Автор Тема: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия  (Прочитано 25968 раз)

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #180 : 02 Марта 2017, 00:33:57 »
Я не знаю, тут писали или нет... Но герпес (включая ветрянку -- Varicella zoster является разновидностью вируса герпеса) -- сюрприз -- является неизлечимым заболеванием. Раз заразившись, человек будет болен герпесом всю жизнь. После манифестации болезни в виде ветрянки она надолго затаивается без симптомов, а потом при малейшей возможности, когда "проседает" иммунитет -- вылезает в виде опоясывающего лишая, который может сделать человека инвалидом. И он может повторяться многократно, опять же -- при малейшей возможности, данной иммунитетом.
Поэтому сравнение подобного "профилактического" заражения ветрянкой с прививками совершенно некорректно. Ветрянки лучше избежать.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #181 : 02 Марта 2017, 00:47:34 »
oskar-czalka
Очередные мифы, по поводу малейшего снижения иммунитета и многократного повторения. Далеко не у каждого вообще будет. Далее без ссылок на первоисточник по кажой фразе, но вообще они есть.
It is estimated that about a third of people develop shingles at some point in their life (развивается у трети людей в какой-то момент их жизни). While more common among older people, children may also get the disease. The number of new cases per year ranges from 1.2–3.4 per 1,000 among healthy individuals to 3.9–11.8 per 1,000 among those older than 65 years of age. About half of those living to age 85 will have at least one attack, and less than 5% will have more than one attack (менее 5% - более 1 раза).
Shingles occurs only in people who have been previously infected with VZV; although it can occur at any age, approximately half of the cases in the USA occur in those aged 50 years or older (половина случаев в США - у людей 50+ лет). Repeated attacks of shingles are rare, and it is extremely rare for a person to have more than three recurrences (очень редко - более, чем 3 повторения).
Сравните с последствиями ветряной оспы у людей 20+ лет.

Сегодня от опоясывающего лишая для переболевших ветрянкой тоже есть вакцина, автор и болевшие с ним могут ей воспользоваться.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #182 : 02 Марта 2017, 00:57:02 »
А что я сказал не так? Что, треть переболевших ветрянкой, у которых развивается опоясывающий лишай -- это мало? Напомню: он, даже единожды проявившись, всегда оставляет человеку кучу проблем со здоровьем. На всю жизнь. А иногда и делает из человека инвалида.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #183 : 02 Марта 2017, 00:58:29 »
А что я сказал не так? Что, треть переболевших ветрянкой, у которых развивается опоясывающий лишай -- это мало? Напомню: он, даже единожды проявившись, всегда оставляет человеку кучу проблем со здоровьем. На всю жизнь. А иногда и делает из человека инвалида.
Зато ветрянкой больше не заболеет [сарказм]!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #184 : 02 Марта 2017, 01:39:41 »
oskar-czalka
То, что он развивается при малейшей возможности при снижении иммунитета и неоднократно. Это не соответствует действительности. Только у трети и повторно у менее 5% от этой трети.
Погуглю за вас дальше: The rash and pain usually subside within three to five weeks, but about one in five people develop a painful condition called postherpetic neuralgia, which is often difficult to manage.
У 20% из заболевших развивается постгерпетическая невралгия. Есть еще ряд вероятных и очень серьезных последствий, но еще более редких. У подавляющего большинства же через 3-5 недель вирус засыпает насовсем. Никаких "всегда" - нет.

От ветрянки в 20+ лет вы можете стать не меньшим инвалидом, тк избежать ее на протяжении всей жизни будет сложно. Напомню, мы о ситуации "вакцины еще нет":
Infection in adults is associated with greater morbidity and mortality due to pneumonia (either direct viral pneumonia or secondary bacterial pneumonia), bronchitis (either viral bronchitis or secondary bacterial bronchitis), hepatitis, and encephalitis. In particular, up to 10% of pregnant women with chickenpox develop pneumonia, the severity of which increases with onset later in gestation. In England and Wales, 75% of deaths due to chickenpox are in adults.
Перевод не требуется, надеюсь?
И еще ряд "приятных" вещей отдельно для людей с ВИЧ. Впрочем, им и опоясывающий герпес опасен, но первичка - сильнее.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Kilka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +2/-1
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #185 : 02 Марта 2017, 07:32:56 »
Тем, кто возмущен бабкиным поступком, расскажу случай из своей жизни.
Как-то раз заметила я на себе сыпь, прибежала к дерматологу, который сказал, что это ничего страшного, опоясывающий лишай, вылечим, вот мазь, вот таблетки. А больничный не нужен, трудоспособность не пострадала, а от боли вот еще таблетки. Про то, что это вирус ветрянки, про то, что могу быть заразна и прочие интересные вещи я нагуглила уже потом.
Участковый терапевт, к слову, считает, что ветрянка не имеет ничего общего с опоясывающим лишаем.
Возмущенным неболевшим ветрянкой товарищам рекомендую поставить прививку, мало ли вокруг таких врачей.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #186 : 02 Марта 2017, 09:03:47 »
Возмущенным неболевшим ветрянкой товарищам рекомендую поставить прививку, мало ли вокруг таких врачей.
Вероятность такого врача прилично ниже встречи с носителем, который уже заражён но ещё не имеет внешних признаков. Так что неболевшим прививку поставить вообще хорошо.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #187 : 02 Марта 2017, 09:30:42 »
Насколько я знаю, снижение иммунитета, при котором организм перестает подавлять живущую в нем микрофлору и микрофауну, должно быть системным и никак не малейшим, т.е. это не сопли несколько раз в год, при которых происходит активизация имунного ответа, а ВИЧ, диабет, онко, прием химиотерапии, т.е. когда поражаются клетки, отвечающие за имунный ответ. Не знаю, насколько правильно я написала, я не врач.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #188 : 02 Марта 2017, 21:23:15 »
Вот ещё вопрос, кстати: если уже переболевшему прививку потом вкатать, у него совсем железобетонный иммунитет получится, или наоборот, всё станет хуже?

Meowth
У меня к токсоплазмозу нашлись IgG антитела, хотя диагоза никогда не было и за кошками никогда не убирала; специально заплатила за анализ, чтобы знать, и внезапно.
А у меня - нет, хотя котов держу уже много лет, и убираю за ними, понятно, и сырое мясо периодически жру.

мультипостинг
« Последнее редактирование: 02 Марта 2017, 21:29:44 от Neika »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #189 : 02 Марта 2017, 21:37:49 »
Meowth, у меня тоже нет. Хотя в доме кошки были всегда, я люблю стейки с кровью.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #190 : 02 Марта 2017, 22:02:05 »
Блин, всё время забываю, что тут посты не склеиваются.

Про котов, кстати, мне в своё время врач говорила, что от них прям заразиться - это только если несвежее гуано чуть ли не облизывать; обычная уборка лотка с соблюдением элементарной гигиены вполне безопасна, даже если кот-носитель.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #191 : 02 Марта 2017, 22:36:52 »
Вот ещё вопрос, кстати: если уже переболевшему прививку потом вкатать, у него совсем железобетонный иммунитет получится, или наоборот, всё станет хуже?
про ветрянку не знаю )))) по идее, переболевшему ветрянкой нужно вакцину уже от герпес-зостер?
Но я спрашивала про кота как-то, он мелким какой-то из кошачьих болезней болел, и они в вакцину входят. Сказали, что можно делать переболевшему вакцину, это дополнительная защита

Бацилла

  • Гость
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #192 : 02 Марта 2017, 22:41:04 »
у переболевшего свой титр (уровень) антител, которые успешно задушат возбудителя вакцинного. так что мимо. потому что у вакцинного возбудителя не будет шанса и времени укорениться и вызвать работу иммунной системы на себя. грохнет его постинфекционный иммунитет.

а вот подколоть иммуноглобулин во время эпидемии, может быть хорошей идеей.. смотря по случаю.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #193 : 03 Марта 2017, 06:55:32 »
Бацилла, меня больше интересует, не сделается ли от этого хуже. Типа, вероятность отхватить опоясывающий лишай возрастет, или простуда на губах станет чаще вылазить, и т.д.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #194 : 03 Марта 2017, 13:20:47 »
Бацилла, меня больше интересует, не сделается ли от этого хуже. Типа, вероятность отхватить опоясывающий лишай возрастет, или простуда на губах станет чаще вылазить, и т.д.
ну вот поэтому я и привела пример кота
делать анализы на титры всех кошкоболезней я была морально не готова
но ветеринары сказали, что все будет ок, хуже не будет
(а у покойного маминого кота вообще медотвод был от прививок из-за токсоплазмоза)

Люди же могут легко сделать анализ на антитела. И по их результатам определяться с прививками
И проступа на губах - это другой тип герпеса, с ветрянкой не связанный

Бацилла

  • Гость
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #195 : 03 Марта 2017, 23:12:23 »
будет ли хуже - только Богу Иммунологии известно. как иммунитет себя поведёт.
кто-то привьется на фоне - и ничего, кого-то температурой удивит.
ну вот как например организм с низким уровнем иммунного ответа (низкий титр антител) переносит заражение и не показывает клинических признаков, а организм с прекрасным ответом на вакцинацию, хорошими антителами неожиданно заболевает. такое ведь бывает. не скажу что часто, но всё же.

тут срабатывает среднее: как правило, вакцинированные не болеют, либо переносят инфицирование легче чем неиммунные.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #196 : 04 Марта 2017, 00:06:46 »
Бацилла, меня больше интересует, не сделается ли от этого хуже. Типа, вероятность отхватить опоясывающий лишай возрастет, или простуда на губах станет чаще вылазить, и т.д.
какая связь между ветрянкой и простудой на губах? это же разный герпес совсем
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #197 : 04 Марта 2017, 22:36:57 »
какая связь между ветрянкой и простудой на губах? это же разный герпес совсем
Тип другой, вирус-то тот же. Плюс, насколько я знаю, если высыпает на губах - это ещё не гарантия, что это обязательно вирус 1 типа, остальные тоже могут нетипичным образом проявляться.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Бацилла

  • Гость
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #198 : 05 Марта 2017, 00:51:26 »
читать Котока. я читала. (вроде не склоняются дамские фамилии, а мужские как раз склоняются)
при прочтении м-ра Котока у меня было чувство, что эволюция прошла мимо. это назад в пещеры.
понятно, что вакцинация возможна не всгда и не у всех.
но продолжительность и качество нашей жизни достигли современного уровня благодаря антимикробной терапии всех видов, вакцинациям и увеличению количества и качества корма, что в свою очередь так же зависит от вакцинаций и антимикробной терапии и санобработок в ветеринарии.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #199 : 05 Марта 2017, 01:56:11 »
Само прилетает. И корь, и дифтерия, и полиомиелит. Сами себе устраивают чумной барак и удивляются результату.
Если б себе, но сами-то они привитые зачастую. А вот детей жалко.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #200 : 05 Марта 2017, 02:14:45 »
В очаге инфекции привитый тоже может заболеть. Не так мощно, как не привитый, но всё же.
Ну, когда читаешь высказывания какой-нибудь альтернативно одарённой о том, что полиомиелит не страшнее простуды, невольно думается, что они такие смелые потому, что у самих-то задница прикрыта, их-то нормальные родители прививали.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Воспоминания о вилке

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +133/-3
Re: Подслушано - #67926 - Контролируемая эпидемия
« Ответ #201 : 05 Марта 2017, 04:25:02 »
Всё правильно, вот раньше прививок не делали и все здоровые ходили!!!!!!! 1111расрас
Вот у моей прабабки было 14 детей, и никого не прививала! И все здоровые!
Все пятеро, кто дожил до совершеннолетия.

Сарказм, если что.