Голосование

Геномная регистрация нужна в отношении:

Лиц, совершивших тяжкие уголовные преступления;
5 (8.9%)
Любых уголовников;
7 (12.5%)
Ещё и совершивших административные правонарушения;
0 (0%)
Всех уголовников и гостей страны;
15 (26.8%)
Всех граждан и гостей страны;
17 (30.4%)
Никого;
2 (3.6%)
И даже томатов.
4 (7.1%)
Всех граждан!
6 (10.7%)

Проголосовало пользователей: 50

Голосование закончилось: 02 Марта 2017, 11:39:39

Автор Тема: meddaily.ru - Большой брат хочет твой геном (голосование)  (Прочитано 3019 раз)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
http://meddaily.ru/article/01mar2017/gewithsilow

Цитировать
Как передает "Интерфакс", МВД РФ собирается расширить круг лиц, подлежащих обязательной геномный регистрации, включив в него не только лиц, совершивших уголовные преступления, но и тех, кто подвергся административному аресту. Комментирует начальник Центра Петр Гришин: "Нами, экспертно-криминалистическим центром МВД, была инициирована подготовка законопроекта о расширении круга лица, подлежащих обязательной геномный регистрации в РФ. Пока геномную регистрацию проходят только лица, осужденные и отбывающие наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против половой неприкосновенности".

Сейчас предлагаемые изменения проходят согласования. К слову сказать, ранее МВД РФ озвучивало идею ввести обязательную геномную регистрацию мигрантов. "Большую часть уличных преступлений против половой неприкосновенности детей у нас совершают мигранты. В закон внесли изменения об обязательной геномной регистрации лиц, совершающих сексуальные преступления, однако в отношении мигрантов такой графы нет. Геномная регистрация мигрантов позволила бы увеличить процент раскрываемых преступлений такого рода", - считает замначальника отдела по раскрытию преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности Сергей Алабин.

А вот "Правда.RU" рассказывает о запуске уникального проекта - BioGenome Project Earth. Биологи собираются расшифровать ДНК всех живых организмов на Земле. Правда, для этого им потребуется разработать новые стандарты по выделению ДНК из окружающей среды и организмов. Цена вопроса - несколько миллиардов долларов. Кстати, на похожий проект, подразумевавший расшифровку человеческого генома, ушло почти 5 миллиардов долларов. Реализация проекта будет разбита на несколько этапов. Известно, что первый этап - определение последовательности нуклеотидов ДНК - затронет грибы, растения, животные.

Да, да - опять рак мозга с меддэйли)

Но пора параноить или всё ещё нет?  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37481
  • Карма: +9815/-172
  • Таков путь
Но пора параноить или всё ещё нет?  ::)
Кому, насильникам? Пусть начинают потихоньку.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Да мне пофигу. Я ничего криминального не творила и не собираюсь творить, так что мне по барабану, если кто-то будет собирать отпечатки пальцев, ДНК и все такое, да хоть скрытые камеры ставьте по всем углам. До частной жизни всем по барабану и наши власти и службы безопасности, я так понимаю, не колышет, кто о чем сплетничал, как ипался и как дурачился-развлекался, лишь бы не было всякого замышления терактов, убийств, ограблений итп. А серьезные преступления все это может предотвратить. Я хоть и не мигрант - но если что, без вопросов бы дала и "пальчики накатать", и образец ДНК взять, потому что знаю, что моя совесть перед законом чиста. Хотя мне кажется, при желании как посадить, так и оправдать можно любого, лазейка всегда найдется в любом законодательстве и выкрутить так, как кому-то требуется, можно при любом раскладе. Вплоть до подбрасывания чужого биоматериала даже когда этого человека вообще в том месте не было.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Не вижу никаких проблем в идее регистрации преступников по генам. Легче будет отследить рецидив чаще будут использовать защиту.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
А в чем проблема, если и всем? Порчу по анализу ДНК наведут, или что?
Или легче изуродованные трупы опознавать будет?
Короче, вообще не вижу причин для истерик "аааа, за мной все следят". Да никому ты нах не нужОн, пока беспределить не начнёшь.
just do it
potom

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А что страшного в анализе ДНК?

Я вижу как это может помочь в поиске преступников.
А еще этот анализ поможет в плане медицины и науки. А если делать его за счет государства, то совсем неплохо. Я вот все не могу выделить 16 тыщ на анализ себя, хотела бы еще и котам сделать, чтоб выявить склонности к заболеваниям ::)
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Можно еще кредит только по анализу ДНК выдавать, чтобы не было такого, как в соседней теме с тезками)

bardak_maker

  • Гость
Цитировать
определение последовательности нуклеотидов ДНК - затронет грибы

Т.е. решили начать с пользователей гали.ру и только потом перейти на таджиков? Ну ок, до нас еще не скоро доберутся, думаю. Когда придет время параноить, маразм не даст об этом вспомнить.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Можно еще кредит только по анализу ДНК выдавать, чтобы не было такого, как в соседней теме с тезками)

Анализ ДНК это другое - тут предлагают только геномную регистрацию.
Без толкования по девице Ленорман  :)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Т.е. решили начать с пользователей гали.ру и только потом перейти на таджиков? Ну ок, до нас еще не скоро доберутся, думаю.
Среди нас есть Рич, которая таджик и мигрант, а коготок увяз — всей птичке пропасть. Так что мы сразу за галями.
93

dff

  • Гость
да чего беспокоиться насчёт этой ДНК? никто из рядовых граждан нахрен никому не нужен.
до поры до времени.
беспокоиться надо важным лицам и тем кто попал им под руку. хотя тоже не очень.
потому что к гадалке не ходи при раскрытии преступлений ни одна особо важная шишка не попадёт под подозрение, ведь найдётся биоматериал алкаша Васи с района. и по сути ничего не поменяется.
а вот для раскрытия сложных преступлений при отсутствии личного интереса в деле - вполне может помочь.

параноики меня только смешат. они же в курсе что инет за ними следит чтобы подбирать рекламу (а может и что-то ещё)? не в истерике ещё?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Да я согласен хоть на чипирование, если это сократит число преступлений.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
А почем есть варианты "всех граждан" и "всех граждан и гостей", а нет "всех гостей"? Так будет правильнее.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Почему нет варианта про уголовников и гостей страны?
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
потому что к гадалке не ходи при раскрытии преступлений ни одна особо важная шишка не попадёт под подозрение, ведь найдётся биоматериал алкаша Васи с района. и по сути ничего не поменяется.

Или не Васи, а случайно оказавшийся материал некоего dff, которого без базы ДНК даже не стали бы искать.  :)

dff

  • Гость
Allian, Кичана - за ваши предложения и присесть можно.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Почему нет варианта про уголовников и гостей страны?

Почему нет? Теперь есть  :)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

dff

  • Гость

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Allian, Кичана - за ваши предложения и присесть можно.

Что, сейчас настолько немодно ориентироваться на запад?  ;D

dff

  • Гость
при чём тут запад?
гости страны априори хуже нас и нуждаются в контроле? серьёзно? не кажется ли что это унижение достоинства? если уж предлагаешь "чипировать" гостей страны, то, будь добр, сам не вороти нос.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Гость страны в треде?
just do it
potom

dff

  • Гость
ноуп.
просто представила себе касту избранных россиян и недоразвитых обезьян тупых туристов, которых нужно брать на контроль.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Как будто такие общепринятые вещи, как визы и/или ограничения срока пребывания чем-то принципиально отличаются.
93

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
при чём тут запад?

Отпечатки пальцев с гостей там уже собирают, при этом для своих граждан, это, вроде бы, пока не обязательно. Не вижу, почему бы не воспользоваться зарубежным опытом.  ;D

Цитировать
гости страны априори хуже нас и нуждаются в контроле? серьёзно? не кажется ли что это унижение достоинства? если уж предлагаешь "чипировать" гостей страны, то, будь добр, сам не вороти нос.

А отдельный вариант "все граждане" без гостей что же тебя аналогично не возбудил?   ;)

dff

  • Гость
А отдельный вариант "все граждане" без гостей что же тебя аналогично не возбудил?   ;)
у себя дома можно обязать всё что угодно. хоть гвоздь в жопу всем забивать.
а вот гости гражданами твоей страны не являются и вполне логично что они могут приниматься на общепринятых условиях.
Как будто такие общепринятые вещи, как визы и/или ограничения срока пребывания чем-то принципиально отличаются.
отличается. собирать ДНК при въезде - общепринято?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Не общепринято. Однако разные условия для граждан и неграждан — общеприняты. Этого достаточно.
93

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Два вопроса:

1. Почему логично?
2. Что такое "общепринятые условия"?
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
у себя дома можно обязать всё что угодно. хоть гвоздь в жопу всем забивать.

Так это тоже у себя дома. Разговор ведь про гостей. Никто не собирается ездить по миру и собирать днк.  ;D

Цитировать
а вот гости гражданами твоей страны не являются и вполне логично что они могут приниматься на общепринятых условиях.

Гости гражданами не являются - это факт, а вот остальное. "логично" - не видно логики, "общепринятых условиях" - нет таких. У гостей свой статус, а как он отличается от граждан - дело каждой страны. Общепринятым, скорее, является некоторое ущемление гостей: визы и временные ограничения пребывания, как уже сказали, запрет работать вообще/работать на определенных местах. Отпечатки пальцев тоже уже собирают. Собирание днк - логичное продолжение.