Автор Тема: #22692 – Ничего не вижу, ничего не слышу, никогда не похвалю  (Прочитано 6260 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/22692

Цитировать
Многие родители боятся перехвалить своего ребёнка. В общем, их можно понять — захвалишь, а он возгордится и перестанет вообще что-то делать. Но, чёрт побери, знайте меру! А то задолбало уже.

Я сама жертва подобного воспитания, но мне ещё в какой-то степени повезло: в детстве я была едва ли не вундеркиндом (хотя потом всё более-менее выровнялось), и пока дома меня убеждали, что всё, что я сделала, это не достижение, а фуфло, учителя в школе твердили о моей исключительной одарённости. И даже мои детские враги больше сделали для поднятия моей самооценки, чем родители, потому что они хотя бы время от времени признавали вслух мои способности (и приписывали мне высокомерие в связи с тем, что я умная и талантливая, хотя у меня самооценка была ниже плинтуса, и высокомерием тут не пахло). Но всё-таки родительская оценка важней.

Мне, выросшей в такой среде, бывает трудно что-то начать, замахнуться на большее. Я стараюсь, но при этом жутко боюсь получить по носу за то, что лезу со своими куриными мозгами, куда не просят. Иногда мне нужно долго сидеть и просто перебирать в памяти свои прошлые достижения, а также всякие приятности, которые говорили о моих способностях люди, у которых, кажется, не было причин врать, очередной раз доказывая себе, что я на самом деле не тупая неудачница. Только после этого я могу преодолеть оцепенение и сделать то, что на самом деле мне по плечу. А родители почему-то обижаются, что я им почти ничего о своей жизни не рассказываю. Мол, они помогут советом, поддержат. Угу, проходили, знаем.

Однако в моём окружении я то и дело замечаю людей, у которых нет и такой мотивации. Они — пожизненные неудачники. Добрая мама внушила талантливой художнице, что её рисунки — полный отстой, а с такими мозгами она в жизни ничего не добьётся. И она ничего не добилась. Ей не удалось вовремя встретить человека, который сказал бы: «Ты здорово рисуешь, у тебя всё получится, надо только…» — и она не боролась с давлением, не рвалась в художественную школу, не пыталась учиться самостоятельно и потом поступить хоть куда, где немного учат рисовать. Впрочем, она и не попыталась стать хорошим инженером, юристом или хотя бы менеджером по продажам — она же и так знала, что ничего не получится. Не с её мозгами. Не с её кривыми ручками. Ну да, не гений — но не тупее большинства окружающих.

Вот милый мальчик-задрот. Милому мальчику за тридцать, он работает всё там же, куда его устроили на подработку в студенческие времена. У милого мальчика проблемы со здоровьем. Он боится всего. Зато у него есть заботливые мамочка с папочкой, которые уберегли его от многих ошибок. Он никогда не занимался спортом, даже пока здоровье позволяло — куда ж ему, маленькому и слабому лезть? Решил потренироваться дома, чтобы подтянуть форму. Отжался N раз? Уржаться можно, это для пятилетки нормально, а не для здорового лба. Перевестись в физмат класс? Он не решился просить этого у родителей: они так «высоко» ценили его достижения в учёбе, что он и пятёркой-то хвастаться не решался лишний раз, не говоря уже о том, что его учительница хвалила и советовала переводиться. Мол, это же просто смешно, они любому неудачнику так говорят, чтоб старался лучше. И так всю жизнь. Да он даже в онлайн-игрушки долго боялся играть — кому он там нужен, такой дебил-неумеха? И работу менять он не решится никогда — куда ж ему, такому убогому, работа получше.

И несть им числа — детям, так или иначе пострадавшим от собственных родителей.

Кто-то борется и побеждает, кто-то забил, потому что знает, что всё равно ничего не получится, кто-то барахтается и снова проигрывает. Понятно, что когда детство кончилось, каждый сам в ответе за свою судьбу и может нянчить детские комплексы, а может бороться с ними. Но, дорогие «строгие» родители, а зачем вообще создавать эти комплексы? Зачем демотивировать ребёнка до такой степени? И ладно те, кто просто самоутверждается за счёт ребёнка. Это плохо, конечно, но они больные люди, что с них взять? А вот систему воспитания на этом строить зачем? Вы действительно хотите, чтобы дети выросли неудачниками, или просто не понимаете, что творите?

Задолбали, короче. И задолбало видеть в себе и других последствия этого чудо-воспитания.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
о, это прям про моих) На осознание того, что меня скорее одобряют, чем нет, ушло некоторое количество времени.
Пятёрки в школе - само собой разумеещееся, хвалить тут не за что. Любимый клёвый муж  - пф, вон Аня вышла за парня, который её в Австралию увёз. Расширили жильё - район непрестижный, и вообще, у _всех_ уже коттеджи. Любимая работа с нехилой зарплатой - в Москве за такое всё равно вдвое больше платят, а ты тут копейками перебиваешься. При этом перед роднёй и знакомыми всем этим можно вполне успешно похвастаться, и вон какая дочь крутая, ага.Вот вроде не постоянно это, а достаёт. Всё время кажется, что не соответствую тому, что в меня мама вложила, а вложено там реально много.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Хотя у меня и нет детей, но я теперь буду периодически себя одергивать, чтобы не вести себя так по отношению ко всем людям. Сразу же вспомнила несколько недавних случаев, когда я не сознавалась человеку в своем искреннем восхищении, потому что стеснялась показаться слишком прямолинейной или неуместно экзальтированной.
С уважением, Aneta

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
В детстве страдала от бабушки, постоянно твердившей: "ты ничто, ты ничего не умеешь, ты ничего не добьешься, как ты жить будешь?". Во взрослом возрасте спросила, зачем это было. Ответ: "я так хотела чтобы ты стала лучше".
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
"ты ничто" - обратная сторона "с твоими способностями это достижение - ерунда?"
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
"ты ничто" - обратная сторона "с твоими способностями это достижение - ерунда?"
Одно другому не противоречит и чудным образом переплетается в мозгах у такой родни.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Автору плюсанула. У меня та же проблема с тем, чтобы начать какое-то новое дело. Я буду сидеть и страдать, порой сутками, даже, если новое дело заключается в приготовлении нового блюда. Мешает невероятно, сейчас я с этим борюсь, но с очень переменным успехом.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
о, это прям про моих) На осознание того, что меня скорее одобряют, чем нет, ушло некоторое количество времени.
Пятёрки в школе - само собой разумеещееся, хвалить тут не за что. Любимый клёвый муж  - пф, вон Аня вышла за парня, который её в Австралию увёз. Расширили жильё - район непрестижный, и вообще, у _всех_ уже коттеджи. Любимая работа с нехилой зарплатой - в Москве за такое всё равно вдвое больше платят, а ты тут копейками перебиваешься. При этом перед роднёй и знакомыми всем этим можно вполне успешно похвастаться, и вон какая дочь крутая, ага.Вот вроде не постоянно это, а достаёт. Всё время кажется, что не соответствую тому, что в меня мама вложила, а вложено там реально много.
То есть вы всё вышеописанное делали ради маминой похвалы? Жильё, работа, муж - разве это не является ништяками само по себе?

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Elf78, я всё в жизни делаю исключительно для себя, любимой :) Просто иногда обидно получать такую реакцию. Не могу сказать, что меня это как-то поломало, один х упрямая и делаю всё как считаю нужным.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

bardak_maker

  • Гость
Пойду обниму автора, задолбали уже эти мотиваторы кнутом без пряника, я вообще фиялка трепетная, без признания заслуг, постоянных комплиментов и похвал ничего делать не могу. От резкой критики или непризнания работы я замыкаюсь в себе, нервничаю, придумываю какие-то личные неприязни и обиды, впадаю в ступор и становлюсь контрпродуктивной. Я ж не для себя стараюсь, могли бы и отметить как-то  >:(

Цитировать
Жильё, работа, муж - разве это не является ништяками само по себе?
Если это просто ряд галочек в ту-ду листе жизненных достижений, то вряд ли.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 14:39:30 от bardak_maker »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Elf78, я всё в жизни делаю исключительно для себя, любимой :) Просто иногда обидно получать такую реакцию.
А какая должна быть?


Если это просто ряд галочек в ту-ду листе жизненных достижений, то вряд ли.
Похоже на то. Мне кажется похвала нужна, когда действие не дает очевидного быстрого положительного результата. Собака не понимает в чем смыл кататься по земле, изображать дохлую псину или давать лапу - поэтому ее треплют за ухом и дают сахар. Ребенок умом может и понимает, зачем учиться, но профит будет через не одно десятилетие, а для ребенка это = никогда, его можно похвалить за пятерку. А если за мужа надо хвалить, то может нафиг он нужен?

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
А какая должна быть?
Ну... в случае с работой - например, поздравить с повышением, а не напоминать, что это всё равно мало. В случае с мужем - не предлагать внимательнее осмотреть по сторонам столь настойчиво даже после свадьбы, это как минимум) Про профит учиться для ребёнка - в младших классах это чесание ЧСВ, в старших было чёткое осознание, что по медали можно поступить гораздо проще, собственно, так оно и вышло. А ещё отличникам можно безнаказанно прогуливать школу  ;D
И таки да, я люблю, когда близкие люди меня хвалят. В принципе, это нормально в семье, как мне казалось  :-\
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Про профит учиться для ребёнка - в младших классах это чесание ЧСВ,
Хреновый вариант, как по мне.

Цитировать
в старших было чёткое осознание, что по медали можно поступить гораздо проще, собственно, так оно и вышло.
Поступить - тоже не самоцель. Может кто-то это и воспринимает как профит, за всю Одессу не скажу.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Elf78, вы сейчас пытаетесь меня убедить, что у школьника не может быть причин учиться, или что?
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Elf78, вы сейчас пытаетесь меня убедить, что у школьника не может быть причин учиться, или что?
Я собственно по теме всё сказал, углубляться в побочные детали смысла не вижу.

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Самое печальное в таких ситуациях -- лет через много узнать, что когда в глаза тебя гнобили, сравнивая с МашеКатеЛенами, за глаза хвалили и гордились местами:(

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Самое печальное в таких ситуациях -- лет через много узнать, что когда в глаза тебя гнобили, сравнивая с МашеКатеЛенами, за глаза хвалили и гордились местами:(
Неа. Пистец начинается тогда, когда мама какой-нибудь там туповатой троечницы с горящими глазами рассказывает какая ее доча молодец, посуду моет, вчера ее похвалила учительница, а твоя мама тебя стыдится и: "а моя чет как-то ленится постоянно, не хочет учиться, не получается у нее". Хотя у первой девочки тройбаны потоком с перерывами на двойки, а у тебя редкая четверка. И как бы язь. У тебя четверки, ты лениво мудло. А вот она молодец. Причем ты жопой чуешь, что это искренне все сказано, что обидно то((. Просто мамины комплексы неполноценности перебрасываются и на тебя, как на продолжение ее самой. И сама мама себя безрукой дурой считает, и тебя паровозом, как часть себя. И транслирует эту информацию вокруг. Хз, вообще, что с этим делать.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн minidash

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Карма: +30/-1
  • We will foresee obstacles
Самое печальное в таких ситуациях -- лет через много узнать, что когда в глаза тебя гнобили, сравнивая с МашеКатеЛенами, за глаза хвалили и гордились местами:(
Ну как бы самое печальное в этой ситуации, когда тебя в глаза и за глаза гнобят.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Пойду обниму маму  :) У неё, конечно, случались и случаются заскоки "ты-можешь-лучше-я-точно-знаю", но на похвалу она никогда не скупится. На словесные п*здюли в случае реальных косяков, впрочем, тоже  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Хз, вообще, что с этим делать.
Не знаю, выйдет ли научиться такому, в этом плане у меня счастливый характер, но у меня с самого детства простая реакция: если человек вменяемый и нормальный, то есть, ругает за плохое и хвалит за хорошее, то я к нему прислушиваюсь (когда считаю нужным). Если человек все время только хвалит или вечно только ругает - то его мнение идет нафиг и вообще не тревожит. А на второй раз уже даже не слышу, что человек говорит, киваю на автомате и думаю о своём. Жить намного проще. Одна только сложность возникает иногда. Некоторые люди когда чувствуют, что твое мнение им до лампочки, начинают обижаться и выяснять, но это мелочь, на самом деле, тут можно или честно все объяснить, почему тебе плевать на человека и его мнение, или прикинуться шлангом и твердить, что все ок и его мнение для тебя архиважно. Обижаться все равно будет, но уже молча.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
да, увы, описанное у большинства совков встречается(

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ага, "хорошо учиться - твоя обязанность, за что тут хвалить! может тебя ещё и за вынесенный мусор хвалить каждый раз?" и "тебя ругают и обзывают, чтобы ты знала о своих недостатках, исправляла их и становилась лучше!"
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Пошла плюсанула автору, хотя и миновала меня чаша сия. Мои родители были слишком ebanuты, чтобы что-то делать последовательно, поэтому я рано сообразила, что ни похвала, ни ругань никак не соотносятся с моими действиями, а соотносятся только с тем, как у них на работе день прошёл - норм или "начальник козёл пациенты уроды солнце ebanый фонарь ща буду на тебя орать для снятия стресса". Впрочем, они никогда и не пытались выдать свои методы борьбы со стрессом за воспитание, потому что не видели в них ничего плохого, а искренне верили, что просто вот так устроен мир и это их право.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Неженка

  • Гость
При этом перед роднёй и знакомыми всем этим можно вполне успешно похвастаться, и вон какая дочь крутая, ага.
А ведь верно! Бывало, ругали за четвёрки, "ты ленишься, ты можешь лучше, тебе надо бросить своё рисование и сосредоточиться на учёбе", а потом тут же перед соседкой хвастались, какая у них дочь молодец - и учится хорошо, и рисует! Логика, ау.

Хотя у меня и нет детей, но я теперь буду периодически себя одергивать, чтобы не вести себя так по отношению ко всем людям.
Да. Это отношение популярно не только к детям. Далеко не каждый(ая) скажет: "Маша, тебе так идёт это платье!", даже если это правда. Ну идёт и ладно, хорошо выглядеть это ж обязанность и норма! Зато если платье полнит, или ещё как не подходит - обязательно выскажут, да ещё добавят что-то вроде "куда тебе с твоей фигурой такое носить".

Меня однажды угораздило работать под руководством людей, у которых эта "система воспитания" развилась кажется до 88-го уровня. Сделаешь плохо или не успеешь - разнесут в пух и прах, расскажут про "халатность", "безынициативность", "лень", "подводишь коллектив", "равнодушие к общему делу" и т.д. Сделаешь идеально, да ещё и раньше срока - угукнут, или ещё хуже - скажут "ладно, оставьте хотя бы так", да ещё новой работы навалят, раз старую так легко выполнил. Не стоит наверно упоминать, что в коллективе было сплошное отлынивание и затягивание. Особенно смешно было, когда приходил новичок, незнакомый с местными "способами мотивации", начинал с энтузиазмом впахивать, выдвигать идеи... А через время просекал фишку и скатывался в ту же прокрастинацию и лень. Апофигеем было то, что начальство знаете какие выводы делало? "Вы (коллектив) своим примером испортили хорошего работника"!!!

Поэтому я думаю что такие люди всё же не понимают что делают. У них же цели хорошие, просто ну не психологи они.

Нет, я понимаю что никто не обязан хвалить никого. Но общая тенденция огорчает.

Оффлайн So_dancingdeath

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +10/-1
Мерлин великий, как с наших с моей любовью семей писали. Я вот смогла забить болт. Любовь же ниоч. Теперь страдают от этого все. Ибо делается все во имя похвалы родни любови, не получаетеся даже "ок.норм" от них выбить. В итоге у моей любви опускаются руки, у меня от этого балагана возникает желание на недельку в Магадан рвануть и перебеситься. А ведь девочка она талантливая и очень умная, но вбитое ей в голову "ты ничего не добьешься" теперь аукается в ее перфекционизме. Либо сделать сразу и идеально(даже если это что-то кпрдинально новое для нее), либо не сделать никак и бросить все едва стартанув.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Поэтому я думаю что такие люди всё же не понимают что делают. У них же цели хорошие, просто ну не психологи они.
А мне кажется, что понимают. Более того, делают это нарочно и с неким таким садистским удовольствием портят человеку настроение, зато как самим потом приятно. Ну, либо уж люди не просто "не психологи", а совершенно конченые идиоты, тоже возможно, но не верю, что настолько тупых людей может быть так много.

Red_moon

  • Гость
а меня хвалили и сейчас хвалят, но меня ж хрен убедишь.