Автор Тема: #22746 - Сферическая работа в вакууме  (Прочитано 8092 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#22746 - Сферическая работа в вакууме
« : 26 Февраля 2017, 17:28:54 »
http://zadolba.li/story/22746

Цитировать
Меня задолбала «офисная работа». Специально пишу в кавычках, потому что задолбало именно это абсолютно бессмысленное словосочетание, а точнее контекст, в котором его чаще всего употребляют.

«Я хочу найти офисную работу». Дорогие мои, не бывает никакой «офисной работы». Есть различные профессии, и некоторые из них в большинстве случаев подразумевают работу в офисе. Например, логист, архитектор, юрист, системный администратор, финансовый аналитик, редактор. Для каждой из них нужны абсолютно разные умственные и творческие способности, разное образование, опыт, навыки и личностные качества. Так вы кто у нас будете?

«За офисную работу мало платят». Даже не знаю, что вам сказать. Мало платят, например, вот той 19-летней практикантке в юридическом департаменте. У неё это первый в жизни опыт работы, и приходит она на 3−4 часа 4 раза в неделю, так как ещё учится. Но девочка смышлёная и амбициозная, так что у неё всё впереди. А вот директор по логистике, сидящий в том же самом офисе этажом ниже и имеющий 20-летний успешный опыт в этой сфере, зарабатывает в месяц сумму эквивалентную нескольким тысячам долларов. А ещё имеет доступ к куче корпоративных «плюшек»: ездит на корпоративном автомобиле представительского класса, страхует здоровье всей своей семьи, может летать бизнес-классом в командировки, если перелёт более 6 часов. Ну что, вам всё ещё мало?

«Офисную работу может делать любой». Правда? Тогда, пожалуйста, составьте мне производственный план на следующую неделю с учётом перенесения на данную фабрику объёмов двух других фабрик. Целевая операционная эффективность 93%. Вот ноут, вот мышка, вот телефон. А я пока свежим воздухом подышу.

И ещё миллионы маразмов про некую абстрактную «офисную работу». Задолбали!

Автор дело говорит
Но всё-таки у всех этих профессий есть много общего, потому их и объединяют. В офисе не морозят жопу. В офисе всегда есть электричество и обычно можно пользоваться личным телефоном. В офисе обычно сидят, а не ходят, не лазают, не висят, не прыгают.
Это всё очень важно, если человек выбирает между продавцом в ларьке и "офисным планктоном", например. И если человек без опыта и образования хочет "офисную работу", то он скорее всего хочет перекладывать бумажки. Потому что это лучше, чем продавать морковку в ларьке (хотя кому-то может и морковка больше по душе)

Вот пилот и стюардесса - это ж ну совсем разные профессии, но у них есть кое-что общее, что очень сильно отличает их от других профессий. Так и с офисом
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Таньчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +46/-2
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #1 : 26 Февраля 2017, 17:42:30 »
Думаю, в том контексте, в каком обычно про "офисную работу" говорят, имеются в виду секретари и менеджеры. А они и правда мало получают. Во всех остальных случаях, когда говорится в общем смысле, имеется в виду, наверное, работа с бумагами в теплом кабинете, не связаная с физическим трудом. А вот сисадминов в программерами, все же, не относят к офисному планктону, скорее к работе в сфере IT.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #2 : 26 Февраля 2017, 17:56:33 »
менеджеры

Тоже сферические в вакууме?))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #3 : 26 Февраля 2017, 17:57:11 »
Но всё-таки у всех этих профессий есть много общего, потому их и объединяют. В офисе не морозят жопу. В офисе всегда есть электричество и обычно можно пользоваться личным телефоном. В офисе обычно сидят, а не ходят, не лазают, не висят, не прыгают.
Это всё очень важно, если человек выбирает между продавцом в ларьке и "офисным планктоном", например.
Facepalm.jpg
Мурмур не перестает удивлять своей логикой.

Думаю, в том контексте, в каком обычно про "офисную работу" говорят, имеются в виду секретари и менеджеры. А они и правда мало получают.
*тихий вздох* Менеджеры бывают разные. и "получают", точнее, зарабатывают они тоже по-разному. Как и секретари/личные ассистенты, кстати.  ::)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #4 : 26 Февраля 2017, 18:01:47 »
Таёжка, а можно как-то более развёрнуто?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #5 : 26 Февраля 2017, 18:03:22 »
Думаю, в том контексте, в каком обычно про "офисную работу" говорят, имеются в виду секретари и менеджеры. А они и правда мало получают.
Чоооооо????  ;D
Секретари, менеджеры и личные помощники бывают разные
И ставки у них бывают ну ооооооооооооооооооочень даже высокие
Ваш Кэп
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #6 : 26 Февраля 2017, 18:04:18 »
Под абстрактной "офисной работой" подразумевается не разъездная, не на дому и не продавец/уборщик. Вот именно в этом контексте чаще всего и употребляют, когда говорят "хочу найти офисную работу".
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Таньчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +46/-2
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #7 : 26 Февраля 2017, 18:26:05 »
Ок, уточню удивленным: я имела в виду самых обычных рядовых секретарей и менеджеров по продажам. Опять же самых таких рядовых, которых в каждой фирме дофига.

Оффлайн Дениятос

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +100/-3
  • стал особенным дебилом и постиг все тайны рун
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #8 : 26 Февраля 2017, 22:24:08 »
насчет рабочих профессий абсолютно та же фигня. на заводах работают только алкаши с девятью классами образования за три копейки, ага :-\
стереотипы, что поделать...
Оторви ей руки и тащи сюда. Есть будешь? - Да!

У моего бога хер больше, чем у твоего

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #9 : 27 Февраля 2017, 03:24:59 »
Пока не поработаешь "рядовым секретарём", не узнаешь, какая это порой blyadская очень сложная работа. Причём, чаще всего, сопряжённая с кучей другой не секретарской работы. И на жопе huy посидишь.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #10 : 27 Февраля 2017, 03:29:22 »
Менеджер по продажам и прокурор, и то и другое офисная работа, только чутка разная, брокер и секретарша это тоже офисная работа. Определенные критерии присущие офисной работе можно выделить, но вот обобщать по зарплате, напряженности, ответственности точно нет,

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #11 : 27 Февраля 2017, 07:34:05 »
Пха-ха-ха ))
Вспомнилось. В Севасе с нами в одной гостинице жил чувак, понаехавший из Перми, что ли. Второй месяц жил. Искал "офисную работу в банке или менеджером не меньше чем за 40 тыщ", на вопрос кто он есть по профессии, говорил, что разбирается в предпринимательстве )) Потом у него кончились деньги, он съехал, и чем закончились поиски, неизвестно ))
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #12 : 27 Февраля 2017, 07:40:50 »
Я правильно понимаю, что "офисную работу" ищут люди, которые не имеют навыков в искомых отраслях или они там не нужны?
Ведь те, у кого много умений и знаний по предмету, будут искать работу в конкретной сфере.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #13 : 27 Февраля 2017, 08:34:13 »
Таёжка, а можно как-то более развёрнуто?
Для особо одаренных? Можно.
На примере "секретаря".
Секретарь, вид 1: чай/кофе/звонки/бумажки на подпись.
Вид 2: чай/кофе/звонки/бумажки на подпись/отдел кадров/первичные бухгалтерские документы/график командировок сотрудников/билеты/ахо/переписка на английском с контрагентами за рубежом/планирование рабочего дня руководителя.
На примере "менеджера":
Вид 1: В2С
Вид 2: В2В - продает мелким компаниям
Вид 3: В2В - заключает контракты с конторами типа Шуртанский ГХК, Национальная авиакомпания и т.п.
Вид 4: В2G
Вид 5: Менеджер ВЭД
Вид 6: Менеджер по снабжению
И т.д., и т.п.

Ок, уточню удивленным: я имела в виду самых обычных рядовых секретарей и менеджеров по продажам. Опять же самых таких рядовых, которых в каждой фирме дофига.
угу, "я имела в виду среднюю температуру по больнице".  :-\
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #14 : 27 Февраля 2017, 08:57:14 »
Не знаю, если бы кто-то из знакомых сказал про "офисную работу", то единственную характеристику я бы смог точно вынести это то, что человек проводит большую часть в своем офисе, а не мотается по командировкам или филиалам, на встречах в чужих офисах. И всё, говорить про загруженность или компенсацию это глупо

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #15 : 27 Февраля 2017, 10:36:48 »
Не знаю, если бы кто-то из знакомых сказал про "офисную работу", то единственную характеристику я бы смог точно вынести это то, что человек проводит большую часть в своем офисе, а не мотается по командировкам или филиалам, на встречах в чужих офисах. И всё, говорить про загруженность или компенсацию это глупо
Забавно. Я бы, услышав "офисная работа", не исключала командировки-филиалы-встречи. Мне казалось, что офисная - это все то, что не у станка, не за прилавком, не медики и не спасатели-полиция-мчс и тд. А, и не всякие промальпинисты, проводники в походах и профессиональные спортсмены. А вот командировки -то все равно в офис, пофиг что не в свой ;D
+884/-14

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #16 : 27 Февраля 2017, 10:53:45 »
Уборщица при офисе это ведь тоже "офисная работа", не?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #17 : 27 Февраля 2017, 10:56:21 »
Хм) не подумала ;D фиг его знает, я вообще словосочетание "офисная работа" в жизни не употребляю и слышу крайне редко ;D
+884/-14

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #18 : 27 Февраля 2017, 11:28:05 »
Тебе повезло, ты не такой как все
Ты работаешь в офисе

ИМХО искатели "офисной работы" - это такая разновидность бездельников, которые хотят как бы работать, хоть и получать копейки, но при этом днями гонять чаи, задрачивать принтер и сшивать всякие документики в папочки. Предложи им побыть менеджером с ежеминутными звонками, или секретарём, которому надо и переводить с разных языков, и встречи назначать, и билеты бронировать, так сразу сольются.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #19 : 27 Февраля 2017, 11:47:26 »
Таежка, а где у меня хоть что-то про секретарей или менеджеров?
Я где-то сказала, что они все одинаковые?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #20 : 27 Февраля 2017, 12:43:02 »
Таежка, а где у меня хоть что-то про секретарей или менеджеров?
Я где-то сказала, что они все одинаковые?
Вы где-то сказали что
Но всё-таки у всех этих профессий есть много общего, потому их и объединяют.
Вам подробно разъяснили, сколько в этих профессиях разного. Но вы опять не поняли.
Бывает, да.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #21 : 27 Февраля 2017, 13:10:14 »
Вам подробно разъяснили, сколько в этих профессиях разного. Но вы опять не поняли.

Что, простите?
У них много общего. И у них много разного. В чем ваша проблема?

Есть уличная работа - дворник, продавец, расклейщик объявлений, промышленный альпинист, почетный караул. Это очень разная работа, но есть важное общее качество - работа на улице.
Есть офисная работа - секретарь, бухгалтер, судья, президент. Работа разная, но есть общее качество - сидение в кабинете. (Правда, с президентом я не уверена, он вроде катается по странам))
Что ж тут такого сложного-то?

А еще я сказала вот это:
Цитировать
И если человек без опыта и образования хочет "офисную работу", то он скорее всего хочет перекладывать бумажки.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 13:14:36 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #22 : 27 Февраля 2017, 13:13:40 »
Есть офисная работа - секретарь, бухгалтер, судья, президент. Работа разная, но есть общее качество - сидение в кабинете.
Я ж говорю, что логика у вас охрененная. Альтернативная, я бы даже сказала.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #23 : 27 Февраля 2017, 13:16:05 »
Представляете, некоторые люди могут и профессию выбирать исходя из того, как выглядит работа. Кто-то может мечтает быть промышленным альпинистом, но не хочет болтаться в холод на улице. Поэтому он пойдет учиться на секретаря или бухгалтера, чтобы получить офисную работу
А кто-то хочет быть в карауле, но у него ноги больные, поэтому ему нужна какая-то сидячая работа. Тоже очень жизненный вариант

Мне кажется, вам стоит попытаться вникнуть, а не придумывать прилагательные для моей логики

Если что, по поводу «За офисную работу мало платят» и «Офисную работу может делать любой» автор абсолютно прав. И я нигде не спорила с тем, что профессии все разные
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 13:19:04 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #24 : 27 Февраля 2017, 14:30:33 »
Думаю, в том контексте, в каком обычно про "офисную работу" говорят, имеются в виду секретари и менеджеры. А они и правда мало получают.
Разве что офис-менеджеры. А "менеджеры" - это так же, как и "офисная работа". Огромный пласт сотрудников с очень разной зарплатой.
Цитировать
В офисе не морозят жопу. В офисе всегда есть электричество и обычно можно пользоваться личным телефоном. В офисе обычно сидят, а не ходят, не лазают, не висят, не прыгают.
Это всё очень важно, если человек выбирает между продавцом в ларьке и "офисным планктоном", например.
Эт да! Когда в 90е я был уличным торговцем (нет, я не продавал улицы оптом), было холодно, мокро, тоскливо, гудели ноги, а с биллборда очередного Наибал-инвеста надо мной смеялся шаблонный дилавой чилавег, вот тогда я мечтал об "офисной работе". Я не представлял, что там делают, я знал, что туда приходят в чистой красивой одежде, а не в чем не жалко, приходят к 9, а не к рассвету, там сидят, а не стоят, там жопа в тепле и на голову не капает, там есть (фанфары) растворимый кофе. Возможно даже Нескафе, а не стремная вонючая бурда.
З.Ы Я точно знал, что нескафе - возле каждой курилки баночка стояла. Шутки еще были про "спонсора перекура" или "крупнейшего мирового производителя баночек для окурков". Ах, этот офисный юмор!
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 14:34:32 от Elf78 »

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #25 : 27 Февраля 2017, 14:34:57 »
Меня немного раздражает, когда говоря о хорошей работе, произносят именно это "в офисе". Не "интересная", не "перспективная", не "выскооплачиваемая", а именно тупо "в офисе".
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #26 : 27 Февраля 2017, 14:37:19 »
(нет, я не продавал улицы оптом)
Очень жаль. А то было бы с кем проконсультироваться, если вдруг приспичит прикупить пару-тройку улиц.
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #27 : 27 Февраля 2017, 14:45:38 »
Меня немного раздражает, когда говоря о хорошей работе, произносят именно это "в офисе". Не "интересная", не "перспективная", не "выскооплачиваемая", а именно тупо "в офисе".

Смотря кому говорят
Мои родители, проработав всю жизнь на производстве, где надо по 12 часов стоять, очень рады были, когда я стала работать в офисе :) Даже неинтересная и неперспективная работа не так подрывает здоровье, как вредная и тяжелая в цеху
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 14:47:49 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #28 : 27 Февраля 2017, 14:59:37 »
Смотря кому говорят
Мои родители, проработав всю жизнь на производстве, где надо по 12 часов стоять, очень рады были, когда я стала работать в офисе :) Даже неинтересная и неперспективная работа не так подрывает здоровье, как вредная и тяжелая в цеху
+1. Мне кажется, у последнего советского поколения в массе работа - это всегда повинность. Она могла быть непыльная, блатная, калымная. А интересная и перспективная - нет. Отбывать повинность в теплом офисе - уже достижение.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #22746 - Сферическая работа в вакууме
« Ответ #29 : 27 Февраля 2017, 15:01:56 »
Мне нравилось в офисе, захотел - чай попил, поворковал с кем-нибудь, в окошко на птичек посмотрел, сидишь себе в тепле и уюте