Автор Тема: shagirt.livejournal.com - Фем-коммуны в России - мероприятие и планы  (Прочитано 113207 раз)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А человек, воспитанный не палкой, обязательно будет об этом думать?
93

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
И вдруг государство ослабевает и уже не может поддерживать нужный уровень страха, после чего человек, не склонный вести себя хорошо, проломит голову второму
Если предположить, что насилие имеет накопительный эффект и его запрет провоцирует рост желания его применять - да, именно так и произойдет. Нам повезло, что реальность выглядит иначе.
Человек, воспитанный палкой, будет избегать палки, а не думать, как и почему надо поступать хорошо.
Краткая и простая мысль: "Если я поступлю плохо - меня ударят палкой". Если человек не способен даже на такую простую мысль, вместо этого живя инстинктивными уворотами от палок, то к палке нужно всего лишь добавить клетку, ибо описываемое существо - определенно не человек.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Не-не. «Если я поступлю плохо, и об этом узнают, меня ударят палкой». Значит, надо сделать так, чтобы не узнали. Или самому бить других
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Не-не. «Если я поступлю плохо, и об этом узнают, меня ударят палкой». Значит, надо сделать так, чтобы не узнали.
Частично верно, но только частично. Так, например, грабитель знает, что грабить нельзя, но сознательно идет на преступление, в надежде, что его не поймают. Не думаю, что в детстве этого гипотетического грабителя не учили, что грабить - плохо. Однако, даже если предположить, что конкретно этого гипотетического грабителя можно воспитать заранее так, чтобы он не стал грабителем - это все еще не повод упразднять уголовный кодекс, ведь людей великое множество. Система поощрений и наказаний должна быть просто потому, что она работает.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Frogman

  • Гость
Уточняю. "Воспитание палкой" - это когда некое рыло говорит тебе: "ты будешь подчиняться мне, ибо гладиолус. Потому что Я так сказал!"

Не очень хорошая семья, школа в ее нынешнем виде, призывная армия, тюрьма - вот примеры.
Ты, конечно, можешь вопить "за что?" и "почему я?", но главное, чтобы делал, что скажем. Понимать не обязательно, а то еще думать станешь.

Если же человек самостоятельно приходит к мысли соединения с неким коллективом и подчиняется его правилам - он исполняет свою часть договора: "я и моя значимая группа".

Таким образом, если у человека не было выбора, а ему нечто навязано - это может быть видом палки. Если осознано и не отвергнуто - то нет.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Уточняю. "Воспитание палкой" - это когда некое рыло говорит тебе: "ты будешь подчиняться мне, ибо гладиолус. Потому что Я так сказал!"
Это очень злой пример, который лично я никак не натяну на отношения гражданина и государства.
Таким образом, если у человека не было выбора, а ему нечто навязано - это может быть видом палки. Если осознано и не отвергнуто - то нет.
Я не сторонник коллективизма, но в вопросах благополучия государства опираться стоит на массовый, научный и прогнозируемый подход, а не на "ну, вот я тебе предлагаю вот так, но, если не хочешь - то не надо". Кто-то должен принимать жесткие решения.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Frogman

  • Гость
Уточняю. "Воспитание палкой" - это когда некое рыло говорит тебе: "ты будешь подчиняться мне, ибо гладиолус. Потому что Я так сказал!"
Это очень злой пример, который лично я никак не натяну на отношения гражданина и государства.
Таким образом, если у человека не было выбора, а ему нечто навязано - это может быть видом палки. Если осознано и не отвергнуто - то нет.
Я не сторонник коллективизма, но в вопросах благополучия государства опираться стоит на массовый, научный и прогнозируемый подход, а не на "ну, вот я тебе предлагаю вот так, но, если не хочешь - то не надо". Кто-то должен принимать жесткие решения.

Мне кажется, или у вас первое утверждение противоречит второму?

Цитировать
в вопросах благополучия государства опираться стоит на массовый, научный и прогнозируемый подход, а не на "ну, вот я тебе предлагаю вот так, но, если не хочешь - то не надо". Кто-то должен принимать жесткие решения.

и тут же

Цитировать
Это очень злой пример, который лично я никак не натяну на отношения гражданина и государства.

Вот когда вы не станете спрашивать и предлагать, вы станете человеком с палкой.

Я бы хотел, чтобы государство стало более ленивым.

"А что сразу столица? Вы кого выбрали на уровне города, республики? Их мучайте, а центру оставьте то, что важно".

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Мне кажется, или у вас первое утверждение противоречит второму?
Кажется.
Вот когда вы не станете спрашивать и предлагать, вы станете человеком с палкой.
Должность человека, обязанного принимать решения - это не палка. Это ответственная и тяжелая работа, связанная со множеством людей, чья жизнь зависит от твоих решений, или решений, коллегиально принятых такими, как ты. Законы и нормы, принятые в обществе - это не палка. Отказ следовать им - не волеизъявление.
Я бы хотел, чтобы государство стало более ленивым.
И менее внимательным, возможно? Так или иначе, я этого желания разделить не могу.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Frogman

  • Гость
Мне кажется, или у вас первое утверждение противоречит второму?
Кажется.
Вот когда вы не станете спрашивать и предлагать, вы станете человеком с палкой.
Должность человека, обязанного принимать решения - это не палка. Это ответственная и тяжелая работа, связанная со множеством людей, чья жизнь зависит от твоих решений, или решений, коллегиально принятых такими, как ты. Законы и нормы, принятые в обществе - это не палка. Отказ следовать им - не волеизъявление.
Я бы хотел, чтобы государство стало более ленивым.
И менее внимательным, возможно? Так или иначе, я этого желания разделить не могу.

Я не предлагал отказ от законов вообще и от Уголовного кодекса в частности.
На мой вкус нужно произвести инвентаризацию запретов, отменив устаревшие.
Все началось с того, что Цинь начал хвалить систему Большого Брата, которая в Китае то ли тестируется, то ли строится.

Это совсем не то будущее, наступления которого я бы желал, у нас или в другой точке планеты.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Все началось с того, что Цинь начал хвалить систему Большого Брата, которая в Китае то ли тестируется, то ли строится.

Это совсем не то будущее, наступления которого я бы желал, у нас или в другой точке планеты.
Кстати, вот тебе действующий пример необходимости ответственного управления: вот есть ты и Циник. Вы берете и обсуждаете довольно глобальный вопрос государственной важности и вы друг с другом не согласны. Пока вас двое - вы можете обменяться мнениями, поспорить, приводить аргументы и, в какой-то момент, вероятно, прийти к чему-то общему и договориться. А если с каждой стороны спорящих по миллиону будет? А если по десять? По пятьдесят?

Тут уже нужен арбитр, орган, имеющий власть и несущий ответственность, ибо при такой прорве народа договориться не выйдет.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Frogman

  • Гость
Все началось с того, что Цинь начал хвалить систему Большого Брата, которая в Китае то ли тестируется, то ли строится.

Это совсем не то будущее, наступления которого я бы желал, у нас или в другой точке планеты.
Кстати, вот тебе действующий пример необходимости ответственного управления: вот есть ты и Циник. Вы берете и обсуждаете довольно глобальный вопрос государственной важности и вы друг с другом не согласны. Пока вас двое - вы можете обменяться мнениями, поспорить, приводить аргументы и, в какой-то момент, вероятно, прийти к чему-то общему и договориться. А если с каждой стороны спорящих по миллиону будет? А если по десять? По пятьдесят?

Тут уже нужен арбитр, орган, имеющий власть и несущий ответственность, ибо при такой прорве народа договориться не выйдет.

Пусть вас миллионы не гипнотизируют. Мнение абсолютного большинства формируется на основе информации из внешних источников.

Пример. Я не знал, кто такой Моргенштерн, и мне пришлось изучить историю вопроса.

Поняв, что он рэппер - матершинник, я занял позицию (скрипач не нужен).

Таким образом, мое мнение можно плюсовать к той стороне, которая против выступлений этого исполнителя.

Значит, чтобы решить вопрос демократически, нужно собрать весь спектр мнений, а он вообще может быть бинарным: да или нет. Затем посчитать количество голосов по каждой из альтернатив.

Конечно, если вам нужно не узнать наше мнение, а продавить определенное решение, то вы начнете убеждать, что те мнения, которые вас не устраивают, нужно исключить из рассмотрения. И вообще, чего их (нас) спрашивать - решать буду сам.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
я бы не назвал Моргенштерна - вопросом государственной важности.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Frogman

  • Гость
Если бы выборы что то решали - нас бы туда не пустили.

Моргенштерн - это только пример.

Но те вопросы, которые вы называете "государственной важности" имеют к народу примерно такое же отношение: наступают "вдруг" и решения по ним принимает узкая группа лиц, ссылаясь на "мнение народа".

1. Я кидаю ссылку и говорю - и так дофига контроля, а правительства не смогут устоять от соблазна, это скорее плохо.
2. Цинь: "где проголосовать за такую систему у нас?"

 В данном случае наши с Цинем позиции непримиримы, потому что нельзя ввести социальный рейтинг "слегка", или "ввести, но не включать".

Тут решать надо, исходя из общих принципов, что нам важнее, пространство свободы или безопасность.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
я так понимаю, щас последует цитата из Франклина.

Frogman

  • Гость
я так понимаю, щас последует цитата из Франклина.

Настолько мой демократизм не простирается.

Я, конечно, за участие государства в жизни общества, считаю, что далеко не каждое мнение стоит учитывать при голосовании. Сам не голосую, по причине, изложенной постом выше.

Но так вот посмотришь на тенденции: гражданин будущего -  боящийся каждой тени непонятного гендера принудительный вегетарианец без своего жилья, машины, семьи, детей и других вредных привычек.

Мда, эти на Тау Кита не полетят. Можно запускать астероид.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Но так вот посмотришь на тенденции: гражданин будущего -  боящийся каждой тени непонятного гендера принудительный вегетарианец без своего жилья, машины, семьи, детей и других вредных привычек.
В китае такой херни нет)
А социальный рейтинг есть ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +401/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
https://ria.ru/20190519/1553583356.html
Цитировать
Несмотря на возмущенные комментарии западных наблюдателей, в самом Китае систему социального кредитования оценивают очень высоко. Чиновники считают, что она помогает сократить количество контрафактной продукции и мошенничества. Граждане признают, что система помогает им бороться с собственными недостатками.
Ещё б они сказали, что недовольны, если рейтинг снижают за каждый чих и даже не говорят, за какой именно. Я бы при такой системе тоже боялся своё честное мнение высказать.

Где проголосовать за такую же систему у нас?
Я боюсь, тут так не прокатит. Или всё сразу, или ничего. Нельзя просто выпилить непонравившиеся пункты типа игр. И сидение на КМП, я полагаю, приравняют к сидению в соцсетях.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Не просто сидение, а подрыв нравственности путем отрицания Великого Женского Предназначения и призывам не рожать по десять деточек.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Ладно, есть же киббуцы еврейские
уже давно это просто населенные пункты, там уже нет "коммуны"
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Frogman

  • Гость
https://ria.ru/20190519/1553583356.html
Цитировать
Несмотря на возмущенные комментарии западных наблюдателей, в самом Китае систему социального кредитования оценивают очень высоко. Чиновники считают, что она помогает сократить количество контрафактной продукции и мошенничества. Граждане признают, что система помогает им бороться с собственными недостатками.
Ещё б они сказали, что недовольны, если рейтинг снижают за каждый чих и даже не говорят, за какой именно. Я бы при такой системе тоже боялся своё честное мнение высказать.

Где проголосовать за такую же систему у нас?
Я боюсь, тут так не прокатит. Или всё сразу, или ничего. Нельзя просто выпилить непонравившиеся пункты типа игр. И сидение на КМП, я полагаю, приравняют к сидению в соцсетях.

Да никто и не будет спрашивать, дураку ясно, что такое не поддержат.
Его обзовут как "система общественного контроля" или еще как то. Типа ничего не меняется.

Я считаю, что наше государство прекрасно справляется в ручном режиме.

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4359
  • Карма: +1562/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Стесняюсь спросить. Пять лет прошло. Создали коммуну, процветает?
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Стесняюсь спросить. Пять лет прошло. Создали коммуну, процветает?

Создали пятьдесят обсуждений на разных форумах о том, как анархическая теория поможет женщинам ничего не работать и жить припеваючи.

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4359
  • Карма: +1562/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
То есть работа идёт.
Ну и отлично.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
И правильно, переходить к практике без глубокого теоретического базиса смерти подобно.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
О, а тема то хорошая. Именно сегрегация поможет обществу очиститься от разного рода радикалов (как левых, так и правых) которые разъедают его как рак. Жаль правда что не осилят.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4359
  • Карма: +1562/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Я так понимаю, леди учительница это твой твинк был?
Или это просто совпадение - нашивать маркеры по факту мыслепреступлений, под флагом демократии?
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Нет конечно, зойчем мне твинки? Прост если радикалы сами хотят самоизолироваться от общества, то разве это не прекрасно? И им хорошо, и обществу замечательно. Win-win как говорится. Ну и радикалы какбэ не только мыслепреступлениями занимаются, но и активно продвигают свою повесточку в реальности с навязыванием ее обычным людям. И это серьезная проблема тащемта.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
В этом плане показательно выглядят такие самоизолирующиеся радикалы, как кедрозвоны. По ним статистика примерно такая:
5% становятся Мальчиками, Которые Не Выжили.
60%, проковырявшись до осени, убегают обратно к маме.
35% становятся обычными сельскими жителями, без кедрозвонства.