Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя  (Прочитано 10325 раз)

Оффлайн РичеТвинк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +22/-1
  • ну хватит уже
http://ru-psiholog.livejournal.com/7576201.html
Цитировать
Добрый день! Недавно поняла, что в моей жизни есть детская обида, которая не дает нормально отношения в семье выстроить. Дело в том, что все свое детство я прожила в большой семье — не только мама, папа, но и другие родственники. С нами жила и моя тетя, которая меня, можно сказать, воспитала, так как у нее было больше педагогического таланта, чем у мамы, да и она же была моим воспитателем в детском саду, то есть и общее число времени с ней было проведено большее. Когда мне было 7 лет, в августе, почти перед моим первым походом в школу, тетя родила ребенка. Я узнала об этом от мамы. Мне просто сообщили, что родилась девочка и ее назвали так же, как и меня. У меня началась истерика: я была готова к ребенку в доме, но факт, что реьенка назвали так же, как и меня, меня вогнал в ступор. Меня не предупреждали. У меня появилось ощущение, что любимая тетя меня просто заменила, раз своего ребенка назвала также. За истерику я была наказана и даже бита. Понимания я не нашла, даже когда попыталась объяснить, почему я заплакала. Я получила такой сильный отпор, что потом более эту тему никогда не поднимала. Тем не менее, ребенок приехал жить к нам. Я не знаю, каким местом вообще думали люди, живущие вместе, называя детей одинаково, но вскоре появилась проблема: на одно имя откликались двое. Так в семье появилась традиция фамильничать. Я перестала быть для семьи просто условной Машей, а стала Пупкиной, кузина моя для всех стала Тюпкиной (но она другого и не знала,она с рождения привыкла). Это длится и по сей день, хотя семьи разъехались спустя несколько лет после рождения сестры и далее только в гости часто ходили, в том числе с ночовками.

В общем, что имеем сейчас — у меня совершенно никакие отношения с сестрой. Я подозреваю, что из-за того, что я всю жизнь скрывала и прдавляла ревность к ней. Я каждый раз, как ее вижу или слышу о ней, начинаю хотеть отвести глаза и испытывать гамму чувств: от ощущения, что любимая тетя меня заменила собственным ребёнком, дав ему мое имя, до злости на родителей за то, что они допустили такую ситуацию при которой меня внутри семьи по фамилии стали называть. Также мне стыдно за то, что я часто неподобающе капризничала, касательно младшей сестры, например, не хотела с ней начиться и давать инрушки и прочее. Ругалась на нее, если она брала мои вещи. Не зотела соблюдать тишину во время ее дневного сна. И я знаю, что она это помнит! Так как я капризничала и тогда, когда ей было уже леи 5-6, а мне 12-13. И мне стыдно. В то же время я сама себя понимаю. Я реально считаю, что семья могла изначально не называть двух детей одинаково или подумать, как они будут в одной квартире жить, попытаться сплотить, Вместо этого, похоже, все негласно решили, что я эгоистка, и забили на ситуацию. Жили так, как будто, ничего необычного.

Сестра хз как ко мне относится: без интерес и эмоций вообще. Может, ей тоже неловко? Мы можем быть в одной комнате, но у нас ноль контакта. И мне кажется, что все это видят со стороны, что отношения у нас на нуле и думают, что я ее не люблю и никогда не любила, и я плохая. И она, наверное, думает, что я ее не люблю. Но я не не люблю ее. Ничего близкого нет с нелюбовью и никогда не было.

Почему я думаю об этом сейчас. Дело в том, что мне много лет. У меня уже умерла моя мама и бабушки и дедушки, из близких родственников фактически остались тетя и сестра (плюс еще тетя, но в другой стране). С сестрой я общаться не могу никак. Слишком много чувств она во мне вызывает! А общение с тетей подразумевает и общение с сестрой. Раньше другие родственники хотя бы это разбавляли количеством и я не сталкивалась так часто со своими чувствами один на один.

Иногда хочется, знаете, тете высказать все, что я думаю. Не уверена, что она знает, что я ощущала в детстве, а что сейчас. Но я боюсь, что и она не поймет, а также, как мама, выставит во всем виноватой.

Чтр можно про эту ситуацию сказать?
Твинк Рич для игр и флуда

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #1 : 26 Февраля 2017, 20:47:12 »
Родственнички — гении «пидагогике», blyadь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #2 : 26 Февраля 2017, 21:05:42 »
Возможно, у сестры было чувство, что из нее хотят сварганить дубликат автора, и оттого не меньшая обида.
(Кстати, как пишется "не меньшая" - слитно или раздельно? Что-то показания источников разнятся).
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2017, 21:30:14 от Шани »
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #3 : 26 Февраля 2017, 21:12:45 »
И до сих пор эти люди зовут дев исключительно по фамилии, отчего хочется вообще охренеть. Типа, использовать уменьшительно-ласкательные варианты для различения персонажей это как-то неправильно.
Как это вообще у них получается?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #4 : 26 Февраля 2017, 21:14:10 »
Шани, согласно Розенталю «Частица «не» с формами «больший», «меньший», «лучший», «худший» пишется раздельно: «с не меньшим успехом»; «с не лучшими шансами». И я не знаю, почему Грамота.ру дает слитное написание. Спросить не могу — там забанена за неудобные вопросы.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2017, 21:37:59 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #5 : 26 Февраля 2017, 21:16:05 »
Возможно, у сестры было чувство, что из нее хотят сварганить дубликат автора, и оттого неменьшая обида.
(Кстати, как пишется "неменьшая" - слитно или раздельно? Что-то показания источников разнятся).

В этом случае - раздельно.

Лой, а разве варианта "неменьший" в значении "больший" - нет? Я плоховато помню, если честно, но что-то такое там было.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #6 : 26 Февраля 2017, 21:19:52 »
пстец... в школе по фамилии, домой пришел - снова по фамилии... :-\ какой-то день сурка.
почему нельзя было называть "старший\младший" или "зайчонок\цыпленок"?  все меньше отдает формальностью.
у нас мы с бабушкой гордые носители одного имени. так нас дедушка называл Лисиц-большой и Лисиц-маленький. ;D

автора очень жалко... я бы тете рассказала, наверное, чего в себе копить. уже ведь не маленькая, пороть не будут. а если такой же неадекват польется, так, может, и к лучшему: "умерла, так умерла". ???

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #7 : 26 Февраля 2017, 21:23:38 »
Мне интересно, почему автор видит корень всех бед в том, что имя одинаковое?
Попытка оправдаться и отмазаться от того, что она унылая кучка по натуре?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #8 : 26 Февраля 2017, 21:28:48 »
Шани, согласно Розенталю «Частица не с формами «больший», «меньший», «лучший», «худший» пишется раздельно: «с не меньшим успехом»; «с не лучшими шансами». И я не знаю, почему Грамота.ру дает слитное написание. Спросить не могу — там забанена за неудобные вопросы.
У Розенталя раздельно, но где-то я встретила инфу, что раздельное написание является устаревшим.
Пойду все-таки исправлю.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #9 : 26 Февраля 2017, 21:29:32 »
В имени ли дело? Тем более сестры не родные, а двоюродные. У моей мамы была двоюродная сестра с таким же именем, и они в детстве прекрасно дружили, правда, жили отдельно; это потом с возрастом стали общаться куда меньше, а лет в 12 были подружки-не разлей вода. И что-то ни у кого не подгорало от всяких, условно говоря, "Наташа Петрова и Наташа Смирнова". Да, для уточнения прибавляли фамилии, но в целом обращались по именам, и вражды не было. Мне кажется, в истории автора дело не только в именах, но и в отношениях в семье в целом. Да и у тети с моей двоюродной сестрой, матери и дочери, имена одинаковы. Папа дочку назвал в честь любимой жены. Так они всю жизнь и были для других людей, условно говоря, Катя и Катюшка, Катя-старшая и Катя-младшая, Катя-большая и Катя-маленькая. Не перегрызлись.

Неженка

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #10 : 26 Февраля 2017, 21:39:07 »
Мне кажется, не в имени дело а в ощущении "я теперь не самая любимая". Банальная детская ревность, пронесённая сквозь годы. Она пишет "была готова к ребёнку", но одно дело теория, а другое практика.
Люди с одинаковыми именами прекрасно уживаются! Оля и Ольга, Таня и Тата, Лена и Алёна - надо только договориться как кого звать, совсем необязательно по фамилии.

Оффлайн РичеТвинк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +22/-1
  • ну хватит уже
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #11 : 26 Февраля 2017, 21:42:01 »
Ну, имхо, дело не в обиде за имя, а ревность к тете, которую автор считала за основного воспитателя, в каком-то смысле мать.
Немного из комментов автора:
Цитировать
Мы не были близки: меня воспитывали тетя и бабушка. У мамы невероятно сложный характер был. Это даже тетя признает. К слову, тетю моя мама и воспитала: у них огромная разница в возрасте. Мама у меня очень много работала: она была руководитель, с кучей подчиненных. Играть она не любила, забавы не любила. Зато любила командовать.С мамой у меня не было душевных отношений никогда. Папа у меня золотой, но слабохарактерный: просто тень на фоне мамы, без собственного мнения. Он вообще как бы плыл по течению, не помню, чтобы он хоть в чём-то участвовал... он тупо исполнял.

Цитировать
Еще я так и не поняла, рассказала ли ей мама о том, что я недовольна именем или запихнула проблему под ковер. Судя по тому, как мы жили, все просто решили, что я злая ревнивица да и все... и делали вид, что ничего не происходит! И все мои попытки взбрыкнуть — например, отказ нянчиться — приписывались моему дурному характеру. Мама начисто отбила у меня желание поднимать тему ревности и я более об этом не говорила. Но пакостить по-детски могла. О чем жалею сейчас.

Цитировать
И мне иногда хочется встать посреди комнаты и сказать всем, почему я не общаюсь с сестрой, и как я обижена на маму, и как на тетю (не за имя даже, а за фамильничество внутри семьи и за то, что все игнорировали проблему и позволили развиться настолько холодным отношениям между сестрами — взрослые вообще не прилагали никаких усилий преодолеть кризис).
Твинк Рич для игр и флуда

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #12 : 26 Февраля 2017, 21:42:58 »
Лой, а разве варианта "неменьший" в значении "больший" - нет? Я плоховато помню, если честно, но что-то такое там было.

Морганн, я не нахожу в сетевых источниках, кроме Грамоты.ру, слитного написания и отсылок к противоположным значениям в этом случае. Завтра буду дома, пороюсь в книгах. У Розенталя так: http://evartist.narod.ru/text1/38.htm#з_04

Шани, не встречала такого пока. Поищу. :)

Мне интересно, почему автор видит корень всех бед в том, что имя одинаковое? Попытка оправдаться и отмазаться от того, что она унылая кучка по натуре?

Фу, Кош. Мерзко.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #13 : 26 Февраля 2017, 21:54:12 »
Женщину жаль, и, по-моему, без психолога она ситуацию не проработает. Да, имя в этой истории - не самое главное, оно только послужило толчком к ревности и ощущению собственной невостребованности. Назови тётя ребёнка по-другому, всё равно вряд ли бы между кузинами были тёплые чувства. Но, раз уж заговорили об именах, я не понимаю, зачем в семье называть людей одинаково. Если тёзки живут в одном доме, это неудобно. Помню, переводила документы клиентам, у которых семейная традиция называть сыновей одним и тем же именем. В результате у деда, отца и сына полностью совпадает ФИО, а живут они вместе. Как они решили вопрос, кто на что отзывается, я не знаю.
У меня самой есть любимое мужское имя, более того, никакие другие не нравятся мне настолько же. Но я не назову им сына, потому что так зовут мужа. Что движет людьми, дублирующими имя в семье?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #14 : 26 Февраля 2017, 21:54:30 »
Фу, Кош. Мерзко.

Может быть.
Не люблю долго страдающих, но не делающих ничего, чтобы изменить или принять ситуацию. Равно как и ссылающихся на детские травмы, особенно без мнения психолога - все что угодно, лишь бы не признать, что это ты плохой. И исправить это. Личный пунктик, извини.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Red_moon

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #15 : 26 Февраля 2017, 21:58:35 »
у меня сын Андрей и брат Андрей. психоза не получилось)

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #16 : 26 Февраля 2017, 22:04:21 »
У обеих моих двоюродных сестер (которые между собой родные) дочери Насти. Но они живут в разных странах и вряд ли будут много пересекаться, так что сложности маловероятны.  :)
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #17 : 26 Февраля 2017, 22:09:40 »
Я - носитель самого распространенного имени в мире.

Меня не то что не задевало, а даже как-то смутно утешало, что меня назвали в честь какой-то тёти, которую я даже толком на фотках не видела, настолько они невнятны. И мою какую-то хреноюродную племяху назвали так же, хотя она живет в другой стране и маловероятно, что я ее когда-нибудь увижу. Мое имя меня устраивает. Оно проверено и безопасно. Оно неощутимо на коже, как идеальное нижнее белье. Оно не заставляет о себе задумываться. С ним жить легко, можно отдать свою энергию не глупой рефлексии, а думам о чем-то более интересном.

Автору. Не нравится - поменяй. Делов-то.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2017, 22:14:16 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #18 : 26 Февраля 2017, 22:31:01 »
В истории странные все. А автор ещё и инфантильная вконец.

Мы с двоюродной сестрой тезки, но по фамилии нас звать никому и в голову не пришло: называли N.-большая и N.-маленькая, и никто на эту тему не заморачивался.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #19 : 26 Февраля 2017, 22:34:58 »
я к тем кто не понимает зачем называть нескольких членов семьи одинаково. это ж насколько бедая фантазия у людей чтобы не смочь из тысяч имен выбрать что то другое?

а еще я не понимаю как можно хранить обидку годами и оберегать ее как самое ценное в жизни  :-[ но это наверное потому что я сама не умею обижаться и зла ни на кого не держу. даже на людей которые меня когда то сильно обидели, ну было и было, просто часть жизни, ничего плохого я им не желаю и не культивирую в себе страдания по поводу того что кто то что то сделал в прочем на саму себя я могу обижаться и злиться вечно  ::)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #20 : 26 Февраля 2017, 22:39:03 »
в прочем на саму себя я могу обижаться и злиться вечно  ::)

Эй, это была моя реплика)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #21 : 26 Февраля 2017, 22:55:19 »
Мне когда рассказали как я имя получила, я разбила лоб фейспалмами. Сами не придумали. Приехала мамина сестра и рукой махнула: ой, ну назовите Наталья. Ну и назвали. А то, что у меня две сестры троюродные, погодки, с которыми мы вместе росли, Надя и, внезапно, Наташа - всем пох. Тоже до сих пор даже друг друга по фамилиям зовем, когда собираемся.
Я до сих пор ржу над матерью: вы кого послушали? У твоей сестры с фантазией ваще беда: у неё мужа и сына одинаково зовут ))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #22 : 26 Февраля 2017, 23:00:56 »
В этой теме на 101% поддержу гдекота
Соврршенно не понимаю, почему все кинулись защищать автора
Простите, но годами взращивать в себе обиды и ревность НАСТОЛЬКО, чтобы минимализировать общение с тетей и абсолютно не контачить с сестрой - это такой нехилый фейл шо я хйею

Отдельно убил этот момент:
Цитировать
когда мне было 7 лет,  тетя родила ребенка. У меня началась истерика: я была готова к ребенку в доме, но факт, что реьенка назвали так же, как и меня, меня вогнал в ступор. Меня не предупреждали.
Простите, но предупреждать о чем? О том, что у тети родился ребенок и ей дадут распространенное имя типа Маши, Тани, Светы, Лены?
Может, еще и разрешения спросить надо было?
Автор ухи объелась

Прикиньте, вот есть у меня племяшка. Я ее люблю, холю, лелею, ращу, обучаю и тэдэ
Рождается у меня собственный ребенок и вдруг племянница решила обидеться и годами истерит, не разговаривает со мной, не признает мою дочь
Да в рот я ипала такую родственницу
Извините, но автор не вызывает симпатии и защищающих ее я абсолютно не понимаю
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7985/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #23 : 26 Февраля 2017, 23:03:53 »
Не вижу никакой проблемы в одинаковых именах, потому как у нас в семье это норма - бабушкин брат, сын другого дедушкиного брата, мой отец, сын брата отца, еще сын двоюродного брата - одно имя, никто не путается.

А автор видится мне эгоистичны и эгоцентричной мелкой дрянью, которую не поставили в свое время на место и не объяснили, что люди ей не принадлежат и она не пуп земли. Фу такой быть. Особенно взрослой тетке - такая большая, а все еще окуевшая донельзя.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #24 : 26 Февраля 2017, 23:07:33 »
Автор помешанная. Столько лет копить обидки и не общаться - это надо быть крайне одарённой. Такой дорогу на улице подскажешь, а она потом пять лет будет страдать и накручивать себя, чего это ты к ней обратился "женщина" а не "девушка". Пусть у меня таких родственников не окажется, психоз какой-то, ну ведь правда.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #25 : 26 Февраля 2017, 23:14:03 »
Во-во!
Живешь так, ничо не знаешь, ни ап чом не переживаешь
А может оказаться, что каклй-то родственник десятилетиями таит обиду на тебя
Еще и как автор, хочет взять и высказать все
Гыыыы, ну, давай, попробуй
Фуплеать
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #26 : 26 Февраля 2017, 23:33:12 »
Я представляю степень тётиного удивления в случае "высказывания всей правды". Я медленно делаю вам ШТА:)

Sovskij

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #27 : 26 Февраля 2017, 23:46:49 »
Блин, я не люблю спорить, но..

Как бэ, детская ревность очень известная проблема, и да, готовить старшего ребенка к появлению младшего нужно, и стараться сплотить их нужно. Наивно думать, что девочка, самая младшая в семье, во круг которой крутилась вся родня, а не только мама с папой, вдруг подвинется, и начнет сама обожать младшую сестру. А тут еще и дополнительный стресс в виде перехода на фамилии. Вот что мешало например, для домашнего использования выбрать 2 разные формы имени, и никто не в обиде?

И еще, мне кажется, что "детские обидки" не столько тянуться из детства, а скорее осознаются с возрастом. Например, когда я была маленькая, я поступки родителей воспринимала как данность. А теперь я старше, сама работаю, и могу оценить принятые им решения, и часто думаю, ну епта, ну почему же п*здец вы мне принесли, родители?
По этому думаю автор и в обиде на старших, она то ребенок, что с нее взять, но вот старшее поколение могло поднапрячься и в легкую эту ситуацию разрулить. И автору как бы ясно, что всем было срать, и как то вот обидно.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #28 : 26 Февраля 2017, 23:59:21 »
нууу я не совсем понимаю почему тетя должна была готовить племянницу что у нее будет свой ребенок :-\ хотя там у них походу все берега попутали. тетя как мама, мама как тетина мама, автор как куй пойми что...истеричка... ай не знаю как что.

и я могу понять детские обиды... когда ты ребенок. но пронести их через всю свою жизнь? нафига?  ???

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Сестре отдали мое имя
« Ответ #29 : 27 Февраля 2017, 00:19:31 »
и я могу понять детские обиды... когда ты ребенок. но пронести их через всю свою жизнь? нафига?  ???

Детские или не детские .. Это очень удобно на самом деле.
Можно оправдывать ими практически всё.
Личный выбор. Кто-то вычищает найденные проблемы у специалиста или сам, кто-то сворачивается ежом вокруг реального или мнимого больного места и выставляет наружу колючки и говно. Ну а что, так можно - это ведь они обидели, а не я плохой)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.