Автор Тема: Рабочее, или Своего ума не добавишь  (Прочитано 28063 раз)

Оффлайн NikoTINE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3762
  • Карма: +776/-17
  • Луркер
Привет, котаны.

Как помнят старожилы, я перебрался в СПб. Пока суд да дело, образовалось у меня тут целых два программера. Один мальчик и одна девочка :) мальчик — отдельная тема для разговора, там в какой-то степени все понятно. А вот девочка...

У девочки (24 года), как внезапно выяснилось через пару недель после трудоустройства, есть определённые проблемы со здоровьем. Ничего страшного, но она периодически падает в обморок :) типа, что-то зажимает в шее (т.е. шейный остеохондроз, или что-то такое, на ней не написано). Пару месяцев все было умеренно, она пару раз делала это, приходила в себя и все такое, очень извинялась, пила сладкий чай и т.п. Она попросила никого не пугать, т.к. типа как это не проблема, ее штатная фишка (а я, балбесина, послушался). Но тем не менее посоветовал воспользоваться весьма обширным нашим ДМС — массажик, обследование, все дела. Ответ — «да-да, конечно, но у меня там же муж дома, у меня же дела!». Нуок, блин, чо.

Потом, перед НГ, то ли все стало прогрессировать, то ли что, но складываться она стала чаще, а т.к. у нас оупен, мать его, спейс, то и шило довольно быстро начало выпирать из мешка. В результате я присел неприятный разговор с начальством ОТиПБ и всё такое, а деву отправили на «быстрый» формальный профосмотр (который подтвердил, что ей можно работать 8 часов за компом) и я ее таки заставил записаться на нормальный осмотр по ДМС, который она даже прошла. Естественно, пачка нравоучений от покорного слуги и наших дам прилагалась. Деве тем временем лучше не становилось, но напрягать она стала уже не меня, а девушек, а я наблюдал. Девушки наши тоже довольно быстро задолбались, но тем временем она прошла осмотр, настал НГ, и все затихло. Дева клятвенно пообещала выспаться (т.к. выяснилось, что спит она по 3-4 часа в сутки, а все остальное время «у меня очень много работы по дому, мне на НГ надо 3 салату и холодец сделать, погладить белье, прибраться» ну и так далее в том же духе. Комментарии вида «муж не кот, холодильник открыть может сам, тем более что работа удалённая на дому» также игнорировались. Дошло до того, что тётенька из ОТиПБ чуть не до дому несколько раз ее водила.

Короче, по итогам обследования выписали таблетки, воротник (как оказалось повторно, в первый раз его выписали в 2012 году), и ей полегчало. И...

Началась вторая часть марлезонского балета.

Потому что от таблеток начал пропадать аппетит, и она перестала есть на работе. Ну, пара булочек. Вечером, правда, она продолжает устраивать обжираловку (это называется «кормить любимого мужа»). Как результат, плохое самочувствие не заставило себя долго ждать. Воротник надевает только если напоминать, и только на несколько минут, чего однозначно недостаточно для разгрузки шеи. При этом на плохое самочувствие не жалуется, хотя видно что ей неклево (да и очевидно, блин, когда ставишь человеку задачу, а у него глаза стекленеют). На прямые вопросы уходит в полную несознанку.

При этом все очевидно волнами — утром похожа на человека, вечером же «краше в гроб кладут». От меня ныкается, делится только с администраторшей проекта, которая ей, конечно, сочувствует, но потом рассказывает как у девы дела. Ибо видит, что это не работы много, а человек такой :) Так что более-менее на пульсе я руку держу.

Предсказуемый апофигейслучился в субботу, когда она изъявила желание поработать. Я у себя тоже нашёл дела, пришёл и не прогадал — это чудо при уходе с работы грохнулось в обморок прямо перед лифтом. Ладно там был один из сотрудников, поднял ее, после чего она отказалась от помощи и гордо уехала в неизвестном направлении. Мне об этом сообщили, так что сейчас допишу псто и буду писать начальству.

По мотивам данного события я написал вконтактег мужу, типа, «любопытные факты о здоровье вашей жены». Муж удивился (или сделал вид что удивился) и пообещал разобраться.

Чё я собсно пешу-то.

Ясенпень, своего ума нет — чужого не добавишь. Но было бы интересно выслушать советы.

Наводящие вопросы приветствуются, пока не будут разглашать ПДн. Сочувствие принимается. Более всего нужны, конечно, идеи.

Пардоньте за очепятки, писалось с телефончега.
“Just keep your temper,” — Blue Caterpillar
У настоящего программиста хотя бы иногда бывает / форумный флешмоб
КМП — Клуб Морально Пострадавших

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #1 : 13 Марта 2017, 09:10:03 »
Первое впечатление - муж странноват... по ходу дама на работе упарывается через силу чтобы иметь хоть какую-то независимость от него или еще хуже кормит все семейство она одна.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #2 : 13 Марта 2017, 09:11:13 »
Я бы её уволила, потому что принять на работу и усыновить вещи все-таки разные. Ей наплевать на себя и свое здоровье, а вам это лишняя головная боль, не няньку же ей нанимать круглосуточную.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #3 : 13 Марта 2017, 09:12:55 »
Я бы её уволила, потому что принять на работу и усыновить вещи все-таки разные. Ей наплевать на себя и свое здоровье, а вам это лишняя головная боль, не няньку же ей нанимать круглосуточную.

По какой статье? Продать раба уволить работника по желанию левой пятки не получится.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #4 : 13 Марта 2017, 09:13:57 »
Отправить на углубленный профосмотр, и выявить противопоказания к данному виду работ.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8889
  • Карма: +2355/-21
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #5 : 13 Марта 2017, 09:26:32 »
В самом начале прочтения я было вскинулась, что подумаешь, проблемы со здоровьем, что теперь, не человек получается. Но по итогу всего поста могу сказать: нафига вам работник, за которым надо вот так вот следить? Одно дело, проблемы, которые сотрудник решает, и совсем другое - вот такое распи*дяйство.  Кстати, а к работе нет такого отношения? Я бы ещё на эту тему напрягалась, мне кажется, не бывает так, чтобы в одной сфере ответственный подход, а в другой вот такое вот.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #6 : 13 Марта 2017, 09:34:27 »
Ну такой она человек, с установками "не заипалась- не женщина/не успешный работник/не хозяйка/в будущем не мать" и все такое. Из тех, кто стирает только руками даже при наличии машинки, отказывается от современной техники, которая облегчает жизнь, свободное время тратит не на то, чтобы не спеша сделать маникюр и посмотреть фильм, а выстирать шторы (опять же руками) и потом их отгладить, хотя только 2 недели назад их стирала. Тут ничего не поделаешь, по крайней мере ее сотрудникам и без ее желания. Скорее всего, тут все идет из детства, так воспитана, это еще маменька вырастила с установками, что пофиг на здоровье, надо, чтобы все было идеально.
Где-то тут в интернете встречала похожую историю, как девушка 26 лет, деревенская с 3 детьми, перед Пасхой в Чистый четверг все отдраивала до идеала (совмещая с возней с детьми), наготавливала кучу всего к празднику, даже несмотря на то, что ей было уже плохо, через силу. В результате вечером, как закончила дела, потеряла сознание - и все. Увезли на скорой, говорят - инсульт, фигасе она упахалась! Комментарии там разошлись на "а куда деваться, это деревня, там выбора нет, кто покрепче - так всю жизнь живут и ничего, а эта слабенькая оказалась", а также "дура девка, никто ее не заставлял все доводить до идеала, хотела угодить родственникам и показать себя хорошей хозяйкой - да лучше бы поругалась, но была бы жива, о себе надо думать, детей сиротами оставила из своей упертости" и "а у меня тоже мама/бабушка такая была, даже в хреновом состоянии все равно пахали"...

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #7 : 13 Марта 2017, 09:37:15 »
Пренебрегать указаниями врача тоже в детстве мама научила?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9307
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #8 : 13 Марта 2017, 09:41:00 »
Она хлоп - оставить ее лежать. Потом - выговор за невыполненную работу.
Она хлоп - и виском об угол стола. Доказывай потом, что труп тут так и лежал что это случайность
И хрясь головой об угол стола (с) Кияш
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #9 : 13 Марта 2017, 09:44:55 »
С заботой вы там сделали больше, чем были должны.
ИМХО - начать документировать косяки и оформлять выговоры, потом - это уже вашим кадровикам виднее - выпнуть нафиг за постоянное неисполнение.
Как тут уже верно заметили, вы не удочерили, а на работу взяли. Не хочет поддерживать себя в состоянии, позволяющем работать - ее выбор.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #10 : 13 Марта 2017, 09:56:30 »
Ну такой она человек, с установками "не заипалась- не женщина/не успешный работник/не хозяйка/в будущем не мать" и все такое.
У меня случился когнитивный диссонанс, когда я сопоставила текст и ник:)
По теме: че-то она какая-то... даже не знаю, то ли тупая, то ли забитая ... не могу подобрать определения. В любом случае, вы не обязаны быть ей мамочками (может, кстати, она этого и хочет. Если муж там и правда холодильник без нее не может открыть, то от вас она чувствует какую-никакую заботу и сочувствие, и ей это нравится. Но это я вангую, конечно). Изначально вам не стоило так ее опекать. Теперь остается напомнить ей, что она выросла, мамочки тут нет, либо она нормально работает, либо пусть, не знаю, уходит на больничный, нормально лечится (там кстати есть обязанность соблюдать предписания и режим, иначе больничного могут лишить), а потом возвращается и опять же нормально работает. Либо в зависимости от степени ее косячности (если реально есть за что) ее увольняют/она сама увольняется. Да, фиксировать косяки, тут уже сказали, чтобы было законно, а не потому что так захотелось. Потому что она уже как-то ножки, похоже, свесила.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #11 : 13 Марта 2017, 09:57:56 »
Я работала с девушкой,у которой была мигрень. Про свой диагноз она предупредила заранее, очень следила за здоровьем, принимала таблетки горстями, регулярно  посещала врача. Если вдруг ее накрывало приступом ночью или утром-просто не приезжала,предупредив. Дважды за 2 года шеф отвозил ее на своей машине домой-когда совсем все плохо было. Нас ее боезнь не напрягала от слова совсем-ее работа не предполагала чего-то архисрочного, производство без нее не останавливалось. Но если бы мне надо было ее домой провожать или ловить,когда она в обморок падает... Это слишком. Да и работодателю гемор-если она от недосыпа и отсутствия лечения неудачно на рабочем месте упадет, это ей больничный оплачивай, и хорошо,если не всю ее оставшуюся жизнь.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #12 : 13 Марта 2017, 09:59:26 »
Отправьте её куда-нибудь на опыты на тщательное обследование, как Босячка выше пишет, пока она у вас там не убилась.

Интересно, ей самой не страшно так жить? Я пару недель назад в обморок упала, отбила себе все что можно, чуть руку не сломала,кровища, мозги по стенам, до сих пор с опаской хожу и присматриваюсь, за что хвататься, если вдруг снова поведет. Так это впервые за стопицот лет было.
А вот так регулярно падать? Это же  просто больно должно быть ???
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23457
  • Карма: +11200/-78
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #13 : 13 Марта 2017, 10:02:40 »
Я бы тоже уволил с формулировкой "Вы нам не подходите." Дево может однажды в больницу слечь, а обвинят, чего доброго, работодателей, мол, загнали бедняжку.
Мафия: Майя

Red_moon

  • Гость
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #14 : 13 Марта 2017, 10:05:02 »
а у нее точно есть муж? она не придумала его?

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8889
  • Карма: +2355/-21
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #15 : 13 Марта 2017, 10:06:02 »
Обычно у программистов (хороших) нет проблем с работой, так что, возможно, и силком вытряхивать не придётся, достаточно просто намекнуть.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #16 : 13 Марта 2017, 10:11:59 »
Ок, я сама болею много, но я лечусь, как упоротая, и сделала все, чтоб на работу это не влияло. Когда влияет, я получаю меньше денег (потому что в другом месте выгнали бы уже давно), и это моя инициатива, потому что никто не нанимался за мной косяки подтирать или простои заполнять.
У мужа на работе есть девочка, которая гговорила, что пройдет. Мкж отправил на обследование, девочку будут оперировать в ближайшее время. Ей дали усдовия, чтоб она могла лечиться и посещать врачей, она лечится и здоровеет.
А когда вот как у вас, то ее надо не к неврологу, а к психиатру. Только они в дмс не входят.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #17 : 13 Марта 2017, 10:15:09 »
Эээ... за косяки в данном случае не оч увольнять.

Не моя специализация, но в общем
1) сохраняйте все направления на проф.осмотры
2) заклейте  или уберите от нее подальше углы и я хз что еще
3) когда хлопнется в обморок - вызывайте скорую, пусть везут или домой или в больницу
4) возьмите контакты мужа, а лучше мамы - вызывайте одновременно со скорой
5) не пускайте на работу пока не отсидит весь больничный
6) в идеале чтоб она на больничном находилась долго либо не прошла проф осмотр  - и уволилась сама

Думаю кадровики и юристы вам помогут.

ПС. Скорую обязательно и фиксировать все документально!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8088
  • Карма: +2834/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #18 : 13 Марта 2017, 10:18:52 »
Девочку с шеи аккуратненько так стоит снять. Если она сама о себе не в состоянии позаботиться, то вы ей не мамка и не папка. (Тут опять рассказ о моём сыне, который в 5 лет прекрасно понимал, что воротник надобно носить не снимая и даже в нём спать, чтоб с шеей не было проблем). А уж тем более если болезни хронические, а не разовый пздец - уж к 24 годикам пора научиться с ними жить и взаимодействовать.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #19 : 13 Марта 2017, 10:20:26 »
А что это за воротник? Скажите хоть,как гуглить,интересно.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8088
  • Карма: +2834/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #20 : 13 Марта 2017, 10:22:44 »
Ортопедический воротник

Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #21 : 13 Марта 2017, 10:23:06 »
Ну да, насчет увольнять, согласна с Крокозяброй. Я, правда, считаю, что если там реально вот невыполнение обязанностей, когда уже статья, то можно. А просто фиксировать любой промах, а не крупный (а то здоровые никогда не косячат), будет попахивать травлей. Ну и просто потому что захотелось/не нравится/не подходит тоже не уволишь. И это все же правильно.
Основная стратегия - перестать сочувствовать и брать на себя функции нянек. Чтобы до нее дошло, что вот сейчас все по-взрослому.

Оффлайн NikoTINE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3762
  • Карма: +776/-17
  • Луркер
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #22 : 13 Марта 2017, 10:58:13 »
Рад, котаны, что помните ещё меня :)

Давайте обсудим.

1. На удивление близка к истине (с моей колокольни) Зантия, т.к. дева явно ищет повод упороться;
2. Муж вроде как есть. По крайней мере на видео и фото присутствует, и совпадает с аватаркой ВК. Муж программизд и херачит за какие-то безумные деньги из дома, и ни сном ни духом про это всё, т.к. «а вдруг он решит что я ему не смогу родить?!» ©
3. работа ей ооочень нужна, т.к. з/п белая, так что этим удаётся пока припугивать;
4. как следствие из 3-б (белая з/п) уволить так просто не выйдет, т.к. всё по ТК и т.п. Как побочный момент — ОТиПБ также поставлена на должный уровень, и вполне можно устроить образцово-показательный медосмотр (хотя и хз как)
5. опасения о том, что она сложится на питерский поребрик или, скажем, пешеходный переход, у меня тоже в наличии, и я этот момент ей озвучивал раз 10 наверное.

Мужу я моск промыл удалённо, у меня сложилось впечатление что он просто не понимает что происходит (учитывая, что они живут вместе полгода всего, это нормально). Ненормально то, что она ныкается от него с такой болячкой (это я ей только что минут сорок моск имел). Посмотрим.

Спасибо, котаны, за сочувствие. Вы лучшие.
“Just keep your temper,” — Blue Caterpillar
У настоящего программиста хотя бы иногда бывает / форумный флешмоб
КМП — Клуб Морально Пострадавших

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #23 : 13 Марта 2017, 11:04:22 »
Муж программизд и херачит за какие-то безумные деньги из дома, и ни сном ни духом про это всё, т.к. «а вдруг он решит что я ему не смогу родить?!» ©
Нет, я теперь не сомневаюсь: она точно тупая.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #24 : 13 Марта 2017, 11:08:12 »
Хех. При всей не от мира сего сущности многих программистов .. муж что, думал что она от избытка чувств в обморок падает?  :-\
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #25 : 13 Марта 2017, 11:08:54 »
Не, от такого сотрудника надо избавляться - однозначно однажды приложится темечком об кафель и вы будете разгребать всю эту бюрократию....
Думаю, можно с нею вежливо поговорить, предложить по собственному или перевод в уборщицы, грубо говоря
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #26 : 13 Марта 2017, 11:17:14 »
Если она с мужем живет полгода, там еще может быть синдром "образцовой жены": все должно быть как надо (судя по фразе "кормить любимого мужа"). Проходит у вменяемых индвидов со временем. Но с вашим анамнезом - тут, конечно, все сложно.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #27 : 13 Марта 2017, 11:17:42 »
Я бы не хотела нести ответственность за чужую дурость, ежели она темечком об угол грохнется. О себе подумайте и о своей фирме.
Мужа даже чот жалко стало Т_т
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #28 : 13 Марта 2017, 11:20:55 »
Блин, если б я такую красавицу приняла, меня бы гендир саму уволил после пары-тройки ее обмороков.

1. Я так понимаю, испытательный срок у девы (если вообще был) прошел?
2. Неужели даже по ДМС никто ничего не накопал? Вот вообще ничего при обмороках? Или накопал, но дева не хочет афишировать?
3. Я б актировала факты обмороков, если она скорую отказывается вызывать, где невзначай упомянула бы об отказе носить воротник/пить таблетки, на всякий случай, потому что инспекция по труду за несчастный случай по головке не погладит.
4. Вы ее не уволите никак, только если уговорите саму написать заявление, желательно по соглашению сторон, и не сократите, если должность останется в штатном расписании. А потом вообще не уволите, потому что она забеременеет.

P.S. Я тоже хочу у вас работать ;D
« Последнее редактирование: 13 Марта 2017, 11:26:57 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #29 : 13 Марта 2017, 11:23:34 »
Погуглила ОБЖ и инструкции по оказанию первой помощи - ОБЯЗАТЕЛЬНО вызывайте сразу скорую. И мужа для сопровождения.

Может наступить момент когда она не очнется от обморока (а вы, привыкши, упустите время)

Если она так упахивается - и инсульт можно за обморок принять, и возможно что не "отщимится" то, что защемляется у нее и мозг так и будет без кислорода.
Уж поверьте вам мало не покажется тогда.
Есть инструкции оказания первой помощи? Есть лицо ответственное?
Вот и действуйте по инструкциям.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!