Автор Тема: #1349 — Мы в университетах не обучались + #1415 — Детский стульчик  (Прочитано 10466 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
http://zadolba.li/story/1349

Цитировать
Навеяло воспоминаниями ветеринара. В приёмном покое городской больницы мама с годовалой дочкой. Направление скорой помощи: острая кишечная инфекция.

— Что вас беспокоит? — стандартное, в общем-то, начало беседы.
— Ничего не беспокоит, — мама недоуменно хлопает длинными ресницами.

Сразу хочется задать вопрос: а зачем «скорую» вызывали, зачем в больницу ехали? Наученная горьким опытом (конечно, её-то ничего не беспокоит, не она ж болеет, а ребенок), уточняю:

— У ребенка что случилось? Рвота, жидкий стул? (Ну, написано же у «скорой»: кишечная инфекция.)
— Нет, — снова широко распахнутые глаза и искреннее недоумение во взгляде. — Она блюет и дрищет...

Только многолетняя тренировка способности сохранять хладнокровие в любой ситуации позволяет продолжить осмотр как ни в чём не бывало.

http://zadolba.li/story/1415

Цитировать
У ребенка все симптомы бронхита. Болеет уже второй раз, принимает антибиотики. Антибиотик облегчённый, а не тот, который с первого дня болезни прописывают все наши участковые гиппократики. Доктор с порога:

— Уверена, у вас пневмония.

Почему она так решила? Ещё ведь ребенка не видела, не слышала... Ладно.

— Какой день принимаете антибиотик? Почему этот? Дрищете?

Я могу понять всё: маленькую зарплату, шквал домашних вызовов в снегопад и прочее... Но выражаться подобным образом при четырёхлетнем ребенке — это, простите, ни в какие ворота. Я могла бы еще допустить, что такой сленг подходит для тех, у кого беда с образованием и стилем общения, но у меня два высших образования, и я никогда не давала повода для подобного. Это что, норма?

Похоже, обе истории про одного врача, только во второй она окончательно разочаровалась в пациентах и сразу начинает разговор на понятном быдлу языке.  :D
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Цитировать
У ребенка все симптомы бронхита. Болеет уже второй раз, принимает антибиотики. Антибиотик облегчённый, а не тот, который с первого дня болезни прописывают все наши участковые гиппократики.
Звучит, будто ребёнок сам решил попринимать антибиотики годные, пока участковый докторишка Куету какую не назначил.
just do it
potom

Неженка

  • Гость
Похоже, обе истории про одного врача, только во второй она окончательно разочаровалась в пациентах и сразу начинает разговор на понятном быдлу языке.  :D
Интересная теория?
Такие люди как врачи, конечно должны быть по совместительству и неплохими психологами, чтобы с порога уметь распознать что за человек перед ними и на каком языке с ними разговаривать, чтобы время не терять зря. Но я всё же думаю, что язык "по умолчанию" должен быть вежливый и литературный, а не какой-то сленг деревенских подростков.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
ути пути, прям матом ребенка обложила, не иначе
словечко не самое красивое, но имхо ничего криминального
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
*задумчиво*
облегченный антибиотик... без добавки сахара, с низким содержанием жиров???
что такое вообще ОБЛЕГЧЕННЫЙ антибиотик? не убивает бактерии, но делает их жизнь невыносимой? )))))

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37466
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
*задумчиво*
облегченный антибиотик... без добавки сахара, с низким содержанием жиров???
что такое вообще ОБЛЕГЧЕННЫЙ антибиотик? не убивает бактерии, но делает их жизнь невыносимой? )))))
Жесть. Такие мамаши, по-моему, еще хуже тех, у которых ребенок блюет и дрищет. Сама ты жри все что угодно, хоть облегченные антибиотики, хоть утяжеленные противовирусные, но что ж ты ребенку пихаешь что не попадя  :'(
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
*задумчиво*
облегченный антибиотик... без добавки сахара, с низким содержанием жиров???
что такое вообще ОБЛЕГЧЕННЫЙ антибиотик? не убивает бактерии, но делает их жизнь невыносимой? )))))
Менее эффективный, но и менее губительный для микрофлоры. Я так думаю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Жесть. Такие мамаши, по-моему, еще хуже тех, у которых ребенок блюет и дрищет. Сама ты жри все что угодно, хоть облегченные антибиотики, хоть утяжеленные противовирусные, но что ж ты ребенку пихаешь что не попадя  :'(
Не "что не попадя". а сертифицированный лекарственный препарат, купленный в аптеке. Не?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Как правило, такие люди раз за разом дают один и тот же "проверенный" антибиотик.
just do it
potom

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37466
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Не "что не попадя". а сертифицированный лекарственный препарат, купленный в аптеке. Не?
Угу, который в аптеке вообще, если что, без рецепта продавать не должны.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Угу, который в аптеке вообще, если что, без рецепта продавать не должны.
Не помню, чтоб у меня для покупки антибиотиков требовали рецепт.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Угу, который в аптеке вообще, если что, без рецепта продавать не должны.

Не должны почему? Потому что идиоты могут покалечиться?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37466
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Не помню, чтоб у меня для покупки антибиотиков требовали рецепт.
Вы их тоже сами себе и детям назначаете?
Не требуют, хотя должны. У меня хотя бы спросили, назначил ли врач.
Не должны почему? Потому что идиоты могут покалечиться?
Покалечиться сложно, если только облаткой палец отпилить, а иммунитет убить на веки вечные - запросто.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Не должны почему? Потому что идиоты могут покалечиться?
Они еще и других покалечить могут. Антибиотикорезистентные штаммы откуда берутся? А вот как раз оттуда.
93

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Я недавно вызывала врача на дом, она при 2хминутном осмотре поставила хронический бронхит и назначила конскую дозу антибиотиков (в этом году пила уже 4 разных, к одному резистентность).
Я перетрухнула, на следующий день пошла к пульмонологу, взяли анализы наконец . Оказалось - аллергия, никакого хронического бронхита и в помине нет, никакие антибиотики не нужны.
Так что даже назначение врача - не всегда панацея.
Мафия - Джон

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Вы их тоже сами себе и детям назначаете?
Ей антибиотик назначил врач, она просто взяла другую марку, а не ту, с каким логотипом у доктора в кабинете календарик, блокнотик и авторучка. Криминала не вижу.

Цитировать
Не требуют, хотя должны.
Номер документа в студию.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Покалечиться сложно, если только облаткой палец отпилить, а иммунитет убить на веки вечные - запросто.

Но ведь это проблемы идиота, нет?
Из-за всяких неумных кадров как раз и перестают продавать без рецепта марганцовку, обезболивающее и прочее, из-за чего там все воют.
Короче, я против заботы об идиотах, когда она усложняет жизнь нормальным людям. Если я покупаю себе лекарство, то я отвечаю за то что делаю, и никто меня в аптеке предупреждать не должен. А я в свою очередь буду покупать не от балды, а пойду к толковому врачу, которому доверяю

В конце концов, к лекарствам прилагается инструкция. Кто не читает - тот сам дурак

Они еще и других покалечить могут. Антибиотикорезистентные штаммы откуда берутся? А вот как раз оттуда.

А вот это другое дело
Но с тем же успехом можно выписанные врачом 10 таблеток поделить на семью из четырех человек, выпить по 2 или 3, больному - пока не полегчает, остальным - для профилактики. Так ведь и делают эти производители новых штаммов - врач выписал антибиотики, а они их бросают как только симптомы начинают отступать
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 21:34:08 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ну марганцовку как раз и не из заботы об идиотах запретили. Хоть и не удобно, да.
just do it
potom

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну марганцовку как раз и не из заботы об идиотах запретили. Хоть и не удобно, да.

А почему?
Вообще мне недавно продали без проблем, сказали что две баночки в руки продают. А мне нужна была одна, так что я не страдаю)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
По поводу первой истории: был такой старый-старый анекдот, когда бабка приходит к врачу и рассказывает, что дед у ней заболел. Врач начинает расспрашивать, мло, что и как, понос? рвота? «Да не, милок, нету этава. Дед у меня блюет и дрищет!» Так что... черепашку-баснописца вижу я.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37466
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Так что даже назначение врача - не всегда панацея.
Угу, а еще иногда антибиотики назначают при высокой температуре и простудных симптомах, хотя это вообще может быть вирусная инфекция, которой от антибиотиков ни горячо ни холодно. В общем, я за то, чтоб антибиотики есть только в крайних случаях и проверив все несколько раз. Есть сомнения в компетентности врача - обращаться к другому. Но самому решать, какие именно и в каких случаях принимать - это полный бред.
Ей антибиотик назначил врач, она просто взяла другую марку, а не ту, с каким логотипом у доктора в кабинете календарик, блокнотик и авторучка. Криминала не вижу.
Нет, она дала какой-то облегченный антибиотик, а не тот, который назначил врач, при чем тут торговая марка. Если что, их много видов, и некоторые бактерии устойчивы к некоторым видам антибиотиков.
Номер документа в студию.
https://rg.ru/2006/01/20/recept-dok.html
Цитировать
2.1. Все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм.
В перечне лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, антибиотиков нет.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 21:42:22 от Актриска »
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А почему?
Патомушто применяется в кустарном синтезе всякой наркоты.
Цитировать
Вообще мне недавно продали без проблем, сказали что две баночки в руки продают.
Угу. Сам недавно покупал, в госаптеках без проблем можно взять. Наверное, с ограничением количества, не знаю.
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Патомушто применяется в кустарном синтезе всякой наркоты.

А это разве вредит кому-то, кроме идиотов?
Ну там может бомбы из нее делают, не знаю. Наркотики-то можно не принимать, насильно не впихивают)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ей антибиотик назначил врач, она просто взяла другую марку, а не ту, с каким логотипом у доктора в кабинете календарик, блокнотик и авторучка. Криминала не вижу.
Эльф, если она взяла этот же антибиотик, выпущенный другой фирмой, то ок
Но, к сожалению, из истории это не очевидно. А другой антибиотик имеет другой спектр действия, и вместо бронхита будет лечить молочницу

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А это разве вредит кому-то, кроме идиотов?
Да, конечно. Идиоты же не в вакууме существуют, а взаимодействуют с окружающими, зачастую всякими забавными способами:
Цитата: Джеф FAQ
Для того, чтобы получить дозу или догонку, эфедронщик может откалывать такие номера, что самый мрачный и недобрый героинщик по сравнению с ним будет выглядеть безобидным, как мама Тереза. Вот реальный случай. Чтобы забрать пенсию, парню пришлось порубать топором дедушку с бабушкой, расчленить трупы и сложить мясо в ванной - и все это сделал человек, которого не кумарило, прошу заметить, а лишь слегка нахлобучило… Сорваться с 15-ого этажа, пытаясь залезть к соседке в квартиру с целью намутить денег на вмазку - это тоже эфедронщики. Из-за двух граммов кристаллов эфедрина забить на точке человека насмерть железными прутами - это наше доблестное питерское кидалово развлекалось… Список можно продолжить. В семье не без урода, скажете вы, и будете правы. Но в семье марцефальщиков слишком много уродов, прямо- таки каждый второй. Вот еще примерчик: загнать женщине во влагалище алюминиевую трубу от пылесоса, да так загнать, что дама померла не дождавшись скорой помощи - это тоже джефовые приколы.
Этот самый джеф (aka мулька, aka эфедрон etc.) как раз с помощью марганцовки и делается, кстати.

Ну и более прозаичное: вывалится такое упоротое под колеса, а отвечать за него, как за человека.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 22:08:19 от Ardbeggar »
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Нет, она дала какой-то облегченный антибиотик, а не тот, который назначил врач, при чем тут торговая марка.
всё равно криминала не вижу. Это не тот случай, когда человек пьет антибиотики без отсутствия показаний, прокачивая в бактериях сопротивляемость.

Цитировать
Если что, их много видов, и некоторые бактерии устойчивы к некоторым видам антибиотиков.
А врач взял анализ, точно выявил вид бактерии и назначил антибиотик именно под этот вид? Спорю на почку, дело было так: "ой, у вас бронхитик, попейте антибиотики" - вырывает листик из блокнотика с логотипом и ручкой с тем же логотипом выводит всё то же название. Я не осуждаю - доктора люди, зарплата маленькая, но и возводит его указания в ранг божественного откровения не стоит.

Эльф, если она взяла этот же антибиотик, выпущенный другой фирмой, то ок
Но, к сожалению, из истории это не очевидно. А другой антибиотик имеет другой спектр действия, и вместо бронхита будет лечить молочницу
Это так не работает. Отдельные виды и штаммы бактерий могут быть невосприимчивы к отдельным видам антибиотиков. Но на эти грабли вполне может наступить и врач, тут чтоб знать наверняка нужны слишком дорогие анализы, которые при бронхите никто проводить не будет. Прописывают и смотрят на результат.
 А антибиотиков только от бронхита и только от молочницы не бывает.

Цитировать
Да, конечно. Идиоты же не в вакууме существуют, а взаимодействуют с окружающими, зачастую всякими забавными способами
Вы знаете хоть один случай, когда наркоман завязал, потому что в аптеке не купил марганцовку? Получается как всегда - с идиотами проблему не решили, а людям осложнили жизнь.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Эльф, тем не менее у антибиотиков разный спектр действия. И в инструкциях это пишется, кстати. Есть антибиотики, которые назначают при бронхите и еще десятке разных штук, а есть те, что при молочнице и десятке других вещей, условно.

ПыСы: Еще очень интересно, что означает "дочь болеет второй раз"
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 22:13:37 от greek girl »

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Вы знаете хоть один случай, когда наркоман завязал, потому что в аптеке не купил марганцовку?
Я знаю, что винт, джеф и т.п. ушли в историю именно потому, что достать прекурсоры стало нереально. Сейчас за ними уходит дезоморфин, если уже не ушел — по той же причине. Старые потребители вряд ли завязывают, но новых не появлется.
Цитировать
Получается как всегда - с идиотами проблему не решили, а людям осложнили жизнь.
Не осложнили. Купить марганцовку можно легко и непринужденно.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Покалечиться сложно, если только облаткой палец отпилить, а иммунитет убить на веки вечные - запросто.
Но ведь это проблемы идиота, нет?
Нет. Бактерии эволюционируют, приобретая устойчивость к антибиотику - эффективность лечения снижается.

Цитировать
Я знаю, что винт, джеф и т.п. ушли в историю именно потому, что достать прекурсоры стало нереально. Сейчас за ними уходит дезоморфин, если уже не ушел — по той же причине.
Ну колются чем-то другим, в чем профит? Оно не так мозги выедает?