Автор Тема: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.  (Прочитано 9280 раз)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Нужно ваше спокойное непредвзятое мнение.

По вопросу - что происходит и как здесь поступать?
Решила поискать новую работу, хожу на собеседования (пока на три).
В двух случаях приглашали сами, даже находили меня сами. С эйчарами был разговор абсолютно логичный и уважительный, но вот дальше:((
А дальше - разговор с непосредственным начальством. В обоих случаях - в разные сферы: в первом случае - в продажи, во втором - в производственно-техническую. И оба раза - по одному сценарию - расскажите вкратце о своем опыте - да что вы говорите, это все фигня, это не достижения, у меня такой сотрудник и недели б не продержался, тд, итп.  таким откровенным презрением, как будто я пришла вся в язвах и лохмотьях просить милостыню. Хотя вела себя достойно и одета была ооочень неплохо.

На втором месте вообще ответили, что точно знают, что на указанном мной предприятии нет и никогда не было  такой продукции, производственной линии и вообще они сами там работали 10 лет назад и меня там не было.
 После 5 минут подобного я благодарю за уделенное время, говорю, что очевидно, мы дуг другу не подходим, жму руку и  желаю им найти более подходящих кандидатов, ухожу.

Что это? Зачем так разговаривает работодатель, зачем пытается убедить, что ты - никто и звать тебя никак? Зачем это пренебрежение в словах, на лице? И как вы бы поступали на месте кандидата???
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #1 : 09 Марта 2017, 09:43:17 »
В обоих случаях - в разные сферы: в первом случае - в продажи, во втором - в производственно-техническую.
Я никак в толк не могу взять - сам(а?) то ты в какой сфере опыт имеешь и где хочешь работать?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #2 : 09 Марта 2017, 09:46:43 »
Если три собеседования из трёх проходят в таком ключе .. рыбка вы наша, не вспомнить анекдот про мужей, бьющих по морде, очень сложно.
Moar sauce Больше деталей, а то как-то странно, что столько мудаков подряд.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #3 : 09 Марта 2017, 09:50:07 »
Я никак в толк не могу взять - сам(а?) то ты в какой сфере опыт имеешь и где хочешь работать?
я работала в обоих сферах - в одной 15 лет, в другой - 4 года. В одной работала на производстве, в другой - продавала продукцию, аналогичную той, производством которой занималась на первой работе. "умею" и там, и там. Работать готова в обоих сферах.

Вопрос про то, как вы вели или повели бы себя при таком отношении на собеседовании?

Если три собеседования из трёх проходят в таком ключе .. рыбка вы наша, не вспомнить анекдот про мужей, бьющих по морде, очень сложно.
Moar sauce Больше деталей, а то как-то странно, что столько мудаков подряд.
Нашла я себе работу, нашла)))
Думаю, что это было?

мультипостинг
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 11:41:03 от Neika »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #4 : 09 Марта 2017, 09:54:52 »
Вопрос про то, как вы вели или повели бы себя при таком отношении на собеседовании?

вхц правильно сказал - слишком мало подробностей. В смысле, Если бы все было вот именно так, как ты говоришь, мол, я везде подхожу, а мое потенциальное руководство просто мудачится вместо делового разговора - то я бы и руку жать не стал на прощание. Благо, продажная и производственная тусовка - не такая уж и узкая.

Но если от меня, например, какашкой пахнет во время разговора и я об этом знаю, я бы не удивился, что собеседствующий начал бы подбирать аргументы, чтобы я ушел.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #5 : 09 Марта 2017, 09:55:06 »
Офигела бы. После третьего раза села бы и подумала, может, я неосознанно дала повод так со мной обращаться, потому что действительно что-то много неадекватов подряд. Подруга на днях принимала управляющую магазином одежды, делилась мелкими деталями, по которым не взяла ее на должность.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #6 : 09 Марта 2017, 09:56:38 »
Ребята, ДВА раза из трех собеседований, ну:)
На третьем все прошло хорошо и я выхожу работать туда:)
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #7 : 09 Марта 2017, 09:57:52 »
Ребята, ДВА раза из трех собеседований, ну:)
На третьем все прошло хорошо и я выхожу работать туда:)

Тогда вообще в чем проблема?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #8 : 09 Марта 2017, 09:58:32 »
А это что-то типа синдрома вахтера, когда человек чувствует, что от его мнения что-то зависит (на самом деле не совсем, вы же со своей стороны тоже его оцениваете) и пытается утвердиться за счет соискателя. Я таких много встречала на разных уровнях, даже не обязательно искать работу, достаточно быть заказчиком или требовать от человека то, что он обязан сделать и так, потому что это его работа. Это просто местечковые царьки, дело не в вас.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #9 : 09 Марта 2017, 09:58:36 »
Рыба Осетр, пока не набежали всякие и не начали тебя убеждать, что тебя не брали по гендерному признаку, я выдвину другое предположение: если должность вкусная, то, не исключено, что эйчар выполнил свою работу как надо, а вот директорский состав на эту должность стелит какому-нибудь родственнику) А так ты все правильно сделала)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #10 : 09 Марта 2017, 10:00:35 »
Я не мог не принести про собеседования)

Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #11 : 09 Марта 2017, 10:01:37 »
Партак партака видит издалека)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #12 : 09 Марта 2017, 10:10:11 »
Лой,  сижу и думаю, ЧТО это было?
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #13 : 09 Марта 2017, 10:14:41 »
Мало ли идиотов на белом свете.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #14 : 09 Марта 2017, 10:16:16 »
Цитировать
ЧТО это было?
Может, типа "стресс-собеседование"?

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #15 : 09 Марта 2017, 10:26:10 »
Может, они хотели вам цену сбить? Ну типа вы им подходите, но давайте-ка мы вас полажаем, чтоб вы подумали что не подходите, авось вы осознаете какую мы вам услугу оказываем, принимая на работу, и согласитесь на маленькую зп.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #16 : 09 Марта 2017, 10:26:24 »
Вопрос про то, как вы вели или повели бы себя при таком отношении на собеседовании?
Встала бы и ушла, не пожимая руки и даже не прощаясь, ибо такое поведение - хамство. Причём, вне зависимости от Ваших реальных достижений.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4789
  • Карма: +923/-14
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #17 : 09 Марта 2017, 10:31:09 »
Может, они хотели вам цену сбить? Ну типа вы им подходите, но давайте-ка мы вас полажаем, чтоб вы подумали что не подходите, авось вы осознаете какую мы вам услугу оказываем, принимая на работу, и согласитесь на маленькую зп.
Плюс 1, так же подумала. Что стала бы делать - да ничего, так же ушла бы
+884/-14

Неженка

  • Гость
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #18 : 09 Марта 2017, 10:51:47 »
Я б встала и ушла. А потом написала в компанию, как у них на работу принимают. Ну мало ли, вдруг руководство не знает, что его кадровики хамло. Могут навешать люлей.

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #19 : 09 Марта 2017, 10:54:24 »
сижу и думаю, ЧТО это было?
А не пофиг ли? Если бы вы побывали в паре десятков мест, и везде были оплеваны - да, было бы подозрительно.  :)
А два специфических товарища подряд - это не то, о чем стоит задумываться, имхо.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #20 : 09 Марта 2017, 11:05:18 »
Я б встала и ушла. А потом написала в компанию, как у них на работу принимают. Ну мало ли, вдруг руководство не знает, что его кадровики хамло. Могут навешать люлей.

Это не кадровики были
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #21 : 09 Марта 2017, 11:19:54 »
Я б встала и ушла. А потом написала в компанию, как у них на работу принимают. Ну мало ли, вдруг руководство не знает, что его кадровики хамло. Могут навешать люлей.

Это не кадровики были
это было руководство, к тому же близкий родственник Генерального директора.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #22 : 09 Марта 2017, 11:25:24 »
Я последний раз на собеседовании уже дошла до беседы с руководителем (три раза, блин, таскалась на другой конец города), руководитель наговорил мне гадостей, а потом перезвонили и позвали работать. Я отказалась, так они потом перезванивали еще, обещали увеличить зп во время испытательного срока  :-\

Думаю, это в расчете на то, что соискатель согласится на меньшую зп. Но если вы уже нашли работу, то какая разница?
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #23 : 09 Марта 2017, 11:29:59 »
Я вот еще чего вспомнил: когда сериал про доктора Хауса был в тренде, количество сволочей на квадратный метр в офисах просто зашкаливало. Может, сейчас опять форсят тему образов крутых мудил, а мы не знаем?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #24 : 09 Марта 2017, 11:42:40 »
Да это обычное дело.
Как-то в юности пошел я устраиваться помощником руководителя департамента в какую-то из дочек Газпрома. Меня встретила текущая помощница, подыскивающая себе замену в связи с переездом, поспрашивала, поговорила со мной на плохом английском и завела речь про собственно начальницу. Закатив глаза и тяжко вздохнув, она сообщила:
- Марья Ивановна - это бесконееечно хороший человек...
На этом месте я понял, что надо хватать шляпу и бежать, ибо Марья Ивановна явно наглухо отбитая дура, с которой невозможно работать, раз пошли разговоры про ее немыслимую прекрасность. Но было интересно поглядеть, что там такое. Прихожу к ней, там сидит жирная тетка неопределенного возраста, вся растекшаяся по столу, на котором полулежит, подперев морду рукой, сонно глядит одним глазом.
- Ммм, вы МГИМО закончили? Ну это видно. Особенно то, что у вас арабский был. Я же понимаю, что в таком вузе и на такой специальности готовят чекистов.
Дальше пошла какая-то муть про то, что у них якобы длинная очередь кандидатов, отбор очень серьезный (видимо, особо ориентированный на отсев подлых чекистов), но я уже не слушал, сказал, что все понял, меня проводят, звоните, если что.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 12:02:51 от Сяо Му »

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #26 : 09 Марта 2017, 12:00:20 »
Я как-то на собеседовании присутствовала, шеф проводил. Мне с ним нормально работалось. А вот с соискательницей он как-то сразу себя по-свински повел. Начал спрашивать образование, опыт работы,у девушки все на уровне. Не замужем,без детей, с приличным пассивным доходом. И чем дальше,тем больше он хмурился и почти хамил. Потом я спросила, чем ему дама не угодила-честно сказал,мне такой нечего предложить, хотя ее и з/п,и график наш устраивал. Но почему-то предпочел обидеть человека,хотя вроде нормальный.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #27 : 09 Марта 2017, 12:09:26 »
...Потом я спросила, чем ему дама не угодила-честно сказал,мне такой нечего предложить, хотя ее и з/п,и график наш устраивал. Но почему-то предпочел обидеть человека,хотя вроде нормальный.
он просто понял, что она ему не будет отсасывать на работе  ;)
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #28 : 09 Марта 2017, 12:12:06 »
У нас такого не практиковали. Для интима начальство вызывало платных фей.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
Re: Сижу я такая и думаю, что с этим делать.
« Ответ #29 : 09 Марта 2017, 12:28:37 »
У нас такого не практиковали. Для интима начальство вызывало платных фей.
то есть ты даже в этом неспособна обслужить начальство?
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn