Автор Тема: #1349 — Мы в университетах не обучались + #1415 — Детский стульчик  (Прочитано 10465 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
РЛС врет? Все это относит к противогрибковым средствам.

Эээ, что вас так смущает в словосочетании «противогрибковый антибиотик»?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
полиеновый антибиотик это:
Антибиотик, действующий на клетки грибов, но не активный в отношении бактериальных клеток

Надо же. А я думала, что антибиотик - это то, что убивает бактерии

Спасибо за ликбез :)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7788
  • Карма: +529/-26
РЛС врет? Все это относит к противогрибковым средствам.

Эээ, что вас так смущает в словосочетании «противогрибковый антибиотик»?  ???

То, что противогрибковые препараты и антибиотики - разные группы в разделе "Противомикробные, противопаразитарные и противоглистные средства".
Ну и да, обычно они действуют отдельно: антибиотики не убивают грибы, противогрибковое не убивает простейших.

Но мы(вы  ;) ) нашли обратный пример. Был неправ.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
я вам щаз еще про шампунь и кондиционер 2-в-1 расскажу )))))

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7788
  • Карма: +529/-26
я вам щаз еще про шампунь и кондиционер 2-в-1 расскажу )))))

Что, противовирусные тоже могут быть антибиотиками?  ;D

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Но мы(вы  ;) ) нашли обратный пример. Был неправ.
Примеры. Нистатин (и прочие полиеновые антибиотики), гризеофульвин… Вся инфа из РЛС, просто читать надо внимательно.
Что, противовирусные тоже могут быть антибиотиками?  ;D
Цитата: Энциклопедия Кольера
Пенициллин и стрептомицин относительно слабо действуют на грибковую флору и вирусы, хотя первый обладает некоторой активностью против крупных вирусов, например против вируса пситтакоза, а второй - против некоторых риккетсий и возбудителей тропической паховой гранулемы. Однако ряд антибиотиков, в первую очередь тетрациклины, действуют на многие грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также на риккетсии и крупные вирусы. Некоторые антибиотики обладают высокой противогрибковой активностью, тогда как другие - противоопухолевым действием.
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
я вам щаз еще про шампунь и кондиционер 2-в-1 расскажу )))))

А вот мне волосяной консультант в косметическом магазине говорил, что это фсё обман. Потому что мол шампунь раскрывает чешуйки, а кондиционер закрывает, и одно средство не может делать это всё одновременно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7788
  • Карма: +529/-26
Но мы(вы  ;) ) нашли обратный пример. Был неправ.
Примеры. Нистатин (и прочие полиеновые антибиотики), гризеофульвин… Вся инфа из РЛС, просто читать надо внимательно.

Да мне в принципе одного достаточно.
А про нистатин же вроде пишут
Цитировать
Неактивен в отношении бактерий, простейших, Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis и вирусов.

Цитировать
Что, противовирусные тоже могут быть антибиотиками?  ;D
Цитата: Энциклопедия Кольера
Пенициллин и стрептомицин относительно слабо действуют на грибковую флору и вирусы, хотя первый обладает некоторой активностью против крупных вирусов, например против вируса пситтакоза, а второй - против некоторых риккетсий и возбудителей тропической паховой гранулемы. Однако ряд антибиотиков, в первую очередь тетрациклины, действуют на многие грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также на риккетсии и крупные вирусы. Некоторые антибиотики обладают высокой противогрибковой активностью, тогда как другие - противоопухолевым действием.

"Относительно слабо действуют" и "обладает некоторой активностью против крупных вирусов" мне не очень нравится. А противогрибковые антибиотики тоже только некоторой активностью против некоторых простейших обладают?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А про нистатин же вроде пишут
Цитировать
Неактивен в отношении бактерий, простейших, Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis и вирусов.
Угу. А против грибков рода Candida — очень даже.
Цитировать
А противогрибковые антибиотики тоже только некоторой активностью против некоторых простейших обладают?
Полиеновые вроде да, они в основном под грибы заточены.
93

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Уж лучше мать, которая говорит блюет и дрищет, но слушает рекомендации врача, чем интеллигентка, лечащая ребенка по русмедсерису и справочнику сельского врача. Не нравится врач, меняйте, но не ставьте эксперименты над ребенком.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Бацилла

  • Гость
антибиотики в приципе обладают достаточно широким спектром. (если почитать про бактерий разных видов, споро-капсулообразующих и ничего не образующих, грибы однокеточные и прочую мелкую шушеру - удивительно насколько они РАЗНЫЕ) и на всех них антибиотики оказывают влияние.на макроорганизм (человек, слон, хомяк) антибиотик тоже оказывает влияние, кстати.
 по ходу эволюции вся мелкая братия адаптируется к среде напичканой вредными для них антибиотиками. поэтому раньше, пенициллин снимал гангрену и гнойный перитонит, а сульфанилвмиды глушили все и вся ещё в 80-е.
а сейчас азитромицины и макролиды в тренде...
через десять леи ещё что-то выдумают

а вот препарат против устранения родительского дебилизма и приступов "я-всё-знаю" не выдуман. жаль.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Уж лучше мать, которая говорит блюет и дрищет, но слушает рекомендации врача, чем интеллигентка, лечащая ребенка по русмедсерису и справочнику сельского врача. Не нравится врач, меняйте, но не ставьте эксперименты над ребенком.
Поспорю. Предложение арбидола, гриппола, проторгола, ноотропов, антибиотиков от ОРВИ и тд встречается у подавляющего большинства врачей. Вы замучаетесь искать и менять, особенно, если денег не так много, а далеко не все из вышеперечисленного безвредно для здоровья ребенка.
На РМС-е антибиотик применять посоветуют в самом крайнем случае, традиционные советы ресурса: "отстаньте от здорового ребенка", "ОРВИ антибиотиками не лечат", "прививки надо делать по графику и без анализов перед", "гомеопатия - фуфло". Врачи эти практикующие, но не все с ними в одном городе.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2017, 00:44:31 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Не знаю моему ребенку за год с лишним ни разу не предлагали антибиотики, правда она и болела  от силы 3 раза, анализы перед каждой прививкой мы тоже не делали, только плановые, за исключением крови, у дочери первые полгода анемия была.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Если у тебя нормальный педиатр, это не значит, что такой у всех во всей России. Как раз темы на РМС об этом и говорят. Да и в Москве, например, про стрептатест не все врачи слышали, ангина = антибиотик. Анализы крови перед прививкой в малышах вообще традиционный файтинг у делающих прививки.

Короче, я за включение мозга. Если ребенок блюет и дрищет, темпратура 40 и не реагирует на лекарства, затуманено сознание, заниматься самодеятельностью не надо. Если у ребенка обычные признаки ОРВИ, обычно и врач не нужен, разве что для больничного родителям при невозможности ходить в сад/школу.
И всем прививок от гриппа, пневмококковой, менингококовой и ротавирусной инфекций. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А как вредит анализ перед прививкой?
Анализ крови вообще может навредить?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Red_moon

  • Гость
дристать всех наверх!
моему сыну антибиотики очень нехотя выписывали, уже выписывали тогда, когда полный кабздец и выхода нет.
но иногда он умел удивить тоже - утром кашлянул, вечером сразу температура и пневмония.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Вредит он косвенно: по нему делают выводы о здоровье ребенка и откладывают надолго прививки, сбивая график и подвергая излишнему риску. Однако по ОАК нельзя сделать однозначных выводов, куда важнее отсутствие симптомов. Случаи пневмонии при кашле и одновременно хорошем ОАК из первых рук я знаю. >:( Поэтому ОАК перед прививками не делают в общем случае, см. тему про "нет прививки - нет денег", там делились ссылками на прививочные ресурсы.
Один раз кстати врач откладывал моей прививку именно по симптомам, на 10 дней.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Про педиатров с антибиотиками соглашусь. Наша в эту зиму вообще жжот. С первого дня их в последний раз назначила. Просто пздц.
just do it
potom

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
То есть вредят неверные выводы?
Анализ то все равно лишним не бывает, мало ли там чего
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
murmur
Вредит принципиальная невозможность по анализу крови определить, есть ли проблема со здоровьем, влияющая как на побочки прививок, так и на ответ организма на них, и одновременно отсуствие влияния показателей крови за референсными значениями на то же самое. Все это при отсутствии внешних противопоказаний - температура выше 38,5, гной из глаз, понос и тп, при которых прививку и так не делают. Дети с тяжелыми хроническими заболеваниями (не "ПЭП", "плохо спит" и "простывает раз в месяц") - отдельная категория.
Российская медицина - не какая-то уникальная же, в ней, кроме разве что арбидола и еще пары новинок, много рудиментов, подход к которым в ведущих по медицине странах был пересмотрен, но в связи с экономико-политическими проблемами в РФ не попал вовремя.

Пока что моему ребенку не брали ни одного анализа крови даже при заболеваниях, хотя болела она от легкого ОРВИ, при котором идут в сад, до неведомой йо..й х-ни с 40 в последнем отпуске. Диагноз ставили без.
Плановых анализов крови после роддома у нас нет совсем, знаю, что в ряде стран берут анализ крови именно из-за вероятности анемии, обычно по показаниям, но в +-год, тк максимальный ее риск - 9-24 месяца, когда ГВ/ИВ уже недостаточно, а прикорма еще может быть мало. Нормальный гемоглобин, кстати, не всегда показателен, но в обычном ОАК других нет, надо сдавать отдельно. :)

От людей, которые считают, что "западная медицина плохая, потому что не гоняет детей по всем специалистам и куче анализов", поэтому они везут младенцев в Россию "пройти всех-всех врачей по ОМС" или ищут на месте практики, где лечат дисбактериоз и акне новрожденных (говорят, в Британии таких полно), у меня ШТА?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.