Автор Тема: Я не знаю, что мне делать с котом, требуется совет!  (Прочитано 11475 раз)

Оффлайн Dorian Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Карма: +265/-2
Уважаемые котолюбители/котоводы, очень приветствуются ваши мнения и идеи.

Преамбула. Замечательно жила 2 года в своей квартире с двумя котами (сейчас им 3 и 5 лет), никому не мешали, всем довольны. Год назад заболела моя бабушка, больше не смогла ухаживать за своим котом, ну что делать, пришлось забрать кота (14 лет) себе. Тоже все ок, отношения между всеми котами идиллические на удивление :), со мной тоже любовь-морковь.
Теперь основная проблема. В декабре 2016 в Петербурге и особенно в области были сильные морозы, -20 ночью - нормально. Случайно наткнулась в это время загородом на брошенного/потерянного кота. Явно бывший домашний, кастрированный, мех хороший, видно, что на улице он не очень давно жил. Но хозяев найти не удалось, вокруг зимой были только пустые дачные дома и никого из людей(( Короче, не смогла его там оставить, было ясно, что в такой мороз погибнет, тем более, что кормить его точно был некому. Забрала с расчетом пристроить, ветеринар-анализы-прививки-капли в уши - всё проделали.
Кот здоров. НО! Как только он у меня дома освоился, начался ад! Он гадит мимо лотка (каждый день на полу в ванной куча, а в прихожей лужа, это при том, что стоят несколько лотков, регулярно чистятся, и больше ни один из котов никогда мимо не ходит). Он начал обижать одного из моих котов, того, которому 5 лет, (он слепой, я его таким забрала в свое время из приюта; он и сам не промах, может за себя постоять, но всё равно неприятно!). Недавно начал драть обои, а квартира совсем новая, опять же, никто из других котов такого не делает :( При этом кот очень ласковый.
Короче говоря, я замучилась с ним. Не знаю, что делать. Понятно, что пристроить не удастся, ведь с таким набором ценных качеств кота никто не возьмет, а утаивать - не вариант. Все говорят, мол, отправь его по прежнему месту жительства на улицу, раз он такой противный. Разумеется, так я тоже поступить не могу, чувствую за него ответственность. Хотя, вероятно, прежние хозяева его как раз и выкинули за всё хорошее. Приюты для животных переполнены, конечно же, они не возьмут, нечего и пытаться.
Может быть, вы знаете какие-нибудь супер-действенные средства по приучению взрослого кота к лотку (чтобы только остальных не отпугнули ;D ;D) и также отпугивающие средства, чтобы не драл обои? Приветствуется ваш личный опыт! Ни у в целом ваши мысли по поводу сложившейся ситуации.
And alien tears will fill for him
Pity's long-broken urn,
For his mourners will be outcast men,
And outcasts always mourn.

Камилла Верон, Aniramka, dr.Provocateur, Мимокрокодил, Stahash, Loy Yver - вы славные)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Как докапывается до других кошаков, ловить, поднимать за шкирман и грозно шипеть в морду, пока не подожмет лапки и не замявчит покаянно.
А вот с лотком нужны профи.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
При плохом поведениии-пульверизатор отлично помогает.
Есть передача "адская кошка" типа супер-няни для котов, посмотрите-там мношо полезного.
Ващеее!

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Воспитывать, автор. Местами довольно жестко. Показать, что альфа в этой стае вообще-то вы, а не этот зарвавшийся пушистый пдрс. Поощрять верные действия, систематически наказывать за неверные.

Как минимум пульверизатор с водой для отучения от обоев завести придется. Отдельный лоток новому коту завели, надеюсь?

Оффлайн Девушка с веслом

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Карма: +290/-23
  • злюка-бубука
Сочувствую, автор.
Недавно сама по похожей причине осталась без второй кошки: она привыкла за лето, что я часто бывала дома, а осенью, когда мне пришлось выйти фактически на 2,5 ставки, ей это не понравилось. И она стала каждый день ссать на диван. Что я только не перепробовала, но, к сожалению, пришлось отдать её в деревню моему отцу, в частный двор. А она убежала оттуда  :'( До сих пор переживаю, хотя уже полгода прошло. Но даже не представляю, что я могла бы сделать в этой ситуации. Разве что купить клетку и запирать кошку на 12 часов, пока меня нет дома? Но она даже в переноске орала как резаная, не затыкаясь. Вряд ли с клеткой получилось бы.
Может, Вам поискать кого-нибудь с частным домом, кто согласился бы взять его в качестве дворового кота? Организовать ему лежанку где-нибудь в сарае или на чердаке, кормить-поить, и пусть гадит на улице, где захочет.
я не готов принять реальность
происходящего со мном
номномномномномномномном ном
номном

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Постарайтесь проявить терпение, много терпения. Могу наванговать, что ваш подобранный котейка именно из-за своих особенностей поведения и оказался на улице  :'(
Есть возможность его новенького пока отделить от остальных? Дать ему больше времени на освоение в каком-то замкнутом пространстве, чтобы у него не возникло желания устанавливать свои "порядки"? А потом постепенно выводить его на новые территории и знакомить с другими обитателями - по-тихоньку, сначала строго под вашим присмотром? Или это нереально?
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23322
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Антигадины всякие есть. Еще: м.б. коту тот, что есть наполнитель не подходит? Я дважды попадала на то, что уличные или просто невоспитанные коты сами начинали пользоваться лотками, когда было то, что им интересно "покопать".

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
У меня кошки на антигадин возлагали с прибором, к сожалению  :'( Не панацея.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
На обои брызгать отпугивающим веществом/уксусом/цитрусовым соком (только не испортите).
Насчет лотка - запереть в комнате с едой-водой-когтеточкой и лотком и посмотреть на реакцию. Мб ему противна мысль делить лоток с другими.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Это может быть реакция на других животных в доме.  Мне один раз попалась такая истеричная мадам. С людьми милая кошка, а только смотрят на нее другие кошаки - все истерика. Тут либо все-таки пристраивать, либо набираться терпения. Мое чудовище пришло более-менее в норму только через год. Есть специальные кошачьи успокоительные. Травяная таблетка или раствор, в приборчике типа раптора. Веты их часто советуют на период адаптации после переезда или подселения. Дорогое удовольствие - около 3к.

Оффлайн Dorian Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Карма: +265/-2
Как докапывается до других кошаков, ловить, поднимать за шкирман и грозно шипеть в морду, пока не подожмет лапки и не замявчит покаянно.  

Вот тут Вы подняли мне настроение, я просто это представила.. ;D ;D Попробую, что уж!

При плохом поведениии-пульверизатор отлично помогает.
Есть передача "адская кошка" типа супер-няни для котов, посмотрите-там мношо полезного.
Спасибо! Пульверизатором уже запаслась, передачу загуглю.
Отдельный лоток новому коту завели, надеюсь?
Разумеется! У каждого кошака по своему лотку.

Может, Вам поискать кого-нибудь с частным домом, кто согласился бы взять его в качестве дворового кота? Организовать ему лежанку где-нибудь в сарае или на чердаке, кормить-поить, и пусть гадит на улице, где захочет.
В принципе, есть один такой мужик, который живет на даче 9 мес. в году, папа моей подруги. И он бы не против, вот только боюсь, что на 3 зимних месяца он бы бросил мохнатого на даче на морозе :'( Там человек такой.. скажем так, без сантиментов к животным.

Могу наванговать, что ваш подобранный котейка именно из-за своих особенностей поведения и оказался на улице  :'(
Есть возможность его новенького пока отделить от остальных? Дать ему больше времени на освоение в каком-то замкнутом пространстве, чтобы у него не возникло желания устанавливать свои "порядки"? А потом постепенно выводить его на новые территории и знакомить с другими обитателями - по-тихоньку, сначала строго под вашим присмотром? Или это нереально?
Вот и я так думаю. Увы, это будет сложно организовать, хотя бы потому, что другие коты привыкли беспрепятственно ходить по всей квартире, закрытая дверь вызовет недоумения у них. Ну и плюс ведь мохнатый гад с нами 2 месяца уже живет, боюсь, это поздновато пробовать.

Антигадины всякие есть. Еще: м.б. коту тот, что есть наполнитель не подходит? Я дважды попадала на то, что уличные или просто невоспитанные коты сами начинали пользоваться лотками, когда было то, что им интересно "покопать".
А какой им понравился в итоге? У моих старых котов самый любимый - древесный гранулированный. Может, другой испробовать?

На обои брызгать отпугивающим веществом/уксусом/цитрусовым соком (только не испортите).

Хм, попробую! Может, еще и пол натереть тем же? Там, где он гадит.

Есть специальные кошачьи успокоительные. Травяная таблетка или раствор, в приборчике типа раптора. Веты их часто советуют на период адаптации после переезда или подселения. Дорогое удовольствие - около 3к.
Вот честно, даже денег не жалко, лишь бы подействовало.. А не знаете, там плохих побочек нет?

И немного котиков в тред)
Это до появления бандита
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2017, 14:52:24 от Dorian Gray »
And alien tears will fill for him
Pity's long-broken urn,
For his mourners will be outcast men,
And outcasts always mourn.

Камилла Верон, Aniramka, dr.Provocateur, Мимокрокодил, Stahash, Loy Yver - вы славные)

Оффлайн Rillena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Карма: +37/-1
Насчет наполнителя: моя кошка месяца 3-4 назад начала выделываться и гадить мимо лотка, пока наполнитель не поменяла - ничего не действовало, ни антигадины, ни игнорирование, ни п.здюли((( Вместо древесного купила силикагелевый, один раз заставила сходить, потом все нормально стало
Ежегодно около тридцати тысяч человек умирают во сне по невыясненным причинам. Спокойной ночи.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
ЗАбавно но шипение на кошку реально может помочь. У меня мамина кошечка очень шкодливая, перестала драть обои и грызть цветы после нескольких внушений. Может быть у кота еще и стресс? все таки новый дом, новые знакомства.
Может стоит взять более глубокий лоток и слой наполнителя потолще, у нас комкующийся толстым слоем насыпан: даже Аид начал туда ходить ,хотя до этого признавал только раковину
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Плюсую к шипению. Мне помогло, когда шерстяной пдрс начал кидаться на ноги и мог лупануть когтями по лицу. Но мне советовали шипеть не на весу, а прижав пузом к полу и вцепившись в шкирку.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Я Вас уверяю, автор. Ваш кот еще ангел по сравнению с моим)
В то место где он ссыт можно положить впитывающую пеленку, как вариант. В Ашане они не особо дороже лотка с наполнителем выйдут. С дерьмом сложнее, тут я не специалист(
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
У мамы один такой есть.
Перевоспитался жизнью в ванной. Реально месяца два там жил закрытый. Лоток, миски, небольшая когтеточка с игрушкой и корзинка для сна. Сперва не выпускали вообще. Потом долго выпускали только днём, когда дома кто-то есть. И оооочень осторожно выпускали на ночь, за любую провинность отправлялся жить обратно в ванну.
Коты сами по себе чистоплюи и живя в небольшом помещении не станут ходить посреди своей же жилплощади.
 И обычно когда долго ходят в одно и тоже место, продолжают ходить туда же.

После перевоспитания, если кто-то дверь в ванну закрывал, кот сидел под дверью с грустной мордой, терпел. В итоге дверку прорезали. Мимо не ходит вообще теперь.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2017, 15:34:09 от Тоска зелёная »

Неженка

  • Гость
А попробуйте в лоток песка насыпать. Обычного самого. Я слышала, для некоторых это срабатывает, ведь гадить в землю для них самое естественное, в отличие от всяких странных наполнителей.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Не знаю, что вам посоветовать, но у меня была ситуация: подобрала кота с улицы, полгода он меня изводил, гадил везде, только не в лоток. Потом стал гадить в самый дальний угол под ванной, по чистой случайности туда влез лоток, но и это не всегда спасало. Не помогало ничего. Я уже подумывала оставить коту квартиру и уйти, но по чистой случайности маминой соседке понадобился кот в частный дом, вот куда кот вписался идеально, он сразу сам нашёл подпол и стал ходить туда в туалет.
Так что боюсь, что кота вашего вылечит только переселение.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
на самый крайний случай всегда можно гуманно усыпить

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Кстати, еще пару советов встречала из разряда странного, но в войне с мохнатыми ссыкунишками все средства хороши. У меня кот повадился садиться лицом в лоток, жопой из лотка и ссать, сука, сука, как же горит! >:( >:( >:( И ничего не сделаешь.

Первое - коты никогда не гадят туда, где едят. К полу на излюбленных местах советуют приклеить гранулы корма - мол, это отпугнет.

Второй способ (стрессовый) - насыпать на те же места банальной шипучки. Это если коты не имеют привычки тянуть в рот все, что ни попадя. Первая же лужица спугнет кота шипением, а после пары раз, по идее, желание туда ходить вообще должно отпасть.

И хорошенько отмойте то место от мочи. Прямо залейте всем, чем только можно, чтобы запаха вообще не осталось, иначе он так и будет воспринимать пахучее место как сральник  :-\

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Купите в зоомагазине средства по удалению мочи. Всякие уксусы и иже с ним не так действенны.
Смотрите адскую кошку, там толковые советы.
От агрессии котов хорошо помогают игры, уставший кот - спокойный кот.

И наполнитель попробуйте на основе глин, они нравятся уличным котам. В крайнем случае можно покупать почву для цветов, по цене не дорого.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Почву, тащемта, можно в теплое время года и на улице накопать. Она вообще  бесплатная)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Мы активно юзали Антигадин в процессе воспитания. Это такой спрей, типа, прыскаешь там, где не надо, чтобы кот гадил. Его же прыскали и на те места, где он пытался драть. Еще с теми же целями пользовали духи (да-да, вот что бывает с подаренными наугад духами ;D).
А когтеточку мазали то ли валерьянкой, то ли мятой кошачьей, я уже не помню.
И да, пульверизатор под рукой - великая вещь.
Еще кормили в тех местах, где он пытался устроить туалет, но это было очень заморочно - таскать миску туда-сюда, с Антигадином проще оказалось.

Но это всё про котенка. Как со взрослым котом сработает, не знаю.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2017, 16:40:49 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
На моих котанов антигадин действует только определённой фирмы и только в комплексе со спреем-приучалкой к месту.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

bardak_maker

  • Гость
Много хороших советов вам уже дали, добавлю только один, сходите к ветеринару и сдайте анализы. Во-первых, это просто хорошая практика, если подбираете уличное животное, чтоб знать, что с ним, нет ли инфекций, не заразит ли ваших котов, заодно и прививку сделаете, во-вторых, важно исключить МКБ. Конечно, по сопутствующему описанию, можно на 80% быть уверенным, что кот просто невоспитан, но тем не менее, если у него МКБ, почечные колики или недостаточность, вы его никогда к лотку не приучите, просто потому что туалет у него будет ассоциироваться с тем местом, где ему становится очень больно. Тем более, что кот кастрированный, а вы понятия не имеете, чем его раньше кормили.
Если уж врач подтвердит, что заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы нет, то начинайте пробовать все, что вам тут насоветовали уже и без меня. Ну и про диету не забывайте его, конечно.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Так автор же вроде написала, что все анализы сданы.
Графоман-универсал. (с) Simka

bardak_maker

  • Гость
Ну там не написано какие конкретно, обычно у всех берут мочу на общий, а почечную недостаточность и колики можно только по анализу крови поставить, который не назначают, если нет каких-то конкретных подозрений, потому что с ним там все сложно, он на разные показатели берется, все сразу не делают, только те показатели, которые относятся к подозреваемому диагнозу.
С кастратами такие вещи лучше сразу проверять, чтоб потом кот не сгорел за пару дней от закупорки уретры, например.

Оффлайн Dorian Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Карма: +265/-2
Так, ну что же)) Спасибо, много идей, которые я точно сразу попробую! Посмотрим, как сработают шипение, смена наполнителя, антигадин, сок лимона и кошачье успокоительное..)
Чую, будет на нашей территории война :-\ Ну а что делать.
And alien tears will fill for him
Pity's long-broken urn,
For his mourners will be outcast men,
And outcasts always mourn.

Камилла Верон, Aniramka, dr.Provocateur, Мимокрокодил, Stahash, Loy Yver - вы славные)

bardak_maker

  • Гость
О, еще вспомнила рецепт, но не знаю насколько он сейчас актуален. Надо протирать места, где гадит кот, 1% раствором формалина, в бОльшей концентрации он чувствительно обжигает слизистые животных при вдыхании, 1% как раз достаточно, чтоб было очень неприятно, но абсолютно безопасно. Правда я таким последний раз пользовалась еще когда в аптеках фармацевты могли готовить такие штуки сами, сейчас это, вроде как, запретили, а в промышленной версии формалин выпускают в виде 10% раствора, который категорически нельзя нюхать котам, иначе он сожгет всю слизистую изнутри.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Так, ну что же)) Спасибо, много идей, которые я точно сразу попробую! Посмотрим, как сработают шипение, смена наполнителя, антигадин, сок лимона и кошачье успокоительное..)
Чую, будет на нашей территории война :-\ Ну а что делать.
Вы попробуйте вместо народных средств специализированные. Они справляются лучше, и безопасней, да и цена не пугающая.
И вместо шипения и кошачьего успокоительного попробуйте играть с котами, это проще, дешевле и безопасней. Уставший кот не будет агрессивным, а вот почувствовавший вашу агрессию шипение, может стать агрессивней в разы.
Сопротивление: Фея Любви Боря