Автор Тема: #19607 - И снова о родственниках и деньгах  (Прочитано 11735 раз)

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
http://killpls.me/story/19607
Цитировать
Работаю на удаленке фрилансером в ИТ сфере, в основном на американцев. С индусами конкурировать пока получается. Уже несколько лет пашу практически без отдыха, потому что есть голубая мечта: купить в Москве квартиру без ипотеки, сдавать ее, а самому уехать на юга, и там жить ненапряжно на доход от сдачи, время от времени подрабатывая фрилансом.
Осталось уже немного. И тут – сюрприз. Тяжело заболел двоюродный дядя, которого я и видел-то всего несколько раз на каких-то семейных посиделках. Нужно дорогостоящее лечение, а он еще и единственный кормилец – четверо маленьких детей, жена давно не работает.
Родичи пришли ко мне. На вопрос, сколько другие дали, узнал, что в среднем 10 тысяч рублей. Сказал, что дам столько же. Оказалось, я должен оплатить почти всю стоимость лечения, да еще и его семью на время лечения и реабилитации кормить – а что, у меня хотелки, а там жизнь. Сказал, раз такие умные, вообще ничего не дам.
С тех пор достают звонками, приходят даже. До заказчиков не достанут, да и пофиг американцам. А вот соседей всех уже против меня настроили. ПМП.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #1 : 20 Февраля 2017, 11:14:45 »
Вот не надо было рассказывать родне про свои доходы.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Неженка

  • Гость
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #2 : 20 Февраля 2017, 11:16:24 »
И правда... Чувак копит на квартиру, значит экономит, значит не ходит в золоте и не ездит на супердорогих тачках. Откуда бы родне знать сколько он зарабатывает? Или сколько у него уже скоплено? Ну не надо, не надо этой информацией делиться! Обязательно кто-нибудь захочет наложить лапу!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #3 : 20 Февраля 2017, 11:20:11 »
Исходя из описания его мечты, парень он неумный, потому и рассказал.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Schukhov

  • Гость
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #4 : 20 Февраля 2017, 11:20:54 »
Я вот что не понимаю. У меня последние пару лет были очень неспокойные в плане болезней близких людей. Только полостных операций было сделано около 5 штук. Был и рак, и вещи похуже.
И вот что мне категорически не понятно, так это вот вечное "дорогостоящее лечение". У нас как - то 99% расходов было погашено полисами ОМС. Ну, пластыри там, бондажи, колеса разные прикупались, конечно, но это копейки по большому счету.
И вот в связи с этим вопрос: или там такие древолазы вечно, что даже бесплатного полиса не удосужились завести, или что это за болезни такие, млять, что миллионы надо отваливать за лечение, м?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #5 : 20 Февраля 2017, 11:27:20 »
семейку автор послать найух смог, а соседей не сможет шоле?)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #6 : 20 Февраля 2017, 11:29:50 »
Шухов, по личному опыту моей матушки скажу, что в реабилитацию, например, можно дохрена вбухать. Из того, что "желательно, но не необходимо", а значит оплачивается самим пациентом.
Но да, в случае автора его скорее чужие дети сожрут.

Нейка, они все к нему ходят, значит плохо посылал.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

cagüentó

  • Гость
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #7 : 20 Февраля 2017, 11:32:21 »
Что-то мне не верится, что соседям есть дело до семейных муток автора. Скорее, те сагрились на неиссякаемый поток рожственников, скандалящих и хлопающих дверьми.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #8 : 20 Февраля 2017, 11:40:31 »
Не, если автор живет в квартире, где соседи прикормлены еще покойной бабушкой и на основании этого считают почти родными, то это грустно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #9 : 20 Февраля 2017, 11:47:32 »
Все от воспитания зависит и от того, какая семья. Я бы помог, но требовать от всего света башлять родне, часто нелюбимой - как-то странно. А уж требовать от кого-то благотворительности - это бред. Нахрен такую родню.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Schukhov

  • Гость
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #10 : 20 Февраля 2017, 12:04:09 »
Шухов, по личному опыту моей матушки скажу, что в реабилитацию, например, можно дохрена вбухать. Из того, что "желательно, но не необходимо", а значит оплачивается самим пациентом.
Но да, в случае автора его скорее чужие дети сожрут.

Перечитай снова. Автор пишет о лечении и реабилитации. Т.е. лечение само по себе платное и дорогое.
Так что мой вопрос по прежнему актуален.

А в целом, учитывая, что к автору пришли родители. (ну, или кого он мог бы еще "родичами" назвать?), это банальное желание быть хорошим за чужой счет. "Вон мы сыначку какого вырастили - воспитали, и бохатый, и не жадный, родню - то помнит, ну, всмысле мы ему сказали, вот он вас и вспомнил".
Удивительно то, что не разу такие призыватели отдавать последние трусы никогда не подают личный пример.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #11 : 20 Февраля 2017, 12:05:28 »
Я вот что не понимаю. У меня последние пару лет были очень неспокойные в плане болезней близких людей. Только полостных операций было сделано около 5 штук. Был и рак, и вещи похуже.
И вот что мне категорически не понятно, так это вот вечное "дорогостоящее лечение". У нас как - то 99% расходов было погашено полисами ОМС. Ну, пластыри там, бондажи, колеса разные прикупались, конечно, но это копейки по большому счету.
И вот в связи с этим вопрос: или там такие древолазы вечно, что даже бесплатного полиса не удосужились завести, или что это за болезни такие, млять, что миллионы надо отваливать за лечение, м?
Значит колеса и бандажи все таки покупали? Внезапно, это может вылиться в очень кругленькую сумму. Плюс на лапу анестизиологу, медсестрам, на прожитие семье...
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #12 : 20 Февраля 2017, 12:07:50 »
Дядя-тетя, которые родители двоюродного, тоже как бэ считаются за родичей.

Цитировать
Т.е. лечение само по себе платное и дорогое.
Ну, может они не хотят квоты на операцию ждать, к примеру. Или хотят непременно к суперспециалисту Васькину попасть. Есть варианты.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #13 : 20 Февраля 2017, 12:12:26 »
Только у меня соседи дверь тупо не откроют чужому человеку, а при настойчивости еще и на х*й пошлют милицию пообещают вызвать?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #14 : 20 Февраля 2017, 12:13:07 »
соседи могут и не открывать а просто слышать срач за стеной\в тамбуре\на лестничной площадке\под окнами
ежедневно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #15 : 20 Февраля 2017, 12:18:25 »
Исходя из описания его мечты, парень он неумный, потому и рассказал.
Почему? От сдачи московской хаты на российском юге вполне можно прожить.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #16 : 20 Февраля 2017, 12:23:23 »
Исходя из описания его мечты, парень он неумный, потому и рассказал.
поддержу на миллион
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Schukhov

  • Гость
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #17 : 20 Февраля 2017, 12:47:07 »
Так - то да, вбухать десяток миллионов, чтоб потом жить на 50 - 80к в месяц.. Так он до седых яиц вложенное не отобьет.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #18 : 20 Февраля 2017, 12:50:46 »
Да почему отбивать? У него будет и стабильный пассивный доход и нихерова заначка в форме квартиры. Повджобывает и будет жить, как нравится.
just do it
potom

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #19 : 20 Февраля 2017, 12:55:12 »
Так - то да, вбухать десяток миллионов, чтоб потом жить на 50 - 80к в месяц.. Так он до седых яиц вложенное не отобьет.

Почему не отобьет? Стоимость жилья в Москве падать не будет, а 50к в месяц - это чистые дивиденды. 50к в месяц, т.е 600к в год от 10 лимонов - это 6%. По-моему, неплохо.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #20 : 20 Февраля 2017, 12:56:23 »
Почему? От сдачи московской хаты на российском юге вполне можно прожить.
30-60 тысяч на руки. Скорее всего, имелся в виду не российский юг, впрочем, в Таиланде жить еще дешевле. Только пассивный доход вида "все яйца в одну корзину" рисковая штука.

Был у меня тихий-скромный коллега, ездил на метро, почти всегда уходил вовремя, жена, ребенок... Обычный семейный мужчина. Было интересно с ним общаться, и потихоньку всплыло истинное положение вещей. Оба с женой потомственные москвичи и единственные дети в семье, квартир на двоих внутри ТТК несколько, он получает хорошее 2 высшее, совмещая с текущей работой, где можно на практике изучать бизнес-процессы. Есть пополам с другом маленький бизнес в хорошей маленькой и дорогой стране Европы, с непопулярным гос.языком, и на основании этого бизнеса право на ВНЖ, работы по их с женой профилям там куй да маленько, разве что "ненапряжная удаленка". Только вот они никуда не уезжают, потому что не хотят потерять квалификацию и оказаться по причине нестабильности в мире сидельцами на пособиях. А сейчас там те деньги, которые автор истории никогда не заработает, казалось бы, чо ваще в ЮВА не свалить? :)

Terra incognita
Цитировать
Стоимость жилья в Москве падать не будет, а 50к в месяц - это чистые дивиденды
;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2017, 13:03:00 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #21 : 20 Февраля 2017, 13:02:28 »
Автор и так работает фрилансером на удаленке. Хочет работать меньше, греть жопу на юге, а то временами и не работать, пожрать будет че с квартиры.
А то, плять, прям если нет тонны квартир и пяти источников дохода - это и не жизнь вообще. Ага.
just do it
potom

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #22 : 20 Февраля 2017, 13:12:39 »
Бобриха
Фрилансер-аутсорсер в айти, работающий постоянно, вынужден поддерживать свою квалификацию, изучать новое, мониторить рынок тенденций. В случае понимания, что "приплыли", он может устроиться в штат, взяв рекомендации от своих заказчиков. Расслабившись, он упустит момент, когда его знания станут устаревшими и ненужными. Обратите внимание на фразу: "С индусами конкурировать пока получается". Вы можете поговорить со знакомыми удаленщиками, которые в этом деле более 10 лет, о тенденциях. А еще есть душка Трамп, который неизвестно, что учудит, заказчики-то амеры.

Про то, как не упадет себестоимость московской квартиры, аренда в конкретном районе или вообще,  про "невозможность" роста налогов на жилье, про необходимость искать кого-то, кто за тебя решит проблему "залили соседей" (с родственниками-то мужик посрался), про ФНС, которая может наконец прикрыть дыру со сдачей квартиры по ИП - я вообще молчу. )

И парень не молодеет, а на всяких югах его поджидают "приятные" сюрпризы в виде неперенесенных ранее им заболеваний.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2017, 13:14:40 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #23 : 20 Февраля 2017, 13:18:37 »
Киль, планов без изъянов не бывает. Кому угодно и в любой ситуации можно доказывать, что он дурак, каких свет не видывал. И чо? Сейчас он работает много, чтоб накопить на квартиру. Можно и всю жизнь пытаться свою башку перепрыгнуть, чтоб не расслабляться и квалификацию не терять. Вот только надо оно не всем.
Да и какой смысл вообще квартиры покупать? Хрен они когда окупятся. И ваще. Все член и бзсхднст.
just do it
potom

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #24 : 20 Февраля 2017, 13:24:24 »
Каждый раз, когда читаю такие истории, удивляюсь этим родственникам, т.к не сталкивалась с похожими случаями. Но это все настолько дико. Почему близкие и любимые люди не продадут все вещи, чтобы оплатить лечение

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #25 : 20 Февраля 2017, 13:31:30 »
Киль, планов без изъянов не бывает. Кому угодно и в любой ситуации можно доказывать, что он дурак, каких свет не видывал. И чо? Сейчас он работает много, чтоб накопить на квартиру. Можно и всю жизнь пытаться свою башку перепрыгнуть, чтоб не расслабляться и квалификацию не терять. Вот только надо оно не всем.
Да и какой смысл вообще квартиры покупать? Хрен они когда окупятся. И ваще. Все член и бзсхднст.
Чтобы жить самому/родственникам или иметь дополнительный доход.
Сюрприз - московские квартиры при покупке за нынешнюю цену действительно не окупаются или окупаются не на том отрезке времени. 8)
Сюрприз2 - если твоя фамилия не Ротшильд, расслабляться действительно нельзя. Рантье - это тоже работа, но это и не 1 квартира в Москве.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #26 : 20 Февраля 2017, 13:44:24 »
Зачем окупать квартиру? Он Ее покупать собрался. Да, это дорого, но у него будет квартира. За те деньги, что он за неё заплатит. Потом он сможет получать с неё доход, но квартира все ещё будет принадлежать ему. Он может поехать на юга и там снимать. И у него ещё будет оставаться на что не голодать, если в работе будут перебои. А ещё, если ему что-то не понравится, он всегда может вернуться в свою квартиру в Москве, которая у него будет.
Я не понимаю, чем этот план хуже, чем получить образование и работать по профессии? Работа-то одна, вдруг чо?
just do it
potom

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #27 : 20 Февраля 2017, 13:55:52 »
Цитировать
А ещё, если ему что-то не понравится, он всегда может вернуться в свою квартиру в Москве, которая у него будет.
Только он уже потеряет квалификацию, а ему государство: "налог платите, коммуналку платите". Родственники ему не помогут. Придется свою квартиру сдавать покомнатно или, если мечта - однушка, кого-то подселять. Про проблемы медицинского характера напомню еще раз.
Ну это помимо того, что изменение в образе жизни (когда минимальная планка опускается до "не голодать") ведет к изменению в сознании, а вернуться чувак может совсем не в ту Москву, из которой уезжал.

Как видно из истории 90-х годов, большинство работавших, а не ненапряжно просиживавших штаны, в жизни не пропали, хотя им и пришлось нелегко.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #28 : 20 Февраля 2017, 14:01:43 »
И в который раз, и чо?
Человек хочет жить у моря не голодая, а не добиваться финансовой успешности. Почитаешь, сколько учителя/медсестры на периферии зарабатывают, да ещё и семьи тянут, у автора в разы больше выйдет.
У меня однокурсник бывший со сдачи квартиры в твери катается который год по городам и весям. Паблики свой во вконтакта намутил, в котором пишет, как ща три копейки в жопу к черту скататься. Судя по количеству поездок, то он если и работает сейчас, отточено мало и не часто.
just do it
potom

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: #19607 - И снова о родственниках и деньгах
« Ответ #29 : 20 Февраля 2017, 14:09:08 »
Дауншифтеры на югах почти все сдают квартиры именно в Москве. Индия, Таиланд, Бали - даже если снимать дорогой дом, 20 р за кг брокколи все равно останется, т.е. продукты очень дешёвые, если сидеть на местном и не гоняться за сгущёнкой и табаком.
Некоторые даже не сгнивают, а меняют проф.ориентацию на более творческую. Нормальная мечта, вполне. Главное только, чтоб рубль не скатился совсем в попэ, иначе эти 50-60 тысяч рублей ничего стоить не будут.