Автор Тема: #10655 - Скорбели всей френдлентой  (Прочитано 7641 раз)

Ingole

  • Гость
#10655 - Скорбели всей френдлентой
« : 27 Февраля 2017, 01:27:47 »
http://zadolba.li/story/10655

Цитировать
У моей одноклассницы умер муж. Тридцать два года, осталась трёхлетняя дочка. Она мне об этом не сообщала, мы не такие близкие подруги, просто «друзья» в сине-белой соцсети. И не общие знакомые мне рассказали. Она поведала об этом всему миру, скажем так, сама. Через статус в этой самой соцсети. Свечка на аватарке, берущие за душу слова… Первая мысль: «Боже, какой кошмар, он же совсем молодой был!» А вторая: «Какого хрена ты, даже ещё не похоронив мужа, сидишь в соцсети и сочиняешь слезливые статусы?» Ладно бы просто сидела. Время от времени в ленте появляются её достижения не то в «Веселой Ферме», не то ещё в какой-то подобной фигне. И регулярно обновляются статусы: сегодня месяц, как тебя нет с нами, сегодня два месяца…

Я понимаю, честно, всё понимаю: надо отвлекаться от грустных мыслей. Я не требую, чтобы человек запер себя в высокой башне под охраной дракона. Но совесть же тоже надо иметь! Мне никогда не понять, зачем люди сообщают своей огромной аудитории, что от них ушёл близкий человек. Хочется, чтобы двести человек пожалели, выразили соболезнования, сказали очередную чушь вроде «лучшие всегда уходят первыми»? (Кстати, тоже то ещё выражение.) Так значит, ты горюешь не по нему, а по себе, остающейся. И твои сопливые статусы у меня теперь вызывают лишь презрение, честно говоря. По-моему, печальные события касаются только членов семьи и близких друзей.

В прошлом году скоропостижно умер наш с мужем друг. Мы тогда сели на телефон и методично обзвонили всех, кого это касалось. Вот мы дураки, оказывается, надо было всего лишь пару строк черкнуть в статус, и через мгновение все знали бы об этом, даже те, кто Колю в глаза не видел и не слышал о нём никогда. Какая разница, главное — все оповещены, в духе времени, двадцать первый век и всё такое. Мой муж — дальнобойщик, уже восемь лет катается, но я до сих пор каждый раз, провожая его в очередной рейс, внутренне трясусь: не случилось бы чего, работа опасная, на дорогах чёрт-те что происходит, один раз уже по голове дали, мобильник увели, спасибо, жив-здоров остался. Может, мне тоже начать строчить что-то типа: «Вот и опять наш папочка уехал в заграницу окаянную. Будь осторожен, дорогой, не забывай, что дома тебя всегда любят и ждут!» И плевать, что он этого не увидит — нет его в соцсетях, — главное, что мне тут же посыпятся стопицот ответов. Хотя, может, я в свои тридцать два отстала от жизни, и теперь действительно так принято?

Дожили, уже и скорбеть надо "по правилам", а то вдруг какая-то овца из контактика задолбается.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #1 : 27 Февраля 2017, 01:32:13 »
Не, я тоже не понимаю всех этих "помним, любим, скорбим" в вкшечке (особенно на страничке мертвого человека), но автор таки овца.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #2 : 27 Февраля 2017, 01:40:34 »
3528 согласных с этим шаблонным фуфлом.

Цитировать
ты горюешь не по нему, а по себе, остающейся
Удивительно.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #3 : 27 Февраля 2017, 01:44:06 »
Я бы, будь у меня муж, раззвонила бы всем ближним и дальним, если бы он помер. Почему? Потому что у меня нет ни грамма административного ресурса и причин соображать, чего с ним дальше делать, у меня тоже нет. Авось знакомый народ подскажет.
С уважением, Aneta

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #4 : 27 Февраля 2017, 01:44:13 »
Не, я тоже не понимаю всех этих "помним, любим, скорбим" в вкшечке (особенно на страничке мертвого человека), но автор таки овца.

Всего лишь аналог сарафанного радио. Раньше люди звонили друг другу или при встрече передавали подобные вести, теперь это отдано на откуп соцсетям.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #5 : 27 Февраля 2017, 01:47:39 »
Это аналог сарафанного радио в случае если сообщенька вида "уважаемые френды, доношу до вашего сведения, чтотакого-то числа безвременно скончался мой любимый муж. Похороны тогда-то, поминки тогда-то, соболезнования принимаю с трех до пяти"
А если "заинька родной, да на кого ж ты нас покинул, вот уже месяц, семь дней и 4 часа как тебя нет рядом со мной!" - то для кого этот душевный стриптиз?
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #6 : 27 Февраля 2017, 01:50:02 »
Я знаю реаниматологов, акушеров, сотрудников морга, патологоанатомов, онкологов, всё такое. Но они не имеют ко мне юридического отношения. То есть никто из них не выручит меня, если помрет член моей семьи, прописанный со мной. Как тут действовать - я не знаю.
С уважением, Aneta

Ingole

  • Гость
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #7 : 27 Февраля 2017, 01:52:57 »
А если "заинька родной, да на кого ж ты нас покинул, вот уже месяц, семь дней и 4 часа как тебя нет рядом со мной!" - то для кого этот душевный стриптиз?
Все люди разные же. Кто-то переживает горе внутри себя, а кому-то станет легче, если написать пост на стене и получить поддержку от сочувствующих.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #8 : 27 Февраля 2017, 01:54:23 »
Ой. Когда умер отец (не могу сказать что я скорбела, учитывая отсутствие отношений в течение последних 15 лет), я чувствовала себя стукнутой по башке, и мне с виртуальными друзьями общаться было проще, чем с родственниками и знакомыми в реале (про родственничков с отцовской стороны лучше и не упоминать). И таки да, был пост на форуме, были разговоры с виртуальными подругами, с которыми я знакома лет 5-7, и полтора звонка в реале, и отсутствие разговоров вообще в стенах дома.

Если женщине приходится держать лицо при друзьях и родственниках и особенно при ребенке, не удивительно, что она позволяет себе чудить в интернете.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7985/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #9 : 27 Февраля 2017, 01:54:53 »
для кого этот душевный стриптиз?
Для тех же, для кого "пусечка котеечка любимый" или "уиии прекрасный вечер с тортиком в любимой кофейне" или "вот дождь, он грустный, а вот вам музончик".
В чем вообще разница? Скорбь - нормальный этап жизни, и если человек демонстрирует жизнь и эмоции в таком варианте, то почему нет? Его страничка, его дело.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #10 : 27 Февраля 2017, 01:58:48 »
А если "заинька родной, да на кого ж ты нас покинул, вот уже месяц, семь дней и 4 часа как тебя нет рядом со мной!" - то для кого этот душевный стриптиз?

Для себя?
Ну и не все таки могут с ходу, едва все случилось, доносить все до сведения френдов в сухом канцелярском стиле. Мнение человека, который физически не может рыдать и причитать на публике, да.

Верните мне соцсети и бложики 2010-го. Там можно было невозбранно заниматься душевным стриптизом, делиться мыслями, эмоциями и впечатлениями. Срань господня, уже и в интернете нельзя  :-\

Sovskij

  • Гость
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #11 : 27 Февраля 2017, 01:59:30 »
Я не обновляю статус  никогда. Но вполне допускаю, что я могла бы написать пропитанный соплями пост на своей страничке. Потому что помимо знакомых через 20 колено, у меня там есть близкие люди, и они сразу скопом прочитают мои сопли и развернут соответствующую деятельность вокруг меня, без необходимости звонить каждому отдельно и вываливать это раз за разом. Вроде как 1 раз отмучился, и всё, все всё знают, машина взаимовыручки завертелась.
А что там подумает, какая-то знакомая знакомых, типа автора, мне насрать.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #12 : 27 Февраля 2017, 02:00:30 »
Можно я просто автора мордой об стену шмякну раз десять? Чтоб эта сучка была занята носом разбитым, а не тем, что у нее разрешения не спросили, как скорбеть надо, и теперь эта пидорасина презрение испытывать изволит

Лизаветка

  • Гость
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #13 : 27 Февраля 2017, 02:02:46 »
Бл*дь, вот это коза.
Цитировать
По-моему, печальные события касаются только членов семьи и близких друзей.
Тебя бл*ть не спросили!

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #14 : 27 Февраля 2017, 02:06:34 »
Я с таким пока не сталкивалась, но отчего люди такие злые?
Вот умер у неё муж и она постит об этом. Почему постит? Всё просто, ей на это пишут и сочувствуют, спрашивают что-то. Она рассказывает, плачется, опять рассказывает. Кто-то бугуртит на эти посты, говоря о том, что она в церкви всё это время должна сидеть на коленях и у неё появляется повод на них позлиться, а не плакать.
У неё просто банально есть возможность общаться всё это время со всеми подряд. А не видеть свою кровать, на которой они спали с мужем вместе, не видеть стул на кухне на котором этот муж сидел, не заглядывать в шкаф где все ещё лежат его вещи.

Но помимо этого, любая проблема тысячу раз рассказанная кому-то вслух, рано или поздно становится чем-то вроде пересказа о когда-то посмотренном фильме. Теряется первоначальная, глубоко личная эмоциональная окраска. "Теряет в цене". Именно по этой причине пользуются популярностью психологи, которые просто слушают.
А вот переживание внутри себя куда более тяжёлое.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #15 : 27 Февраля 2017, 02:06:51 »
Для себя?
Ну и не все таки могут с ходу, едва все случилось, доносить все до сведения френдов в сухом канцелярском стиле. Мнение человека, который физически не может рыдать и причитать на публике, да.

Верните мне соцсети и бложики 2010-го. Там можно было невозбранно заниматься душевным стриптизом, делиться мыслями, эмоциями и впечатлениями. Срань господня, уже и в интернете нельзя  :-\
Я чесслово не пытаюсь ни у кого отнять право скорбеть так, как хочется
Но я вот просто не понимаю, когда это прям каждый квартал выкладывается и именно в такой надрывной форме. У меня есть знакомая, я скрыла ее обновления у себя в ленте потому что по любому событию начинается. Бросил парень? Грустные ванильные статусы, постепенно сменяющиеся на "ах я такая свободная стерва, держите меня семеро". Появился парень? Вся стена завалена всяким ванильным же околоромантическим дерьмом типа "эти суки хотят тебя трахнуть, а я хочу от тебя детей". Повесился общий знакомый- так и на эту тему нашлось, и фотки выложила совместные, и на его стене написала, и на своей, и потом каждую дату "вот тебя не стало и мы скорбим", и зная ее, могу предположить, что это игра на публику, потому что близко они не общались и по большому счету ей ваще пох*й, даже на могилку не пришла.

Все эти люди безусловно имеют право оставлять на своей стене что им вздумается, но это вызывает у меня легкое недоумение.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Sovskij

  • Гость
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #16 : 27 Февраля 2017, 02:16:46 »
Цитировать
и зная ее, могу предположить, что это игра на публику, потому что близко они не общались и по большому счету ей ваще пох*й, даже на могилку не пришла.
А можете быть очень не правы. Я к примеру, очень тяжело переживала известие о том, что погибла жена моего одноклассника, хотя мы даже знакомы не были с ней. И все чем я ограничилась, это выражением соболознований. Но потрясло меня это очень сильно. Так что, возможно, и тут я могла бы выложить общие фотки, если бы мы с этой девушкой были знакомы, и при этом не пойти на могилу.

Netochka, вы намекаете, что люди, которые таки общаются в соцсетях, что-то делают не так?

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #17 : 27 Февраля 2017, 02:18:34 »
Совски, я, безусловно, не телепат и наверняка знать не могу. Просто такие показательные, такие старательные страдания на публику делают меня подозревать какую-то фигню.
К стартовой стори, кстати, это не относится, слишком мало инфы и слишком противная автор.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #18 : 27 Февраля 2017, 02:19:23 »
но это вызывает у меня легкое недоумение.

А в реальной жизни активные любители пообщаться, изливающие на окружающих между делом потоки эмоционального спама, недоумения не вызывают?

Лизаветка

  • Гость
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #19 : 27 Февраля 2017, 02:19:43 »
Я чесслово не пытаюсь ни у кого отнять право скорбеть так, как хочется
Но я вот просто не понимаю, когда это прям каждый квартал выкладывается и именно в такой надрывной форме. У меня есть знакомая, я скрыла ее обновления у себя в ленте потому что по любому событию начинается. Бросил парень? Грустные ванильные статусы, постепенно сменяющиеся на "ах я такая свободная стерва, держите меня семеро". Появился парень? Вся стена завалена всяким ванильным же околоромантическим дерьмом типа "эти суки хотят тебя трахнуть, а я хочу от тебя детей". Повесился общий знакомый- так и на эту тему нашлось, и фотки выложила совместные, и на его стене написала, и на своей, и потом каждую дату "вот тебя не стало и мы скорбим", и зная ее, могу предположить, что это игра на публику, потому что близко они не общались и по большому счету ей ваще пох*й, даже на могилку не пришла.

Все эти люди безусловно имеют право оставлять на своей стене что им вздумается, но это вызывает у меня легкое недоумение.
Это немного другой случай. Скажем так, вариант того, что может быть.
Когда у меня умерла собака, я написала об этом на стене. И еще постила ее фотки. Когда была годовщина - тоже написала. Когда умерла кошка - тоже написала. Без надрыва, но. В статусе у меня уже 4,5 года висит одна и та же фраза, посвященная собаке, можно в целом догадаться, что она о ком-то, кто уже умер.
Но я вообще не имею привычки по каждому событию что-то постить, писать и тд, вообще не имею. В те моменты я это делала, потому что это способ отвлечься, вот и все.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #20 : 27 Февраля 2017, 02:22:08 »
А в реальной жизни активные любители пообщаться, изливающие на окружающих между делом потоки эмоционального спама, недоумения не вызывают?
В реале они хотя бы общаются своими мыслями, а не фразами из пабликов вк. И в реале это все как-то более-менее искренне.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #21 : 27 Февраля 2017, 02:23:45 »
Ну ппц вы тут насравнивали
Девочки-ванильки с "бросил мальчик" и "сломался ноготь" - это, конечно, равноценно тому, чтоб на ровном месте в 32 года потерять мужа и остаться с маленьким ребенком.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #22 : 27 Февраля 2017, 02:25:32 »
о, теперь уже надо скорбеть так, чтоб всяким авторам было норм. отлично... умирать-то еще можно в произвольном стиле или тоже каноны придумали? :-\

я из тех, кто на стеночке слезливые посты пишет. когда мышанские умерли, я написала по посту на мышь (они не вместе, поэтому.. ну вот так). без свечек, правда, но с фото мыши и коротким текстом. да, мне было грустно и хотелось, чтоб меня утешили. все же, я этих человек вижу у себя в ленте каждый день, с кем-то мы дружим, с кем-то общаемся часто. а еще мне пишут всякие по работам и чтоб они видели, что нефиг лезть, у человека горетокакое - мышь померла. :(
думаю, если у меня умрет человек - тоже напишу об этом. просто, чтоб была хотя бы иллюзия поддержки. мне этого хватит, чтоб не раскиснуть.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #23 : 27 Февраля 2017, 02:25:45 »
А кто сравнивал-то?
Я вроде еще в первом посте сказала, что автор овца и неправа ???
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #24 : 27 Февраля 2017, 02:26:16 »
Netochka, вы намекаете, что люди, которые таки общаются в соцсетях, что-то делают не так?
Намекать не умею. Прямо сообщаю, что случись в моей жизни катастрофа, я буду не знать, куды бечь. Нет у меня ни в соцсетях, да и нигде вообще нет ни одного чела, который был бы юридически завязан на подобные делишки в моем районе. С какого конца хвататься распутывать такую паутину - ума не приложу. Там же кругом сразу лезут одни мздоимцы и жулики.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 02:28:10 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #25 : 27 Февраля 2017, 02:27:00 »
И в реале это все как-то более-менее искренне.

Почему? Просто потому что "безликие буковки"?

Полагаю, за весьма нелитературное изложение тех же своих мыслей (красиво говорить и писать умеет далеко не каждый) их бы еще больше обливали презрением.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #26 : 27 Февраля 2017, 02:29:55 »
Нет, просто при общении ирл между двумя людьми человек как-то не чувствует потребности поучаствовать сразу во всех громких событиях за последнюю неделю. Если ему неинтересен Трамп, он его и не обсуждает, если ему не интересен очередной муж очередной певички, он про них и не говорит.
А если он хочет поговорить о потере общего знакомого, это всяко будет более искренне, чем пафосный пост "о, как рано ты нас покинул, лучшие уходят первыми, смотри за нами с небес"
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #27 : 27 Февраля 2017, 02:37:26 »
Кстати, у нас в прошлом году девушка знакомая умерла и все в фейсбуке это себе репостили. И всем было пофиг, что "кто-то там даже на могилку не пришёл". Девушка много путешествовала и имела друзей и знакомых по всему свету. Это было банальное оповещение всех кто её знал, т.к. ни у кого не было пароля от её страницы и стенка тоже была закрыта от посторонних репостов. А круг друзей где-то да пересекается и на ком-то замыкается. Позвонить можно не всегда и не всем.

На счёт реального общения - у женщины может просто не быть того кому можно поплакаться. А сбоку ещё тёща сидит и рыдает, она же сына потеряла. На полу в куклы играет дочка, которая уже более-менее понимает кто такие мама и папа, и что если мама плачет - это нехорошо.
Ну и плюс не так много людей, которые готовы от всего сердца выслушивать пяти-часовой надрывный монолог сломанной женщины. Тогда, как в интернете она может три часа этот монолог печатать, рыдая, а собеседник может его быстренько промотать и посочувствовать. Даже не читая. Погано? Да вроде нет, она же высказала, выплакалась. Конечно с таким же успехом могла табуретке выплакаться, но её саму это мало волнует скорее всего. Главное наличие слушателя, который может создать хотябы иллюзию интереса.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 02:40:56 от Тоска зелёная »

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #28 : 27 Февраля 2017, 02:41:22 »
Rin, не факт, что если Трампа и мужа певички не упомянули в разговоре, они неинтересны, кстати  ;D А есть еще и те, кто с ходу вывалит, что у Трампа то-то, певичка вышла взамуж и еще куча всего в мире интересного. И только потом заведет о своем.

... и уж тем более не факт, что на тяжелые темы станут говорить искреннее при реальной беседе, чем зайдя домой, сняв туфли, усевшись за комп и позволив наконец себе обо всем подумать как есть, без попыток что-то скрыть или упрятать поглубже. Да, кто-то действительно думает об ушедших как о лучших. Для кого-то без них земля пустеет и свет не мил. Кому-то хочется накрыть голову руками и завыть, причитая. Люди могут так чувствовать, и чувствуют. Но выплеснуть это, когда тебя видят, крайне тяжело.

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: #10655 - Скорбели всей френдлентой
« Ответ #29 : 27 Февраля 2017, 03:31:00 »
Полагаю претензии не в самом факте сообщения о смерти близкого, а в откровенной показушности своего горя,