Голосование

Увидим мы работающую гибернацию при нашей жизни?

Да;
13 (32.5%)
Нет;
7 (17.5%)
Я всю жизнь в гибернации;
14 (35%)
Томаты не спят!
6 (15%)

Проголосовало пользователей: 36

Голосование закончилось: 23 Февраля 2017, 10:37:38

Автор Тема: pikabu.ru - Спи моя радость .. проснись! (голосование)  (Прочитано 3243 раз)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
http://pikabu.ru/story/testyi_dlya_gibernatsii_nachnutsya_uzhe_v_2018_4856105

Цитировать
Американская компания разрабатывает технологию погружения человека в состояние гибернации (аналогичное зимней спячке у животных), которая поможет сократить расходы во время космических путешествий.

В 2006 году житель Японии Мицутака Учикоши вместе с друзьями отправился на пикник в горы. Когда пикник закончился, он решил прогуляться вниз по горе вместо того, чтобы спуститься на фуникулере вместе с остальными, но по дороге заблудился, поскользнулся, сломал тазобедренную кость и в конечном счете потерял сознание. Спустя 24 дня его случайно обнаружили альпинисты: температура тела Учикоши опустилась до 22°C, пульс был едва различим, а метаболизм практически остановился.

Тем не менее, несмотря на многочисленные повреждения внутренних органов и большую кровопотерю, Учикоши удалось полностью восстановиться после этого происшествия. Это первый в мире задокументированный случай гибернации у человека, и именно он натолкнул президента компании Spaceworks Джона Брэдфорда на мысль об использовании этого состояния во время космических полетов, пишетQuartz.

«Я большой фанат научно-фантастической литературы, поэтому всегда немного мечтал о том, чтобы сделать ее реальностью, — говорит Брэдфорд. — Но прежде всего, я космический инженер, работающий над реализацией космических миссий на Марс и другие места в пределах Солнечной системы. С этой точки зрения человеческая гибернация может иметь большое значение».

В настоящее время сотрудники компании фокусируют свое внимание на терапевтической гипотермии, которая уже применяется в клиниках по всему миру и помогает пациентам восстановиться после остановки сердца или травматического повреждения головного мозга. В основе этой технологии лежит снижение температуры тела до 32-34°C, и пациент, как правило, проводит в этом состоянии несколько дней.

По словам Брэдфорда, цель Spaceworks состоит в том, чтобы увеличить этот срок до нескольких месяцев. Компания уже разработала проект общей гибернационной камеры, которая включает в себя системы охлаждения и нагревания, а также роботизированные руки и систему мониторинга для того, чтобы отслеживать состояние астронавтов и заботиться о них во время спячки. Первые тесты на животных компания планирует провести в 2018 году, после чего станут возможны и первые эксперименты с участием человека.

В прошлом году основатель компании SpaceX и Tesla Илон Маск представил план колонизации Марса, согласно которому первые поселенцы могут отправиться в путешествие на многоразовом космическом корабле в 2023 году, а цена полета в один конец составит $200 000. Опередить предпринимателя уже пообещал глава Boeing.



Взлетит - не взлетит?  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Даже если не взлетит - прогресс идёт.
Скоро вместо кладбищ будут поля фанатов Футурамы.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Космонавт и роботизированная рука. Ага. Ясно.
just do it
potom

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Взлететь любой дурак может, главное потом припланетиться  ::)
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Это не первый такой случай в мире. Может, до того просто не описывали так подробно по всей документации, но в мире таких несколько случаев известны, когда человек в состоянии переохлаждения и без сознании или так с его отдельными проблесками долгое время держался живой, а потом полностью восстанавливался. А из не известных в широких кругах, так на местечковом уровне - даже порой почаще случается. Да, куда чаще подобные случаи заканчиваются смертью- но порой такое случается, даже в России не один случай был. Чем это обусловлено - трудно сказать, почему к примеру, из 20 таких пострадавших 19 так и загнутся от общего переохлаждения, а один впадет в какую-то "спячку" и потом через какое-то время оклемается без проблем (но это условно говоря, на самом деле какой процент, не знаю). Может, зависит от природных условий и соотношения температуры и влажности, может, от состояния организма (например, был выпимши или нет, может, выживший был из тех, у кого в норме температура не 36.6, а 35.7, и давление в норме не 120/80, а 100/70, или толстяк был с медленным обменом веществ, или до того у него имелся какой-то опыт трансовых состояний или нечто подобное). Деталей не знаю. Но такие случаи изредка в нашем мире случаются, хоть и не на каждом шагу.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 13:05:44 от Zanthiа »

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
мне так нравится Зантия.
коротко говоря, все что она написала "не знаю как, но такое случается".
 ;D талант
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
мне так нравится Зантия.
коротко говоря, все что она написала "не знаю как, но такое случается".
 ;D талант
Я не ученый и причин всего знать не могу. Но про такие случаи и раньше слышала не раз. Один такой случай даже в нашем городке, где я жила в детстве, был. Перепил мужик, где-то в дачах и свалился, через неделю где-то обнаружили. Да, это не 20 с лишним дней, как в истории- но тоже так, ранней весной при +5 и в коматозном состоянии, но живой, оклемался и полностью восстановился. Пить, правда, не бросил.