Автор Тема: #22767 - Кто не успел, тот опоздал  (Прочитано 6882 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#22767 - Кто не успел, тот опоздал
« : 28 Февраля 2017, 15:02:48 »
http://zadolba.li/story/22767

Цитировать
Меня задолбали опозданцы и трепетное отношение к ним в йога-центрах. Уже во втором центре подряд одно и то же.

Занятие начинается в строго определённое время. Мы заходим, раскладываем коврики, начинается разминка. Ввалиться в зал через 5−10 минут после начала — милое дело. Заходи, заходи, баран. Хлопни дверью погромче, покопайся в ковриках, протопай на свободное место, в общем, отвлеки народ от практики (серьёзно, сама видела — новички поворачиваются к дверям и могут не удержать равновесие и грохнуться). Не размявшись нормально, начни пыхтеть под ухом соседа.

Если свободных мест нет, то начинай блеять, чтобы люди подвинулись. Нет, дорогой опоздун, ради тебя я не выйду из растяжки или баланса, не прерву дыхательную практику и не подвинусь. Только если попросит преподаватель. А ты готов получить ряд неприятных замечаний в свой адрес?

Особенно шикарно опаздывать на полчаса, когда все опоздуны уже пришли, все подвинулись, мест больше нет. И снова блеяние: «Ну подви-и-иньтесь». Куда? На потолок? Ты притащился в очень популярный класс, где мест вечно нет. Неужели мозгов не хватает догадаться, что вот сейчас, когда все вовремя пришедшие и опоздавшие расположились, тебе нечего уже ловить? Нет, я всё равно припрусь и начну скулить. Откуда это отсутствие элементарного уважения к преподавателю и остальным практикующим?

А больше всего меня бесят блаженные администраторы и руководство йога-центров, пускающие на занятие с таким опозданием. Они не понимают, как это мешает тем, кто пришёл вовремя. Жалобы не действуют: они, мол, тоже хотят заниматься.

Всем добра и не опаздывать!

Меня абсолютно не раздражают опоздавшие на групповое занятие, и сама я, если опаздываю на 5-10 минут, не развернусь и не уйду домой. То что я как-то неправильно позанимаюсь, пропустив дыхательные упражнения - это мои проблемы. Даже в голову не приходило, что я, оплатив занятия, не имею права прийти попозже или уйти пораньше, вот честно. И менять свою позицию я не буду. Я не бегемот, не устраиваю грохот, не двигаю людей, а просто тихонечко прохожу и усаживаюсь там, где есть место.
Раз уж правилами заведения это не запрещено, такие люди есть и будут. А автор пусть идет в другое место, где после начала занятия зал запирают на ключ
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #1 : 28 Февраля 2017, 15:22:26 »
Вспомнилось высказывание про йогу, не дословно, но суть такова: если ты действительно занимаешься йогой, действительно медитируешь и действительно практикуешь, то тебе ничто не помешает этим заниматься - ни жужжащая муха, ни шумный сосед, ни как в этой истории, суетливый опоздун. А если тебе это все мешает - значит, ты не йожишься в шавасане, а просто прилег вздремнуть! ;D

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #2 : 28 Февраля 2017, 15:23:26 »
Дак сперва научиться надо))

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #3 : 28 Февраля 2017, 15:29:22 »
Если у них постоянно проблемы с местами, то почему бы организаторам их не разметить?

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #4 : 28 Февраля 2017, 15:39:23 »
Автора удивляет, что организаторы хотят больше денег от клиентов, серьезно?

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9631
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #5 : 28 Февраля 2017, 15:47:09 »
Эта дама понимает мою боль, пойду плюсану. Я не очень против, когда опаздывают на всякие аэробики - hуеробики, например, но на йоге невозможно же, bлять, нормально расслабиться и поймать нужный настрой из - за таких уёb, которые ходють и ходють, хлопают дверью, топают, шумно раскладывают вещи и усаживаются, а особо одарённые ещё и здороваются громко, пидорасы >< Потому предпочитаю всё же заниматься дома, хотя под присмотром опытного инструктора однозначно удобнее.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #6 : 28 Февраля 2017, 15:48:22 »
Автора удивляет, что организаторы хотят больше денег от клиентов, серьезно?
А организаторов не пугает перспектива остаться без денег от постоянных клиентов?

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #7 : 28 Февраля 2017, 16:51:35 »
А организаторов не пугает перспектива остаться без денег от постоянных клиентов?
а почему у вас "опаздун" = "не постоянный клиент"? С точки зрения денег и те и другие, скорее всего, равнозначны. Но клиент которому мешают опаздуны, скорее будет на них злиться, а не на весь клуб. И вряд ли сразу уйдет. А вот если человека завернуть с занятия за опаздание, он уйдет с куда большей вероятностью. Так что логика руководства как раз вполне понятна.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #8 : 28 Февраля 2017, 16:56:16 »
Опоздунов наверняка меньше, чем тех, кто начинает по времени. И если опоздуны сильно мешают всем тем, кто уже занимается — можно и впрямь остаться только с опоздунами.
Впрочем, «терпилы» этот клуб вытащат))

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #9 : 28 Февраля 2017, 17:21:38 »
Таки йога - практика для сознания. А растяжки и т.п. - вспомогательные техники.
И если тебя кто-то так раздражает - скажи ему спасибо за то, что указал на несовершенство твоей практики.

А если тебе твоя растяжка важнее окружающих людей - неси своё эго на стрейчинг/аэробику или другие подобные физические занятия.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #10 : 28 Февраля 2017, 17:46:09 »
Автор из параллельного мира.  ;D
По моему опыту в адекватных клубах одним из первых пунктов правил говорится о том, что опоздавшего больше, чем на 5 или 10 минут имеют право не допустить на групповое занятие. И это более чем оправдано и для йоги, и для силовых тренировок, и для стретчингов-фигетчингов.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #11 : 28 Февраля 2017, 17:50:07 »
Групповые занятия - зло. Так и не смогла заставить себя регулярно посещать что-либо по расписанию, кроме работы.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #12 : 28 Февраля 2017, 17:51:25 »
Я хожу на йогу, где ноль духовности, одна сплошная физика, так что мне было бы пофиг. Ну, единственное, двигаться посреди асаны или какого-то другого упражнения не стала бы.

Если у них постоянно проблемы с местами, то почему бы организаторам их не разметить?

Тут сложно. Могут разметить, а придет высокий человек, у которого руки-ноги длинные и при выполнении некоторых упражнений могут мешать другим, и всё, придется двигаться шире.
Вот моя инструктор просто просит писать ей, если планируешь прийти, и если народу набирается слишком много, то последним написавшим она говорит, что в зале места не хватит в этот день.

В целом, согласна с мур. Если в правилах при заключении договора не было указано, что через сколько-то минут с начала занятия в зал заходить нельзя, то я не понимаю, почему оплативший человек должен пропускать занятие. Ну, а ему нефиг лезть с требованиями двинуться вотпрямщас, это да.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #13 : 28 Февраля 2017, 17:53:19 »
Групповые занятия - зло. Так и не смогла заставить себя регулярно посещать что-либо по расписанию, кроме работы.
Все индивидуально. Я наоборот не по расписанию не могу себя заставить. Типа, сразу после работы лень, сначала домой зайду. Потом - да фиг с ним, сегодня лень - завтра схожу. И так каждый день. А вот расписание как-то заставляет держать себя в рамках ;D
+884/-14

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #14 : 28 Февраля 2017, 17:58:01 »
Интересно, а кто-то реально сталкивался когда пришедшему на занятия говорят "вы опоздали, приходите в другой раз?". В правилах-то почти всегда написано что-то про "имеют право" но не факт что преподаватель будет этим правом пользоваться.

Онлайн Кэт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Карма: +44/-0
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #15 : 28 Февраля 2017, 18:01:58 »
Про нехватку места не поняла. Они не на ковриках занимаются? В моей студии количество ковриков в зале = максимальное количество человек на занятии, куда там двигаться нужно?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #16 : 28 Февраля 2017, 18:04:00 »
Интересно, а кто-то реально сталкивался когда пришедшему на занятия говорят "вы опоздали, приходите в другой раз?". В правилах-то почти всегда написано что-то про "имеют право" но не факт что преподаватель будет этим правом пользоваться.

В универе я с этим сталкивалась.) Пять минут после начала ленты - всё, давай, до свиданья.
А так вроде и нигде.

Про нехватку места не поняла. Они не на ковриках занимаются? В моей студии количество ковриков в зале = максимальное количество человек на занятии, куда там двигаться нужно?

У нас ковриков больше, чем людей, плюс многие со своими ходят.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #17 : 28 Февраля 2017, 18:24:27 »
Я не знаю, как на йоге, но на "двигательных" классах вообще-то запрещено заходить после разминки. Это ТБ. Но я уже и тренеров встречала, которые и технику не поправляют.
Да, меня заворачивали, было обидно, но понятно
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 18:28:15 от pifjun »
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #18 : 28 Февраля 2017, 18:49:03 »
В соседнем йога-центре администратор заворачивает опоздунов. Извините-извините, мест больше нет, приходите в другой раз. Но там реально набиваются в зал плотненько. Тренер утрамбовывает как-то 2-3 опоздунов, потом администратор заглядывает, ей дают отмашку никого больше не пускать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #19 : 28 Февраля 2017, 18:52:35 »
Про нехватку места не поняла. Они не на ковриках занимаются? В моей студии количество ковриков в зале = максимальное количество человек на занятии, куда там двигаться нужно?

Фигня какая-то
А если кто-то захочет два коврика?
И со своими ходят, да
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #20 : 28 Февраля 2017, 22:01:34 »
Желаю автору как-нибудь очень тупо встать в пробке. В метро. Минут на 15. В туннеле, который она будет освещать своим белым плащом. Я бы очень удивилась, если бы мне отказали в оплаченном мною занятии за опоздание, при условии, что я не школьница, не в армии и не на работе.

Sovskij

  • Гость
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #21 : 28 Февраля 2017, 22:28:13 »
Это не про йогу. Но идея та же.
У нас в универе был дивный парниша, он вечно опаздывал, и вот экзамен, все нервничают, вытянули билеты, расселись, начали соображать писать, успокоились, шпорки повытягивали, и тут вваливается Паша, нет бы ему тихонько зайти, поговорить с преподом и сесть, так он обязательно громко со всеми поздоровается, задаст пару вопросов, отвлечет всех, и только потом сядет.
Вот нафига?
С йогой таже фигня, опоздал, так присоединяйся так, что бы не беспокоить тех, кто пришел во время!

Кстати, те кто ходит на йогу, я очень вот не спортивная, и не гибкая, и стесняюсь идти заниматься со всеми. Там как? на занятиях? Все гибкие, или я фантазирую и переживаю за зря?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #22 : 28 Февраля 2017, 22:30:04 »
У нас в универе был дивный парниша, он вечно опаздывал, и вот экзамен, все нервничают, вытянули билеты, расселись, начали соображать писать, успокоились, шпорки повытягивали, и тут вваливается Паша, нет бы ему тихонько зайти, поговорить с преподом и сесть, так он обязательно громко со всеми поздоровается, задаст пару вопросов, отвлечет всех, и только потом сядет.
Вот нафига?
Такой же однокурсник, любит с шумом ввалиться к середине пары. К счастью, появляется он через день.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #23 : 28 Февраля 2017, 22:33:44 »
У нас в универе был дивный парниша, он вечно опаздывал, и вот экзамен, все нервничают, вытянули билеты, расселись, начали соображать писать, успокоились, шпорки повытягивали, и тут вваливается Паша, нет бы ему тихонько зайти, поговорить с преподом и сесть, так он обязательно громко со всеми поздоровается, задаст пару вопросов, отвлечет всех, и только потом сядет.

Меня всегда удивляли такие нежные создания, которых прямо отвлекает чье-то появление)
Особенно если списывают. Ну отлично же - пришел человек, отвлек на себя все внимание, можно доставать и раскладывать шпоры. Надо ж как-то уметь концентрироваться на главном, ну, а не отвлекаться на каждого прохожего, как первоклассник.
У нас вот вообще на экзамен звали не сразу всех, а по частям. Запускали где-то четверть группы, а потом по ходу освобождения аудитории звали еще одного-двух. И они начинали раскладывать свои сумки, куртки (гардероба не было), листочки, бумажки, тетрадки, ручки, зачетки, ходили, говорили, и вот как-то никто не пострадал

Цитировать
Кстати, те кто ходит на йогу, я очень вот не спортивная, и не гибкая, и стесняюсь идти заниматься со всеми. Там как? на занятиях? Все гибкие, или я фантазирую и переживаю за зря?

Все деревяшки, не бойтесь и идите ;D
Конечно можно найти продвинутую группу, где люди уже всякое умеют. Но вы найдите наоборот новичковую)

« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 22:38:52 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Sovskij

  • Гость
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #24 : 28 Февраля 2017, 22:41:43 »
murmur, картинка про меня  ;D

Ну есть же разница, когда люди просто заходят в аудиторию и делают свои дела, и когда человек специально обращает на себя максимум внимания.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #25 : 28 Февраля 2017, 22:49:00 »
Кстати, те кто ходит на йогу, я очень вот не спортивная, и не гибкая, и стесняюсь идти заниматься со всеми. Там как? на занятиях? Все гибкие, или я фантазирую и переживаю за зря?

Занимаюсь цигун. Гибкий-тонкий-звонкий познавший дзен у нас только инструктор )))))
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #26 : 28 Февраля 2017, 22:49:29 »
Совский, не, не понять мне этого)
Я всегда любила, когда на страшном и ужасном экзамене какая-то движуха начинается, потому что от гнетущей тишины мне нехорошо, я только сильнее нервничаю (еще эти лампы гудят, бррр). И чувствую себя так, как будто я в другом мире - мире экзаменов. А когда кто-то вваливается и ведет себя как обычно, то сразу как-то легчает - вот он реальный мир, все галдят как ни в чем не бывало, вроде даже не так и страшно от экзамена становится) Атмосферу разряжает, короче
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #27 : 28 Февраля 2017, 22:56:25 »
Кстати, те кто ходит на йогу, я очень вот не спортивная, и не гибкая, и стесняюсь идти заниматься со всеми. Там как? на занятиях? Все гибкие, или я фантазирую и переживаю за зря?
Да кто во что горазд. Плюс обычно не до того, чтоб окружающих разглядывать - себя бы в нужный узел завязать, да так, чтоб и не навернуться, и назад потом распутаться... :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9898
  • Карма: +2333/-35
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #28 : 28 Февраля 2017, 22:59:08 »
Кстати, те кто ходит на йогу, я очень вот не спортивная, и не гибкая, и стесняюсь идти заниматься со всеми. Там как? на занятиях? Все гибкие, или я фантазирую и переживаю за зря?

Я тоже по этому поводу нервничала, но нет, люди с совершенно разным уровнем :) Сейчас как раз с йоги пришла, там есть и очень гибкие продвинутые ребята, а есть и совершенно обычные (и тормоза, как я). И инструктор все время повторяет, чтобы делали по мере возможностей, как удобно, а не пересиливали себя.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #22767 - Кто не успел, тот опоздал
« Ответ #29 : 28 Февраля 2017, 23:06:10 »
этому человеку на медитацию желательно еще сходить на этаж повыше после йоги