Автор Тема: #22712 - Маленький навязчивый бизнес  (Прочитано 2961 раз)

Red_moon

  • Гость
#22712 - Маленький навязчивый бизнес
« : 21 Февраля 2017, 11:06:16 »
http://zadolba.li/story/22712
Цитировать

В последнее время всё чаще приходится сталкиваться с тем, что кто-то из знакомых девушек начинает свой маленький бизнес. Казалось бы, что в этом такого? Вертится как может, зарабатывает копеечку. Да, но отчего-то эту копеечку 90 процентов свежеиспечённых предпринимательниц желает заработать на мне, а когда я отказываюсь от ненужных мне услуг, они обижаются, начинают уговаривать и практически требуют объяснить, что меня не устраивает.

Дорогая Оля, любой товар с известного китайского сайта я прекрасно могу заказать сама, мне незачем переплачивать тебе за посредничество. Посылка к тебе будет идти ровно столько же времени, так что в чём моя выгода?

Таня сходила на курсы парикмахерского искусства и теперь алчно поглядывает на мою причёску. Нет, я не побегу к тебе стричься, и краситься не побегу. Зачем мне играть в русскую рулетку, если есть проверенный мастер, которая не первый год работает в салоне и гарантированно сделает всё так, как я захочу? Набивай руку на ком-нибудь другом, и да, снизь цены, иначе к тебе даже студентки не побегут.

Юля у нас теперь гуру маникюра: шеллак, наращивание и прочая дребедень, в которой я не разбираюсь. Да мне и незачем — специфика работы. Ногти приходится стричь практически под корень, а лак или любое другое покрытие противопоказаны — слезет или начнёт слезать максимум через два дня. Сделать обрезной маникюр и отполировать ногти мне вполне под силу, так за что же платить тебе, Юлечка?

А вот интернет-магазин Тонечки, где предлагаются прекрасные одёжки по смешной цене. Однако 100% предоплата. Мерить по фото пока не научилась, а фигура у меня отнюдь не модельная — предсказать, как сядет то или это, я не берусь. Да и получить дрянной трикотаж, который можно пальцем проткнуть, я не хочу. Я ведь не смогу обменять или вернуть товар — чека нет и быть не может, всё на честном слове, никакой тебе защиты прав потребителей.

Карина, не надо предлагать мне вязаные вещи ручной работы. Да, красиво, да, качественно, да, недорого. Но неужели за пять лет близкого знакомства ты не запомнила, что вязание — одно из моих хобби? Да мы же с тобой вдвоём столько раз за нитками ходили! Понадобится мне шапочка — сяду и свяжу.

Любовь Петровна, и вы туда же? Вышли на пенсию и решили подработать выпечкой тортов, пирожков и пирожных? Спешу разочаровать: ни у меня, ни у моей семьи так и не проснулась любовь к сладкому, мы всё так же предпочитаем сухофрукты и чёрный шоколад. Вот когда у вас появятся пирожки с солёными начинками, тогда, может, и закажу.

В общем, девчонки, не обижайтесь, а? Сам факт нашего знакомства ни к чему меня не обязывает. Вот если вы и правда сумеете предложить мне что-то действительно необходимое — товар или услугу, тогда я и обращусь к вам.
какие смелые однако люди... ну нельзя со знакомыми и друзьями связываться в таких делах,ну ёмана...

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22712 - Маленький навязчивый бизнес
« Ответ #1 : 21 Февраля 2017, 11:10:21 »
Странные люди.
Одни начинают бизнес и скрывают от друзей, другие скрываются от друзей которые начинают бизнес.
То еще страшилище.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #22712 - Маленький навязчивый бизнес
« Ответ #2 : 21 Февраля 2017, 11:44:47 »
Страшно не люблю связываться со своими. Лучше чужому человеку заплатить и требовать то,что считаешь нужным,не переживая,останемся ли мы друзьями в случае претензий.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Baba Manya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +49/-3
Re: #22712 - Маленький навязчивый бизнес
« Ответ #3 : 21 Февраля 2017, 12:33:41 »
О да, жизненно. Правда меня не достают, достаточно промолчать в ответ на информацию. Но сплошь и рядом предлагают.

cagüentó

  • Гость
Re: #22712 - Маленький навязчивый бизнес
« Ответ #4 : 21 Февраля 2017, 13:27:13 »
Это прямая противоположность историям типа "тыжпарикмахер".  Советую согласиться на бесплатную демо-версию, и наблюдать, как навязчивость исчезает на глазах.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #22712 - Маленький навязчивый бизнес
« Ответ #5 : 21 Февраля 2017, 13:28:06 »
А я с удовольствием хожу к одной приятельнице на маникюр, к другой на депиляцию, к третьей - стричься и краситься, к подружке - качать попу. Щито поделать, если все такие занятые, что встретиться вне работы получается нечасто?  ;D
Но, справедливости ради, на ногти к этой девочке я начала ходить далеко не сразу, как та начала ими заниматься. Сначала мне ее работы не нравились, а потом она здорово натренировалась.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #22712 - Маленький навязчивый бизнес
« Ответ #6 : 21 Февраля 2017, 15:07:36 »
скажите спасибо, что не сетевой. двоюродная сестра вляпалась в энерджи дайет, теперь все разговоры только об этой фигне

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Re: #22712 - Маленький навязчивый бизнес
« Ответ #7 : 21 Февраля 2017, 15:18:14 »
Я так пару знакомых из друзей удалила. Не то, чтобы они лично мне что-то навязывали, но вот создает такая девочка группку в контактике. Приглашает туда весь список друзей. Потом еще пять раз приглашает. А потом репостит себе на страницу каждую гребаную запись своей группки. Вопрос: нахрена? Ну нахрена ты звала в группу, если у тебя все на странице, или нахрена ты этим забиваешь ленту непричастных людей, не подписавшихся на твои "ногти украшения одежду волосы" даже после всех твоих навязчивых приглашений?

Неженка

  • Гость
Re: #22712 - Маленький навязчивый бизнес
« Ответ #8 : 21 Февраля 2017, 15:21:24 »
Я так пару знакомых из друзей удалила. Не то, чтобы они лично мне что-то навязывали, но вот создает такая девочка группку в контактике. Приглашает туда весь список друзей. Потом еще пять раз приглашает. А потом репостит себе на страницу каждую гребаную запись своей группки. Вопрос: нахрена? Ну нахрена ты звала в группу, если у тебя все на странице, или нахрена ты этим забиваешь ленту непричастных людей, не подписавшихся на твои "ногти украшения одежду волосы" даже после всех твоих навязчивых приглашений?
Так чтобы не видеть эту хрень в ленте, достаточно отписаться от записей именно этого человека в ленте, необязательно из друзей удалять.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #22712 - Маленький навязчивый бизнес
« Ответ #9 : 21 Февраля 2017, 15:28:20 »
терпеть не могу продавать что то или делать за деньги для друзей. уж лучше подарю или сделаю просто так, а попутно можно и поболтать и по мартини.
правда у меня друзей мало и я ими дорожу. может поэтому так:)
а "бизнес" лучше с незнакомыми людьми делать. желательно на другой стороне планеты  ;D

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22712 - Маленький навязчивый бизнес
« Ответ #10 : 21 Февраля 2017, 15:31:50 »
скажите спасибо, что не сетевой. двоюродная сестра вляпалась в энерджи дайет, теперь все разговоры только об этой фигне

Тут от адекватности человека зависит. У меня подружка в сетевом (духи), никогда ничего мне не предлагала.
Графоман-универсал. (с) Simka

Неженка

  • Гость
Re: #22712 - Маленький навязчивый бизнес
« Ответ #11 : 21 Февраля 2017, 15:33:30 »
терпеть не могу продавать что то или делать за деньги для друзей.
Вот +1. Друзья обычно подразумевают, что ты им сделаешь скидку. Большую. А нафига мне париться и делать что-то за маленькие деньги, когда я то же самое могу сделать чужому человеку за нормальные деньги? То что я буду делать в подарок по какому-то случаю - это другое, это по моему собственному желанию и в свободное время, а не в ущерб другим заказам.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7307
  • Карма: +956/-16
  • маленький Халк
Re: #22712 - Маленький навязчивый бизнес
« Ответ #12 : 21 Февраля 2017, 15:41:15 »
Тут от адекватности человека зависит. У меня подружка в сетевом (духи), никогда ничего мне не предлагала.
Дай-ка угадаю. Армель? Литани? Может, она там просто покупает эти духи со скидкой, ну или поняла, что продукт фуфло, вот и не предлагает.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22712 - Маленький навязчивый бизнес
« Ответ #13 : 21 Февраля 2017, 16:11:29 »
Ну вот мы в Мэри Кей уже давно, но весь объем - деодорант и крем себе, тушь знакомой, в объеме "чтоб не выперли".
Никого не грузим и не тыкаем.
Раньше Юст так же работал, а теперь они охренели и мы вышли.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #22712 - Маленький навязчивый бизнес
« Ответ #14 : 21 Февраля 2017, 16:21:08 »
друзьям я редко что за деньги делала. в основном по принципу "услуга за услугу". я тебе логотип нарисую, ты меня доставишь на машине к чёрту на рога. ты мне волосы подравняешь, я тебя пофоткаю. вот так.
а вот с незнакомых деньги брать можно и нужно, даже если опыт небольшой.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Re: #22712 - Маленький навязчивый бизнес
« Ответ #15 : 21 Февраля 2017, 16:26:58 »
Так чтобы не видеть эту хрень в ленте, достаточно отписаться от записей именно этого человека в ленте, необязательно из друзей удалять.
Ну так-то да, просто нахрена мне в друзьях человек-спамбот? Ладно бы еще хоть что-то полезное постили кроме своих "купииии", так нет же. Да и в группку приглашать наверняка продолжили бы. Можно и это ограничить, да, но просто уже нафига столько телодвижений, если можно удалить :)