Голосование

Какой должна быть стюардесса?

Мисс Района, не меньше, до 30 лет, 40-42 размер.
13 (3.2%)
Симпатичная, но в пределах обычного, до 45 лет и 46 размера.
39 (9.6%)
Главное, чтобы размер и возраст не мешал выполнять работу.
324 (79.8%)
Любой, ограничения - дискриминация.
13 (3.2%)
Томаты никому ничего не должны!
17 (4.2%)

Проголосовало пользователей: 377

Автор Тема: Pikabu.ru - "Старые, толстые, страшные" стюардессы Аэрофлота  (Прочитано 38068 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Самая полная статья.
стюардессы обвинили "Аэрофлот" в дискриминации
источник

Цитировать
Сами себя в шутку они называют группой СТС – "старыми, толстыми, страшными". В эту категорию стюардессы "Аэрофлота" попали после того, как всех бортпроводниц крупнейшей российской авиакомпании заставили сделать фото в полный рост, сняли крупно лицо и обмерили их сантиметром, разделив в итоге всех на несколько групп. В СТС оказались в основном те, кому уже за 40 или кто носит одежду больше 46-го размера.
"Стюардесса должна быть стройной, такова политика компании", – сообщили женщинам по секрету.

Несогласные с таким подходом бортпроводницы уже писали жалобы президенту России Владимиру Путину, обращались за помощью в прокуратуру, а теперь подали заявления в суд, обвиняя "Аэрофлот" в нарушении их трудовых прав и дискриминации сотрудников по внешнему виду, весу и возрасту.

В таком же положении оказалось около 400 стюардесс, кто по возрасту и внешнему виду не вписался в новые негласные правила авиакомпании.

Сотрудники "Аэрофлота" рассказывают, что "курс на похудение и омоложение" начался после того, как генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев
вернулся из поездки по Азии, после чего и придумали новый "стандарт".
"Шефу понравились азиатки, – говорили в авиакомпании, – и теперь при наборе в бизнес-класс приоритет у высоких стройных девушек восточного типа, желательно моделей".

В официальном руководстве для бортпроводников "Аэрофлота" ни слова не говорится о том, какого размера одежду они должны носить.

"Форменная одежда должна быть чистой, отутюженной, опрятной и содержаться в безупречном состоянии, все ее элементы должны быть тщательно подогнаны по фигуре", – следует из документа. Что же касается требований к внешнему виду членов кабинного экипажа, то они тоже прописаны довольно четко: сотрудник "должен иметь подтянутый внешний вид и прямую осанку, чистую и ухоженную кожу лица и рук, не допускаются татуировки на видимых частях тела".

Доказать в суде дискриминацию по возрасту очень сложно, замечают юристы, в подавляющем большинстве случаев судебная практика по таким делам не в пользу работников.

"Подобная политика чаще всего хорошо маскируется работодателем: сотрудника принуждают уволиться или согласиться на ухудшение условий труда, а сам факт дискриминации очень сложно установить", – объясняет адвокат Владимир Старинский.

Бортпроводницы "Аэрофлота", впрочем, считают, что у них есть все шансы выиграть в суде.

Положительный пример тоже есть. Например, когда в 2011 году в авиакомпании "Якутия" бортпроводникам старше 35 лет отказали в переобучении на новый тип воздушных судов, то возмущенные сотрудники обратились в суд. И суд встал на сторону работников, признав требования авиакомпании необоснованными и незаконными. В итоге они были отменены.

Пример:
Евгении Магуриной 41 год, у нее высшее лингвистическое образование. В "Аэрофлоте" она с 2010 года, бортпроводник 1-й (высшей) категории, всего в авиации больше 15 лет. Еще недавно Магурина была старшим бортпроводником, летала в основном за границу и получала от руководства поощрения за хорошую работу, но с лета прошлого года небо для нее открыто лишь над Россией.

Из комментариев:
Цитировать
К слову о возрасте, вот стюардессы работавшие на рейсе 1549 US Airways (Чудо на Гудзоне) в 2009 году.

Шейла Дайл (англ. Sheila Dail), 57 лет. В авиакомпании US Airways с 1980 года.
Дорин Уэлш (англ. Doreen Welsh), 58 лет. В авиакомпании US Airways с 1970 года.
Донна Дент (англ. Donna Dent), 51 год. В авиакомпании US Airways с 1982 года.
Цитировать
Когда я сел в самолет, и увидел стюардессу возрастом 40+, то как-то успокоился. Столько лет летает, и ничего! Ничего страшного не случится и с моим рейсом.
Цитировать
Ну про "восточного типа" перебор, фломастеры должны быть разноцветными... а так странная претензия... стюардессы всегда ассоциировались с красавицами.
Цитировать
Такими темпами стюардессы от кондукторш из Зажопинска отличаться не будут.
...
Зачастую это лицо страны, авиакомпании.
Цитировать
Есть работа, которая требует от тебя выпуска скажем 100 деталей за день на фрезерном станке. Тут внешность не важна, главное - соблюдение ТБ и соблюдение нормы выпуска деталей.
Есть работа, которая требует от тебя быть точеной высокой девушкой со сверхкрасивым лицом, фигурой и ростом для съемки рекламы и показа коллекций одежды. Тут не важно, что ты не сможешь изготовить даже одну деталь из предыдущего примера.

Понимаешь к чему я клоню? Бортпроводник = 60-80% внешности + знания иностранных языков + стрессоустойчивость. Если ты продолжишь бить пяткой в грудь по поводу внешность конкретно тут не важна, то я задетекчу в тебе розововолосую 100-килограммовую феминистку, которой априори ниче не докажешь, ибо у таких своя атмосфера.
Цитировать
На европейских авиалиниях довольно часто можно встретить бортпроводников 45+. Я думаю большинству пассажиров все равно на внешние данные, главное вежливость и выполнение своей работы
Цитировать
Самые лучшие бортпровдницы на мой взгляд у Катар Эйр - в каждой команде разный набор языков - английский, русский, французский, японский/корейский/ китайский.
Все девушки на подбор - красивые молодые, красная помада. И отличнейший сервис. Самый лучший из всех, с кем я летала за последние 10 лет.
Цитировать
Почему-то официантки в заведениях чем привлекательнее - тем охотнее туда идешь, стюардессы аналогично, почему должны быть старые, большие и страшные?
Плохого ничего не говорю, но...
Цитировать
Абослютно согласен, так как часто летаю самолётом по России, раз в год в Казахстан и до недавнего времени летал в ОАЭ. Для стюардесс должны быть следующие критерии; возраст 23-33, рост от 179 до 189, привлекательная внешность, вес не более 55-59кг и знание английского языка. Я вообще бы запретил в свере обслуживания связанные с туристами набирать людей не вписывающие выше перечисленные параметры. Люди через чур высокие, низкие, толстые или дрыщи пусть идут в спорт. Там на всех найдётся свой вид спорта.
Цитировать
Что за предвзятое отношение к внешности? Если к вам в научно-исследовательскую лабораторию придёт тупенькая блондинка и будет претендовать на должность старшего научного сотрудника, куда вы её пошлете? А если на должность фитнес инструктора придёт дрыщ, которые и 20кг поднят не может?никто же не станет кричать про дискриминацию по уму и силе. Внешность точно такой же параметр. Стюардесса должна соответствовать этим параметрам, ибо она отвечает за комфорт пассажиров, а старая, толстая, страшная не способствует этому ну никак. И да, в поофессиональном спорте тоже ограничения по возрасту, но никто не ноет.

А вы как считаете - лучше молоденькая фея, или же уже опытный работник?
Как по мне, стюардессы это прежде всего безопасность полета, действия в экстренных ситуациях, первая помощь, определение сложных ситуаций в зачатке, а не только милое лицо. Есть адекватные требования по комплекции и физической форме, ну так их и подтверждают в любом случае.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 01:00:50 от ZloeAloe »
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Мне интересно, люди, требующие модельные параметры от работников сферы обслуживания, вам шашечки или ехать? жду ответа
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну, так - то мне тоже было бы приятно увидеть на борту кого - то типа Рю Энами (а лучше её саму), но по сути — похер. Не знаю, кого может всерьёз волновать внешность стюардесс, проводниц, официанток etc, кроме дрочеров всех возрастов.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Manticora

  • Гость
Мне нужен опытный и спокойный человек. Хотя я могу понять требования к росту/весу, все таки в самолете ограниченное пространство, но 48 размер одежды это НЕ тучная, блин! А уж на возраст мне вообще пофиг, стюардессы должны обеспечивать безопасность и комфорт, не нужно путать их с гейшами и требовать услаждать взор, танцевать с веерами и тренькать на гуслях.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я как-то внешность стюардесс никогда не оценивала с точки зрения привлекательности ;D Главное - чтобы нормально долетели.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Мне решительно пофиг, как выглядит стюардесса/официантка/кондукторша etc, если она опрятна, компетентна и вежлива с клиентом.
Карма: +555/-5

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
к мужчинам-стюардам выдвинули схожие требования?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Самая полная статья - первоисточник.
Добавила и вверху.
Мафия: Zoe Dead

Неженка

  • Гость
Я никогда не понимала, почему стюардессы или допустим официантки, или секретарши у некоторых непременно должны быть стройнымти молодыми длинноногими красотками. Главное же профессионализм! Конечно она должна быть ухоженная и дружелюбная, если общается с клиентами, но блин, регулировать пределы веса и размеры одежды, ШТА? Комфорт клиента? Кстати, пышные дамы многим внушают чувство домашнего уюта. В смысле пышки, а не те что 120 кг.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 01:12:22 от Неженка »

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
и про мужчин таки ни слова
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Кстати, пышные дамы многим внушают чувство домашнего уюта. В смысле пышки, а не те что 120 кг.
А вот щас обидно было  ;D
Хотя в стюардессы все равно не мечу.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Сообщение отравлено

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 873
  • Карма: +575/-1
Цитировать
Для стюардесс должны быть следующие критерии; возраст 23-33, рост от 179 до 189 [...] вес не более 55-59кг

"Auschwitz Airlines" просто. Я бы кирпичей отложил, если бы меня такие слендервумен обслуживали.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Вообще-то главная обязанность стюардессы - обеспечивать безопасность. Комфорт там идёт лишь бонусом.
Мне пофиг на внешность, рост, вес и возраст, лишь бы человек был хороший профессионалом и в нужный момент смог оказать помощь, грамотно провести эвакуацию ect.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Мне коммент понравился, что раз стюардесса постарше = давно летает = это безопасно. Вот серьезно, сейчас вдруг задумалась, что и правда же, стюардесса она как мамочка в самолете - одеялко поправить, кушать принести, успокоить, рассказать про безопасность, на вавку подуть. С этой точки зрения, мне кажется, уместно стюардессами делать людей 30+. Главное, чтобы в проход помещалась =)

А мода на моделей в стюардессах, официантках, уборщицах (sic!) и тыпы, мне кажется, идет от клиентуры. Какое-то время назад у нас был совсем уж мужской мир вокруг и всякие там топ топ топ бизнесмены, депутаты политики были мужчинами. Да и сейчас, собственно, их больше. Какая-то часть из них (я не говорю все, а то затопчете) ужасные сексисты. "Я ж мужик, я ж дела рулю" - и вот они себя хотят окружать феечками. Для глаз приятно, все такое) Они себе могут это устроить - они это устраивают. На них и ориентируются владельцы заведений.

Ваще какое-то шаблонное мнение получилось, сорри))
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
ептвашумать, и потом люди еще говорят - нахер мол нам феминизм
да вот затем, чтобы женщину оценивали как специалиста и личность, а не как красивый кусок мяса

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
>желательно моделей

О да, каждая модель горит желанием работать стюардессой. Ладно, я в ценах не очень шарю, но модели-то по-любому больше стюардов получают, нэ?

Я не буду спорить, на красивых девушек приятнее смотреть, но, во-первых, старая/жирная =/= уродина, а во-вторых, мы туда не дрочить пришли, а как можно быстрее и комфортнее перебраться из одной точки в другую.

Manticora, Rettro, +

Сообщение отравлено, проорался.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Всё просто - на тяжёлых стюардесс надо больше топлива. И тормоза быстрее изнашиваются, и даже закрылки.
Берём худеньких - ... - Profit!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Если ничего не путаю, вот эта девушка тоже работала стюардессой в Аэрофлоте. Молодая, но страшная же, да?  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Всё просто - на тяжёлых стюардесс надо больше топлива. И тормоза быстрее изнашиваются, и даже закрылки.
Берём худеньких - ... - Profit!
Слишком в пределах статистической погрешности сейчас эти 10 кг на стюардессу.
Зато вот грузоподъемность и устойчивость снижаются.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Всё просто - на тяжёлых стюардесс надо больше топлива. И тормоза быстрее изнашиваются, и даже закрылки.
Берём худеньких - ... - Profit!
Можно ваще одних стюардесс катать, накуй пассажиров.  =) Или из ангара не выезжать, износ минимален =)
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Лизаветка

  • Гость
Блин, вот это как с медсестрами. Кажется что постарше сразу вену найдет, а молодая колупаться будет два часа да, предрассудок, но тем не менее
Внешность стюардесс рассматривала всегда как бонус приятный, а не как основной критерий, который сам по себе абсолютно бесполезен, так как настоящих бегемотих по умолчанию набирать никто не будет в узкий самолет.
Жаль тетенек

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Но... Но типичные азиатки без пластики же в основном страшнющие?
По теме - стюардесса должна знать свою работу, выполнять ее и быть в состоянии протиснуться в проход. Всё. Как она там выглядит, вообще пофиг, мне с ней не детей крестить.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
На типичных азиатках можно рисовать практически что угодно, лица позволяют любую превратить и в роковую барышню, и в нежный цветок.

А результаты опроса, тем временем, похожи на отменный фак, видимо, адресованный любителям модельных куколок везде  ::)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Если ничего не путаю, вот эта девушка тоже работала стюардессой в Аэрофлоте. Молодая, но страшная же, да?  ;D

Хз, кто это, но по мне — вполне симпатичная девушка.
Карма: +555/-5

Неженка

  • Гость
Если ничего не путаю, вот эта девушка тоже работала стюардессой в Аэрофлоте. Молодая, но страшная же, да?  ;D
В смысле, дурацкую рожу для фото скорчила? Ну да. Правильные стюардессы себе такого не позволяют, они всегда накрашены красной помадой и улыбаются исключительно фотогенично.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Хм.. а еще при случае стюардесса должна смочь быстренько выдернуть аварийную дверь и выкинуть трап. А потом выгружать пассажиров из самолета пинками, построив их в очередь.
Посмотрела бы я, как это сделает 45килограммовая дева, взятая на работу ради ног и сисек.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Понимаешь к чему я клоню? Бортпроводник = 60-80% внешности + знания иностранных языков + стрессоустойчивость. Если ты продолжишь бить пяткой в грудь по поводу внешность конкретно тут не важна, то я задетекчу в тебе розововолосую 100-килограммовую феминистку
Ой, ну не угадал, не угадал  ;D
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Цитировать
и теперь при наборе в бизнес-класс приоритет у высоких стройных девушек восточного типа, желательно моделей
Дак то ж не стюардесс, а пассажиров дискриминируют по платежеспособности. ;D ;D

А завтра шеф слетает куда-нибудь в Зимбабве, и ему понравятся раскрашенные глиной африканки с вот такими сиськами наголо. Придется набранных азиаток переучивать.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Цитировать
рост от 179 до 189, привлекательная внешность, вес не более 55-59кг
У меня волосы на этом месте зашевелились. Комментатор вообще живых людей видел или только фоточки моделей рассматривает?
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Летела я как-то Оренбургскими, то ли Ростовскими линиями. Там был стюард.... По фиг на его внешность и комплекцию. У него на лице такое отвращение и усталость были, что меня просто в ступор ввело. Вот это надо дискриминировать и воздушные колдобины
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу