Автор Тема: galya.ru - Молодая хозяйка на борту! Покинуть кухню!  (Прочитано 9081 раз)

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
http://www.galya.ru/clubs/show.php?dlimit=24&p=1&id=1163034#allcomments

Цитировать
Я “молодая хозяйка“ и у меня проблема - я очень долго мою посуду! 1 - 2 часа, и так каждый вечер, из за этого мне не хватает времени на другие дела, на уход за собой и на внимание для мужа... дело в том что я уж очень тщательно ее вымываю, не могу просто и быстро, у меня не получается. Как вы справляетесь? Какие “секреты“ в этом деле? Может есть какой-то способ ускорить этот процесс, хотя бы до получаса? (посудомоечную машинку пока нет возможности купить, так как до нее еще далеко в списке нужных приобретений в дом). спасибо!

Цитировать
вот вы смеетесь, а мне не смешно ...  просто я работаю, и даже на выходных редко бываю весь день дома ... я одна такая “неряха“ или многие по началу так “тормозят“

Цитировать
вчера утром было пусто, после завтрака, перед выходом на работу я успела помыть только блендер... вечером пришла, муж еще принес лоток с обеда, ужин я пекла в духовке, после ужина остались кастрюли, досочки, ножи, вилки, ложки, чашки, стаканы, 4 банки, блендер, 8 тарелок, противень и погром!!! на кухне ... погром я убрала, помыла чашки стаканы вилки-ложки, и все! у меня нет энергии на часах 22-20

Рукожоп или не сознается что какое то расстройство имеется, ибо что там намыливать по 2 часа я не представляю)
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Эм. А что, они и готовят, и посуду моют?
Обычно как-то разделяется, если оба дома.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9630
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
после ужина остались кастрюли, досочки, ножи, вилки, ложки, чашки, стаканы, 4 банки, блендер, 8 тарелок, противень
Эээээ... ЧТО можно готовить на ужин на двоих, как я поняла, человек с задействованием ТАКОГО количества посуды?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Я тоже страдала раньше.
В духовке стоит мясо, в кастрюле рис, отдельно тушится соус, миска наполняется салатом. Перед началом готовки мясо лежало в маринаде из мёда, имбиря и чилли (+чеснок, соевый соус) и тоже, кстати, в миске. Использовалось дополнительно: тёрка, разделочная доска, два вида ножей, блендер для соуса, немеренное количество ложек и вилок для "подлодложить, отмерить, помешать и потыкать". И это только для готовки, из чего-то ещё едят, пьют, некоторые едят из трёх тарелок одновременно или имеют привычку раскладывать ложки для " помешать" во время готовки на разные блюдца.

Если не мыть посуду прямо во время готовки, не помыть после трапезы, то в следующую готовку можно наделать ещё столько же посуды и действительно мыть три часа потом.

Совет: не иметь много посуды.
И посудомойка  :D
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 13:57:14 от Тоска зелёная »

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Цитировать
У меня МЧ так посуду моет намыливает складывает в тазик намыливает, потом смывает. Всегда получается дольше, чем я мою под проточной. Но я мою нетщательно, особо не парюсь, а у него такого нет. Бзик на этой посуде. Если у вас такой же, может так будет быстрее, пока посуда лежит намыливает отмокает и тереть меньше надо
А вообще тут еще дело как готовить, вы получается можете посуду раз в неделю. Я нечего не жарю - запекаю в пакете, следовательно нет сковородок которые отмывать от жира надо. Тушу без масла в мультиварке - помыть только чашу, но учитывая что чаша одна ее приходится мыть после каждого использования.
Тарелки есть, но пользуюсь ими редко, по выходным в основном, если надо перекусить дома берем одноразовые.
Вот и получается, что даже если я бы неделю посуду не мыла мне бы надо было помыть несколько чашек, вилки, ложки и чашу мультиварки - полчаса максимум
Молодец барышня, избавила себя от гнета посуды.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
после ужина остались кастрюли, досочки, ножи, вилки, ложки, чашки, стаканы, 4 банки, блендер, 8 тарелок, противень
Эээээ... ЧТО можно готовить на ужин на двоих, как я поняла, человек с задействованием ТАКОГО количества посуды?

Не знаю, откуда взялись банки, но тарелки могут использоваться не только для самой еды, но еще для того чтобы намешивать соус, складывать на тарелки грязные лопаточки на столе, еще в тарелке мог быть салат
Еще могло быть первое и второе, да еще салат, да еще десерт - вот уже куча тарелок

Но нафига это всё надо, я не знаю))
После ужина должно быть две тарелки и две вилки, может быть еще два ножа. Сковородки я замачиваю и мою на следующий день

Молодец барышня, избавила себя от гнета посуды.

Пачкать меньше посуды - тоже отличный вариант)
Я например никогда ничего не пеку в духовке прямо в форме, а застилаю всё двумя слоями фольги. Фольгу выбрасываешь и форма как новенькая, ничего мыть не надо
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Едрить у них посуды с ужина. У меня на 3 блюда для 6 человек столько не вышло  :o
Но меня в принципе напрягает гора посуды, поэтому моется все в процессе приготовления и к окончанию кроме непосредственно сковороды/кастрюли с готовым блюдом все чистое.

Совет: разделить обязанности и спихнуть мытье посуды на мужа  ;D
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 14:03:30 от Jožin z bažin »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Inex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1440
  • Карма: +263/-45
  • Расширяю сознание
Fairy почему не используют?
Мгновенно же все отмывает.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Тут я понял, что мои пятнадцать двадцать минут после обеда на трёх человек - это прям мухой.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Совет: не иметь много посуды.
И посудомойка  :D
Вот-вот  ;D Когда (очень редко) на меня нападает (из-за угла, видимо) вдохновение приготовить что-то, посуды после готовки и поедания двумя человеками образуется ровненько на закладку посудомойки, иногда даже больше
+884/-14

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Fairy почему не используют?
Мгновенно же все отмывает.

История рассыплется)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Молодец барышня, избавила себя от гнета посуды.

Пачкать меньше посуды - тоже отличный вариант)
Я например никогда ничего не пеку в духовке прямо в форме, а застилаю всё двумя слоями фольги. Фольгу выбрасываешь и форма как новенькая, ничего мыть не надо
Я не спорю, сама так делаю, когда работаю и желания нет суетится по дому. А вот посуду мыть нетщательно, эт я не понимаю, мерзко же.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Ну вот если честно, я в этом тоже особой тщательности не вижу
 
Цитировать
моет намыливает складывает в тазик намыливает, потом смывает
вижу желание заипаться.
Мы так в детстве мыли летом у бабушки, ещё и воду греть приходилось на плите. Моющие средства под проточной роляют же.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Цитировать
после ужина остались кастрюли, досочки, ножи, вилки, ложки, чашки, стаканы, 4 банки, блендер, 8 тарелок, противень
Эээээ... ЧТО можно готовить на ужин на двоих, как я поняла, человек с задействованием ТАКОГО количества посуды?
ТАКОГО? не вижу ничего трагичного в этом количестве посуды
Другое дело, что я все это помою за полчаса - горячая вода и фейри рулят
Но посудомойка рулит круче )))) Правда, я не мою в ней деревянные досочки, кастрюлю с деревянными ручками и хорошие ножи

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я не спорю, сама так делаю, когда работаю и желания нет суетится по дому. А вот посуду мыть нетщательно, эт я не понимаю, мерзко же.

Можно мыть посуду так, чтобы она была чистая, а можно прям упарываться. Например, я сковородки не каждый раз отмываю снизу. Мою, чтобы не было там жира, пены и пр., но все равно ведь там собирается нагар или хз что это. Периодически я это дело мажу средством для плиты, всё растворяется, смываю и сковородки прямо совсем как новые тогда. Но большую часть времени они чистые внутри, но немного страшненькие снаружи)
Может быть тот комментатор что-то в этом роде имел в виду

Другое дело, что я все это помою за полчаса - горячая вода и фейри рулят

Полчаса на мытье посуды, какой ужас ><
По мне это офигенно много посуды и офигенно много времени на ее мытье)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Мур, ну у меня ж посудомойка ))))
Но в тех случаях, когда ее не бывает, я таки могу мыть всю посуду ручками, поэтому знаю, сколько на это уйдет времени.
Самое главное в мытье посуды ручками - не складывать ее кучей в мойку

Оффлайн Сообщение отравлено

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 873
  • Карма: +575/-1
8 тарелок после ужина???

Так, ну либо там ещё 6 детей в семье, о которых автор умолчала - тогда это объясняет и погром на кухне.

Либо у них там трапеза с восемью переменами блюд - тогда, скорей всего, автору пузо мешает быстро мыть посуду.

Либо это какой-то кулинарный невроз - когда перед приготовлением каждый продукт нужно выложить на отдельную тарелку и никак иначе.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 14:16:51 от Сообщение отравлено »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мур, ну у меня ж посудомойка ))))
Но в тех случаях, когда ее не бывает, я таки могу мыть всю посуду ручками, поэтому знаю, сколько на это уйдет времени.
Самое главное в мытье посуды ручками - не складывать ее кучей в мойку

У меня тоже, но когда ее не бывает - я ем из одноразовой)

А куда складывать-то тогда?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
О боги, а с восемью тарелками-то какая проблема?
Две для супа как стартера, две основных и две для десертов - уже шесть. И еще на середину стола поставить еду

Я помню, что в большинстве семей в б.СССР принято одно блюдо на один прием пищи и накладывать каждому к тарелку из кастрюли на кухне и на кухне же и есть.

Мур,
Оставлять ее рядом с мойкой, на рабочей поверхности. Брать - мыть - складывать - брать следующее

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Либо это какой-то кулинарный невроз - когда перед приготовлением каждый продукт нужно выложить на отдельную тарелку и никак иначе.
У меня такой кулинарный невроз, практически  :-[
Я медлительная просто. И нервничаю, если пора продукт в блюдо добавлять, а я еще режу. Поэтому сначала все режу и раскладываю в мисочки, потом начинаю готовить.
Но мне влом так часто задалбываться, поэтому я предпочитаю еду, которая готовится методом "закинул все кучей в кастрюлю/мультиварку и ушел заниматься своими делами". Я думаю, автор к этому еще придет, со временем. Ну, или научится все делать быстрее.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
О боги, а с восемью тарелками-то какая проблема?
Две для супа как стартера, две основных и две для десертов - уже шесть. И еще на середину стола поставить еду

Я помню, что в большинстве семей в б.СССР принято одно блюдо на один прием пищи и накладывать каждому к тарелку из кастрюли на кухне и на кухне же и есть.

Мур,
Оставлять ее рядом с мойкой, на рабочей поверхности. Брать - мыть - складывать - брать следующее
Это сколько ж жрать-то можно?  Особенн она ужин? И у кого столько времени на готовку? Слава богам, что я так не упарываюсь...
А так да, красиво жить не запретишь ;D

А оставленное рядом с мойкой надо мыть сразу. Иначе засохнет и вот тогда заипесся отмывать.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Эм. А что, они и готовят, и посуду моют?
Обычно как-то разделяется, если оба дома.
А ничего, что мужик, может, до того уже что-то делал и на работе, и по дому (допустим, притащил из магазина довольно тяжеленький пакет продуктов)? Так что в таком случае нормально, что женщина и готовит, и моет посуду.

А что так долго мыть- так конечно, посуды дохерища. Бывает и такое, если мужик за собой не моет вообще никогда, даже если пришел домой раньше и уже поел. Помню, однажды выписалась из больницы, муж был на работе, сама на маршрутке напрямую доехала без проблем, помощь не была нужна, захожу домой... и долго стояла на месте и материлась. Вспомнила все фоменковские шуточки с Русского радио на тему "после отъезда жены не мой полы - приедет, сама вымоет", правда, тут по отношению больше к посуде. И советский старый мульт "Я подарю тебе звезду" вспомнила, где с пещерных времен и до эпохи покорения космоса мужик весь в карьере, а баба только кастрюли драит. А потом все-таки принялась за все это дело и через пару часов все было в порядке. Реально посуды немытой было столько, что чуть ли не в раковину не влезала, на столе крошки, на полу пыль...полежала, значит, недельку, подлечилась! К счастью, это был только единичный случай, потому что я злая как сто чертей еще и вечером мужу все это высказала. Больше настолько дикого пстца у нас не было. А по мелочи - ну это нормально, что постоянно в процессе готовки и после еды еда вымывается и где-то убирается, а где-то на ту же тарелку можно и другое положить.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мур,
Оставлять ее рядом с мойкой, на рабочей поверхности. Брать - мыть - складывать - брать следующее

Для этого нужны поверхности ;D

А еще если посуду не замачивать, она засыхать и отмывать сложнее. Мы с родителями всегда ставили тарелки одну в другую в раковине и заливали всю пирамидку водой. Неэстетично и не очень удобно пользоваться раковиной, но зато всё отмокает и остаётся только губкой стереть размокшее

Цитировать
Я помню, что в большинстве семей в б.СССР принято одно блюдо на один прием пищи и накладывать каждому к тарелку из кастрюли на кухне и на кухне же и есть.

Ну дык без посудомойки чем меньше испачкаешь - тем быстрее помоешь. А я если понимаю, что мне потом гору посуды перемывать, то мне и есть невкусно :( Как вообще можно расслабляться и наслаждаться едой, если в это время увеличивается количество работы, которую необходимо сделать? Я просто очень не люблю мыть посуду)
Насчет есть на кухне - так а где еще-то? В спальне что ли?) У нас столовые по метражу мало где впихиваются
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 14:37:19 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
практически всегда мою посуду  в процессе готовки. 30- мин моется руками полный стол праздничный на 8 человек. и вытирать потом еще 15 мин.

мне почему то кажется, что у дамы либо губка видавшая живого Брежнева, либо средство для мытья посуды разбавлено в 33 раза водой бабуля бывшего, привет,, либо вода холодная и та по талонам.

bardak_maker

  • Гость
У меня знакомая 1 кружку моет минут 10, сначала просто горячей водой ее со всех сторон поливает, потом натирает средством и снаружи трет чуть ли не больше, чем изнутри, особенно в районе ручки, прям тщательно все оттирает, потом сполоснуть три раза, чтоб моющего средства не осталось. Там, кмк, не в количестве посуды дело, а в подходе, просто есть такие, что реально одну тарелку будут минимум 5 минут намыливать. А, эта знакомая еще губку стирает с моющим средством каждый раз до и после того как мыть посуду, и еще у нее 1 губка для намыливания и 1 для ополаскивания  :-\

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
У меня знакомая 1 кружку моет минут 10, сначала просто горячей водой ее со всех сторон поливает, потом натирает средством и снаружи трет чуть ли не больше, чем изнутри, особенно в районе ручки, прям тщательно все оттирает, потом сполоснуть три раза, чтоб моющего средства не осталось. Там, кмк, не в количестве посуды дело, а в подходе, просто есть такие, что реально одну тарелку будут минимум 5 минут намыливать. А, эта знакомая еще губку стирает с моющим средством каждый раз до и после того как мыть посуду, и еще у нее 1 губка для намыливания и 1 для ополаскивания  :-\
А для ополаскивания-то зачем губка? ;D или это только я опласкиваю методом "подставить под струю воды и немного повертеть"?
+884/-14

bardak_maker

  • Гость
Мелиф, я хз, я так же как и вы ополаскиваю.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
А я ещё руками под этой струей тру. И нидайбох попадётся какая-то шершавка - перемываю. Короче, на мытьё посуды у меня тоже уходит много времени и сил. Не могу наотъепись. Проблему можно было бы решить, помыв посуду сразу, а не когда подсохнет, но я слишком свин для этого дерьма.
just do it
potom

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Это сколько ж жрать-то можно?  Особенн она ужин? И у кого столько времени на готовку? Слава богам, что я так не упарываюсь...
ну, чтоб именно так жрать - то это можно и вовсе не готовить, а разогреть готовое ))))
Но я просто объяснила, как можно спокойно использовать 8 тарелок на 2 человек. Обычная, классическая и даже советская схема: первое, второе и компот )))))
Для этого нужны поверхности ;D
угумс
поэтому мы вчера отказались от аренды дома - недостаточно большая кухня была и мало поверхностей
Но в условиях "стол на кухне" это таки не проблема и можно брать посуду со стола

Цитировать
А я если понимаю, что мне потом гору посуды перемывать, то мне и есть невкусно :( Как вообще можно расслабляться и наслаждаться едой, если в это время увеличивается количество работы, которую необходимо сделать? Я просто очень не люблю мыть посуду)
Насчет есть на кухне - так а где еще-то? В спальне что ли?) У нас столовые по метражу мало где впихиваются
Мур, да ты и так не особо гурман-то, ты ж рассказывала, что вы едите одно и то же блюдо по нескольку недель. И один и тот же завтрак. Так что я не вижу проблемы в твоем случае )))))
Я не имею ничего против стола на кухне, просто объясняю, что есть разница между "все кастрюльки на плите, каждый наложил себе в тарелку и с ней сел за стол" и сервировкой стола. И при желании сервировать стол можно независимо от его расположения

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Вот поставил посудомойку.
Экономия времени, воды.
Короче, наколядовать на такое удобное благо цивилизации стоит.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?