Автор Тема: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы  (Прочитано 6810 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« : 22 Февраля 2017, 15:27:09 »
http://zadolba.li/story/22725

Цитировать
А меня ужасно задолбали люди, прикрывающие свою лень и никчёмность «психологической травмой»! Объясню на примере.

Вот 30-тилетний болван Вася жалуется в интернете, что до сих пор не может найти работу, смущается и мямлит на собеседованиях. А всё почему? Оказывается, у бедняжки психологическая травма, потому что в 4 года мама сказала, что Васенька дурак и ничего в жизни не добьётся. Васю все жалеют, маму ругают. Люди, вы серьёзно?! Взрослый мужик в состоянии справится со своими комплексами и перестать зависит от маминого мнения!

А вот девушка Даша плачется, что с мужиками у неё не складывается. Она и умная, и красивая, и обед из пяти блюд способна соорудить, но вот боится противоположного пола, и всё тут. Конец истории понятен — Дашенька уверена, что все её проблемы в личной жизни оттого, что в глубоком детстве она постоянно слышала из-за стенки, как мама с папой сексом занимаются. Психологическая травма! Без комментариев…

Кто-то жалуется, что его били, и теперь он не способен управлять своей агрессией из-за психологической травмы. Кого-то недолюбили в детстве, другого перелюбили. А вот эта пережила насилие 10 лет назад и с тех пор отравляет жизнь себе и окружающим, не желая справляться с проблемой. У всех вокруг психологические травмы!

Люди, оторвите свою пятую точку от стула и сделайте что-нибудь! Прикрывать лень и несостоятельность психологическими травмами стало очень модно, но вас ни капельки не жалко! Ваши бабушки и дедушки пережили войну, на их детских глазах убивали людей, они с детства работали наравне со старшими и получали от родителей не меньше вашего! И ни один не додумался ныть про психологическую травму!

А вы, никчёмные, задолбали! Все ваши психологические травмы лишь прикрытие, чтобы ничего не делать!

Цитировать
Ваши бабушки и дедушки пережили войну, на их детских глазах убивали людей, они с детства работали наравне со старшими и получали от родителей не меньше вашего! И ни один не додумался ныть про психологическую травму!

Ага, и среди них не было ни агрессивных, ни забитых, ни несчастных, ни больных на голову. Ни одного. Это всё - бич 21 века

Цитировать
Дашенька уверена, что все её проблемы в личной жизни оттого, что в глубоком детстве она постоянно слышала из-за стенки, как мама с папой сексом занимаются. Психологическая травма! Без комментариев…

Постоянно слышала?.. У меня б тоже была травма
Бррр

Я бы поняла, если б автор отправлял всех к психологу. Такая история уже была. Но автор просто утверждает, что всё это чушь :D Забыл упомянуть еще, что в концлагерях все стройненькие были
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #1 : 22 Февраля 2017, 15:29:08 »
Мне кажется или судить о том что это именно травма и именно в ней причина определенной проблемы должен компетентный психолог?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #2 : 22 Февраля 2017, 15:31:23 »
Цитировать
Кто-то жалуется, что его били, и теперь он не способен управлять своей агрессией из-за психологической травмы. Кого-то недолюбили в детстве, другого перелюбили. А вот эта пережила насилие 10 лет назад и с тех пор отравляет жизнь себе и окружающим, не желая справляться с проблемой. У всех вокруг психологические травмы!
Вообще-то сейчас уже факт, что люди, которых физически наказывали, более склонны к агрессии.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #3 : 22 Февраля 2017, 15:36:55 »
Одно дело склонность к агрессии, другое - неумение ею управлять.
В самой по себе склонности к агрессии я ничего плохого не вижу
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #4 : 22 Февраля 2017, 15:37:58 »
Меня вот крайне бесят такие товарищи. Особенно, когда они заявляют о лени, как о первопричине неудачь. Лень - это штука, которой нейробиологически не существует. Она не может быть первопричиной чего бы то ни было просто потому, что она - всегда следствие. Следствие страхов, следствие внутреннего сопротивления, следствие тех же психотравм, в конце концов. Это как говорить, что простуда начинается от насморка.
И да, если симптом мешает жить и приходится постоянно с ним бороться, чтобы делать хоть что-то, это повод обратиться к специалисту, а не пытаться взять яйца в кулак по тридцатому разу
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #5 : 22 Февраля 2017, 15:39:57 »
Автор мразь какая-то.
Общая мысль была ясна и адекватная, действительно больная тема и часто люди чрезмерно несчачтны не к месту.
Но именно автор мразь.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #6 : 22 Февраля 2017, 15:40:22 »
А какая автору разница

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #7 : 22 Февраля 2017, 15:40:41 »
Одно дело склонность к агрессии, другое - неумение ею управлять.
В самой по себе склонности к агрессии я ничего плохого не вижу
Типа степень склонности и проявления напрямую зависит от того, сколько там успели наломать.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #8 : 22 Февраля 2017, 15:47:41 »
Автор мразь какая-то.
Общая мысль была ясна и адекватная, действительно больная тема и часто люди чрезмерно несчачтны не к месту.
Но именно автор мразь.

Да вот не знаю, насколько она адекватная. Я мож чо проглядел, но мне показалось, что в тексте предлагается забить на внутренние проблемы и действовать, достигать и добиваться вопреки им. А это прямой путь к тому, чтобы проблемы однажды оказались сильнее и накрыли человека в несколько раз сильнее, чем было.
А внутренние проблемы, тем временем, надо решать. Разбираться, почему плохо и как сделать, чтобы больше не было плохо. Если непонятно почему или как - обратиться к специалисту.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1226
  • Карма: +215/-12
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #9 : 22 Февраля 2017, 15:48:37 »
Как раз вчера читала:

Цитировать
Кстати, депрессия, которую так модно лечить — явление того же порядка. Люди обществу не нужны — и они выключаются из общества. В классическом капитализме, где требовалось множество рабочих (и уж тем более в крестьянских обществах) слово «депрессия» и не появлялось в словаре рабочих и крестьян.

Пока депрессии не было, наши предки по-плебейски сохли с тоски, а те, кто побогаче — страдали от меланхолии. Ещё, говорят, раньше не было рака. Просто однажды у человека начинало болеть нутро, и он честно и незатейливо умирал. А потом понаставили клиник всяких, буржуи, и начался у всех рак. И инфекций не было, так, лихоманка ломала аль дрисня нападала. А теперь — тьфу, прививки, руки мыть заставляют, а инфекции прут и прут. Иногда, впрочем, и просто так мёрли, не заморачивались. А теперь поди попробуй: сразу вскрытие, да ещё анализов наберут, басурмане.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #10 : 22 Февраля 2017, 16:12:54 »
Обожаю, когда используются аргументы уровня - раньше было хуже и ничего - выживали.

Так на любой недовольство жизнью можно отвечать, что в Африке дети голодают.

У меня бабушка зимой на работу пару часов шла по полям. Мне теперь нельзя быть недовольным тем, что мне надо добираться и на электричке и на метро, а не только на метро?

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #11 : 22 Февраля 2017, 16:15:05 »
Автор мразь какая-то.
Общая мысль была ясна и адекватная, действительно больная тема и часто люди чрезмерно несчачтны не к месту.
Но именно автор мразь.

Да вот не знаю, насколько она адекватная. Я мож чо проглядел, но мне показалось, что в тексте предлагается забить на внутренние проблемы и действовать, достигать и добиваться вопреки им. А это прямой путь к тому, чтобы проблемы однажды оказались сильнее и накрыли человека в несколько раз сильнее, чем было.
А внутренние проблемы, тем временем, надо решать. Разбираться, почему плохо и как сделать, чтобы больше не было плохо. Если непонятно почему или как - обратиться к специалисту.
Я попробую объяснить свою позицию. У меня в детстве был очень травмирующий поход к стоматологу, прям вообще. Одно упоминание зубов вводило меня в тихий ужас. Но я переламывала себя и шла к зубным врачам, потому что так нужно. Я их до сих пор боюсь немножко, но хожу. И у меня полный рот здоровых зубов, согласитесь, ситуация была бы хуже если бы я ныла "я очень боюсь, у меня травма", не ходила бы к ним и имела целый рот гнили.

Большинство людей, которые ноют о том, что они не могут/не хотят/им не нужно, потому что "у них травма" и при этом не пытаются ничего изменить - делают хуже. Более того, я скажу, что знание истока проблемы - половина решения этой проблемы. Повышенная агрессия из-за того, что били в детстве? А вспомнить, как было плохо, когда тебя били? Тебе хочется нести людям тот же опыт? Нет, это уже не психологическая травма, это жалость к себе. Поэтому человек говорит "меня били и я бью", он вроде как знает проблему, но на самом деле просто использует её, как мотивацию. Он сам уже не относится к ней, как к проблеме, для него это стимул, оправдание, кредо жизни.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #12 : 22 Февраля 2017, 16:19:04 »
Большинство людей, которые ноют о том, что они не могут/не хотят/им не нужно, потому что "у них травма" и при этом не пытаются ничего изменить - делают хуже. Более того, я скажу, что знание истока проблемы - половина решения этой проблемы. Повышенная агрессия из-за того, что били в детстве? А вспомнить, как было плохо, когда тебя били? Тебе хочется нести людям тот же опыт? Нет, это уже не психологическая травма, это жалость к себе. Поэтому человек говорит "меня били и я бью", он вроде как знает проблему, но на самом деле просто использует её, как мотивацию. Он сам уже не относится к ней, как к проблеме, для него это стимул, оправдание, кредо жизни.
А вот тут соглашусь
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #13 : 22 Февраля 2017, 16:23:01 »
Сначала показалось, что автор адекватен и говорит по делу, после первой истории про Васеньку. Но в конце скатился к тому, что кококо люди войну пережили и все были абсолютно адекватны и счастливы. А ты лично знаешь, были ли? Не был в шкуре другого человека -не суди.  А знаешь, сколько детей даже после окончания войны просыпались среди ночи в кошмарах, что в них летит снаряд? Сколько бабулек даже в 90е хранили под матрасом сухарики, боясь, что опять нагрянет голод?

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #14 : 22 Февраля 2017, 16:40:16 »
Пусть это будет здесь. Дана Сидерос.

За обедом он говорит:
надевай нарядное, мы идём на концерт.
Будет квартет, пианист-виртуоз в конце.
Бросай своё макраме, я купил билет.

Она говорит: Нет.

Ты только представь себе:
начнется пожар,
посыплются стены, асфальт поплывет, дрожа,
а я в легком платье, в бусах и без ножа,
на каблуках,
в шелках,
в кружевах манжет --
как же я буду бежать?

Он думает: вот-те на, нас опять догнала война.
Варвара совсем плоха,
едва зацветает черёмуха,
начинается вся эта чепуха.
А я ведь тоже видел немало,
над головой три года свистело и грохотало.

Досадует: вот ведь, взяла манеру
пугаться каждого звука.
Тогда завели бы сына, сейчас бы нянчили внука.
А так, конечно, отвлечься нечем,
прогулка -- история всякий раз.
Разве бы я её не укрыл?
Разве не спас?

Он доедает свой хлеб,
и кусочек откладывает
про запас.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн vladimir86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: +116/-27
    • Прикольные тесты онлайн
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #15 : 22 Февраля 2017, 16:42:34 »
Антрацит, ещё что можно добавить: в былые времена ещё детская-молодёжная смерть была высокая.
Те, кто психологически невыносливы с детства, на нервной почве начинали болеть (а медицина была известно, какая) и рано умирали.

Оффлайн Hybrid_Kid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +26/-0
  • Jedem das seine
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #16 : 22 Февраля 2017, 18:59:54 »
Ага. А еще раньше рака не было, автор. Не то чтобы его не умели диагностировать... Его, конечно, просто не было. И депрессии не было. И вообще все были здоровые и красивые. Только жили почему-то не очень долго
потерян и не найден

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Карма: +150/-3
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #17 : 22 Февраля 2017, 19:24:45 »
А всего-то надо было автору - написать что-то вроде:

Цитировать
Люди, оторвите уже пятую точку от стула и запишитесь к психотерапевту.
И все бы в комментариях соглашались хором.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #18 : 22 Февраля 2017, 19:33:01 »
Цитировать
А еще раньше рака не было, автор. Не то чтобы его не умели диагностировать... Его, конечно, просто не было.
Первые описания опухолей  найдены были у древних египтян, инков, древних греков и так далее. Уже тогда умели различать злокачественные и доброкачественные опухоли. Только  диагностировали поздно и лечили с помощью прижиганий, настоек, мазей, иногда ампутацией.
Проблема последующих веков была не в незнании рака, а в невозможности его лечить. Ну , конечно, рак у простолюдина редко кто стал бы наблюдать. За исключением городских жителей. О чуме и холере, туберкулезе, пневмонии, малярии, оспе знали очень давно и даже среди крестьян (пусть и под другим названием). Лечить плохо могли. Но и то, против оспы борьбу вели еще в 17-18 веках. Пускай антибиотиков не знали, но вещества, обладающие антимикробной активностью использовали.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #19 : 22 Февраля 2017, 19:46:08 »
Цитировать
А еще раньше рака не было, автор. Не то чтобы его не умели диагностировать... Его, конечно, просто не было.
Первые описания опухолей  найдены были у древних египтян, инков, древних греков и так далее. Уже тогда умели различать злокачественные и доброкачественные опухоли. Только  диагностировали поздно и лечили с помощью прижиганий, настоек, мазей, иногда ампутацией.
Проблема последующих веков была не в незнании рака, а в невозможности его лечить. Ну , конечно, рак у простолюдина редко кто стал бы наблюдать. За исключением городских жителей. О чуме и холере, туберкулезе, пневмонии, малярии, оспе знали очень давно и даже среди крестьян (пусть и под другим названием). Лечить плохо могли. Но и то, против оспы борьбу вели еще в 17-18 веках. Пускай антибиотиков не знали, но вещества, обладающие антимикробной активностью использовали.
Угу, кора ивы вместо аспирина и ромашка для антисептики... Это при банальной простуде поможет. А если дело куда хуже - там травками не отделаешься.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #20 : 22 Февраля 2017, 19:52:58 »
Первые описания опухолей  найдены были у древних египтян, инков, древних греков и так далее. Уже тогда умели различать злокачественные и доброкачественные опухоли. Только  диагностировали поздно и лечили с помощью прижиганий, настоек, мазей, иногда ампутацией.
Проблема последующих веков была не в незнании рака, а в невозможности его лечить.
я вас сильно удивлю, сказав, что рак - это далеко не всегда опухоль, тем более крупная опухоль, которую можно диагностировать не разрезав человека?
поэтому очень много раков действительно не диагностировались

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Карма: +150/-3
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #21 : 22 Февраля 2017, 19:56:29 »
Угу, кора ивы вместо аспирина.
Кажется, как раз из ивы его в итоге и получили. Ива по-латыни будет salix. Отсюда ацетилсалициловая кислота.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #22 : 22 Февраля 2017, 20:20:30 »
раздался раскатистый звон стальных яиц автора.
да всё бывает, и травмы бывают. да даже если и мамка в детстве не ругала, ты сходил на 100500 собеседований, тебя отовсюду послали, а после очередного предложения тестового задания хочется убивать. а вот работу искать уже не хочется. вроде и не травма, а мотивации нетуть уже.
и ещё. по-моему, люди, пережившие войну, травмированнее всех. просто обращать внимание на всякие птср повсеместно стали после вьетнама, ну и афгана у нас. кстати, почему?
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #23 : 22 Февраля 2017, 20:30:38 »
А знаешь, сколько детей даже после окончания войны просыпались среди ночи в кошмарах, что в них летит снаряд? Сколько бабулек даже в 90е хранили под матрасом сухарики, боясь, что опять нагрянет голод?
Соглашусь. Мама рассказывала, что у них в детском саду была воспитательница-фронтовичка, она ушла воевать совсем молоденькой, так вот она строго запрещала детям "играть в войнушку" и ругала их за это. И боялась резких громких звуков. Война уже 25 лет как закончилась на тот момент. Это разве не травма, а, автор?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

bardak_maker

  • Гость
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #24 : 22 Февраля 2017, 20:59:24 »
А у автора бабушка не закатывает консервы по осени из-за психологической травмы из детства / молодости, боязни остаться без запасов пищи?

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #25 : 22 Февраля 2017, 21:18:34 »
Моя мама всегда покупает хлеба больше, чем съест.
Она 1932 года рождения.
С уважением, Aneta

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #26 : 22 Февраля 2017, 21:29:36 »
после первой истории про Васеньку
Мне она показалась утрированной. Вполне возможно, что автор фразу «меня в детстве всё время...» восприняла как «один раз было, а он жалуется».

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #27 : 22 Февраля 2017, 22:06:19 »
О да, у нас нет травм, у нас весёлые и позитивные люди по улицам ходят, на лице каждого встречного улыбка и мечтательный взгляд в светлое будущее. Мы ж, блин, нация оптимистов, только ноем иногда из-за пустяков! >:(
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 22:27:46 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #28 : 22 Февраля 2017, 22:10:56 »
О да, у нас нет травм, у нас весёлые и позитивные люди по улицам ходят, на лице каждого встречного улыбка и мечтательный взгляд в светлое будущее. Мы ж, блин, нация оптимистов, только ноем иногда из-за пустиков! >:(
Давайте придумаем, что такое (кто такие) пустики. Это каждый раз, когда тебе неохота разбираться с деталями и ты машешь рукой: "а, пусть!" - они и появляются.
С уважением, Aneta

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #22725 - Куда ни плюнь, сплошные травмы
« Ответ #29 : 22 Февраля 2017, 22:29:13 »
Исправила, но мне понравилось ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"