Автор Тема: Рабочее, или Своего ума не добавишь  (Прочитано 27985 раз)

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #150 : 25 Мая 2017, 11:29:58 »
Вот реально нафига?
Как адов аллергик, я бы никогда не пошла работать в магазин парфюмерии и косметики, например. Причем у меня нет аллергии на парфюмерию, но там так адово воняет, что все равно крыша начинает ехать.
В цветочный не пошла бы работать, ну так, чисто на всякий случай.
Не пошла бы работать с животными, потому что вот на них у меня аллергия. И хотя не ураганная и не страшная, но сидеть все время на таблетках или в соплях - удовольствие ниже среднего.
Зачем так убиваться, доставлять неудобства себе и окружающим? Что в голове у этих людей?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #151 : 25 Мая 2017, 11:31:15 »
я, сука, конечно, но это называется профнепригодность.
По ТК РФ работодатель обязан предложить ей на выбор или аналогичную должность без контакта с вредными веществами если такие вакансии есть. Если нет то увольнение.

Нафига подвергать человека риску умереть ежеминутно?
или нынче это считается гуманизмом и равноправием?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #152 : 25 Мая 2017, 12:31:28 »
Нужно лечение за счет ДМС. Для этого оно и существует.
От сотрудницы больше сознательности, конечно, хочется.
Вы работу с филиалом общества взаимопомощи, часом, не перепутали?
Работа это такое интересное место, куда здоровые люди ходят работать, работать и только работать.
А если они не работают, эти здоровые люди, то причины никого не ипут.
Больные же люди ходят в больничку и берут больничный. Самостоятельно ходят и берут, без папы, мамы и коллег с начальником.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8858
  • Карма: +2349/-21
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #153 : 25 Мая 2017, 12:36:01 »
Кстати, скорее всего, если дама словит на рабочем месте что-то серьёзнее, чем просто снятый приступ, работодатель ей ещё и должен останется.
Это к вопросу "не можем уволить из-за болезни".
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #154 : 25 Мая 2017, 12:57:07 »
Вот-вот, пусть поинтересуется директор, насколько сильно будут ипать его контору, если она словит что-то серьезное или и вовсе того. А помереть, на самом деле, не так сложно, при постоянном контакте с мощными аллергенами отек Квинке будет развиваться все быстрее и быстрее
А если она однажды окажется не на виду, а где-то в подсобке, и хватитесь вы ее через полчаса - этого хватит с головой.
Так вот. Закроет вас нах санэпид, директор вероятно присядет. И еще бабла должен будет ее семье

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #155 : 25 Мая 2017, 12:59:44 »
На счет уколов - вы ей еще и уколы ставите?
Я слашала про взаимопомощь и все такое - но *ля.
Я в бесплатные медсестры не нанималась.
А если я неправильно сделаю? заразу занесу?
Для меня делать укол очень сильный нервный стресс. Очень.
Думаю остальные (не медики) тоже нервничают от укола и от постоянной перспективы колоть иголкой кого-то.

Медики, можно ли получить у невролога/психотерапевта справку о том что кровь/уколы вызывают у вас стресс и неврозы, ведут к нервным расстройством и вам рекомендуется избегать этого?

Показать этой даме и письменно уведомить что в случае чего вы будете следовать рекомендации врача, а ей только скорую вызовете, авось доживет.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #156 : 25 Мая 2017, 13:08:55 »
Цитировать
Думаю остальные (не медики) тоже нервничают от укола и от постоянной перспективы колоть иголкой кого-то.

Не все.  ;D Но эмпала я в рот перспективу ввязываться в постоянное медицинскоо обслуживание самой себе злобной буратины.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #157 : 25 Мая 2017, 13:13:43 »
Прочитал первую страницу темы и я в шоке.

Все, кто предложил "уволить" расписались в том, что они подонки.

Нужно лечение за счет ДМС. Для этого оно и существует.
От сотрудницы больше сознательности, конечно, хочется.

Надавить на мужа - это было правильно.

А с каких пор можно заставить человека лечиться? Хоть по ДМС, хоть по ОМС?
Не пьёт она колеса свои. Начальник должен ей в рот их засовывать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #158 : 25 Мая 2017, 13:21:15 »
Да ладно, накинулись. Оказать помощь - нормальная тема.

Вот другой вопрос что тётку я не понимаю, да. Ну если только ваш магазин при Газпроме работает, тогда окей. А так прям ни разу не редкая вакансия.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #159 : 25 Мая 2017, 13:26:54 »
Прочитал первую страницу темы и я в шоке. Все, кто предложил "уволить" расписались в том, что они подонки. Нужно лечение за счет ДМС. Для этого оно и существует. От сотрудницы больше сознательности, конечно, хочется. Надавить на мужа - это было правильно.

А с каких пор можно заставить человека лечиться? Хоть по ДМС, хоть по ОМС?
Не пьёт она колеса свои. Начальник должен ей в рот их засовывать?

Угу. Учитывая, что Нико в головном посте обозначил, что сразу предложил барышне полечиться по ДМС. А барышня не захотела. Но подонки почему-то те, кто уже после описанных выкрутасов барышни сказали, что ее надо в три шеи гнать.  ;D Но белый плащ так манит, так манит.

Да ладно, накинулись. Оказать помощь - нормальная тема.

Вот другой вопрос что тётку я не понимаю, да. Ну если только ваш магазин при Газпроме работает, тогда окей. А так прям ни разу не редкая вакансия.

Оказать помощь — нормальная тема. Оказывать помощь постоянно человеку, который ходит по лезвию бритвы, — уже нет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #160 : 25 Мая 2017, 13:34:38 »
Оказать помощь - нормальная тема.
Салфеточки дать, водички принести.

А если мне прийдется колоть кого-то,
особенно  экстренно, то я буду переживать за результат и вообще,
настолько что и руки потом будут дрожать час и кровь из носа может пойти.

При этом я нервничать буду из-за своих действий.
Если  дура тихонько и без моего участия задохнется в кладовке, то переживать я буду не сильно.
И в силу душевных качеств мне проще заранее предупредить, чем слать нафиг в момент аллергической реакции.
А справка - чисто на случай если сдохнет, по закону вроде и так никто не предъявит, но если уже  12 раз кололи, то лучше иметь оправдашки почему в этот раз не стали.

Оказывать постоянное медицинское обслуживание - не нормальная тема.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #161 : 25 Мая 2017, 13:58:08 »
эм, вобще то,  первая помощь бывает разной:
чтобы если что не сидеть,надо пощупать пульс, дать водички, возможно положить набок- удобно, или там прикрыть место ранения бинтом и  вызвать скорую - это все, что обычный человек может сделать в  ситуациях такого плана.
Все остальные манипуляции выполняет врач!!! или медработники!!, потому что вас за неправильно оказанную помощь могут потом или посадить или засудить. Никогда бы не стала вводить какой нить припадочной лекарство. я не врач и я хз как правильно там колоть или таблетки давать, или в чувства приводить.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #162 : 25 Мая 2017, 14:24:36 »
Если  дура тихонько и без моего участия задохнется в кладовке, то переживать я буду не сильно.
И в силу душевных качеств мне проще заранее предупредить, чем слать нафиг в момент аллергической реакции.
А справка - чисто на случай если сдохнет, по закону вроде и так никто не предъявит, но если уже  12 раз кололи, то лучше иметь оправдашки почему в этот раз не стали.
предъявят как нехрен делать
Сначала органы потаскают, выясняя, точно-точно ли вы не имели возможности оказать помощь, почему не вызвали скорую вовремя и все такое. Приятного мало
А потом еще и родичи добавят - они, скорее всего, неадекваты, как и сотрудница. "Они специально ей создавали невыносимые условия и потом оставили без помощи, срубите с них 100500 миллионов"
Короче, посадить-то не посадят, да и бабла вероятнее всего не срубят (но тут не 100% гарантия) - но проблемы будут
1) вероятнее всего предприятие закроется и останешься без работы
2) придется тратить кучу времени, моральных сил и денег на все эти выяснения

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #163 : 25 Мая 2017, 14:27:37 »
Хер бы с ним, с работодателем. Если его все устраивало, то возникшие проблемы - не мои проблемы.
А вот метаться с целью вызывать скорую для моих нервов не полезно.
И колоть я не стану, а то мало ли что. Я не медработник.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #164 : 25 Мая 2017, 14:33:53 »
Я бы сама уволилась наверное. Наблюдать по два раза в месяц чужие отбрасывания ласт (ведь каждый раз думаешь же, "а вдруг щас помрет") - нафиг.
Работа не из тех ведь, которые трудно найти, легко потерять и вот это все.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #165 : 25 Мая 2017, 14:45:40 »
Я не знаю, у вас на работах аптечка, укомплектованная по требованиям охраны труда, есть? Если есть — загляните. Там нет ни одного лекарства. Перекись и, кажется, что-то ещё для дезинфекции. Остальное — всякие охлаждающие одеяла, бинты, марлевые салфетки и т.д.

Потому что назначить и дать какое-то лекарство имеет право только медик, который должен знать, что делать в каждой конкретной ситуации. Все, кто не медики, а просто помогающие, имеют право оказывать только первую помощь. А в оказание первой помощи ни фига не входит выдача лекарственных препаратов.

Поэтому за то, что вы дорогой коллеге укол сделали, вас могут потом, в случае расследования, почему коллегу на скорой с рабочего места увезли, долго расспрашивать, а какого органа вы это сделали и не было ли у тебя, сукин сын, умысла на теракт.

А к чему я в начале про охраны труда говорила — несчастные случаи на производстве расследуются с участием службы охраны труда. Которая в случае несоблюдения правил этой самой охраны может выписать работодателю нехилый штраф.

Резюме: аллергик, работающий с аллергенами, подставляет работодателя и коллег.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Неженка

  • Гость
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #166 : 25 Мая 2017, 14:49:28 »
+1
Ничего вы не обязаны делать. Ни уколы колоть, ни лекарства давать. Более того - права не имеете. Если она помрёт, будете сидеть за оказание помощи в ситуации, когда не имели права её оказывать, ибо не врачи. У нас только недавно люди приходили, лекцию читали об этом. Никакого валидола давать, ни тем более уколы делать, ничего - если человеку стало плохо - не имеете права. Только вызвать скорую. Приедет быстро - помогут как надо, приедет медленно - что ж, не повезло. Это надо озвучить сумасшедшей тётке, и пусть выбирает - сидеть и ждать скорую каждый раз, или искать более безопасную работу.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #167 : 25 Мая 2017, 14:50:27 »
Цитировать
Спазмолитики, противорвотное, уголь, противодиарейное, средство от температуры, капли для глаз и носа, средство от аллергии, сердечное что-то.
Короче, только то, что страдалец может при желании сьесть сам, добровольно, на свой страх и риск.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #168 : 25 Мая 2017, 14:52:38 »
Я не знаю, у вас на работах аптечка, укомплектованная по требованиям охраны труда, есть? Если есть — загляните. Там нет ни одного лекарства. Перекись и, кажется, что-то ещё для дезинфекции. Остальное — всякие охлаждающие одеяла, бинты, марлевые салфетки и т.д.
Спазмолитики, противорвотное, уголь, противодиарейное, средство от температуры, капли для глаз и носа, средство от аллергии, сердечное что-то.
Полна коробочка.
Не меньше, чем домашняя аптечка.
Уху. У нас тоже раньше была полна коробочка. А голова два назад охранники нашего труда объявили, что стандарты сменились. И дали нам другие аптечки.

И теперь у нас во многих подразделениях по две аптечки: одна правильная, а одна — вскладчину собранная.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #169 : 25 Мая 2017, 14:53:26 »
+1
Ничего вы не обязаны делать. Ни уколы колоть, ни лекарства давать. Более того - права не имеете. Если она помрёт, будете сидеть за оказание помощи в ситуации, когда не имели права её оказывать, ибо не врачи. У нас только недавно люди приходили, лекцию читали об этом. Никакого валидола давать, ни тем более уколы делать, ничего - если человеку стало плохо - не имеете права. Только вызвать скорую. Приедет быстро - помогут как надо, приедет медленно - что ж, не повезло. Это надо озвучить сумасшедшей тётке, и пусть выбирает - сидеть и ждать скорую каждый раз, или искать более безопасную работу.
В Греции мы запрещали репам подвозить туриков, которым поплохело, до больницы на своей машине.
Потому что если они в ней помрут - ты сядешь
Или такси и ехать, или скорую и ждать. Все.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #170 : 25 Мая 2017, 14:57:50 »
Потому что если они в ней помрут - ты сядешь

А почему так?
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #171 : 25 Мая 2017, 14:58:47 »
А почему так?
Если помер, значит был нетранспортабелен, а ты его загубил.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #172 : 25 Мая 2017, 15:03:41 »
Так вроде причины смерти - то могут быть совершенно разные. Например, многие летальные вещи подразумевают транспортабельность и наоборот летальный исход если не.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #173 : 25 Мая 2017, 15:06:40 »
А почему так?
потому что. Закон такой
Ты взялся помочь человеку в опасности, не имея для этого квалификации, и загубил его
Сразу отвечаю на вопрос "а почему не сядет таксист" - потому что он имеет лицензию на перевозку пассажиров, поэтому он просто перевозил пассажира, а не помогал больному

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #174 : 25 Мая 2017, 15:09:09 »
Сразу отвечаю на вопрос "а почему не сядет таксист" - потому что он имеет лицензию на перевозку пассажиров, поэтому он просто перевозил пассажира, а не помогал больному

То есть если сказать, что ты тоже перевозил человека как пассажира, а не помогал больному, проблем не будет? Или это работает только с теми, кто работает перевозчиками?
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #175 : 25 Мая 2017, 15:11:29 »
потому что. Закон такой
Ты взялся помочь человеку в опасности, не имея для этого квалификации, и загубил его
Сразу отвечаю на вопрос "а почему не сядет таксист" - потому что он имеет лицензию на перевозку пассажиров, поэтому он просто перевозил пассажира, а не помогал больному

Стакан воды (тм) тогда больному тоже не стоит давать - тоже помощь.  ;D

Неженка

  • Гость
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #176 : 25 Мая 2017, 15:18:43 »
Хм, а что, на перевозку пассажиров уже нужна лицензия? Даже если ей не зарабатываешь, а просто посадил и везёшь? Друга перевозить тоже лицензия нужна? А родственника?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #177 : 25 Мая 2017, 15:23:57 »
Хм, а что, на перевозку пассажиров уже нужна лицензия? Даже если ей не зарабатываешь, а просто посадил и везёшь? Друга перевозить тоже лицензия нужна? А родственника?

На возмездную перевозку — нужна. То есть, если не сумеешь доказать, что не получил выгоды за провоз, получишь люлей.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Неженка

  • Гость
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #178 : 25 Мая 2017, 15:31:14 »
То есть надо доказывать, что не верблюд? Докажи, что в твоём кошельке после этого пассажира не прибавилось 100 рублей?  :o

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Рабочее, или Своего ума не добавишь
« Ответ #179 : 25 Мая 2017, 15:38:47 »
Неженка, ситуации бывают разные. Может и так статься.
Я не раз рассказывала, кажется, историю, как попала на рейд по отлову частных извозчиков. На вопрос «сколько будет стоить?» ответила, что не беру деньги, если кого-то подвожу. Чувак хмыкнул показал мне удостоверение, сказал, мол, сестра, стопэ, ты не мой клиент, и вышел.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22