Автор Тема: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка  (Прочитано 3977 раз)

Оффлайн РичеТвинк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +22/-1
  • ну хватит уже
malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« : 27 Февраля 2017, 18:10:14 »
http://malka-lorenz.livejournal.com/483919.html - Вопрос №9
Цитировать
Отец почти не жил с нами с моих 11 лет (командировочная работа, приезжал раз в 5-6 месяцев на пару недель), а совсем перестал жить с нами 12 лет назад. Я только-только закончила вуз (чудесный подарочек на выпускной), сестра еще училась. В какой-то день мама позвонила ему в неурочный час на мобильный, а ответил женский голос. Слухи о его похождениях долетали и раньше, нервов было вымотано много, но мама его очень любила, в общем "я сам обманываться рад". В этот раз мама не стала делать вид, что ничего не происходит, и ушла.

Учитывая все элементы паззла (он был в семье основной добытчик и любимый муж, на тот момент маме почти 50 лет, в неважном психологическом состоянии, без профессии, жилье съемное, накоплений нет) это, без преувеличения, был подвиг. Отец тут же радостно исчез на много месяцев, а мы стали "справляться сами". И вполне себе - мама заработала на собственное жилье, о котором всегда мечтала, наладила личную жизнь и т.д. и т.п.

Все это время он периодически проявляется. Без каких-либо объяснений, извинений и подобной чепухи. В основном, чтобы "занять" денег. Выглядит всегда ужасно, почти бомж. Денег давали, чего уж там. И я, и сестра, и мама (все на тот момент уже жили отдельно друг от друга). Я и последние отдавала (ему ж наверняка нужнее!). Сейчас вот появился в очередной раз. Жалуется на тяжелое жизненное положение. Просит ежемесячную материальную помощь от меня и сестры. Звонит на эту тему даже моей маме (стыд и совесть? нет не слышал). На работу, по его словам, его не берут. Ему 60 лет, он не один-одинешенек на свете - у него есть родная сестра и племянник. Почему они не помогают - не знаю и не хочу вникать. У него проблемы с документами, их решением он не занимается.

Я в данный момент почти не работаю, в декрете. У мужа просить мне стыдно, да и без того он очень много помогает моей маме финансово. Какие-то свободные деньги, что появляются у меня лично (небольшие подработки, подарки на день рождения) я отцу отдаю. Но на регулярной основе делать это не могу - день рождения у меня не каждый месяц. Сестра растит ребенка без мужа, работает с утра до ночи, копит на квартиру. Приспособить его к какому-нибудь делу "за тарелку супа" (сестре например, периодически нужна помощь с ребенком, маме не помешала бы помощь с пожилыми родителями) боязно. Лет семь назад он обращался к сестре с просьбой пожить у нее немного. И через несколько дней уехал без предупреждения, прихватив с собой всю наличку, что нашлась в квартире. Пару месяцев мобильный был вне зоны доступа, потом позвонил как ни в чем не бывало.

Я на него не обижена, не злюсь - зачем добивать лежачего? Просто не хочу, чтобы он появлялся в моей жизни. Я не считаю, что чем-то ему обязана. Я вообще убеждена, что родитель - это как героический титул. Много привилегий дает, но и его носитель тоже не должен в грязь лицом ударить. И вот отец, на мой взгляд, этот титул запятнал. Грубо и жестоко обидел мою маму. Украл у меня и сестры заботливого и любящего папу, которым хочется гордиться, о котором хочется заботиться. Украл у моей дочери деда. Украл у меня бабушку (его маму), которая при разводе родителей поначалу агрессивно защищала отца, а узнав подробности, очень стыдилась своего поведения и почти не могла с нами общаться.

В те моменты, когда он появляется, он обо все этом мне напоминает. Мне каждый раз очень горько и больно смотреть, во что он превратился, что сотворил со своей жизнью. Когда-то он очень много зарабатывал. С этих заработков мы, его семья, видели только то, что нужно было на самое необходимое. Остальное промотал, профукал, бабы-водка-патефон, вот это вот всё. А теперь эдаким бедным родственником хочет от нас получить... я даже не знаю что.

Наверное, я очень злая, но признаться, особой проблемы в его ситуации я не вижу. Всегда можно жить в каком-нибудь православном монастыре и выполнять посильную работу. Будет и крыша над головой, и еда. Или еще что-то придумать.
Соня, со мной что-то не так? Это нормально, что я не хочу заниматься проблемами родного отца? Как перестать терзаться на эту тему, не ожесточая сердце?
Твинк Рич для игр и флуда

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #1 : 27 Февраля 2017, 18:14:00 »
Кто везет - на том и едут
+884/-14

Неженка

  • Гость
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #2 : 27 Февраля 2017, 18:16:09 »
А с какого гхыра она должна заниматься его проблемами? Он дееспособный.

В монастыре нафиг не нужен не желающий работать алкоголик и вор, там трудяги нужны.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #3 : 27 Февраля 2017, 18:18:57 »
Отличное семейство тряпочек.
На месте мужа автора я б папашку со всех ступенек прогнала.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #4 : 27 Февраля 2017, 18:21:26 »
Зачем они вообще с отцом общаются?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #5 : 27 Февраля 2017, 18:32:51 »
Ждут, пока рана заживает чтобы послать

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #6 : 27 Февраля 2017, 18:33:34 »
Видимо, первые 11 лет он все-таки был нормальным отцом, да и потом денег давал не совсем копейки, раз мать могла позволить себе почти не работать.
Поэтому я бы поговорила с сестрой и перечисляла небольшую фиксированную сумму на счет, где его пенсия, сохраняя квитанции о переводе. Думаю, порядка 3-5 тысяч от двоих ему хватит. Совесть заглушена, если он пойдет в суд - доказательства "мы папу не бросили" есть.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #7 : 27 Февраля 2017, 18:55:35 »
Автор, проблема в том, что ты отцу должна и обязана по закону. Алименты, да. Если папаша обратится в суд и ты, и сестра будут обязаны платить.
Ибо каким бы он не был - он тебя содержал, и сестру твою тоже. До пресловутых 18, если к моменту развода родителей ты вуз закончила, а сестра в нем училась.
Так что - именно деньги ему вы должны, как бы не хотелось вам думать иначе.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #8 : 27 Февраля 2017, 18:59:59 »
жаль всех

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #9 : 27 Февраля 2017, 19:10:41 »
Если папаша обратится в суд и ты, и сестра будут обязаны платить.
Хм.. моего папашку в суде сильно разочаровали, обьяснив, что алкоголизм не болезнь, а трудоспособный пенсионер может работать, если ему пенсии на выпивку жизнь не хватает.

Цитировать
И через несколько дней уехал без предупреждения, прихватив с собой всю наличку, что нашлась в квартире.
И вообще, тюрьма по папе плачет, а не алименты.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 19:13:40 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #10 : 27 Февраля 2017, 19:21:56 »
Суд странноватый какой-то. Много подмазывать пришлось? Ибо
трудоспособный пенсионер
- это оксюморон. Пенсионер по умолчанию нетрудоспособен, возраст однако.

Цитировать
И через несколько дней уехал без предупреждения, прихватив с собой всю наличку, что нашлась в квартире.
И вообще, тюрьма по папе плачет, а не алименты.
Так это надо было еще когда заяву писать, теперь фиг что докажешь.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #11 : 27 Февраля 2017, 19:27:28 »
Нет.
Нетрудоспособный это когда инвалид со справочкой.
А так это просто мужик пенсионного возраста. Не утративший трудоспособности.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #12 : 27 Февраля 2017, 19:37:34 »
Неа, к нетрудоспособным относятся инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, пенсионеры. Курите законы.
Пенсионер нетрудоспособен по определению - пенсия по старости есть признание факта, что человек работать не может.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #13 : 27 Февраля 2017, 20:08:27 »
Ну, пусть идёт в суд. Какие ему там алименты назначат, учитывая, что обе дочери имеют малолетних детей, причём одна, как я поняла, мать - одиночка, а вторая сидит в декрете? Почему - то кажется, что сейчас ему перепадает больше.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Baba Manya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +49/-3
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #14 : 27 Февраля 2017, 20:14:21 »
Отец, конечно, то еще г, но читаю и думаю - до какого возраста родители детям должны? Дочки были совершеннолетние уже, мама сама решила развестись, без профессии и жилья, кстати. А по прочтении ощущение, что с младенцами бросил.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #15 : 27 Февраля 2017, 20:15:54 »
до какого возраста родители детям должны?
Человеческое отношение? Пожизненно, если в идеале.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #16 : 27 Февраля 2017, 20:16:57 »
Какие не назначат - все его будут. И, по идее, регулярно и ежемесячно, а не когда дочери захотят.
Опять-таки - дочерям тоже легче, фиксированная сумма в месяц отцу уходит, знаешь, сколько в бюджете заложить  на это.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #17 : 27 Февраля 2017, 20:21:32 »
Ну да, я тоже за то, чтобы подобные моменты регулировались законом, а не желанием левой пятки несчастного пенсионера. Захотел — пришёл, захотел — ушёл, захотел — дочь ограбил. Алименты действительно всё упрощают. Перечислил фиксированную сумму раз в месяц — и можно гнать от порога с чистой совестью.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #18 : 27 Февраля 2017, 20:23:13 »
tayojka, насколько я знаю, срубить алиментов на выпить у отца не получится - если его доход (т.е. пенсия) ниже прожиточного минимума, то дочерей суд может обязать доплачивать разницу (а может и не обязать), а если он хочет больше - то ему траты обосновывать придется, например, справки о необходимости лечения предъявлять.

Вообще по описанию не самый плохой отец был. Мать без профессии была - ее проблемы. Про "родных сестру и племянника" вообще смешно -  с чего бы вдруг они должны быть роднее дочерей...
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 20:25:25 от Сарделька »

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #19 : 27 Февраля 2017, 20:23:26 »
с декретницы более 2-3 в месяц не выбить, с матери-одиночки и того меньше, в приоритете содержание ребенка, а не пенсионера.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #20 : 27 Февраля 2017, 20:34:01 »
в приоритете содержание ребенка, а не пенсионера.
А кто его знает. Я в свое время судебную практику читала, в комментариях к законам говорилось о приоритете нетрудоспособных родителей, так как считается, что  дети могут поднапрячься и заработать больше, а пенсионеры уже не могут.

Оффлайн Baba Manya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +49/-3
Re: malka-lorenz.livejournal.com - Чудный папочка
« Ответ #21 : 27 Февраля 2017, 20:35:24 »
до какого возраста родители детям должны?
Человеческое отношение? Пожизненно, если в идеале.
Иначе титул отца/матери запятнаешь, ага. Не, автор, канеш, в своем праве, спорить не буду.