Автор Тема: interfax.ru - Студентки и демография  (Прочитано 17768 раз)

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37477
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #30 : 17 Марта 2017, 19:39:32 »
Так идет волна вовсю - пропагандируются ранние браки, раннее материнство. Я, блин, детям талдычу "сначала учиться - потом жениться", "сначала надо на ноги встать, а потом семью заводить", а тут эти со своей пропагандой повылезали, уроды.
Кстати да, есть такое. Когда я училась (2004-2009) у нас было 3 беременности за все время на довольно большой (около 200 человек, включая китайцев) и преимущественно женский курс. А сейчас какой-то культ "молодой мамочки", все соцсети в детях с детьми.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #31 : 17 Марта 2017, 19:41:27 »
А что за специальность?
Журналистика и организация деятельности СМИ.

Ну может, она надеется, что потом догонит...

А вообще жуткая тенденция: пропагандировать рождаемость среди не обеспеченной молодежи на фоне крайне шаткой экономики. Куда потом девать эту армию мам и детей?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 19:43:07 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44411
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #32 : 17 Марта 2017, 19:44:03 »
Ну может, она надеется, что потом догонит...
На четвертом курсе, за полгода до выпуска?
Нет, она в начале семестра договорилась с преподавателями, что они ей будут давать задания на дом, чтоб хоть как-то аттестовать. Но у нас допуск к сессии складывается из посещений+работы на семинарах.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #33 : 17 Марта 2017, 19:46:18 »
Ну может, она надеется, что потом догонит...
На четвертом курсе, за полгода до выпуска?
Нет, она в начале семестра договорилась с преподавателями, что они ей будут давать задания на дом, чтоб хоть как-то аттестовать. Но у нас допуск к сессии складывается из посещений+работы на семинарах.

Не знаю, мне кажется, у нее на задания не очень много времени. Хотя, если родственники помогают с ребенком, то почему нет
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #34 : 17 Марта 2017, 19:48:08 »
если не ошибаюсь,
Цитировать
перевестись на бесплатное отделение смогут лишь те студентки, у которых не будет академических задолженностей, а также долгов по оплате за обучение
это и не для беременных работает. в чём новаторство-то? типа рожай рано? но ведь с ребёнком должен кто-то сидеть, пока мама доучивается. поэтому все мои однокурсницы, которые родили, ушли на заочку или взяли академ. одна вообще ушла.
впрочем, одна отличница, которая родила, и без заочек и академов всё закончила, правда, родила она уже к концу 4 курса, когда всем плевать на посещение было.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8000/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #35 : 17 Марта 2017, 19:49:04 »
Моя мать не брала академ, и тоже посещала далеко не все занятия, училась по конспектам. И все равно смогла нормально отучиться и защититься (четвертый курс из 5), сессию закрыла досрочно перед родами и все.
Это не трагедия какая-то, у неё и у меня куча знакомых, кто так делал, помогали мужья, кому-то родители, плюс кооперация - одна сидит с несколькими детьми, потом наоборот. Есть не так много специальностей, где важно личное присутствие реально. А сейчас, когда преподаватели свои видеолекции делают и слайды отдают сразу, принимая работы и вопросы по электронке или в месседжерах - это вдвойне сомнительная необходимость.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #36 : 17 Марта 2017, 19:52:21 »
мне ещё кажется, что ребёнок не помешает учёбе тем, кто живёт в городе, где вуз. а иногородним сложнее, вот там действительно академ - лучший вариант.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Manticora

  • Гость
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #37 : 17 Марта 2017, 19:53:37 »
Цитировать
А вообще жуткая тенденция: пропагандировать рождаемость среди не обеспеченной молодежи на фоне крайне шаткой экономики. Куда потом девать эту армию мам и детей?
Самое стремное, что оплачивается это все с налогов работающего населения и, при этом, формируется психология "рожай, рожай как можно больше, государство все оплатит!"
А раз оплатит - зачем учиться, работать? Рожай и будешь в шоколаде.
Какое-то культивирование иждивенцев, блин.

Цитировать
это и не для беременных работает. в чём новаторство-то?
Сейчас для перевода на бюджет нужно, чтобы а) там были свободные места б) нужно пройти конкурс по оценкам (если у вани все пятерки, а у тебя одна четверка по физре - возьмут Ваню)
А тут предлагают ставить в приоритет на основании беременности, а не оценок. Мадам может с тройки на тройку переползать, а потом залететь и привет, бюджет
« Последнее редактирование: 17 Марта 2017, 19:57:10 от Manticora »

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #38 : 17 Марта 2017, 19:54:39 »
Это оhуительная идея, учитывая, сколько тупарей обычно учится на платном. Предлагаю ещё и расплодившихся тёлок из ПТУ всяких в универы на бюджет переводить. И школьниц расплодившихся -- на бюджет. А тем расплодившимся, кто вообще нигде учиться не хочет, просто так дипломы раздавать. Всем дипломов за государственный счёт!
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #39 : 17 Марта 2017, 19:55:35 »
ой да ладно, какие у нас лужайки, пособия 100 рублей в месяц? ух, на эти деньги можно зажировать и десяток детей настрогать. :-\
и за ними поди по инстанциям побегать придётся.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8000/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #40 : 17 Марта 2017, 19:56:59 »
А я не понимаю, почему "бюджет" = "диплом нахаляву просто так".
Это облегчение возможности получения образования, это плюшка, но все-таки идут же сейчас попытки борьбы с косяками в образовании, оценками за красивые глаза и подобной фигней.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #41 : 17 Марта 2017, 19:59:28 »
А что за специальность?
Журналистика и организация деятельности СМИ.
мда, и потом еще кто-то удивляется, отчего у нас так обесценивается гуманитарное образование

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #42 : 17 Марта 2017, 20:10:36 »
А я не понимаю, зачем облегчать возможность получения образования а) людям, которым не хватило ума поступить на бюджет изначально (мы сейчас не берём в расчёт специальности, на которых три бюджетных места или бюджетных мест нет вообще); б) людям, единственным достижением которых является размножение. Золотые медалисты, олимпиадники, победители всяких - разных интеллектуальных конкурсов хотя бы городского уровня -- OK. Показал себя за пару курсов на платном с самой лучшей стороны -- тоже ОК. Родила ребёнка -- не ОК.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #43 : 17 Марта 2017, 20:27:55 »
А я не понимаю, почему "бюджет" = "диплом нахаляву просто так".
Это облегчение возможности получения образования, это плюшка, но все-таки идут же сейчас попытки борьбы с косяками в образовании, оценками за красивые глаза и подобной фигней.
"У нас" -- это где?
Вон, на моей-то работе ходят родители с прямым, ска, вопросом "сколько стоит оценка" либо уклончивым "ведет ли преподаватель персональные консультации за денежку?". При всех громких заявлениях "шоб мы -- да НИКАДА, у нас порядок".
Все эти попытки -- х*рня полная, особенно когда немало студентов и их родителей не против доплатить за лишние баллы в зачетку.
Теперь еще и студенток будут науськивать залететь и сэкономить маме с папой денежку, которую они за образование платят.

Давайте до кучи за ребенка будем халяву раздавать, че. Беременным и родившим студенткам и так послабления делают (причем, ИМХО, зря, пусть наравне с остальными впахивают, раз уж подписались), зачем еще и на бюджет-то не на общих основаниях переводить?
Поддержу Морфин, кароч.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #44 : 17 Марта 2017, 20:28:19 »
*тоскливо*
И все эти грёбаные инициативы направлены на одно: «Рожайте! Рожайте! Больше! Ещё больше! Одного за другим!».
Такое ощущение, что главная цель в жизни человека — это родить. Просто родить. А дальше пох*й вообще, хоть в канаву выкидывай.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #45 : 17 Марта 2017, 21:12:57 »
Офигеть. Работоспособная матка даёт право на бесплатное образование. Мозги при этом не нужны. Представляю как отупеют женщины, если будут забивать на учёбу в школе и рожать в вузе. И жалко преподов, они от ЕГЭ никак ещё не отойдут.

Студенткам это выгодно. Если нужна помощь - я готов!
Но это сильный удар по бюджету, а налогов сейчас и так не хватает.

Ingole

  • Гость
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #46 : 17 Марта 2017, 21:42:26 »
Никогда не понимала, зачем рожать рано ??? Моя преподавательница говорила, что в их группе практически не было родивших до выпуска. А у нас полгруппы бросили учебу из-за беременности. И государство это еще и поощряет, ну зашибись вообще >:( Правильно, зачем учиться, работать, если можно просто запузыриться и сгребать ништяки.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8000/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #47 : 17 Марта 2017, 21:52:46 »
А почему нет? Получить образование параллельно с декретом, потом ребенка спокойно в сад, а сама на работу? Особенно если есть возможность финансово, и есть помощь, чтобы было время на учебу?
Мафия: Кофейный сноб

Ingole

  • Гость
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #48 : 17 Марта 2017, 22:06:02 »
Если есть деньги и помощники, то почему бы и нет) Я скорее о тех, у кого ни финансов, ни возможностей, но родить надо вотпрямщас.
Видимо, именно такие и будут рожать ради перехода на бюджет ;D

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8000/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #49 : 17 Марта 2017, 22:09:14 »
Я эту инициативу поняла как "чтобы студентки, у которых так сложилось, что они родили во время обучения, и вдруг не потянули и содержание ребенка, и оплату учебы, могли продолжить образование и быть более эффективной рабочей силой в дальнейшем". Однако тут в этом нашли уже и спецпланы по поднятию демографии, и то, что им будут зачеты за красивые глаза ставить..
Мафия: Кофейный сноб

Ingole

  • Гость
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #50 : 17 Марта 2017, 22:13:24 »
Ну я как раз и не понимаю, что значит "так сложилось" и "вдруг не потянули"? Дети не за одну неделю появляются, уж можно как-то пораскинуть мозгами и решить, сможешь ли оплачивать учебу и ребенка обеспечивать.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8000/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #51 : 17 Марта 2017, 22:16:03 »
А я понимаю. Когда внезапные осложнения по процессу. Когда нелады со здоровьем. Когда резко поменялись планы у отца ребенка или упали доходы семьи. Когда бабушку, планировавшую сидеть с ребенком, сбивает машина, и та сама становится неходячей и нужна няня. Жизнь - она непредсказуемая, хоть обприкидывайся и обдрочись на финансовую подушку.
Мафия: Кофейный сноб

Ingole

  • Гость
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #52 : 17 Марта 2017, 22:20:55 »
Форс-мажоры - это другой разговор, от них никто не застрахован. Но опять же, заочку и академ никто не отменял. Многие как раз и выбирают эти варианты.
Ну не вижу я никакой особой пользы от этой инициативы. :-\ Вижу пропаганду плодячки и больше ничего.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #53 : 17 Марта 2017, 22:30:39 »
Меня утешает одно: это лишь инициатива и скорее всего ее зарубят за неимением финансов
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8000/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #54 : 17 Марта 2017, 22:33:41 »
Форс-мажоры - это другой разговор, от них никто не застрахован. Но опять же, заочку и академ никто не отменял. Многие как раз и выбирают эти варианты.
Академ - потеря времени, заочка не решает проблем с деньгами. От форс-мажоров не застрахован никто, но в теории социальное государство должно поддерживать граждан и заботиться о них. Куда логичнее вложить деньги в медицинское сопровождение беременности и в образование матери, чем платить ей потом те же деньги пособиями как малоимущей, в том числе льготами на ребенка.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #55 : 17 Марта 2017, 23:05:47 »
Пхахаха.
Да куча истоиий, когда рожают второго ребенка ради материнского капитала.
Хуже, ради него делали аборты, чтобы забеременеть вторым заново.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #56 : 17 Марта 2017, 23:08:51 »
Э... Что?
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Интерфакс - Студентки и демография
« Ответ #57 : 17 Марта 2017, 23:21:56 »
Э... Что?
Объявили в середине мая 2006, вводили с 1 января 2007, забеременевшие ранее конца апреля могли пролететь даже с доношеным ребенком. А разрешеный срок аборта еще не у всех пролетавших истек.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #58 : 17 Марта 2017, 23:25:59 »
Обнулите мне память, пожалуйста :-\ :-\ :-\
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: interfax.ru - Студентки и демография
« Ответ #59 : 17 Марта 2017, 23:29:20 »
Да ладно вам, я достоверно знаю только 2 случая, и еще парочку из инета. Идиоток не так много.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.