Автор Тема: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома  (Прочитано 4090 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« : 20 Февраля 2017, 12:58:45 »
http://zadolba.li/story/22701

Цитировать
Я всё понимаю, пассажиропоток бывает непостоянный — то набивается полный автобус, то пять человек и багаж, но как же меня бесит, когда на дальние междугородние маршруты отправляют лёгкие микроавтобусы, в которых с комфортом можно проехать максимум час, и место такому транспорту разве что в парке городских маршруток.

Вот представляет ли перевозчик, каково это — 4 часа сидеть на жёстком сиденье? А 8? Да, у нас вот так отправляют людей — четверть суток на трясущейся табуретке. И не забудьте, что коленки большей части людей тупо не вмещаются в пространство между креслами, поэтому ехать надо враскоряку. Прибавьте сюда сломанные подлокотники и отсутствие ремней безопасности. Ну как? Хорошая поездочка?

Расслабиться нельзя — либо ты вываливаешься из кресла, либо надо придерживать багаж (а багажного отделения не предусмотрено, так что граждане пассажиры держат баулы в руках), либо что-нибудь ещё. На выходе вас ждёт боль во всех возможных и невозможных местах (кресла узкие донельзя), отбитые конечности и, возможно, ЗЧТМ в лёгкой степени (подголовники отсутствуют, потому что транспорт изначально не рассчитан на дальние поездки). Подогрева в салоне в 70 процентах случаев нет, но если есть, то через 10 минут салон превращается в горящий ад. Летом нельзя приоткрыть окно (потому что их вообще нет). И самое главное — вы никогда не узнаете, что вам сегодня не повезло. Да, на вокзалах висят объявления, мол, простите, граждане пассажиры, но мы иногда пускаем на маршрут вот это вот. И всё. Никто не пытается улучшить условия поездки. А зачем? Люди и так поедут, если им надо.

Одного я не понимаю: почему нельзя закупить нормальные микроавтобусы, рассчитанные на дальние поездки? С удобными сиденьями и небольшим, но багажником. Парк нормальных многоместных автобусов у нас более чем шикарен, но людей всё равно пихают в эти убогие маршрутки. На большие автобусы, значит, деньги есть, а на несчастную мелочь — нет? И главное — никакой разницы в цене! То ты едешь как барин, раскинув ноги-руки, то сидишь как рыба в консервной банке, да ещё пятой точкой больно бьёшься на каждый кочке.

Надоело мне поигрывать в эту лотерею, ох как надоело! Я бы с удовольствием не ездила или ездила с частниками, но начальству нужны официальные билеты.

Мне кажется или история из серии "почему бы им не потратить больше денег, когда можно потратить меньше"?
Я тоже ездила на большие расстояния в "маршрутках", из СПб в Тампере, всю жопу отсидела, как же иначе. Но если бы я не хотела сэкономить, а хотела комфорта, я бы поехала автобусом другой компании или вообще бы на самолете полетела. Но что поделать, за тысячу рублей готовы были везти только на газели :D
Неужели этот перевозчик - единственный официальный? Нет поездов, междугороднего такси?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« Ответ #1 : 20 Февраля 2017, 13:16:06 »
Цитировать
Неужели этот перевозчик - единственный официальный? Нет поездов, междугороднего такси?
ну вот, например, у нас есть чудесный городок Хвалынск, где расположен лыжный курорт, обалденный  заповедник и хвалынские термы. Из нашего города туда добираться на автобусе 5 часов - и вот да, там реально лотерея: будет это нормальный автобус или маршрутка-газель. Когда возвращались с подругой 1 раз, нам попался второй вариант... и это было захватывающе, ага, ибо народ из гостиницы был с чемоданами нормальными такими - а багажного отделения нет, сидения в газели, как вы понимаете, совсем не предусмотрены для многочасовой поездки, и мне еще повезло, что я довольно мелкая, "утрамбовалась" в уголок, а вот подруга заиплась пристраивать длинные ноги (свои ;) ).
И альтернатива реально либо вот это, либо поезд, но тут свой нюанс: во-первых, поезд, емнип, пребывает на станцию тамошнюю раз, что ли, в сутки... и до самой станции от Хвалынска надо еще около 40 минут добираться либо на автобусе (который тоже ходит не то чтобы регулярно), либо на такси.
Про самолет, думаю, и говорить нечего.
И я лично была бы только рада, если бы дали возможность покупать билеты подороже, но с гарантией, что на нормальный автобус. Однако увы.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« Ответ #2 : 20 Февраля 2017, 13:16:14 »
Я. Как думаю, что проблема автора в том, что узнать качество автобуса, в котором она будет передвигаться, можно только в момент объявления посадки. Не ранее.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« Ответ #3 : 20 Февраля 2017, 13:19:55 »
Ну так правда же - такая хрень есть.
Вот приезжаешь на вокзал, берешь билет на автобус, а за 15 минут до отправления его меняют на микро, потому как "билетов продано мало, но упс, на два больше, чем на маршрутку, так что кто-то кто продолбал подачу, поедет стоя, и никаких багажных полок".
Бесит вообще жутко, хотя и случается раз в пару лет.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« Ответ #4 : 20 Февраля 2017, 16:53:00 »
Я. Как думаю, что проблема автора в том, что узнать качество автобуса, в котором она будет передвигаться, можно только в момент объявления посадки.
У нас, например, на автовокзале предупреждают заранее. И да, "маршрутка" дешевле выходит.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« Ответ #5 : 20 Февраля 2017, 17:06:22 »
Если у нас комфортабельный автобус по каким - то причинам внезапно заменяют на менее комфортабельный, то об этом  объявляют по громкоговорителю и приглашают в кассы, чтобы вернуть разницу. А если заменяют не внезапно, то в кассе, разумеется, предупреждают непосредственно при покупке билета. Ну, и билет, конечно, будет стоить дешевле.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« Ответ #6 : 20 Февраля 2017, 17:09:36 »
Как у вас все цивильно. У нас разница только если меняется маршрут и время в пути.
А когда электрички меняют - тоже меняют билеты? А то могут по скорому расписанию пустить и новый состав, и старый.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« Ответ #7 : 20 Февраля 2017, 17:14:58 »
А когда электрички меняют - тоже меняют билеты? А то могут по скорому расписанию пустить и новый состав, и старый.
Вот за электрички не скажу, потому что ездила в последний раз лет пять назад. Тогда все составы были одинаково убоги :)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« Ответ #8 : 20 Февраля 2017, 17:32:08 »
Цитировать
Неужели этот перевозчик - единственный официальный? Нет поездов, междугороднего такси?

У нас до большинства мелких городков-деревень ходят только автобусы от одного-единственного перевозчика. Некоторые счастливые люди могут еще на электричке или поезде доехать, но в основном выбирать не приходится.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« Ответ #9 : 23 Февраля 2017, 12:26:10 »
Если у нас комфортабельный автобус по каким - то причинам внезапно заменяют на менее комфортабельный, то об этом  объявляют по громкоговорителю и приглашают в кассы, чтобы вернуть разницу. А если заменяют не внезапно, то в кассе, разумеется, предупреждают непосредственно при покупке билета. Ну, и билет, конечно, будет стоить дешевле.

Хорошо жить в Валиноре ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« Ответ #10 : 23 Февраля 2017, 13:10:33 »
На дальние расстояния даже комфортабельный автобус - удовольствие на любителя. Я такое практиковала только в исключительных случаях. Автору сочувствую.
Зависит, да. Я спала в ночном автобусе с 3 креслами в ряд (2+1), не просыпаясь, все 8 часов подряд, муж сказал, что он наоборот, просыпался и смотрел на адовый серпантин. В дневном 3+ часа - не так уже комфортно, лучше поезд.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« Ответ #11 : 23 Февраля 2017, 14:40:23 »
Из Самары до Казани, например, поезда не ходят. Самолеты варенье летают, но не то чтобы каждый день, да им ценник получается с учетом такси до аэропорта не очень щадящий. Так что либо частник (обычно Ларгусы по маршруту ходят), либо ночь в автобусе.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« Ответ #12 : 23 Февраля 2017, 14:44:31 »
Помню мы из Челябинска в Анапу добирались на автобусе в районе 2-х суток, автобус вроде был повышенного комфорта, но на исходе первых суток хотелось застрелиться, а задница оказалась отсиженой в усмерть.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« Ответ #13 : 23 Февраля 2017, 15:33:40 »
Я тут по лету отличилась экономией, и вместо того, чтобы доехать на поезде из Екатеринбурга до Кемерово, решила сэкономить тысячу рублей и пересесть в Новосибирске на автобус. О том, что сумок у меня стало в три раза больше, а от жд вокзала до автовокзала ещё нужно добраться, я не подумала.

Вообще, я часто езжу из Кемерово в Нск и назад, с автобусами никогда проблем не было. Добралась я еле-еле до автовокзала, купила билет, который почему-то стоил не 560 руб., как три месяца назад, а 850 (т.е. я прям неплохо так 'сэкономила' и натрахалась).

При посадке выяснилось неприятное: это был не междугородний автобус, а микроавтобус типа маршрутки человек на 16, в котором даже стоять нельзя. Я начинаю истерично посылать сигналы в космос, чтобы моё место оказалось у окна, т.к. я была абсолютно вымотана путешествием на верхней боковухе в поезде, переездо до автовокзала с сумкамт и часовым ожидаем автобуса. Захожу, у окна сидит девица, я вздохнула и села скраю.

Не успели мы тронуться, девица вступила со мной в диалог:
Д: Какой хороший автобус!
Я: Что?
Д: Автобус очень хороший, я на таком в Томск ездила. Очень хороший автобус, удобный. Сейчас по всему городу проедем, сможем все улицы посмотреть, на большом автобусе так всё не рассмотришь! (говорится все это с неописуемым восторогом).
Я: А вы не из Новосибирска?
Д (глядя на меня как на больную): Почему? Из Новосибирска, конечно. Какой же автобус хороший!
А вы не знаете, где в Кемерово фрукты купить? А то я с собой везу.
Я: эээ. Везде...
У девицы звонит телефон:
Д: Мама, автобус у нас очень хороший, очень! Такой удобный! Я на таком уже ездила, очень хороший автобус!
Тут мне показалось, что я что-то об автобусе не знаю, потому что у меня за 10 мин.уже затекли ноги и спина.
Я: Жаль, сидеть неудобно.
Д (выпучив глаза): Но ведь можно смотреть в окно!

Так она и смотрела в окно 5 часов пути. Была ещё остановка через 3 часа, в это время девица фотала наш автобус на телефон.

А за 30 мин.до окончания поездки до меня дошло, что эта цучка сидит на моём месте. Вот такая тупая поезка.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« Ответ #14 : 23 Февраля 2017, 23:41:04 »
У нас, например, на автовокзале предупреждают заранее. И да, "маршрутка" дешевле выходит.
Я честно хз, если мне нужно выехать за черту города на общественном транспорте, то я еду по рельсам.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« Ответ #15 : 24 Февраля 2017, 01:01:45 »
Цитировать
Мне кажется или история из серии "почему бы им не потратить больше денег, когда можно потратить меньше"?
Да, именно этим принципом руководствуется перевозчик.

Цитировать
Но если бы я не хотела сэкономить, а хотела комфорта, я бы поехала автобусом другой компании или вообще бы на самолете полетела. Но что поделать, за тысячу рублей готовы были везти только на газели :D
Неужели этот перевозчик - единственный официальный? Нет поездов, междугороднего такси?

И снова про сытых с голодными и отсутствие взаимопонимания. Самолет - это другой уровень цен, как и сопоставимое с ним междугороднее такси, многим банально не по карману. И это не повод переводить их в ненадлежащих условиях. Не говоря уже о том, что не во всякие Малые Пистюки самолеты летают.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22701 - 8 часов дискомфорта и ты дома
« Ответ #16 : 24 Февраля 2017, 10:54:24 »
Эльф, зачем автору официальный перевозчик с билетами для начальства, если она сама платит за проезд?
Я так поняла, что предприятие платит
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight