Автор Тема: ru-chp.livejournal - Автобыдло VS Жеребенок. Round 1, Fight!  (Прочитано 39261 раз)

bardak_maker

  • Гость
Почему еще никто не принес эту вкуснятину?

Цитировать
До пяти лет лишения свободы грозит 54-летнему жителю Приозерска, который намеренно наехал на мальчика, «стрелявшего» по проезжающим машинам из игрушечного автомата, а потом поставил его на колени и заставил дожидаться в таком положении полицейских, сообщило управление СКР по Ленинградской области. Телеканал «360» публикует запись с камеры наблюдения.
Инцидент произошел около 15:30 9 марта на пересечении улиц Чапаева и Северопарковой, где два 10-летних приятеля играли в войну, обстреливая проезжавшие мимо автомобили из игрушечного оружия. Боевой настрой мальчишек не понравился водителю Nissan Pathfinder: мужчина развернулся на дороге и после недолгого преследования нагнал одного из стрелков и слегка задел его джипом. Выскочив из салона, мужчина поставил школьника на колени и вызвал полицию. Стражи порядка прибыли через шесть минут, они же доставили ребенка домой.
Впоследствии у мальчика диагностировали сотрясение головного мозга и ушиб левой височной кости. В настоящее время он находится в больнице.
В отношении владельца Nissan Pathfinder, на котором полицейские не обнаружили ни одной вмятины от пуль, было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», максимальная санкция которой — до пяти лет лишения свободы.
«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, будут приняты исчерпывающие меры, направленные на сбор достаточной доказательственной базы для привлечения виновного в преступлении в отношении ребенка к ответственности по всей строгости закона», — отмечается в релизе.

Цитировать
МОСКВА, 14 мар – РИА Новости. Председатель Следственного комитета (СК) России  Александр Бастрыкин поручил в кратчайшие сроки привлечь к уголовной ответственности 54-летнего водителя, который наехал на ребенка, стрелявшего по машинам из игрушечного автомата. Об этом журналистам сообщила исполняющая обязанности руководителя управления СК по взаимодействию со СМИ Светлана Петренко.
Она отметила, что личность водителя уже установлена.

Цитировать
"Дети играли вблизи проезжей части, стреляя из игрушечного автомата по машинам. Один из водителей, рассерженный поведением детей, совершил наезд на мальчика, после чего, выйдя из машины, применил к ребенку насилие и заставил встать на колени.

Следственный комитет даст объективную оценку неоправданно жестоким и вызывающим действиям взрослого мужчины, посчитавшего возможным совершить такие "воспитательные меры" в отношении чужого ребенка, который всего-навсего играл со своими сверстниками. Председатель Следственного комитета поручил провести полное и тщательное расследование этого преступления, привлечь виновного к уголовной ответственности и в кратчайшие сроки завершить уголовное дело.

В рамках расследования уголовного дела следствие также проверит действия и бездействие сотрудников полиции на поступившее к ним первоначальное сообщение о преступлении. Как уже установлено, полицейские, которые выезжали на место происшествия, не разобравшись в ситуации, отпустили подозреваемого. Кроме того, в органы полиции в этот же день из больницы поступила телефонограмма о получении травм ребенком, но полицейские соответствующих мер не приняли".

Под первоначальным обращением подразумевается заявление отца ребенка в полицию о происшествии. Новость претерпела некоторые изменения с тех пор, как я читала ее первый раз.
Голосовалку пилить или и так все понятно?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я не поняла, там автомат был заряжен пульками?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Насчет водителя сказать нечего и обсуждать тоже.

Однако.
Считаю необходимым вынести вопрос о постановке семьи на учет как неблагополучной в интересах ребенка и проведения проверки, потому как - малолетний без мозгов присмотра, у дороги, совершает опасные для участников движения действия. Видео я видела.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Э, у малого сотрясение, и это всего лишь хулиганство?
Ниче так похулиганить.
Хотя, пацаны вот явно хулиганили, и предков их на эту тему пропесочить стоит.
just do it
potom

bardak_maker

  • Гость
Каталина, в ру-чп пишут, что да. Мне доподлинно неизвестно, но следы от пулек, как видите, искали, наверное, не просто так.

А, вот еще, что там было

Цитировать
Родителям об обстоятельствах случившегося рассказал только ребенок, а в красках они узнали о произошедшем, когда знакомые показали им видео с камер наблюдения. Тогда ребенка отвели в травмпункт, где у мальчика обнаружили сотрясение головного мозга и ушиб левой височной кости.
По данным Life, водитель — местный бизнесмен, а следов от пуль на его автомобиле обнаружено не было. При этом отец ребенка написал заявление в полицию. Он хочет привлечь предпринимателя к уголовной ответственности.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7031
  • Карма: +1081/-232
А сидел бы дома за компом - не было бы никаких проблем.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Цитировать
отец ребенка написал заявление в полицию. Он хочет привлечь предпринимателя к уголовной ответственности.
а отец сам не хочет привлечься?
офигеть. малолетний 3,14здюк шляется где то, стреляет по машинам и родители такие "ооой мальчика обидели" следить не пробовали плять?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
а отец сам не хочет привлечься?
офигеть. малолетний 3,14здюк шляется где то, стреляет по машинам и родители такие "ооой мальчика обидели" следить не пробовали плять?
Ну извините, травмы есть - пусть мужик отвечает.
Что не отменяет ответственности для родителей. Правда, если никто не обратится с требованием компенсировать покраску "простреленного" мальчиком автомобиля... Как грится, нема тела - нема дела.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Родителям розг и общественных работ напару с ребенком. Водителю можно и вкатить что посерьезнее. Одни ростят непонятно кого, другой уже вырос агрессианым 6банатом.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Заметьте, полиция доставила ребенка домой. Не в травму, не в больницу, не в опеку или приемник. Значит, они не увидели какого-либо явного вреда здоровью? Или же они по инструкции обязаны сперва заезжать домой? Или как это вообще устроено, кто-нибудь знает?
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Сбивать ребенка, конечно, не стоило. Хотя желание поубивать нахрен детишек, которые играют на парковке между машин, у меня регулярно появляется.
Но не при свидетелях же
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Цитировать
после недолгого преследования нагнал одного из стрелков и слегка задел его джипом
Как после этого может быть сотрясение?

bardak_maker

  • Гость
Ну ребенок мелкий, 10 лет, еле до бампера джипа доставал. По ссылке видео происшествия есть целиком, там видно, где дети играли, куда стреляли и все остальное.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Как после этого может быть сотрясение?
Отец говорит, что сотрясение от удара рукой. Когда на колени ставил.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Патфайндер огромный, ребёнок мелкий. Слегка задел по голове
+884/-14

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
10 лет ребенку. Стреляли по машинам. Там не может быть сотрясения мозга, потому что мозг, очевидно, отсутствует
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Кто бы говорил  ;D
just do it
potom

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Патфайндер огромный, ребёнок мелкий. Слегка задел по голове
Там на видео четко видно, что толчок ниже плеча, так невозможно задеть голову. Далее он его за руку подвел к автомобилю, поставил на колени и стал вызывать полицию. Тоже не видно удара.
не мог ли там вломить отец, а потом прикинуть, как на этом срубить денег?
А вообще детишки очень долго стреляли, мимо ходили взрослые, и всем было пофиг.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Я бы обоим "выставила счет"
водителю - за то, что устроил ребенку сотряс. здесь я не сильна в законодательстве - административное или уголовное нарушение. все согласно закону.
а родителям - административный штраф за то, что ребенка не научили, как надо себя вести на проезжей части. и по большому счету, позволили ему создавать опасную ситуацию на дороге. скорее всего есть какой-нибудь закон подходящий под данное происшествие. пусть штраф будет 1000р. здесь важен воспитательный момент.

насчет того, что ребенка отвезли домой, а не в больницу -
легкий сотряс не имеет внешних проявлений. легкое головокружение или тошнота могут списаться на стресс и страх, адреналин или что-то такое.
полиция приехала,  мелкий с виду цел, царапин, ссадин, ушибов нет. скорее всего весь в слезах и соплях. в больницу везти нет показаний, в опеку внешне ребенок благополучен, а то, что играл в дебильные и опасные игры, так это родителей надо воспитывать.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
ZloeAloe, О как. Мог и отец тогда. Или сам малой где навернулся. Это не оправдывает водителя, но
+884/-14

bardak_maker

  • Гость
Алоэ, есть мнение, что справки в травмпункте могут выдавать знакомые отца. Или просто сочувствующие яжематери. Мнение, конечно, ничем не подкреплено, просто расширяю список версий.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ну чёт посмотрела я видео. Там видно, куда пацану машины тычет, а вот куда пацан после этого девается, не видно. Мож он равновесие не удержал и башкой об асфальт приложился.
just do it
potom

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Океан, его "дебильные" игры могли объективно привести к нескольким трупам. Так что, ИМХО, повод для того, чтобы начать разбирательство, а не просто привезти домой, более чем серьезен.

Мелиф, там есть несколько секунд вне зоны камеры, в которые в теории мог быть удар, но как-то слишком ровно и спокойно они идут после этого промежутка времени. То есть четких доказательств, что никто не бил, нет, но и обратного тоже.

bardak_maker, мнение тоже справедливое. На интервью ребенок сидит просто в палате (?) на стуле, и говорит, что болит голова, а отец тыкает ему куда-то в волосы на камеру, где ничего не разобрать.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Злое Алое, разбираться все равно должны с родителями.
Должны ли были везти ребенка домой, или в полицию, здесь я не знаю.

Но с другой стороны, есть машина, злой водитель, плачущий ребенок - как полицейский должен был понять, что происходит?
Ведь записи видеорегистратора, справка из травмы, заявление отца ребенка, все это было много позже.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Есть заявление от водителя, что ребенок стрелял по машине, с демонстрацией места попадания, похоже - момент на видео, когда они заходят за машину.
Есть ребенок (плачущий или нет, я хз, я не умею такое видеть на камере наблюдения) со стреляющим автоматом, один, без присмотра, около дороги, который реально создает угрозу для окружающих.
Этого мало для полиции?

И родителей второго ребенка тоже стоит пробить и проверить. Того, что успел свалить.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
А я считаю что мало вломили ребёнку. Он создавал угрозу движения плюс пулька могла через открытое окно попасть в водителя он бы дёрнулся и привет дтп с парой трупов. Да и просто можно шарахнутся от вида оружия в руках ребёнка. Кто его знает а вдруг настоящее. Ну и тот факт что мелкий упырь целенаправлено фигачил по чужим машинам... завтра он пневму возьмёт и по людям из окна постреляет.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Да там достаточно пульки в стекло лобовое, просто стукнуть, даже не пробив - и уже есть риск человеческой реакции, дернуться, попробовать уйти от обстрела, словить инфаркт, нырнуть под руль... еще вопрос, что за пульки, если пластик - опасность только в этом, если что-то серьезней - прямая угроза.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Не, у если от маленькой пульки рефлекс - руль под фуру вывернуть, то за енттй руль лучше не садиться. И камушки из под колёс летят, что лобовухи трескаются, и птицы срут.
just do it
potom

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Алое, Вы меня не поняли.

Я говорю про момент, когда водитель вызвал полицию. Полиция приехала, увидела водителя а ребенка.
Водителя отпустили, ребенка доставили домой.
Вот в этот самый момент, какие варианты были у полицейского? Какие были основания у полиции арестовать водителя или привезти ребенка в полицию? Никаких!

Позже, когда появилась запись видеорегистратора, когда появилась справка и заявление, здесь уже другой разговор.
И все равно, забирать ребенка никто не будет и опека ничего не сделает - ведь родители заботятся и защищают своего ребенка. Пусть формально.
По факту, Вы правы, ребенок провоцировал проблемы на дороге. Но все равно, привлекать будут родителей, так как ребенок не совершеннолетний. И вот здесь, возвращаясь к моему первому посту, родителям надо вписать административный штраф, в воспитательных целях. Просто потрепать родителям нервы и поставить их на деньги. Этого, по моему пониманию, должно хватить, чтобы родители объяснили ребенку какую херню он спорол и чем это все обернулось.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Мне казалось по опыту знакомых, что когда ребенок творит хрень, ребенка доставляют в отделение (оснований для задержания водителя нет), и потом уже разыскивают и вызывают туда родителей.

Когда ребенок уже порет такую фигню - вряд ли воспитательной беседы от родителей хватит, ИМХО.
Он уже туповат для 10 лет, если этого не понимает. Или же его семья очень странная и неспособна воспитать ребенка так, чтобы его можно было одного без присмотра выпускать на улицу. И то, и другое повод их перетрясти и в хвост, и в гриву, как раз деньги тут наименее эффективное воздействие, потому как оно ударит только по бюджету, а не по мозгам.
Мафия: Zoe Dead