Автор Тема: #19710 - Толерастия everywhere  (Прочитано 20765 раз)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92223
  • Карма: +31295/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #30 : 09 Марта 2017, 13:27:41 »
Только хотел написать! В 13 веке Золотая Орда была, в основном тенгрианской, только в конце 14 века началось распространение ислама. Была только одна небольшая часть, завоеванная Ордой, где преобладали мусульмане - Волжская Булгария.

Теодор, да и христиан, причем православных, там тоже хватало.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #31 : 09 Марта 2017, 13:36:54 »
Loy Yver, я вот сижу и думаю: а разве нельзя хорошо знать историю, но при этом не быть в курсе, сколько было христиан в золотой орде?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92223
  • Карма: +31295/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #32 : 09 Марта 2017, 14:04:26 »
Loy Yver, я вот сижу и думаю: а разве нельзя хорошо знать историю, но при этом не быть в курсе, сколько было христиан в золотой орде?)

Нельзя. Ммм, сложный вопрос. Ну ок, допустим, можно. Но нельзя хорошо знать историю и при этом не знать, что ислам как государственная религия в Золотой Орде появился достаточно поздно, чтобы говорить об Орде как об исламском государстве. :)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 14:52:10 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #33 : 09 Марта 2017, 14:49:53 »
Автор не знает историю «хорошо». Автор знает историю плохо, но пытается утереть всем нос своими «знаниями».

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #34 : 09 Марта 2017, 16:24:19 »
знает <вставить нужное> плохо, но пытается утереть всем нос своими «знаниями».

Краткое описание каждого второго форумчанина)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #35 : 09 Марта 2017, 20:34:39 »
разве нельзя хорошо знать историю, но при этом не быть в курсе, сколько было христиан в золотой орде?)
Смотря какую историю. Если историю соответствующего периода и соответствующих регионов — нельзя.
93

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #36 : 10 Марта 2017, 11:45:26 »
Сценаристы, вы дебилы.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #37 : 11 Марта 2017, 00:56:14 »
Loy Yver, я вот сижу и думаю: а разве нельзя хорошо знать историю, но при этом не быть в курсе, сколько было христиан в золотой орде?)
Ну если ты не медиевист то теоретически возможно даже не знать, что Золотая Орда была тенгрианской в период своего расширения, а мусульманской стала несколько попозже...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #38 : 11 Марта 2017, 13:26:44 »
Учителю нельзя индоктринировать учеников, ну разве что только в рамках "христианских ценностей", как это прописано в конституции.

Стало любопытно: а, в Германии, если нельзя - то никто и не делает?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92223
  • Карма: +31295/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #39 : 11 Марта 2017, 22:02:13 »
Loy Yver, я вот сижу и думаю: а разве нельзя хорошо знать историю, но при этом не быть в курсе, сколько было христиан в золотой орде?)

Ну если ты не медиевист то теоретически возможно даже не знать, что Золотая Орда была тенгрианской в период своего расширения, а мусульманской стала несколько попозже...

Ebatь-копать, а ничего, что это уровень школьных знаний?  :o Вот после такого начинаешь понимать, что у нас все образование проyobanо, начиная с яслей.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #40 : 12 Марта 2017, 01:15:33 »
Я живу в Германии. И я учитель истории.
Официально заявляю: история из поста - лютый бред.
...
А Килмол, как я посмотрю, опять живет в параллельной вселенной.
Конечно, только все помнят, что в вашей вселенной в Германии нет серьезных проблем, связанных конкретно с мигрантами, полное равенство, преступность не растет, а все, кто поддерживает АФД - должен убраться из Германии, даже будучи урожденным немцем в хрен знает каком поколении. ;D ;D ;D

Lsv
Сейчас мы выясним, что Леди Милфорд даже не знала, например, про историю с запретом свинины в куче (если не в большинстве) садовских и школьных столовых в Германии именно из-за мусульман. И в ее Германии такого запрета не существует, как не существует и заявления официального лица, о том, что свинину надо бы уже и вернуть.
Также ЛМ конечно же не в курсе, что Баден-Вюртемберг (по-русски с 1 "т") в фаворе и под правлением "зеленых", которые по убеждениям в коалиции с "левыми", и, помимо защиты флоры и фауны, фанатеют от защиты меньшинств... Впрочем, иногда второе и третье - совпадает.  ;D
« Последнее редактирование: 12 Марта 2017, 01:19:25 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

dragolub

  • Гость
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #41 : 12 Марта 2017, 11:18:50 »

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #42 : 12 Марта 2017, 12:03:09 »
Ebatь-копать, а ничего, что это уровень школьных знаний?  :o Вот после такого начинаешь понимать, что у нас все образование проyobanо, начиная с яслей.
Замечу, что этот уровень в стандартный курс школьных знаний, как минимум, не входил (может в новой программе и входит). А потому такое знание у ученика в школе просто не появляется - неоткуда. Например, я сам знал, что монголы не были мусульманами, но я и историей интересовался гораздо больше своих одноклассников и читал гораздо больше школьной программы. А вот когда сам преподавал, то этот вопрос не затрагивал - просто не было времени хоть как-то заострить внимание на монголах, хотя и хотелось, но в отечественной истории речь идёт о другом, а во всемирной они вообще не рассматриваются.
А насчёт предшествующего вопроса: тут всё-таки надо уточнить, что понимается под "хорошо". Профессиональный учёный-историк не знать не может. Любитель, не интересующийся данным историческим периодом, но хорошо знающий то, что ему интересно, может и не знать.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #43 : 12 Марта 2017, 12:03:41 »
Надпись означает, что запрещена свинина и алкоголь? Или наоборот?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #44 : 12 Марта 2017, 13:13:53 »
мне так нравится, как килька указывает леди милфорд на типа неправильный транслит, а сама в то же время не умеет в русскую пунктуацию практически вообще, лол

flame, когда я учился - входил. похоже, ты младше, если у тебя в школьном курсе такого не было, о чём, собсна, лой и говорит, отмечая, что "образование про*бано"
kozyablik, лол

dragolub

  • Гость
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #45 : 12 Марта 2017, 14:05:00 »
Надпись означает, что запрещена свинина и алкоголь? Или наоборот?

не могу в хохляцкий, вроде бесплатно угощают

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #46 : 12 Марта 2017, 14:34:36 »
Ну видимо привыкли обыватели, что татаро-монголы - басурмане - мусульмане. Отсюда и заблуждение.

А так имхо интересующимся историей такие вещи стыдно не знать. Как минимум из художественных фильмов, тот же "Монгол" если вспомнить.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #47 : 12 Марта 2017, 14:46:45 »
Ну видимо привыкли обыватели, что татаро-монголы - басурмане - мусульмане. Отсюда и заблуждение.
Может слово "татары" сбивает с толку.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11453
  • Карма: +1787/-97
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #48 : 12 Марта 2017, 17:27:48 »
Про школьный курс. В современных школьных учебниках что по истрии России, что по мировой не рассматривается религиозный аспект жизни монголов.
Ну и да татары/бусурмане - ну они же ислам исповедуют.

А так имхо интересующимся историей такие вещи стыдно не знать. Как минимум из художественных фильмов, тот же "Монгол" если вспомнить.
Так к слову. Про интересующихся, конечно, верно. Но при чем тут фильмы? Как-то это не великая отечественная чтобы не увидеть фильма соответствующей таматики было сложно... Можно подумать "Монгол" прям все обязаны были посмотреть.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12833
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #49 : 12 Марта 2017, 20:17:07 »
Ну если историей интересуешься, то вполне логично исторические фильмы смотреть. А Монгол из современных один из лучших.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #50 : 12 Марта 2017, 21:35:56 »
Ebatь-копать, а ничего, что это уровень школьных знаний?  :o Вот после такого начинаешь понимать, что у нас все образование проyobanо, начиная с яслей.

Лой,может, это проблема конкретных людей, которые не учат, или именно и стопроцентно системы образования? Хотя я про эту Орду хоть что-то знаю только из сами-знаете-какого исторического романа. История в школе мне всегда казалась скучной, особенно когда её вели на украинском :( Но это же мои проблемы, а не истории...

Сейчас мы выясним, что Леди Милфорд даже не знала, например, про историю с запретом свинины в куче (если не в большинстве) садовских и школьных столовых в Германии именно из-за мусульман.

Ох, а это же чуть ли не единственное мясо, которое для меня съедобное :( :( :(
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #51 : 12 Марта 2017, 23:07:32 »
Lady Milford
Мне уже выложить результаты голосования по БВ, опционально в сравнении с другими землями, и ссылку на ту историю с заявлением, что надо вернуть свинину?  ::)

zyablik
Вот ты чего несешь? Я тебе разве говорю, что предложение начинают с большой буквы, а в конце ставится точка? А это даже не спорные ситуации с пунктуацией, вообще первый класс школы.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2017, 23:09:51 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #52 : 12 Марта 2017, 23:12:28 »
Ну если историей интересуешься, то вполне логично исторические фильмы смотреть. А Монгол из современных один из лучших.
Вопрос в том, КАКОЙ историей интересуешься. Я не знаю ни одного человека, которому были бы интересны все исторические периоды и абсолютно все страны и государства.
Ну и черпать исторические знания из исторических фильмов - очень так себе идея. Если нормальный уровень знания истории есть, тогда да, хорошие исторические фильмы - крутая штука. А если элементарного не знаешь, начинать лучше не с исторических фильмов, даже самых лучших.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #53 : 12 Марта 2017, 23:38:17 »
zyablik
Вот ты чего несешь? Я тебе разве говорю, что предложение начинают с большой буквы, а в конце ставится точка? А это даже не спорные ситуации с пунктуацией, вообще первый класс школы.
"Я-то завтра трезвый буду, а у тебя всё равно ноги кривые".
Ну, я-то вполне могу писать предложения с прописной (не с "большой", а с "прописной") буквы и ставить точку в конце, а ты как не умела признавать свои ошибки, так и не умеешь, даже если их видишь, хотя в последнем я очень сомневаюсь, безграмотное ты... существо. Lol. :)
kozyablik, лол

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #54 : 13 Марта 2017, 00:20:40 »
Я даже не ожидала, что слово "прописная" для тебя знакомо; привычка, выработанная годами, общаюсь с человеком на его уровне. ;D
А мочь, когда потыкали, мило. Но неубедительно.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #55 : 13 Марта 2017, 02:28:36 »
килька, по-русски говорят "тебе знакомо" в данном случае, лол
а точка с запятой используется в бессоюзных предложениях
так что насчет "потыкали" еще более не убедительно, раз уж ты не умеешь признавать свои ошибки
но об этом тут всякий знает, лол
kozyablik, лол

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11453
  • Карма: +1787/-97
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #56 : 13 Марта 2017, 02:31:04 »
Ну если историей интересуешься, то вполне логично исторические фильмы смотреть. А Монгол из современных один из лучших.
Да? То есть интересоваться историей (даже этого периода и этго региона) и не любить кино вообще, этот жанр или не испытывать желание плеваться от трактовок, ошибок/неточностей и банальных глупостей характерных для "исторического кино" это никак?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2017, 02:33:21 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #57 : 13 Марта 2017, 03:22:12 »
килька, по-русски говорят "тебе знакомо" в данном случае, лол
а точка с запятой используется в бессоюзных предложениях
так что насчет "потыкали" еще более не убедительно, раз уж ты не умеешь признавать свои ошибки
но об этом тут всякий знает, лол
Правила постановки точки с запятой в русском языке основываются на принципе "я так вижу". Ссылка: http://new.gramota.ru/spravka/rules/143-tz
Нас при подготовке к школьному экзамену по русскому и литературе вообще учили избегать этого знака препинания.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #58 : 13 Марта 2017, 11:26:52 »
килька, то есть насчет того, что ты предлоги не умеешь правильно употреблять, ты не возражаешь, лол. ну чё, уже достижение, я считаю, видать, и старую собаку можно новым фокусам научить, лол
и ты правила-то почитай, а не тупо ссылку кидай
kozyablik, лол

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #19710 - Толерастия everywhere
« Ответ #59 : 13 Марта 2017, 13:33:48 »
А я его ставлю в тех случаях, где два и больше предложения будто запихали в одно. Где очень точку хочется влепить, но предложения получатся короткими, а с запятыми некоторые его части покажутся бессвязными. Для удобства чтения, в общем. С этими правилами... Ну, раньше мне примерно так и объясняли, как я выше криво расписал хд, но такой страницы на Грамоте не помню. Надо ознакомиться :)
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.