещи хотя бы купят те люди, которым они нужны.
Готов служить - дверьми не хлопай!
Бранишь запой - тони в трудах!
Нельзя одной и той же жопой
Сидеть на встречных поездах.

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +256/-14
  • V is for Viking
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #22 : 13 Февраля 2017, 18:39:22 »
Оу, неужели автор в треде.

Я все-таки не понимаю, что держит этих людей вместе.
Причем ни одну сторону не понимаю.
Зачем девушке такой партнер, который считает ее чуть ли не уо и, что продуцировать она может лишь говноподелки. Независимо от качества исполнения оных.
И зачем этому мужчине девушка вообще. Фапал бы нв себя невъипенного в зеркало. Правда готовить и убирать самому пришлось бы. А это немужское дело.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2017, 18:44:05 от Siele »
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #23 : 13 Февраля 2017, 18:43:26 »
Это у него еще девушки с затратным хобби не было. Некоторые вот коллекционируют автомобили))
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Doctor_Who

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +14/-0
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #24 : 13 Февраля 2017, 18:45:16 »
Цитировать
Апогеем этой стории стал тот факт, что под моим давлением девушка нашла себе дополнительную подработку для разгрузки нашего бюджета, тем самым украв не только наше личное время, но и время на бытовые надобности: уборку и готовку.
Девушка просто изверг, украла время, которое должно тратиться на уборку, готовку и ублажения мужика ;D
Автор неприятен, а девушке предлагаю ещё одно хобби - заняться вязанием, готов даже покупать у неё вязанные свитера и носки, ну и тд :)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #25 : 13 Февраля 2017, 18:46:18 »
А я как барахольщик на стороне парня. Он, конечно, грубоват, да и непонятно, зачем со столь альтернативной дамой строит быт, но куча поделок дома - это ужасно. Не знаю, кто как, но действительно красивый хэндмейд встречается крайне редко, и не у тех, кого так из стороны в сторону бросает.
И возмущает его не то, что дева деньги с подработок на хобби тратит, а то, что теперь все хозяйство на нем.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7985/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #26 : 13 Февраля 2017, 18:46:51 »
Это у него еще девушки с затратным хобби не было. Некоторые вот коллекционируют автомобили))
Зачем, если можно вязать из кивьюта на спицах из органического вишневого дерева, полированного воском африканских пчел-убийц?
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #27 : 13 Февраля 2017, 18:57:02 »
Алоэ знает толк)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #28 : 13 Февраля 2017, 18:58:34 »
автор какое-то говно, а я почувствовал себя этой девушкой :( +1

 Правда ленив, поэтому процесс идёт очень медленно. В этом году доделал наконец обложку для электронной книги (натуральная кожа) и нарисовал ещё одну футболку.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

cagüentó

  • Гость
Re: #22647 – Не все хобби одинаково полезны
« Ответ #29 : 13 Февраля 2017, 18:58:40 »
Пассаж про украденное время меня тоже взбесил. Нет бы радоваться, что девушка сидит в уголке и калякает себе различную фигню, от компьютера не отвлекает... так ненене. А, и за акварель на бумаге для принтера тебе, автор, уготовано место в аду, где вместо туалетной бумаги - наждак, а ножи и вилки из желатина.