Автор Тема: #9029 - Рис, рыба и сушёный элитизм + #9039 - Пусть навертят за меня  (Прочитано 8842 раз)

Ingole

  • Гость
http://zadolba.li/story/9029

Цитировать
Недавно всей семьёй ходили в хороший ресторан, что навело меня на определённые мысли. У нас мало приличных заведений с нашей, русской кухней. По пальцам можно пересчитать. И не только у нас. Это болезнь многих городов за МКАДом. Почему у нас такая безудержная тяга ко всему не нашему, непривычному, и такое отвращение ко всему родному? Почему у нас думают, что суши — это что-то безмерно крутое и вкусное, а, например, запечённая говядинка с картошечкой и грибами — «так, не очень»? Если бы у меня стоял выбор между, скажем теми же роллами и кусочком свежей сёмги, я бы выбрал второе. Роллы — это мода. Сёмга — это еда.

Японцы, которые посещают русские суши-бары, уходят оттуда с дичайшим разрывом шаблона. Обилие непонятных для самурайского взгляда иероглифов, вполне себе русских официанток среднеколхозного происхождения и, мягко скажем, странного меню неминуемо оставит ярчайший след в сознании. Накопленные с молоком матери и крепчавшие всю жизнь стереотипы порвутся, как ремень генератора на «приоре».

Почему-то у нас любой суши-бар воспринимается как воплощение японской кухни в её исконном виде. В Японии суши — обычная еда во время посиделок в баре с коллегами по работе. Точнее, даже не еда, а закуска. Ведь еда в Японии — совсем другое: яичная лапша, сытные супы, запечённая рыба, грибы. Я не говорю уже о традиционной домашней кухне, которая в нашем представлении ну совсем не японская.

Я придерживаюсь мнения, что всё-таки для человека хорошо именно то, что свойственно было употреблять в пищу его предкам. Вы видели финна, поедающего борщ? А испанца с гречневой кашей? Почему же у нас запросто пойдет любая иностранная кухня, если ее возвести в ранг бренда? Скорее всего, из-за любви ко всему «статусному». Ведь если вы собрались в суши-баре, это даёт вам какой-то «статус», приравнивает к «элите». И пусть в это место ходит ещё половина района. Главное — самоутвердиться и обязательно выложить фоточку на свою страничку, чтобы все видели, что вы тонкий гурман и ценитель японской культуры, знающий лишь название любимых роллов.

http://zadolba.li/story/9039

Цитировать
Что меня действительно задолбало, так это отчаянный поиск глубинного смысла в простейших вещах.

Знаете, почему я не буду платить в ресторане за говядину с картошечкой и грибами, а за роллы заплачу? Потому что роллы вертеть — долго, нудно, сложно, и их калорийность не оправдывает вложенных усилий. А на вашу говядину я потрачу 15 минут, запихну в духовку, и приготовленного хватит на три дня. Поэтому говядина — дома, а в ресторане хочется чего-то такого, что сама я готовить не стану. И поэтому же я ни в жизнь не пойду в заведение с русской кухней — на фига платить деньги за то, что я приготовлю сама, выложив за полный противень меньше, чем за одну ресторанную порцию?

Всё гениальное просто, товарищи: в ресторанах и кафе люди хотят видеть то, чего нет у них дома. Но ведь признавать это не хочется, ведь пропадёт один из поводов для пафосных восклицаний о том, как плохо все у нас в стране.

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 738
  • Карма: +1506/-54
Я хочу есть (
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Плять, не нравится что нет ресторанов определенной кухни - открой.
Или готовь дома сам и не епи людям мозги.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
На 147% согласна со вторым автором. Судя по номеру, истории не новые - а сейчас и русской кухни не дома пожрать можно запросто. Да и вообще. Какое ей дело ???
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 18:00:29 от Мелиф »
+884/-14

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Пока читала первую историю, в голове крутилось всё то, что изложил автор второй.

Ну, а еще задолбали люди, для которых все модное и популярное - это сразу понты, пафос и статус.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Плять, не нравится что нет ресторанов определенной кухни - открой.
Да дофига ресторанов с русской кухней на любой вкус и доход - от "Теремка" до "Царской охоты", которая двадцать лет на плаву и разоряться вроде не собирается, как не собиралась и в 90-е, когда в Москве была мода на пиццерии.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Русских Людёв Обижають!

Оффлайн Вербена

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 109
  • Карма: +16/-5
Солидарна со вторым автором. А вообще, первый придает простым вещам слишком много скрытого смысла  ;D

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Мне кажется "Ёлки-палки" (ныне Трын-трава?) существовали ещё в моём глубоком детстве.
И вообще сейчас почти в любом заведении минимум борщ, блины и котлеты подают.

А вот иностранную кухню руссифицируют до нельзя.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Борщ - это не украинское традиц.блюдо?

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
я лично не видела финна поедающего борщ (но это не значит что он не существует), зато видела англичан которые едят карри, кебабы (которые шаурма) и прочие равиоли. хотя у англичан тоже есть вкуснейшие национальные блюда. ах да, англичан которые обожают голубцы, щи из квашеной капусты и пельмени я тоже видела. у меня живет один такой.
в общем первому автору стоит отстать от людей, кухни разных стран давно перемешались. той же пиццей или лазаньей уже никого не удивишь ни в какой стране. так почему бы не суши?
и вообще что за национальное блюдо "запеченая говядина с картошкой"? оно какой национальности национальная? или тут грибы решают?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 18:41:16 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
ну так ходи в русские рестораны, которых по пальцам пересчитать, если бедная - то в теремок. в чём проблема вообще?
сейчас роллы - это просто вид закуски, которую можно купить хоть в илитном ресторане, хоть в шаурмячной у ашота. потому что можно позволить разнообразие какое-никакое с ними. никто вроде на национальность не претендует, хотя вроде в некоторых ресторанах есть повара-японцы или повара-японцы мастер-классы проводят или меню запиливают.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
и вообще что за национальное блюдо "запеченая говядина с картошкой"? оно какой национальности национальная? или тут гриби решают?
у гриби есть национальность? )))

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
У нас довольно много ресторанов и русской и украинской кухни. В моем любимом "Хлiб и сало" шикарные борщ и горилка.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Цитировать
Вы видели финна, поедающего борщ? А испанца с гречневой кашей?
Видел, конечно. Жрали и радовались :]
Цитировать
И поэтому же я ни в жизнь не пойду в заведение с русской кухней — на фига платить деньги за то, что я приготовлю сама
Я бы посмотрел, как автор забабахает, например, кулебяку на четыре угла :]
93

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
Почему у нас думают, что суши — это что-то безмерно крутое и вкусное, а, например, запечённая говядинка с картошечкой и грибами — «так, не очень»?
«говядинКа» и «картошЕЧКа» и правда звучат «не очень». Будто вместо соли туда САХАРОЧКУ насыпали.
По остальному почти согласен.

Цитировать
Вы видели финна, поедающего борщ?
Вы таки не поверите...
Правда, было это не в Финляндии.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 18:43:54 от Stephan S »

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
у гриби есть национальность? )))
поправила  ::)

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
В моем любимом "Хлiб и сало" шикарные борщ и горилка.
И обслуживание со скоростью пьяной улитки  :'(
Нунафиг, борщ я и дома приготовлю.
Собственно, второй автор лаконично высказал все, что хотелось ответить на первую историю
Мафия: Фонарщик

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
"Я придерживаюсь мнения, что всё-таки для человека хорошо именно то, что свойственно было употреблять в пищу его предкам. "
 Например, твои предки ели сушёное гумно со спорыньёй. Ты знаешь, что делать.
ну, автору приятнее думать, что они ели семгу

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14127
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Если бы у меня стоял выбор между, скажем теми же роллами и кусочком свежей сёмги, я бы выбрал второе. Роллы — это мода. Сёмга — это еда.
Нет, чувак, кусочек свежей сёмги - это сашими.
Кота покорми едой из пакета!

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
У нас довольно много ресторанов и русской и украинской кухни. В моем любимом "Хлiб и сало" шикарные борщ и горилка.

Я только хотела написать о нем. Офигегная жрачка, классная горилка и хлебушек с сальцом.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Первый автор, похоже, не в курсе, что в той же Японии дофига ресторанов разных национальных кухонь  ;D Включая русскую, ага. И разрыв шаблона от японского "борушичи" у русского туриста будет не меньшим, чем у японца от русских суши  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
А первый автор ведь пишет из начала 2000-ых?

Русская кухня дает удивительное количество супов, которые просто неимоверно расширяют возможное меня. Кроме того многие блюда русской кухни готовятся весьма сложно/долго.

Мода на суши прошла довольно давно в РФ, потом уже была итальянская кухня, хинкали, сейчас вот вроде бургеры/уличная еда.

Я не понимаю, почему второй автор считает суши сложным блюдом, хотя готовятся они гораздо быстрее и проще хорошей ухи.

Я понимаю ходить в ресторан ради хороших продуктов (сашими, стейки, морепродукты) или ради возможности получения атмосферы без больших затрат

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Например, твои предки ели сушёное гумно со спорыньёй. Ты знаешь, что делать.
Со спорыньей-то? Знаю, а толку? Больно уж хлопотно :[
93

Оффлайн Hybrid_Kid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +26/-0
  • Jedem das seine
А то ж вот в других странах нет людей, которые упарываются иностранной кухней... Нет, это только русские дурачки поедают суши, забыв еду предков =_=
потерян и не найден

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Пойду суши накручу...
То еще страшилище.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Плевать на славянскую, с нетерпением жду, когда в моду в нашем городе войдет китайская кухня.
Вот чем она хуже суши и пиццы?
Любое мясо и рыба в любом виде, крышесносные соусы, миллиард гарниров и закусок на любой вкус.
А рестораны - пара вонючих столовок с грязными скатертями (зачастую в них даже вкуснее, но ни одна сушарня или пиццерия, к примеру, до такого не опустятся), один зажравшийся и испортившийся ресторанишка и один более-менее приличный ресторан, но на другом конце города, куда ехать с тремя пересадками.
Вот какого, а?
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 19:32:07 от Sangria »

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Хм.
А у нас много китайских ресторанчиков в откруге.
И все с товарами из Китая. Правда за много денег, но...
И там правда вкуснее и сама кухня мне больше по душе.
То еще страшилище.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Сегодня совершенно случайно и совершенно по другому поводу видела картинку - ну прям практически про первого автора.
С уважением, Aneta

Онлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Карма: +150/-3
Роллы крутить на дому имеет смысл, когда готовите на большую компанию. А если хочется себе одному, то выйдет дороговато. Во-первых, продукты сами по себе недешевые (рисовый уксус, нори, семга), во-вторых, если на одного, то их за один раз, скорее всего, не съешь, придется снова готовить потом. Так что проще взять двести рублей и заказать себе порцию того, что хочется, хоть с семгой, хоть с угрем, хоть с тобико (тем более что последнюю еще найти надо в  продаже)