Автор Тема: shagirt.livejournal.com - Фем-коммуны в России - мероприятие и планы  (Прочитано 113231 раз)

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
А как связаны экоактивизм и система социального кредита?

И чем плоха мысль, что ресурсов на всех не хватит, если это так и есть?

Вообще какая-то каша с конспирологическим соусом, кто на ком стоял.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Есть у меня подозрение, что вся эта псевдоэкологическая движуха направлена на то, чтобы в развитых странах народ приучался меньше хотеть и хуже кушать.
Ну если мы продолжим плодиться теми же темпами, то приучаться придется в любом случае, ибо тупо не хватит на всех ресурсов. Там уж не до коливингов с каршерингами будет, просто чистой воды бы раздобыть.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Так уже сейчас сотни миллионов голодают
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Pumba

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: +9/-2
1. Коммуналка - это фу и отстой. А "коливинг" - продвинуто и молодежно.
2. Ездить на попутчиках можно было всегда, но теперь это обозвали "каршеринг". А велосипед - лучше любого авто.

Но каршеринг ничего общего с попуткой не имеет - это кратковременная аренда авто. Да и коливинг - скорее тогда уже не коммуналка, а общага ;)
Мне кажется их фишка в экономии денег и усилий при больших возможностях. Раньше такой образ жизни - арендованные авто, жизнь в отелях, питание в ресторанах - был доступен в основном людям с доходами сильно выше средних. Каршеринги-коливинги это просто вариант для среднего класса - когда еще нет желания тратится на консьерж-сервис.

Frogman

  • Гость
А как связаны экоактивизм и система социального кредита?

И чем плоха мысль, что ресурсов на всех не хватит, если это так и есть?

Вообще какая-то каша с конспирологическим соусом, кто на ком стоял.

Насколько известно, работает это все на трех китах:

1. Слежка (тебя пишут, и не скрывают этого)
2. Безнал (информация о приобретениях - важнейшая для расчета рейтинга)
3. Большие данные

Система подсчета баллов держится властями в секрете, чтобы не накручивали.
За хороший балл - преференции, за плохой - ограничения. Светская, мгновенная карма.

Обычно мы наказываем поведение уже постфактум, что не запрещено - то разрешено.
А тут совершенно царские возможности испортить жизнь кому угодно.

Если есть человек (группа лиц), которые вручную могут менять решения системы - то они почти боги.
Если же большая часть работы будет передаваться ИИ (а человек ленив), то мы будем видеть ситуацию: "а оно само так посчиталось".

Китайцы так жили веками, им привычно. Миру будет новинка, я не верю, что правительства не захотят воспользоваться наработками.

https://ria.ru/20190519/1553583356.html

В Китае нельзя говорить хороших слов про Тибет и Синцзян, а также постить изображения Винни - Пуха.

В Пакистане - выражать сомнения в существовании Бога.

А в странах победившей зеленой шизофрении может быть наказуемо мясоедство и иное нежелательное поведение.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Мне кажется их фишка в экономии денег и усилий при больших возможностях. Раньше такой образ жизни - арендованные авто, жизнь в отелях, питание в ресторанах - был доступен в основном людям с доходами сильно выше средних.
Не такой, а отчасти схожий. Дальше сплошные различия, начиная от фундаментального (не иметь чего-то, потому что не хочешь vs потому что не можешь) и заканчивая деталями, сервисом в первую очередь — берешь исправный чистый автомобиль или же в неизвестном техническом состоянии, неизвестно кого только что возивший и т.п., все бытовые проблемы решает сервис отеля или надо самому крутиться, вот это все. Как завлекалочку это сходство (живешь как богатый!) использовать можно, благо люди в массе своей не очень умные; в действительности же это просто постепенное приучение ширнармасс к тому, что ничем они не владеют.
93

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Цитировать
перечень поступков, "подрывающих доверие", весьма обширен.
Тут и нарушение правил дорожного движения или парковки, и курение в запрещенном месте, и покупка слишком большого количества видеоигр, и распространение фейковых новостей, и безбилетный проезд в общественном транспорте, и выгуливание собаки без поводка, и многое другое.
Где проголосовать за такую же систему у нас?

АПД, а уж то, что фирму, которая накосячила много раз не допустят к гос и муниципальным заказам это вообще шик.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2022, 15:48:34 от CynicalCreature »

Frogman

  • Гость
Цитировать
перечень поступков, "подрывающих доверие", весьма обширен.
Тут и нарушение правил дорожного движения или парковки, и курение в запрещенном месте, и покупка слишком большого количества видеоигр, и распространение фейковых новостей, и безбилетный проезд в общественном транспорте, и выгуливание собаки без поводка, и многое другое.
Где проголосовать за такую же систему у нас?

АПД, а уж то, что фирму, которая накосячила много раз не допустят к гос и муниципальным заказам это вообще шик.

То есть, вы совершенно уверены, что никогда не нарушите правила дорожного движения, не курили там, где нельзя и вас нельзя привлечь за "фейковые новости"?

Да мне бы вашу уверенность...

Цинь, вы сейчас прочитали новость, что сосед хочет устроить у себя дома даже не клетку, а этакое реалити шоу, чтобы все было видно. Аплодируете, хотите сами туда и думаете, что параметры будут настроены так, как вам нравится.

Это похоже на почитателей СССР, которые мечтают про пришествие Сталина, но это они будут сообщать товарищам чекистам, кого брать, а вовсе не их начнут отправлять на севера.  

Только СССР уже история, а "социальный рейтинг" строится вот сейчас.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2022, 18:57:57 от Frogman »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
в связи с социальным рейтингом в Китае вспоминаю сразу актёра Чжань Чжэханя которого "потопили" за фотку рядом с каким-то неправильным храмом. то есть, даже не то, что рядом, он тупо на фоне в кадр попал, если я правильно помню. я тогда очень сильно оhuела.
в России недавно был похожий прикол, когда полдэнсер станцевала на улице, а где-то в кустах за елками оказывается было здание духовной семинарии, кусок крыши от которого если приглядеться, есть на видео. и типа она станцевала на фоне религиозного здания, следовательно, это оскорбление верующих.
так что китайский маразм ближе, чем вы думаете.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Одна ютуберша-китаянка говорила, что у них в Китае нет "социального рейтинга" в том виде, как о нем говорят в России, а есть всего лишь кредитный рейтинг в wechat. Будет не очень хорошо, если у нас введут то, что сами себе придумали якобы о Китае.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
То есть, вы совершенно уверены, что никогда не нарушите правила дорожного движения, не курили там, где нельзя и вас нельзя привлечь за "фейковые новости"?
А теперь, Фрогя, покажи, где я такое утверждал.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44120
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
В Китае нельзя говорить хороших слов про Тибет и Синцзян, а также постить изображения Винни - Пуха.
Извините, а что не так с Винни-Пухом? :-[
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
То есть, вы совершенно уверены, что никогда не нарушите правила дорожного движения, не курили там, где нельзя и вас нельзя привлечь за "фейковые новости"?
Правила иногда (крайне редко) нарушаю, по остальным пунктам совершенно чист, хоть и курю. И?
93

Frogman

  • Гость

А теперь, Фрогя, покажи, где я такое утверждал.

Цитировать
Где проголосовать за такую же систему у нас?

Это же вы написали? Делаю вывод: вы считаете, что вас эти требования не напрягут. Простите, но человек, который желает себе еще больше запретов, производит странное впечатление.

Цитировать
Что не так с Винни - Пухом?

Кто то пошутил, что председатель КНР Си Цзиньпинь напоминает Винни.
А смеяться над лидерами в китайской культуре нельзя, лицо теряется.

https://lifehacker.ru/kak-rabotaet-kitajskaya-cenzura/
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2022, 08:08:49 от Frogman »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Мне кажется, фрог судит рейтинговую систему односторонне. Если существуют поступки, понижающие рейтинг, значит, существуют и те, что его повышают.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Простите, но человек, который желает себе еще больше запретов, производит странное впечатление.
Уголовный Кодекс накладывает на меня дохрена запретов, но тем не менее я за существование Уголовного Кодекса. Надеюсь, такая простенькая аналогия вам понятна.

Frogman

  • Гость
Простите, но человек, который желает себе еще больше запретов, производит странное впечатление.
Уголовный Кодекс накладывает на меня дохрена запретов, но тем не менее я за существование Уголовного Кодекса. Надеюсь, такая простенькая аналогия вам понятна.

Закон наказывает за определенный перечень действий/бездействия.
Здесь же критерии скрыты, а последствия уже есть. Ну не оформляет вам банк кредит, подумайте, что вы купили или написали не то, что хочется системе.

Тут банковское приложение заглючит - фиг доберешься до техподдержки, а у этой системы возможности побольше.

Да, некие поступки увеличивают рейтинг, но нравственность из под палки гроша не стоит.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Здесь же критерии скрыты, а последствия уже есть. Ну не оформляет вам банк кредит, подумайте, что вы купили или написали не то, что хочется системе.
Поздравляю, вы разблокировали банковский рейтинг, процветающий по всему капиталистическому рынку.
Да, некие поступки увеличивают рейтинг, но нравственность из под палки гроша не стоит.
Это еще почему?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Frogman

  • Гость
Здесь же критерии скрыты, а последствия уже есть. Ну не оформляет вам банк кредит, подумайте, что вы купили или написали не то, что хочется системе.
Поздравляю, вы разблокировали банковский рейтинг, процветающий по всему капиталистическому рынку.
Да, некие поступки увеличивают рейтинг, но нравственность из под палки гроша не стоит.
Это еще почему?

Кредитный рейтинг - он и у меня есть и касается только доходов, а не поведения.

Социальный рейтинг - это и про заселение в отели, и про ограничение скорости интернета. Публичное порицание, да детский сад: плохо ведешь себя! Ты же не умрешь, и никто тебя не обвиняет, с прокурором и судом. Но жить будет некомфортно.

Да, некие поступки увеличивают рейтинг, но нравственность из под палки гроша не стоит.

Цитировать
Это еще почему?

Это действительно нужно объяснять? Ок.

Вот два человека. Они законопослушны и вежливы. Внешне ведут себя одинаково.

Но один человек принял решение, что выбирает "светлую сторону", может быть, он верующий, или считает, что одобряемое поведение позволяет ему хорошо выглядеть в глазах значимых для него людей.

Второй же подчиняется правилам, поскольку за неисполнение грозит наказание. Если палка на виду - он будет, скрипя зубами, делать, что велели, а вот если ее нет - ну тогда он сам будет делать, что хочет. Ваши "правила" ему до лампочки, вы их выполняете, потому что вам внушили, что "люди по другому не делают", а он - потому что когда пробовал делать иначе, становилось больно.

Да, палкой управлять проще, но тогда она должна быть всегда и для всех. Обсуждаемая система и есть палка, работающая в режиме онлайн.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2022, 09:53:27 от Frogman »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Здесь же критерии скрыты, а последствия уже есть
То вы говорите, что они известны, то скрыты.

Да, некие поступки увеличивают рейтинг, но нравственность из под палки гроша не стоит.
Шо поделать нравственность не из под палки построить в рамках даже среднего города ещё не удавалось в истории человечества.

Цитировать
может быть, он верующий
Т.е. он тоже из под палки? Только палка в руках бога?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Да, некие поступки увеличивают рейтинг, но нравственность из под палки гроша не стоит.
Да и хрен бы с этой нравственностью. Важно поведение.
93

Frogman

  • Гость
Здесь же критерии скрыты, а последствия уже есть
То вы говорите, что они известны, то скрыты.

Да, некие поступки увеличивают рейтинг, но нравственность из под палки гроша не стоит.
Шо поделать нравственность не из под палки построить в рамках даже среднего города ещё не удавалось в истории человечества.

Цитировать
может быть, он верующий
Т.е. он тоже из под палки? Только палка в руках бога?

1. Закон говорит: "за такие то действия - такое то наказание". Я могу прогнозировать свои действия.
    Социальный рейтинг "за поступки, которые мы сочтем неподобающими, тебе будет хуже жить, подумай над         поведением. Точная цена поступка в баллах рейтинга - рядовому жителю неизвестна. Точно как мама гневается - может, мороженого лишит, а может всыпет.

2. "Нравственность" из под палки не строилась никогда. Дрессировка - бывала. При отсутствии человека с палкой что произойдет? Способен ли "воспитуемый" удержаться, если палки нет? Присвоите ли вы лежащий чужой кошелек, если камер нет? Если нет, то почему?

3. Извиняюсь, если для вас "палка" и "внушение" одно и то же, то разницу вы поймете только на себе. Это про верующих с палкой в руках Бога. Кстати, я как раз освободился от страха, когда поверил: Он меня любит и видит, это вот людям надо объяснять свои мотивы.
"Страх Божий" - это нежелание вызвать Его огорчение: вот у меня почти все норм, я мог бы лучше себя вести, но в чем то не удерживаюсь: злословие, гнев.

4. Я не ощущаю, что мир - полон возможностей. Вероятно, тогда я бы думап: я сам буду решать, как поступать.
Но мне говорят, делай, что сможешь, что хочешь делать нельзя, не хватит денег, здоровья и т. д.
Живи, терпи, не забудь родить детей, чтобы этот ужас продолжался.
Скажем так, мне жизнь без Создателя вообще неинтересна: тогда нет понятия "хорошо" или "плохо".
Жизнь - не санаторий, а полоса препятствий, с учетом смертности человека принимать во внимание нужды других бесполезно, если они не твои родственники. Может быть вообще стоило бы плакать при рождении человека, а смеяться на похоронах.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2022, 10:19:51 от Frogman »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
2. "Нравственность" из под палки не строилась никогда.    
Расскажите, где и когда была нравственность не из под палки?

Frogman

  • Гость
2. "Нравственность" из под палки не строилась никогда.    
Расскажите, где и когда была нравственность не из под палки?

1. Буддизм. Гаутама даже не просит за ним идти - попробуйте, может зайдет
2. Христианство. Все заповеди излишни, если человек любит другого. Как этого достичь - главный квест.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
1. Буддизм. Гаутама даже не просит за ним идти - попробуйте, может зайдет
2. Христианство. Все заповеди излишни, если человек любит другого. Как этого достичь - главный квест.
1. Т.е. сансара это не палка, от которой пытается убежать буддист.
2. ню-ню.

Осталось понять почему во всех и христианских и буддистских странах существует уголовный кодекс, аки палка?
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2022, 10:45:21 от CynicalCreature »

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Да даже допустим, что христианство и буддизм все такие распрекрасные, но и что с того на практике? Надо, чтобы все поголовно стали добрыми христианами или буддистами? Как вы планируете этого добиться? Вот не хочет человек себе никакого бога и жизнь страданием не считает, как вы его обратите?

А палка работает. Она не делает людей лучше, но вынуждает прилично себя вести.
93

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
один человек принял решение, что выбирает "светлую сторону", может быть, он верующий, или считает, что одобряемое поведение позволяет ему хорошо выглядеть в глазах значимых для него людей.

Второй же подчиняется правилам, поскольку за неисполнение грозит наказание.
В результате имеем двух человек, ведущих себя хорошо - с какой стороны ни глянь, получилось замечательно. Негативный момент только один - человек, не склонный вести себя хорошо, зело расстроился. Ну так и пусть расстраивается, жалко тебе что ли
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11522
  • Карма: +1396/-17
  • Темная сторона Луны
В результате имеем двух человек, ведущих себя хорошо - с какой стороны ни глянь, получилось замечательно. Негативный момент только один - человек, не склонный вести себя хорошо, зело расстроился. Ну так и пусть расстраивается, жалко тебе что ли
Тут основной момент в том, что будет считаться хорошим. И как хорошие действия и поведение будут засчитываться. Я б была около плинтуса социального рейтинга, т.к. ничего особо плохого не делаю, но и одобрение социума меня не настолько волнует.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
статистически, средних значений будет больше всего, так что, думаю, это не плохо. Плинтуса нет же - есть медиана между положительным и отрицательным

Для того, чтобы в ресторан не пустили, по логике, надо быть сильно ниже среднего показателя - то есть на дне рейтинга. А вообще, чтобы говорить предметно, надо понимать, как там всё устроено, иначе получается какой-то скучный кухонный треп
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Frogman

  • Гость
один человек принял решение, что выбирает "светлую сторону", может быть, он верующий, или считает, что одобряемое поведение позволяет ему хорошо выглядеть в глазах значимых для него людей.

Второй же подчиняется правилам, поскольку за неисполнение грозит наказание.
В результате имеем двух человек, ведущих себя хорошо - с какой стороны ни глянь, получилось замечательно. Негативный момент только один - человек, не склонный вести себя хорошо, зело расстроился. Ну так и пусть расстраивается, жалко тебе что ли

И вдруг государство ослабевает и уже не может поддерживать нужный уровень страха, после чего человек, не склонный вести себя хорошо, проломит голову второму, который был уверен, что все люди ведут себя хорошо в результате выбора.

Человек, воспитанный палкой, будет избегать палки, а не думать, как и почему надо поступать хорошо.
А если большинство выращено палкой, включая правителей, то если можно будет избегать палки без последствий - это будет делаться.