Автор Тема: #22694 - Сон мне только снится  (Прочитано 4242 раз)

Оффлайн Левкосия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +10/-4
#22694 - Сон мне только снится
« : 19 Февраля 2017, 18:10:15 »
http://zadolba.li/story/22694

Цитировать
Три года назад на фоне проблемных отношений и эмоционально тяжёлой работы у меня случился нервный срыв, результатом которого стала бессонница. Впоследствии стресса стало только больше, стабильного заработка не было, денег на лечение тоже. Хорошо, что в какой-то момент ситуация со стрессами и работой значительно улучшилась, и я смогла начать лечение у врача, потому что проблемы со сном никуда не ушли, а на их фоне развилась пара неприятных болезней, в том числе связанных с психикой.

И знаете, за последние три года меня задолбали вопросы и советы людей, которые так или иначе узнавали о моей проблеме. Хочу заметить, что я не рассказывала о бессоннице всем подряд, о ней слышали только те люди, с которыми я хорошо общалась.

Вариант первый: «Никакой бессонницы не существует. Ты просто мало устаёшь. Работай больше — и будешь нормально спать». Да, конечно, я не устаю после рабочего дня, тренажёрки и бассейна. Я просто засыпаю в 23:00 и просыпаюсь в 2−4 часа ночи, потому что у меня уникальный организм, которому хватает 3−5 часов сна в день.

Вариант второй: «А ты пила валерьянку/пустырник/тёплое молоко? Мне вот всегда помогает». Нет, конечно, я не пила. И как только я не догадалась? Я перепробовала все народные советы и различные дыхательные практики, я проветриваю помещение, гуляю перед сном… Какие там ещё стандартные советы, как улучшить сон? Я перепробовала всё. Мне не помогает.

Вариант третий: «Вот я тоже вчера плохо спала, и ничего. Сегодня лягу пораньше и высплюсь. И ты не выдумывай, нет у тебя никакой бессонницы, все иногда плохо спят». Тут мне даже сказать нечего. Просто для этого конкретного человека у меня вообще больше нет никаких проблем, потому что такая реакция следует всегда, чем бы я ни пыталась поделиться.

И мой любимый совет — меньше нервничать. Как будто я могу контролировать психические реакции своего организма. К тому же я перестаю спать не только от неприятных эмоций. Молодой человек устроил сюрприз и я поволновалась? Сон отменяется. Меня взяли на работу мечты? Отличный повод не спать даже под снотворным. Любое волнение, по хорошему поводу или плохому, оборачивается для меня проблемами со сном.

А что начинается, когда я говорю, что ставлю уколы и пью по 7−8 таблеток в день… Я должна срочно бросить, потому что это вредно. Хроническая бессонница тоже вредна! Но вам, конечно, виднее, как мне лечиться.

Лечение помогает, но очень медленно. Очень надеюсь, что рано или поздно моя бессонница пройдёт. Очень хочу ложиться спать, не боясь провести ночь без сна. И очень хочу выспаться.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #1 : 19 Февраля 2017, 18:13:42 »
Меньше нервничать действительно помогает от стрессовой бессонницы.
И этому действительно можно научиться.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #2 : 19 Февраля 2017, 18:18:23 »
Меньше нервничать действительно помогает от стрессовой бессонницы.
И этому действительно можно научиться.

Ну да, конечно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #3 : 19 Февраля 2017, 18:20:53 »
А китайский язык помогает читать китайские книги. И этому тоже можно научиться. ВСЕГО-ЛИШЬ научиться ))))

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #4 : 19 Февраля 2017, 18:22:31 »
Никто и не говорил, что будет легко.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #5 : 19 Февраля 2017, 18:24:26 »
А главное — сегодня метод автору поможет, а завтра вредный организм с его бессонницей «приспособится» не спать при пустырнике, молоке, специальном дыхании и пр.))

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #6 : 19 Февраля 2017, 21:50:17 »
Мне кажется, если тут совсем так все плохо - пить таблетки и все. В правильной дозировке, по рекомендации врача. И если уже несколько раз подзадолбали - больше на эту тему не говорить другим людям, если их это не касается.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #7 : 19 Февраля 2017, 22:47:03 »
Я просто засыпаю в 23:00 и просыпаюсь в 2−4 часа ночи, потому что у меня уникальный организм, которому хватает 3−5 часов сна в день.

Реквестирую рабочие способы борьбы вот с этим дерьмом. Хочу обратно в то время, когда 7-9 часов сна не хватало и от подушки приходилось отдираться, зато режим был более-менее стабилен. Просыпаться в дикую рань - не хочу.

Помогите  :'(
Началось недавно, будет продолжаться - буду лечить, да.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #8 : 19 Февраля 2017, 22:57:22 »
Морганн, к врачу бы уже сейчас, чтобы в астенический синдром не вылилось. А для поддержания сил — глицин, витамины, прогулки, отдых. Но лучше к врачу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #9 : 19 Февраля 2017, 23:05:37 »
Чужую беду руками разведу, ничего нового.
А уж когда дело касается головы .. почему-то факт, что человек без сна может прожить всего 3-4 дня, мало кого наводит на мысли, что всё несколько непросто.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #10 : 19 Февраля 2017, 23:07:47 »
Лой, не первый случай, инструкции на этот счет имею. Но вставать после любых снотворных ой как говено каждый раз, так что от волшебной немедикаментозной таблетки я б не отказалась  ;D

Но не ценой собственного здоровья, естественно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #11 : 19 Февраля 2017, 23:11:31 »
Морганн, я вроде бы о снотворном ничего не говорила.  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #12 : 19 Февраля 2017, 23:15:15 »
О снотворном помимо прочего говорил врач как раз.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #13 : 19 Февраля 2017, 23:34:09 »
Морганн, ясно. Врач или врачи?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #14 : 19 Февраля 2017, 23:37:03 »
В единичном количестве, но в остальном крайне годный и купирующий любой псдц в кратчайшие сроки вот уж лет 5 как. Есть основания доверять.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #15 : 19 Февраля 2017, 23:49:26 »
Цитировать
И мой любимый совет — меньше нервничать. Как будто я могу контролировать психические реакции своего организма. К тому же я перестаю спать не только от неприятных эмоций. Молодой человек устроил сюрприз и я поволновалась? Сон отменяется. Меня взяли на работу мечты? Отличный повод не спать даже под снотворным. Любое волнение, по хорошему поводу или плохому, оборачивается для меня проблемами со сном.
как про себя прочитала! :'(
тоже чуть что - сон как рукой. излишне активный мозг - горе в семье :(

вот третий день болею, казалось бы, а спать не спится все равно... ибо переживаю, что работа стоит, я лежу, дела не делаются, вообще все не вовремя и ААААААА... ;D

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #16 : 19 Февраля 2017, 23:51:16 »
Морганн, нет возможности уехать на пару месяцев?
В горах очень быстро привыкаешь к световому дню (который не превышает 15 часов). Потому что а) когда нет солнца холодно б) плохо с интернетом в) электричество имеет свойство исчезать по ночам, и начинаешь понимать фразу "хоть глаз выколи". Читать или выйти на улицу маловероятно

Плюс жизнь вне городской среды действительно снимает ту напряжённость и стресс которыми мы живём каждый день. Здоровье поправится.

Из минусов такой реабилитации: по сколько световой день закреплён в нас тысячелетиями - очень долго по возвращению спишь именно тогда, когда темно. В Питере это грустно, ибо большую часть времени темно. А потом ещё белые ночи, когда не темно вообще  :D

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #17 : 19 Февраля 2017, 23:52:08 »
*потряс волосами индейцев чероки*
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #18 : 19 Февраля 2017, 23:56:41 »
Морганн, нет возможности уехать на пару месяцев?

Глобально свалить отдохнуть - нет, перебраться в горный район города со всеми вытекающими прелестями - без проблем  ;D

Вот только во мне световой день закреплен как-то хреново, судя по всему, потому что на ночь приходятся периоды активности, и если лечь раньше - я в них и просыпаюсь, как автор истории  :-\ Зато крайне бодрая и выспавшаяся... до обеда следующего дня.
В общем, не тот случай, когда от нечего делать можно спать от заката до рассвета. Скорее буду втыкать в потолок круглыми глазами, разбирая ползущую по тому муху среди темноты.

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #19 : 20 Февраля 2017, 00:03:48 »
Морганн, нет возможности уехать на пару месяцев?

Глобально свалить отдохнуть - нет, перебраться в горный район города со всеми вытекающими прелестями - без проблем  ;D

Вот только во мне световой день закреплен как-то хреново, судя по всему, потому что на ночь приходятся периоды активности, и если лечь раньше - я в них и просыпаюсь, как автор истории  :-\ Зато крайне бодрая и выспавшаяся... до обеда следующего дня.
В общем, не тот случай, когда от нечего делать можно спать от заката до рассвета. Скорее буду втыкать в потолок круглыми глазами, разбирая ползущую по тому муху среди темноты.
У меня это состояние самовыкурилось, но правда я жила там пол года. Как глубоко творческая личность беснующаяся над мольбертом именно в ночи, я не считала, что это возможно.
Но помимо того, что там было по ночам холодно, там было стрёмно (склапендры, огромные пауки, медведи, гепарды, скорпионы, змеи). Я банально боялась из кровати вылезать по ночам, особенно если электричество вылетало. Наверно мой мозг отключался меня спасая.

Я правда не фанат светового дня всё равно. Здоровье у меня улучшилось, но не хватает какого-то душевного безумия если спать с 22 до 07, скажем.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2017, 01:26:35 от Тоска зелёная »

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #20 : 20 Февраля 2017, 00:12:47 »
А у меня так: чем больше устаю, тем хуже бессонница  :'(
Очень понимаю автора.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #21 : 20 Февраля 2017, 00:24:00 »
там было стрёмно (склапендры, огромные пауки, медведи, гепарды, скорпионы, змеи). Я банально боялась из кровати вылезать по ночам, особенно если электричество вылетало. Наверно мой мозг отключался меня спасая.

Вопрос в том, расшатает это психику к хренам собачьим (гепарды? Откуда гепарды? о_О Остальной набор знаком), или наоборот позволит отрастить стальные яйца.

Но способ определенно занятный.

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #22 : 20 Февраля 2017, 00:48:56 »
там было стрёмно (склапендры, огромные пауки, медведи, гепарды, скорпионы, змеи). Я банально боялась из кровати вылезать по ночам, особенно если электричество вылетало. Наверно мой мозг отключался меня спасая.

Вопрос в том, расшатает это психику к хренам собачьим (гепарды? Откуда гепарды? о_О Остальной набор знаком), или наоборот позволит отрастить стальные яйца.

Но способ определенно занятный.
Гималаи жешь. Может не гепарды, а леопарды, но точно не домашние кошки  :D
На счёт психики не знаю. Но дома теперь спать рааай. Ибо опыт сна в доме где тебе может залезть на голову паук размером с блюдце позволяет с особым наслаждением спать в городской квартире ))

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #23 : 20 Февраля 2017, 00:57:46 »
Вот очень характерная хреновина. В том, что касается головы, все почему-то мнят себя дохрена икспертами. Перелом никто травками-упражнениями лечить не будет, а бессоницу - пожалуйста.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #24 : 20 Февраля 2017, 01:04:35 »
Как глубоко творческая личность беснующаяся над мальбертом

Е*ать конем мой лысый череп, господа - и простите за мой французский.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #25 : 20 Февраля 2017, 03:06:41 »
Тупые советы, коих не просили? Хехехе
Автор, как тебе такой?
"Близорукость? Ну так морковку надо есть!"

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #26 : 20 Февраля 2017, 03:10:46 »
Я просто засыпаю в 23:00 и просыпаюсь в 2−4 часа ночи, потому что у меня уникальный организм, которому хватает 3−5 часов сна в день.

Реквестирую рабочие способы борьбы вот с этим дерьмом. Хочу обратно в то время, когда 7-9 часов сна не хватало и от подушки приходилось отдираться, зато режим был более-менее стабилен. Просыпаться в дикую рань - не хочу.

Помогите  :'(

А есть возможность какой-нибудь Fitbit купить и поотслеживать паттерны сна?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #27 : 20 Февраля 2017, 09:57:54 »
а у меня вот другая проблема
всю жизнь сплю мало и мне хватает, не устаю, не торможу, дискомфорта не ощущаю
и тут врач говорит что не хватает, учись спать больше
КАК?
с трудом учусь спать дольше, лол
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #28 : 20 Февраля 2017, 11:11:39 »
О снотворном помимо прочего говорил врач как раз.
А про мелаксен не говорил? Слышала, многим помогает, и это не жесткое именно снотворное, а помогает выровнять естественный сон. Правда, там есть свои противопоказания и несочетаемости, не всем подходит. Но если этого нет, исходя из инструкции - почему бы нет, вреда не будет. А если не поможет - дальше трясти врачей, может еще что дельное подскажут.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2017, 11:33:31 от Zanthiа »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22694 - Сон мне только снится
« Ответ #29 : 20 Февраля 2017, 11:16:01 »
У меня после папиной смерти здорово нарушился сон. Врач посоветовал мелаксен. Сказал, мол, не только инсомния прекратится, но и собственно здоровый уже цикл сна скорректируешь, то есть совингсть твоя уйдет. С бессонницей помогло, ничего не могу сказать, но как была совой, так ею и осталась.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23