Автор Тема: #22688 – Похороните меня за плинтусом  (Прочитано 15147 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#22688 – Похороните меня за плинтусом
« : 18 Февраля 2017, 13:08:50 »
http://zadolba.li/story/22688

Цитировать
А меня задолбали похороны. Объясните мне, в чём смысл этой нелепой процедуры? Только не надо про традиции и дань уважения. Первое — лишь предлог высосать из вас побольше денег, а второе всё равно никогда не долетит до адресата, потому что он мёртв.

Но начнём лучше с самого начала. Вот вам названивают похоронные бюро со своими пресными соболезнованиями и очень навязчивой рекламой, в процессе разговора пытаясь выяснить, каким количеством денежных средств вы обладаете. Далее вы пишете миллиард заявлений и собираете триллион справок, выжидая то в больнице под дверью, то в морге.

А потом начинается игра по-крупному. Платить надо всем, от священника (а что, вера нынче тоже платная) до распоследнего плакальщика, взбивающего гробовые подушки. Не знаю, как у вас, а у меня после всего этого возникает мысль о том, что умирать мне никак нельзя — я на похороны не заработала.

Затем начинают съезжаться родственники, которых ты три года не видел и ещё столько же, не видя их, с удовольствием бы прожил. Ты засыпаешь с мыслью о том, что даже в выходной придётся вставать в семь утра, чтобы облачиться в чёрное и продемонстрировать всем свою скорбь. А главное — зачем это всё? Гробы, венки, отпевания, поминки… Мишура и балаган, повод выпить и потратить деньги.

Я тут подумала и решила в собственном завещании попросить сжечь меня на костре, прах развеять над рекой, фотокарточку поместить в чёрную рамку и никому, никому не давать за смерть ни единого рубля.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #1 : 18 Февраля 2017, 13:10:19 »
Какая же дура автор.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #2 : 18 Февраля 2017, 13:10:57 »
ппкс, те же мысли как и у автора
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Лизаветка

  • Гость
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #3 : 18 Февраля 2017, 13:18:11 »
В принципе каждый дрочит как хочет, только насчет себя автор это поняла, а насчет других нет

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7431
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #4 : 18 Февраля 2017, 13:20:26 »
Согласна с автором. От себя могу добавить ещё непонимание необходимости ежегодного ухода за местом захоронения. Нудная и ненужная обязаловка. Впрочем, я этого и не делаю. А с мамой давно договорились: в случае смерти - кремация и прах развеять.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #5 : 18 Февраля 2017, 13:24:03 »
Чё? Автору 13?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37473
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #6 : 18 Февраля 2017, 13:24:24 »
Цитировать
Я тут подумала и решила в собственном завещании попросить сжечь меня на костре, прах развеять над рекой, фотокарточку поместить в чёрную рамку и никому, никому не давать за смерть ни единого рубля.
Ага, так ее наследникам и разрешили развести неизвестно где костер и сжечь на нем труп. Это, кстати, вообще реально? Ну чтоб как в крематории, до состояния праха. Там ведь тоже не все сгорает, не сгоревшее перемалывают.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #7 : 18 Февраля 2017, 13:26:23 »
Солидарна с автором, показная скорбь противна мне, за два года два родственника умерло, но у нас в семье слава богам принято кремировать, и родственников только близких собирать. Да и скорбеть я не умею. А делать вид чтоб люди ничего не сказали ну фииг знает, пусть говорят что хотят. У меня на похоронах только печаль, лёгкая и на удивление светлая. И да за отпевание в крематории попяра содрал с нас 6к рублей и постоянно запинался. Закопали урну на загородном кладбище где купили большой кусок территории, как мама пошутила на всех хватит. А ещё на том кладбище невообразимо прекрасная атмосфера, нет перегруженности нет суеты, кругом поля и рощи, на самом кладбище берёзы и сосны, воздух чистый и тишина кругом. Светлое место такое. На городских кладбищах у меня всегда ощущение гнетущей атмосферы, хмурости, серости. А ещё на загородном кладбище живут настоящие вОроны.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #8 : 18 Февраля 2017, 13:32:25 »
Я исключительно за кремацию, но рассуждения автора очень наивны. Прям взяли развели костёр на огороде, а что не сгорело - в речку. Ну-ну.
А в крематории также берут деньги. Опять же, не в каждом городе крематорий есть. Кто-то, может, и не против кремации, но где ж её взять.

Так что автор вроде начала рассуждать верно, но потом всё скатилось к рассуждению из детского сада.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 19:30:35 от Elga »

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #9 : 18 Февраля 2017, 13:34:24 »
Цитировать
Я тут подумала и решила в собственном завещании попросить сжечь меня на костре, прах развеять над рекой, фотокарточку поместить в чёрную рамку и никому, никому не давать за смерть ни единого рубля.
Ага, так ее наследникам и разрешили развести неизвестно где костер и сжечь на нем труп. Это, кстати, вообще реально? Ну чтоб как в крематории, до состояния праха. Там ведь тоже не все сгорает, не сгоревшее перемалывают.
Нет, нереально. Мало того, что не сгорит, так еще загрязнение атмосферы, загрязнение воды, плюс заниматься утилизацией биоотходов могут только специальные организации с сертификатами. И потом, с чего она взяла, что на ее ритуальное сожжение не съедутся те самые нелюбимые ей родственники? А если не съедутся, то кто это делать будет? Если автор ограниченная (она же неспособна раскрыть глаза пошире своего личного восприиятия и подумать, почему все сделано именно так, а не иначе) нелюдимая какашка, то это только ее проблемы.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 13:35:57 от Кичана »
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #10 : 18 Февраля 2017, 13:35:19 »
Там еще и температура специальная, в костре может такой и не быть. Да и процедура не быстрая, на костре еще и грязная
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37473
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #11 : 18 Февраля 2017, 13:39:36 »
Нет, нереально. Мало того, чтот не сгорит, так еще загрязнение атмосферы, загрязнение воды, плюс заниматься утилизацией биоотходов могут только специальные организации с сертификатами.
Угу, и пойдут в итоге близкие по статье: Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения. Там еще за "группу лиц по предварительному сговору" даже штрафом не отделаешься - или арест, или ограничение свободы, или лишение свободы.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #12 : 18 Февраля 2017, 13:42:23 »
она же неспособна раскрыть глаза пошире своего личного восприиятия и подумать, почему все сделано именно так, а не иначе

А почему всё сделано так, а не иначе? Какая необходимость в захоронении?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #13 : 18 Февраля 2017, 13:43:23 »
кремация стоит куда дешевле места на кладбище.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37473
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #14 : 18 Февраля 2017, 13:46:49 »
А почему всё сделано так, а не иначе? Какая необходимость в захоронении?
Именно в захоронении - никакой. Необходимость есть в грамотной утилизации тела. А уж кто как потом этими правильно утилизированными останками распорядится - закопает на кладбище или под любимой яблоней, развеет над морем или на каминную полку поставит - неважно.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Faceless

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: +70/-11
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #15 : 18 Февраля 2017, 13:49:38 »
Похороны могут задолбать разве что если проводить их чаще одного раза в год)
Впрочем, понимаю возмущение автора - дохрена паразитов на этом деле кормятся. А бюрократическая процедура и того хуже - и там тоже почти каждый чинуша пытается развести на деньги.
Особенно расстроило, что когда мне пришлось организовать похороны в жуткий снегопад при минус 25 - пришли и помогли 10 человек, а на 7, 40, и сколько там ещё дней - звонили и чуть ли не в приказном порядке требовали приглашения человек 50. А*уенно, только разобравшись с похоронами, я должен ещё устроить банкет для нежных любителей халявы...

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #16 : 18 Февраля 2017, 13:52:24 »
А можно отказаться от тела своего родственника? Тогда ведь его похоронить должны за государственный счет?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #17 : 18 Февраля 2017, 13:53:58 »
Я тоже против похорон. Вот развеять прах катаясь на яхте или поднявшись в гору - более близкое.

Но про костёр зря. В Варанси прям в кострах сжигают людей, вонища ппц и труп даже близко в пепел не превращается  :-\

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #18 : 18 Февраля 2017, 13:58:00 »
Именно в захоронении - никакой. Необходимость есть в грамотной утилизации тела. А уж кто как потом этими правильно утилизированными останками распорядится - закопает на кладбище или под любимой яблоней, развеет над морем или на каминную полку поставит - неважно.

В утилизации понятно. И почему костер не годится - тоже понятно.
Я тоже похорон не люблю и не вижу смысла
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8923
  • Карма: +2357/-21
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #19 : 18 Февраля 2017, 13:58:02 »
В большом количестве городов крематориев нет. В нашем тоже, зато есть лютые тёрки за выделение мест под кладбища где-нибудь рядом с детскими лагерями, охйенно прост.
Не забываем ещё про религиозных деятелей, люто не одобряющих кремацию. Мне как-то рассказывали прохладную историю про бабушку, которой злая дочка-москвичка сказала, что хоронить её дорого, поэтому будет крематорий. Бабушка начала рыдать и жаловаться на ведьму-дочь каждой своей подруги, ведь это же не по христиански, батюшка против  >:(
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #20 : 18 Февраля 2017, 14:10:22 »
Ни разу не организовывала похорон. Участвовала, помогала, но чтобы самой все решать-нет. Это действительно так проблематично?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #21 : 18 Февраля 2017, 14:13:24 »
Ни разу не организовывала похорон. Участвовала, помогала, но чтобы самой все решать-нет. Это действительно так проблематично?

Не прямо пи%ц-пи%ц лютый, но побегать приходмтся .
И отбиться от желающих нажиться тоже.
Сама по себе ситуация позитива не добавляет, пришедшие на поминки скорбят не так как ты и просто мешают.
Эмоции.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8923
  • Карма: +2357/-21
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #22 : 18 Февраля 2017, 14:16:34 »
Иждивенка, не особо, если сильно не морочиться тем, шо люди скажут. С ЗАГСами и прочей бюрократией решается не особо сложно. Сложно, если хоронить надо быстро (у мусульман в тот же, в крайнем случае на следующий день), а на улице зима. Бабушка умерла 29 декабря, я по кладбищу и прочим организациям скакала как раненая в жопу рысь. И рычала, да, ибо организовывать всё пришлось реально одной, в 22 года это не особо легко даётся. Но хоть денежный вопрос там не стоял остро, и кладбищенские не особо борзели по ценам.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 15:08:52 от Wel »
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #23 : 18 Февраля 2017, 14:28:18 »
В большом количестве городов крематориев нет. В нашем тоже, зато есть лютые тёрки за выделение мест под кладбища где-нибудь рядом с детскими лагерями, охйенно прост.
Не забываем ещё про религиозных деятелей, люто не одобряющих кремацию.
Мне как-то рассказывали прохладную историю про бабушку, которой злая дочка-москвичка сказала, что хоронить её дорого, поэтому будет крематорий. Бабушка начала рыдать и жаловаться на ведьму-дочь каждой своей подруги, ведь это же не по христиански, батюшка против  >:(

Ну в этой истории внучка как раз не очень =/
Если для бабушки это важно (тем более, если она хочет рядом с дедушкой лечь), зачем делать наперекор? Типа, бабуль, мне пофиг, во что ты веришь, а я хочу подешевше избавиться от твоего трупа. Мерзость какая.

Я в чем-то понимаю автора, но она бросается в крайность. Похороны и поминки воспринимаю как дань уважения усопшему и его памяти.
На прошлой неделе похоронили сестру бабушки, сделали как она завещала - отпели в церкви, где отпевали ее мужа, и похоронили рядом с ним. Просто потому что она так хотела и просила. Как-то слабо себе представляю, кем надо быть, чтобы этого не сделать. И уж тем более чтобы заявлять в лицо живому пока человеку, что тебе насрать на его последнюю волю.
Мафия - Джон

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8923
  • Карма: +2357/-21
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #24 : 18 Февраля 2017, 14:29:35 »
NightHeaven, я не знаю, возможно, в Москве это реально так дорого, как дочка считает? Если там сумма от 500-600 тыс, например?
Другой вопрос, зачем вообще такое говорить ,это да.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #25 : 18 Февраля 2017, 14:34:12 »
NightHeaven, я не знаю, возможно, в Москве это реально так дорого, как дочка считает? Если там сумма от 500-600 тыс, например?
Другой вопрос, зачем вообще такое говорить ,это да.

Очень многие пенсионеры себе сами похоронные откладывают. Вообще, странно, если бабуля умрет, не оставив ни гроша за душой. Ну если дочка хочет на них лапу наложить, тогда да, дороговато будет.
Цены очень варьируются, можно найти бюджетный вариант, за МКАДом кладбище, например. Не под кремлевской же стеной бабуля хочет лежать. Тем более, у большей части людей есть семейные захоронения, куда можно доложить.
Мафия - Джон

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #26 : 18 Февраля 2017, 14:34:20 »
Соглашусь только про гостей, некоторым пофиг и их приглашают для формальности, иногда даже это те люди, которые не ладили с покойников, зачем соблюдать эту формальность даже после смерти. У меня один раз так бомбануло, что я морду хотела набить из-за аффекта одному лицемеру

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #27 : 18 Февраля 2017, 14:45:38 »
(Поднимает руку) А можно вопрос? Вот без отпевания вообщае никак?
Меня бесили поминки: реально ощущение, что люди на банкет приходят. Вообще, после похорон папы меня не покидает жуткое ощущение, что некоторые прям тащятся от всего процесса.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #28 : 18 Февраля 2017, 14:49:49 »
Цитировать
А меня задолбали похороны. Объясните мне, в чём смысл этой нелепой процедуры? Только не надо про традиции и дань уважения.
В чем смысл ходить на работу? Только не надо про деньги и самореализацию.
В чем смысл заводить детей? Только не надо про продолжение рода и помощь в старости.
В чем смысл соблюдать ПДД? Только не надо про безопасность на дороге.
В чем смысл умываться? Только не надо про гигиену и запах.

Дебил какой-то.

Цитировать
Платить надо всем, от священника (а что, вера нынче тоже платная)
Вера бесплатная, услуги жреца - да. Не "нынче", а всегда.

Цитировать
до распоследнего плакальщика, взбивающего гробовые подушки.
Даже не знал, что такие бывают - как-то обходились.

Цитировать
Не знаю, как у вас, а у меня после всего этого возникает мысль о том, что умирать мне никак нельзя — я на похороны не заработала
Эт да. Но хорошо жить в городе - кремировали по тихому и всё. А вот в селе нипалюцки нельзя - племя не поймет.

Ну в этой истории внучка как раз не очень =/
Плюс один - не могла бабуле навешать про могилку под березкой рядом с дедушкой, где внуки будут каждый год кушать пирожки, жалко что ли? А помрет - ей уже будет всё равно.
Цитировать
А можно вопрос? Вот без отпевания вообщае никак?
Конечно никак! К каждому, кто похоронил родственника без отпевания, приходит похоронная полиция и ставит в угол!
Если серьезно - зависит от. Я знаю, что если похороню жену (не дай Бог, но все мы смертны) без отпевания, то просто не смогу ее родственникам в глаза смотреть. Да и своим, пожалуй, тоже.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 15:31:07 от Neika »

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8923
  • Карма: +2357/-21
Re: #22688 – Похороните меня за плинтусом
« Ответ #29 : 18 Февраля 2017, 14:52:06 »
(Поднимает руку) А можно вопрос? Вот без отпевания вообщае никак?
Меня бесили поминки: реально ощущение, что люди на банкет приходят. Вообще, после похорон папы меня не покидает жуткое ощущение, что некоторые прям тащятся от всего процесса.
Заочное отпевание есть, многими, само собой, не одобряемое
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.